Самое компактное спиннинговое удилище

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
виталий69 сказал(а):
Командировка предпологает, скорее всего береговую ловлю. Для себя уже давно остановил выбор на телескопах. Компактность при транспортировке, в сложенном виде не требуется тубус, мобильность передвижения по кустарникам и возможность без потерь времени на сборку и оснащение удилища на берегу приступить к ловле рыбы( в предрассветное время каждая минута дорога), стали для меня определяющими критериями в выборе. Пришлось смирится с снижением чувствительности удилища и потерей некоторых техник проводок.
Да помимо всего сюда нужно добавить, снижение вообще всех свойств, присущих нормальному штекерному удилищу: заброс, надежность и т.п. Это как после иномарки на автоваз пересаживаться.
Телескоп - это поплавочная удочка, использование телескопа в спиннинговой ловле - это ........ :cry:
 

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
Kostiksol сказал(а):
Это как после иномарки на автоваз пересаживаться.
Телескоп - это поплавочная удочка, использование телескопа в спиннинговой ловле - это ........ :cry:
Было поставлено условие- командировка, и если будет возможность, то рыбалка. Обсуждать плюсы- минусы штекеров и телескопов нет смысла. Приехать на берег на иномарке с линейкой различных моделей спиннинговых удилищ, на все случае жизни, это "настоящая рыбалка", а все остальное это ......... :cry: В собранном виде штекерный многочастник по 50 см- 2.5 метра будет иметь пять частей. Надежность и чувствительность такого спиннинга будет ниже, чем у телескопа в разы, а гемор в эксплуатации испортит любую рыбалку.
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Здравствуйте Товарищи! Да нет, сейчас тревелы делают не из стеклопластика, и кольца у них ЗИКовские и комбинированные они (рукоятка и первое колено-штекер, дальше телескоп), есть чистый телескоп, есть полностью штекерные, вариантов много. Главное понимать для каких целей Ты его берёшь.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
виталий69 сказал(а):
В собранном виде штекерный многочастник по 50 см- 2.5 метра будет иметь пять частей. Надежность и чувствительность такого спиннинга будет ниже, чем у телескопа в разы, а гемор в эксплуатации испортит любую рыбалку.
Вы просто недостаточно компетентны в данном вопросе, поэтому так считаете. Попытаюсь объяснить.
Любой бланк удилища изготовляется из препрега, это по сути материал, который содержит в себе углеволокно плюс связующее, угле и стекловолокно плюс связующее или просто стекловолокно и связующее (самый дешевый и премитивных вариант). Связующее полимерезуется под воздействием температуры. Препрег представляет из себя лист, в которым угле волокна расположены продольно, плюс есть поперечная связь, это может быть стеклотканевая подложка, может быть продольные углеволокна и т.п. и т.д. Из препрега делается выкройка наматывается на дорн (металическая оправа), и запекается в печи при температуре 150-250 гр. С. В телескопах (не всамых дешевых) слоев препрега максимум 2 (я больше не встречал), причем сам препрег достаточно тонкий. В итоге мы имее трубку большого диаметра с очень тонкими стенками, если говорить о колене телескопа. В тревелах же наоборот, стенки толстые (больше слоев препрега или толще продольные волокна на самом препреге), при меньшем диаметре. Плюс ко всему у тревелов как правило модульность материала средняя, что дает еще большую живучесть ствола. При статической нагрузке на изгиб колена телескопов очень сильно подвержены поперчной деформации (круг превращается в овал), опять же за счет тонких стенок и большего диаметра. Короче проще говоря если дать краш-тест, телескоп сломается быстрее, т.к. имеет много слабых мест, особенно в местах соединения колен (места соединения почти не усилины).
Про чувстивительность писать даже не буду, это отдельная тема, скажу одно, телескоп ни когда не даст чувствительности тревела, потому что это не позволяет конструкция. еще один минус телескопов - это поганые кольца с квадратными плохо отполированными вставками из стремного материала. На тревалах очень часто бывают хотябы алконайт или около того. Плохие вставки могут убить рабочий участок нормального шнура за одну рыбалку. Решать Вам, но из тех телескопов что я видел в жизни (может быть около 10 шт именно имеющих хоть сколько то угля) достойного не было ни чего, и они все переломались у пользователей, даже самый дорогой, купленный непосредственно в японии за около 6000 тыс, в пересчете на наши деньги. Удилище в рыбалке должно отвечать трем основным требованиям: заброс, вываживание, проводка (пусть сюда еще отноститься регистрация поклевки и надежность). Тревел хоть как то отвечает этим требованиям, телескоп сольет по всем показателям.
Особенно в надежности. Как тот так.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
С моей точки зрения тревел обязан быть 1 компактным (чемоданный размер) 2 надежным (второй спин негде будет взять) 3 универсальным по работе с приманками ( ну а если 2 вершинки в комплекте с разными тестами либо возможность сделать удочку короче-длиннее то ещё лучше). Всё.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
..чувствительность телескопа всеже может быть выше трэвела. Даже при одинаковом модуле. А выйгрыш в ней будет прежде всего за счет тонких стенок бланка и большей конусности. Скажем так, что на торце каждого колена будет вспеск колебай, которые буду передаваться на следущее колено, причем передача будет сильнее, нежели допустим в путовертном соединении...
Чей-то я не улавливаю. Какая разница, если разница всего лишь в том, в каком направлении происходит замыкание соединения. Т.е "натяг" в соединении при движении колена "к комелю" или наоборот, "от комеля" ?
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Колебания передаваемые с трубки на трубку, в случае если первая находится внатяг внутри второй, будут передоваться лучше, нежели наоборот. Научно я это не объясню, но еще в период исканий в 2011 году я со знакомым электронщиком проводил небольшие эксперементы, регистрировали с помощью пъезвоэлемента и осцилографа передачу колебаний: тестили материалы для арборов, еще всякую фигню и в т.ч. вышеизложенное. У нас получилось так, плюс есть мнения компетентных граждан, которые подтвердили мои догадки. Думаю ГрЛ разрабатвая систему O.S.S. тоже проводили какие то расчеты и эксперементы, у них работает тот же принцип. Понятно что сейчас мне на это уже пофиг, и даже малярный скотч под держаком я злом не считаю :D, есть более значимые и практические вещи, но такой фигней в свое время занимался. У меня досих пор после тех эксперементов лежит образец недоделаный, придумал бяку как увеличить сенсорику, но чет как не посмотрю на него делать нехотца, понимаю что фигня все это, но сподвигает только то, что удочку товарищ для эксперемента отдал, поэтому делать придеться по любому, я же ее уже "раздел" (уже правда почти 2 года прошло :D, может передумает, да подарит мне ее на римеры и чушки :lol: ).
 

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
"Kostiksol" Нужно обязательно поделится знаниями с технологами DAIWA и SHIMANO. Они наверно много не знают. http://fish.shimano-eu.com/publish/cont ... _mini.html. Рыбалка: на плотине с берега, ОВХ с лодки, на Ирмене с берега это абсолютно разные вещи, соответственно и снасти выбираются для достижения конкретных целей. Поэтому телескоп для командировки тоже вариант.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
виталий69 сказал(а):
"Kostiksol" Нужно обязательно поделится знаниями с технологами DAIWA и SHIMANO. Они наверно много не знают. http://fish.shimano-eu.com/publish/cont ... _mini.html. Рыбалка: на плотине с берега, ОВХ с лодки, на Ирмене с берега это абсолютно разные вещи, соответственно и снасти выбираются для достижения конкретных целей. Поэтому телескоп для командировки тоже вариант.
Не буду говорить о продукции дайва, очень мало пользовался их палками, но с моей точки зрения производители палок Шимано сильно позади остального рынка , хотя это всего лишь мое мнение
 

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
charron сказал(а):
Часто по делам мотаюсь по переспективным местам:) то на дальний восток, то на Байкал... то в Красноярск.. каждый раз с завистью смотрю на рыбаков месных:). Решил сделать "командировочный комплект", чтоб в чумадан влазил. Мож кто подскажет хорошую модель складного (выдвижного.или как называется не знаю) спинига, чтоб в собранном виде был гденить 2.7 и почти не уступал штекерникам. Тест в районе 5-20
Вернусь к теме. Третий сезон пользуюсь шведским телескопом Surf Mаster New Hanter 210. http://www.heverest.ru/100010628 . Покупал в Щукаре, но модель была именно указанная по ссылке, сейчас в магазине другие. В сложенном виде 45 см- очень компактная. Максимальная щучка была поймана и успешно выведена на 1.3 кг. Вершинка сломалась в первый сезон при забросе зацепившись сзади за кусты, но ... ремонт занял 15 минут- хлыстики карбоновые продаются во многих магазинах (цена 120 руб + 20 руб тюльпан), в дальнейшем два раза менял хлыстики с разным тестом меняя чувствительность. Вполне реально иметь с собой ремкомплект.
 

KPF67

Старожил
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
797
Местоположение
СПб
Гриня сказал(а):
производители палок Шимано сильно позади остального рынка , хотя это всего лишь мое мнение
Это уже многих мнение - только самые дорогие палки Шимано и Дайва могут представлять интерес, но и в этой нише у них полно более интересных конкурентов. Упоминаемый здесь Surf Master - китайский конкурент тех же ШиманоКАТАН за более разумные деньги ;)
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Гриня сказал(а):
Не буду говорить о продукции дайва, очень мало пользовался их палками, но с моей точки зрения производители палок Шимано сильно позади остального рынка , хотя это всего лишь мое мнение
Гриш, согласен с тобой полностью. У них просто удилища специфические. Хотя в дорогом сегменте у них есть хорошие удилища, только на мой взгляд цена завышена. Тот же дайва маритан бранзино: я на нее ловил, и даже ремонтировал их 3 шт. На мой взгляд ценник завышен раза в 3 минимум (если учитывать розничную стоимость в РФ). Я в ней не увидел лично тех свойств, которые могли стоить столько денег, просто хорошая удилка, даже подходящая под наши условия и задачи. У шимано тоже есть удилки в дорогом сегменте подходящие под наши условия для например джиговки, тот же ексенс 902. Но ценник извените меня уже кошмарный. Я бы себе лучше 2-3 удочки узкоспецилизированные сделал за эти деньги.
Но на мой взгляд топовым товаром "рынок не занять", т.к. у нас в мире бедных больше чем богатых.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.

Не буду говорить о продукции дайва, очень мало пользовался их палками, но с моей точки зрения производители палок Шимано сильно позади остального рынка , хотя это всего лишь мое мнени

Производство палок Шимано вроде с G.Loomis пытались соединится,цена наверное ещё поднимится :D .
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
Kostiksol сказал(а):
Гриш, согласен с тобой полностью. У них просто удилища специфические. Хотя в дорогом сегменте у них есть хорошие удилища, только на мой взгляд цена завышена. Тот же дайва маритан бранзино: я на нее ловил, и даже ремонтировал их 3 шт. На мой взгляд ценник завышен раза в 3 минимум (если учитывать розничную стоимость в РФ). Я в ней не увидел лично тех свойств, которые могли стоить столько денег, просто хорошая удилка, даже подходящая под наши условия и задачи. У шимано тоже есть удилки в дорогом сегменте подходящие под наши условия для например джиговки, тот же ексенс 902. Но ценник извените меня уже кошмарный. Я бы себе лучше 2-3 удочки узкоспецилизированные сделал за эти деньги.
Но на мой взгляд топовым товаром "рынок не занять", т.к. у нас в мире бедных больше чем богатых.
Шимано Lesaht-тоже было 4-е поломки,2-е из них в машине,не считается,спин не плохой,но цена :shock: .
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
соловей сказал(а):

Не буду говорить о продукции дайва, очень мало пользовался их палками, но с моей точки зрения производители палок Шимано сильно позади остального рынка , хотя это всего лишь мое мнени

Производство палок Шимано вроде с G.Loomis пытались соединится,цена наверное ещё поднимится :D .
Шимано вроде как "сожрало" Лумиса еще в прошлом году. Открыв ему второе дыхание.
Из-за этого цены точно не вырастут, конторка Лумиса по сравнению с корпорацией Шимано - это как Земля с Юпитером. :D
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
соловей сказал(а):
Шимано Lesaht-тоже было 4-е поломки,2-е из них в машине,не считается,спин не плохой,но цена :shock: .
Такую даже в руках не держал. Ну думается мне, что за такую цену можно что-нибудь интереснее найти. :D
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
Такую даже в руках не держал. Ну думается мне, что за такую цену можно что-нибудь интереснее найти. :D[/quot
  • Согласен.Ты ещё не видел чехол с мягкой прослойкой между тканью и тубус карбоновый с титановой закручивающейся крышкой,обшитый кожей,кожаными верёвочками :lol: . А для походного спина использовал композитное удилище фирмы DAM,длиной 2.4м(хрен сломаешь),вмещается в чемодан,жаль сгорел вместе с дачей :( .
 

Артём_В.В.

Старожил
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
688
Местоположение
Новосибирск
А для походного спина использовал композитное удилище фирмы DAM,длиной 2.4м(хрен сломаешь),вмещается в чемодан,жаль сгорел вместе с дачей :( .

Был у меня такой телескоп, выручал меня в походах, тест 20-40гр. по приманкам всеяден был, воблеры, джиг, колебло, вращалки.