Навигация в Новосибирске и НСО

syrikchaldon

Писатель-рыбак
Регистрация
24.05.2011
Сообщения
443
Местоположение
новосибирск
Re: Навигация.

Был вчера на овх,встречный порывистый ветер и волна норовили перевернуть лодку.Температура воды +5, кто не закрыл сезон аккуратней на воде!
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: Навигация.

prank сказал(а):
Костя, а причем тут водительские на автотранспортное средство ? :shock:. Откуда такая информация? Оснований-то нет обвинять рыбака в том, что он УПРАВЛЯЛ автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.. Даже если он один. Мало ли.. Может привез друг и уехал на автобусе.. или другие варианты..
За проезд на авто через железнодорожный переезд на красный свет по встречке тоже что-ли лишают прав управления мотолодкой ?
Володь спрашивал у инспекторов. Это их слова. Смысл таков, что водомоторных прав лишает суд, а автоматом вроде и водительских. Т.е. человек лишается права управлять любым транспортным средством. Я не проверял данную инфу т.к. в таких мероприятиях не пью принципиально, поэтому не интересно.
На прошлой работе у нас водила БКМ на тракторе пьяный по деревне катался налетел на залетных гайцов, в итоге суд лишил его прав тракториста и водительских попутно.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: Навигация.

Kostiksol сказал(а):
.. Это их слова. Смысл таков, что водомоторных прав лишает суд, а автоматом вроде и водительских. Т.е. человек лишается права управлять любым транспортным средством. Я не проверял данную инфу т.к. в таких мероприятиях не пью принципиально, поэтому не интересно.
На прошлой работе у нас водила БКМ на тракторе пьяный по деревне катался налетел на залетных гайцов, в итоге суд лишил его прав тракториста и водительских попутно.
Костя, баян это. Тут вот почти о том же писали. Мне коммент garik 57 понравился.
А по сути, Морячек правильно на статьи КОАП сослался, чуть не доработал только, что статья Статья 11.9. Управление судном судоводителем или иным лицом, находящимися в состоянии опьянения - относится только к праву управлению судном, А статья 12.8 к главе 12 Административные правонарушения в области дорожного движения. Так что imho настоящий баян по части "автоматически".
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: Навигация.

Володя, разбираться и читать не буду, т.к. неохото и меня эта тема не касается, я почти не пьянствую (а тем более в период пятница-воскресенье вообще табу, пока вода в реке не замерзнет :) ) . Кто любит бухануть на рыбалке, тот пусть и задумывается. А написал я чисто ради того, что бы народ был в курсе, что у ГИМса "трубочки" есть, и в целях "докопаться" могут заставить дыхнуть.
Давай полемику не будем разводить на ровном месте. Я не юрист, озвучил по сути все со слов ГИМСа (за что купил, за то продал).
Кому надо, тот информацию переосмыслит и "на ус намотает", кому не надо - пройдет мимо, здесь люди взрослые. А баян не баян, это уже в суде решат (сомневаюсь, что цитаты из форума для судьи аргументом будут), и таких случаев по лишению масса, в т.ч. я пример из жизни привел (мне врать смысл). Каждому голова дана не для того, чтобы есть. Путь каждый за себя думает.
Как-то так. С Уважением.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: Навигация.

Костя, да я и не тебе в общем-то писал, (да сейчас тоже :)) и в полемику втянуть не пытаюсь. Хочу сказать свое мнение по по озвученной информации - и не более того, без всяких персон и наездов ;). И также только для того чтобы о точке зрения узнали. Кто-то поспорит, кто-то примет, кто-то отвергнет. Пообсуждать свою т.зр. я готов. Насильно никого не заставляю реагировать:
Что касается разных глав КОАП, глава 12 - она отдельная. Но внутри нее ТС (и право управления) общее. Т.о думаю, что нарвавшись на лишение В/У на мопеде (когда введут категорию) - лишать будут (и сейчас лишают) прав на управление ТС всех категорий (другого просто не предусмотрено законом), которые регулируются главой 12. Если лишают прав управления воздушным судном - правом управления ж/д составом не лишат (при наличие и тех и других), т.к. глава 11 относится к разным транспортным средствам и соответственно к разным правам. Само слово ТС - общим тут не является. Инвалидная коляска - тоже ТС и никакой суд не лишит правом передвигаться на ней, даже если инвалида лишили прав управления самолетом :lol:. Я тоже не юрист, но это очевидно из самого КОАП, разделения глав и детализации чего именно лишают в главе 11. "Заодно" в данном законе не предусмотрено и не бывает.
 

lodochnik

Активный рыбак
Регистрация
14.06.2009
Сообщения
94
Местоположение
Новосибирск
Навигация в Н-ске

Ребята кто знает навигация закрыта на Оби и ОВХ али как?А то вот думаем на выходных может погода еще позволит сезон закрыть...И если закрыта, то в случае чего штраф грозит и сколько?)
 

Shirokov

Активный рыбак
Регистрация
30.05.2011
Сообщения
88
Местоположение
Новосибирск
Re: Навигация в Н-ске

Насколько помню, навигация разрешена до появления ледяной кромки у берега.
 

vovan2

Писатель-рыбак
Регистрация
28.05.2009
Сообщения
167
Местоположение
Новосибирск
Re: Навигация в Н-ске

lodochnik сказал(а):
Ребята кто знает навигация закрыта на Оби и ОВХ али как?А то вот думаем на выходных может погода еще позволит сезон закрыть...И если закрыта, то в случае чего штраф грозит и сколько?)
Водители маломерных судов должны руководствоваться вот этими правилами утверждёнными губернатором области, а не тем бредом который возникает в голове Подуздикова в период похолодания. Выдержка из правил: 2. Плавание на маломерных судах

2.1. Использование водных объектов для плавания маломерных судов разрешается после их освобождения ото льда до ледостава (образования заберегов, шуги). Этот период плавания является навигационным периодом для маломерных судов.
(в ред. постановления Правительства Новосибирской области от 09.04.2012 N 177-п)
2.2. Постоянно закрытыми для плавания маломерных судов районами в течение года являются:
Мочищенская протока;
участок р. Оби от плотины Новосибирской гидроэлектростанции (далее - НГЭС) до устья подходного канала;
участок верхнего бьефа Новосибирского водохранилища на расстоянии 500 м от машинного зала НГЭС;
(абзац введен постановлением Правительства Новосибирской области от 12.11.2010 N 203-п)
нижний подходный канал шлюза кроме времени шлюзования маломерных судов.
(абзац введен постановлением Правительства Новосибирской области от 12.11.2010 N 203-п)
2.3. Временно закрытыми районами в период месячника по охране весенненерестующих видов рыб являются:
водохранилище НГЭС и река Обь до границы с Алтайским краем - с 25 апреля по 25 мая;
озера: Чаны и Малые Чаны, Яркуль, Сартлан, Урюм, Убинское, Хорошее - с 25 апреля по 25 мая;
притоки реки Оби - с 20 апреля по 20 мая.
2.4. При движении на маломерном судне все лица, находящиеся на нем, должны быть одеты в спасательные жилеты.
(п. 2.4 введен постановлением Правительства Новосибирской области от 09.04.2012 N 177-п)
 

lodochnik

Активный рыбак
Регистрация
14.06.2009
Сообщения
94
Местоположение
Новосибирск
Re: Навигация в Н-ске

Все ясно.Почитал.Спасибо за инфу.)
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Re: Навигация в Н-ске

vovan2 сказал(а):
Водители маломерных судов должны руководствоваться вот этими правилами утверждёнными губернатором области, а не тем бредом который возникает в голове Подуздикова в период похолодания.
Вован,это где такое можно прочитать ? Ссылочку не дашь ? :mrgreen:
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Re: Навигация в Н-ске

РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Вован,это где такое можно прочитать ? Ссылочку не дашь ? :mrgreen:
Постановление администрации Новосибирской области №38-па от 09/04/2007 г.
с изменениями.
В Консультанте в 5 секунд нашёл :lol:
Вы же тут юридические консультации раздаёте - у Вас такой базы нету?
:shock:
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Re: Навигация в Н-ске

Netleon сказал(а):
Постановление администрации Новосибирской области №38-па от 09/04/2007 г.
с изменениями.
В Консультанте в 5 секунд нашёл :lol:
Вы же тут юридические консультации раздаёте - у Вас такой базы нету?
:shock:
Ну,и...Дальше чего... :lol:
Если коротко...в этом постановлении...Исполнение постановлений возложить на МЧС... :mrgreen:
Постановление-это всего лишь свод правил.. :mrgreen: ,и к тому же силовое ведомство МЧС напрямую не подчиняется администрации,губернатор лишь может-рекомендовать... :lol:
Так что,прежде чем меня обвинять в некомпетенции,сначала разберитесь с подзаконностью НПА... :lol:
 

jouri1951

Новичок
Регистрация
30.11.2012
Сообщения
1
Местоположение
с.Спирино
Re: Навигация в Н-ске

Рыбанутый,добрый вечер!Спасибо тебе за информацию о маломерных судах в наст.период! Всё предельно ясно и понятно. МЧС-ответственный за контроль исполнения,но не имеет права изменять или менять редакцию Постановления правительства НСО .
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Re: Навигация в Н-ске

jouri1951 сказал(а):
Рыбанутый,добрый вечер!Спасибо тебе за информацию о маломерных судах в наст.период! Всё предельно ясно и понятно. МЧС-ответственный за контроль исполнения,но не имеет права изменять или менять редакцию Постановления правительства НСО .
Добрый вечер.Вы меня не поняли...МЧС не может менять редакцию Постановления,но руководствуется своими внутренними Приказами,которые для НАС-водномоторников имеют бОльшую силу,чем Постановление.
Приведу пример из области ПДД..Вы ездите по Правилам ДД и обязаны их исполнять,а ГИБДДшник имеет свои "указания" в силу Закона о Полиции и Наставлений по работе,которые могут в некоторых случаях противоречить корректному исполнению ПДД как Вами ,так и ими самими... ;)
Резкое похолодание,затор на трассе из-за снегопада или какой-нибудь еще форс-мажор-это как раз тот самый случай... :!:
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: Навигация в Н-ске

РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Приведу пример из области ПДД..Вы ездите по Правилам ДД и обязаны их исполнять,а ГИБДДшник имеет свои "указания" в силу Закона о Полиции и Наставлений по работе,которые могут в некоторых случаях противоречить корректному исполнению ПДД как Вами ,так и ими самими... ;)
Ссылку на источник данного заявления ! Считаю категорическим бредом. Правда почему-то не написали впрямую - ПДД., заменив неопределенным и непонятным "корректным исполнением ПДД". ПДД - норма, КОАП гл. 12 - закон. Любое "противоречие" данным норме и закону является их нарушением. Т.е. любой ведомственный приказ/распоряжение, противоречащий ПДД и КОАП является незаконным.
За распоряжение/постановление губернатора НСО ребята правильно думаю говорят. Собственно поэтому и не предусмотрена ответственность за невыполнение "моратория" навигации, (мораторий это воздержание (заметтье) от каких-либо действий :D) о котором объявил с 15.10.13 главный государственный инспектор по маломерным судам НСО.
Так я понимаю законную часть ситуации. Что же касается логической части, с учетом нашего менталитета - любыми способами надо застращать народ, чтобы глупостей не наделал во вред себе и на головную боль ГИМСа. В этом мне их позиция понятна. Засим сезон скорее всего закрыл.
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Резкое похолодание,затор на трассе из-за снегопада или какой-нибудь еще форс-мажор-это как раз тот самый случай... :!:
Как раз никакого противоречия ПДД тут нет. ПДД не определяют право гражданина на свободу перемещения к-либо, поэтому это как раз не тот случай.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Re: Навигация в Н-ске

Володя,ты о чем вообще... :lol:
КоАП -это не закон... :mrgreen:
ПДД не определяет право гражданина свободно перемещаться к чему-либо...-это верно,в случае форс-мажора это право переходит к работнику ГИБДД,машущего тебе полосатой палочкой-"ты туда не ходи,сюда ходи,а то снег башка попадет"...не исполнишь-натянут как раз по КоАП... :lol:
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Re: Навигация в Н-ске

prank сказал(а):
Т.е. любой ведомственный приказ/распоряжение, противоречащий ПДД и КОАП является незаконным.
А ты мне дай ссылку на это утверждение... :mrgreen: