Правда о алкаголе...

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 397
Местоположение
Новосибирск
Пью по выходным, после рыбалки с друзьями... Осознаю весь вред и ущерб организму, но ИМХО, меня зовут Александр, мне 31год, и я - алкоголик :mrgreen: Считаю, что алкоголь не более вреден, чем продукты из Пятёрочки. По поводу культуры потребления - пить можно, когда у тебя всё хорошо. Когда всё плохо, то алкоголь не поможет, лишь усугубит. Факт, доказанный личным опытом.
И напоследок - если уж пьёте, то пейте с умом.
P.S. Пьяный - проспится. Дурак - никогда.
Удачи.
 

Lcf-2008

Активный рыбак
Регистрация
23.02.2011
Сообщения
54
Местоположение
Новосибирск
Прочитал ветку... В голову приходит цитата старого еврея из кинофильма "12" - "Очень интересно!..."
 

kirdja

Писатель-рыбак
Регистрация
20.06.2010
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
"Когда человек СОВЕРШЕННО не выпивает, это противоестественно."
Мне иногда кажется, что я разговариваю со стеной, когда пишу свои посты в этой ветке - Великой Российской Стеной.

Хотя, наверное, и такой опыт полезен.

Пойду, короче, дальше рыбачить и писать Вести с водоемов :mrgreen:

Всем здоровья в Новом году!

"И каждый пошел своею дорогой, а поезд пошел своей"
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
kirdja сказал(а):
"Когда человек СОВЕРШЕННО не выпивает, это противоестественно."

Мне иногда кажется, что я разговариваю со стеной, когда пишу свои посты в этой ветке - Великой Российской Стеной.

Хотя, наверное, и такой опыт полезен.

Пойду, короче, дальше рыбачить и писать Вести с водоемов :mrgreen:

Всем здоровья в Новом году!

"И каждый пошел своею дорогой, а поезд пошел своей"

Ну, наконец-то! :D А я выпью за успешную вашу рыбалку и за завершение этого пустого разговора ;) :D
 

karabas

Писатель-рыбак
Регистрация
23.02.2009
Сообщения
170
Местоположение
Новосибирск
Ну почему же со стеной-то? Стена - это нечто неодушевлённое, твёрдое и молчащее. А тут получилась хорошая дискуссия, участвовали и Ваши оппоненты, и Ваши единомышленники, и форумчане, соблюдающие нейтралитет. Ваш пост от 27 дек 2013, 22:02 - очень убедительное, яркое и доступное для понимания изложение Вашего кредо! Так что "Великая Российская Стена" - это, хоть и красивое, но не очень правильное, сравнение :).
И цитата из вышеупомянутого поста:
"Поэтому я лично не завязывал и не бросал – я, как бы даже где-то по-сектантски это не звучало – ОСВОБОДИЛСЯ от алкоголя"
Если можно - что же всё таки послужило отправной точкой этого волевого (без иронии) решения?
Ваш выбор достоин уважения! Удачи Вам и толстых трофеев!
Владимир.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
kirdja сказал(а):
«Алкоголик» – это любой человек, употребляющий алкоголь по доброй воле – вне зависимости от дозы и частоты употребления.
Не надо своё субьективное мнение выдавать как определение. Алкоголик - это совсем другое понятие и то, что вы там думаете ни как этого не меняет.

kirdja сказал(а):
Мать-природа не дала нам одного – алкоголя.
Да ну?.. А вы знаете, что даже животные употребляют алкоголь?.. И делают это добровольно и с большой охотой: http://www.youtube.com/watch?v=Jq23OLrdzgI .
Мать природа создала виноград, а значит и вино. Вино - это же по сути сок винограда, некоторое время хранившийся без консервантов (что собственно, только плюс) и не в холоде. Да и это африканское дерево, что в видео, не дьявол или пьющий человек создали.

kirdja сказал(а):
Да, знаю, некоторые растения содержат алкоголь, и даже ряд животных (в основном приматы, кстати) употребляет эти растения в пищу именно для того, чтобы одурманиться. Но это скорее редкое исключение для огромной планеты, нежели правило жизни.
Да не только приматы, а все кто хочет... вон даже страус "наглюкался"... :mrgreen: И происходит это регулярно, как только созревают плоды.

kirdja сказал(а):
Алкоголь люди с незапамятных времен начали производить для себя САМИ. Для чего? Тоже можно долго рассуждать о причинах и вдаваться в исторические экскурсы, хотя по факту цель всегда была одна – одурманиться и уйти от реальности.
Это исключительно ваши домыслы... Например древние греки и не только они, делали молодое вино и пили его просто так, исключительно от жажды, но не как ни ради одурманиться.

kirdja сказал(а):
Вы можете сказать – мол, человек изобрел для себя еще много полезных вещей - одежду, горячее питание, дом – то есть то, чего Природа нам изначально не давала. Но все эти вещи служат все для того же – поддержания жизни.

Алкоголь же этой функции не выполняет.

Да, здесь много говорилось о разного рода исследованиях, но они уже – СЛЕДСТВИЕ, оправдание и успокоение для употребления этого продукта, нежели реальные рекомендации. Авиценна и Парацельс были мудрыми людьми – они прекрасно понимали, кто истинный Царь мира сего, которому люди поклоняются даже больше, чем своим богам. И они, как гуманисты и антропофилы, а так же истинные просвещенцы для своего времени просто не могли написать иначе!

Повторяю – все эти «два бокала красного» – лишь оправдание своего главного желания – ВЫПИТЬ. Так как это намного легче, чем оторвать опу от дивана, и в этом ловушка продукта.
Мне вас жалко, вы либо искренне заблуждаетесь, либо вам это просто не дано... Не скажу за всех, но я пью не ради дурмана и вообще состояние опьянения мне не нравися, но мне нравятся качественные напитки.

kirdja сказал(а):
Как вы думаете, если алкоголь сама по себе вещь не нужная, и не вкусная (вспомните свой первый и последующие опыты употребления и его последствия на молодом здоровом организме!) – будет ли человек, не имеющий от него зависимости, употреблять его по доброй воле? НЕ ВАЖНО рюмку в год, или рюмку в день!

По-моему – нет.
По вашему – никакой зависимости нет.
Но даже простой эксперимент – добровольный отказ от употребления на свадьбе, НГ, или ДР - всё расставит на свои места. Или и здесь я не прав? :D

Теперь, когда я изложил свое понятие «алкоголизма», скажу о себе. Себя считаю – «излечившимся алкоголиком». Да, именно алкоголиком, хотя от того, чтобы спиться и ни о чем, кроме бухла, не думать, был очень далек. Пивко по пятницам, и поддержание любого праздника – всё как у всех...

А вот теперь лично для меня самое приятное и интересное – а именно по поводу словечка «ЗАВЯЗАЛ» или «БРОСИЛ». Сама семантика этих слов несет смысл «утраты», «потери» и «лишения» чего-то, а значит – страдания. Поэтому я лично не завязывал и не бросал – я, как бы даже где-то по-сектантски это не звучало – ОСВОБОДИЛСЯ от алкоголя. А значит – не потерял что-то, а наоборот – приобрел: cвободу действий и передвижения, ясность мышления, радость, оптимизм, независимость, более крепкий иммунитет, более яркий секс, более простое отношение к проблемам и трудностям и многое многое другое.
Сектанты, заманивающие в свою секту, просто лохи... :mrgreen:

kirdja сказал(а):
Бороться надо не со следствием (что все и пытаются делать при помощи алкоголя), а с причиной (а причина на поверхности – он, родимый).
Вот не понимаю, с чем мне бороться?.. Еще раз повторяю, специально для вас, так сказать персонально, поскольку именно этот момент вами очень старательно не понимается (игнорируется)... о причинах чуть позже... так вот, лично я пью алкоголь исключительно чтобы насладиться качественным напитком и ровно столько, чтобы не превратить наслаждение в излияние...
Но видимо вам не дано было, раньше когда употребляли, понять... толи пили всякую гадость и с единственно целью - одурманивания, либо просто вам этого не дано. Ну так не можете пить, не пейте... вам же не навязывают, в отличае от вас.

kirdja сказал(а):
Еще раз прошу прощения за графоманство. На своей точке зрения не настаиваю – лишь скромно пытаюсь показать примером.
Первое со вторым не вяжется...
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Бородяга сказал(а):
В России живём ведь, здесь нет половинчатых решений-вариантов, тут пить или не пить, безо всяких розовых соплей про самооправдание своих двух-трёх-... бокалов, отличающих тебя от алкоголика.
Вот не надо на Россию наговаривать...

Бородяга сказал(а):
Хотя и исключения припоминаю: тот же Володя (Ромуальдович). Вот действительно человек, способный получать удовольствие, но знающий меру и не имеющий зависимости.
А в чем исключительность и уникальность?.. У меня все друзья употребляют умеренно и не имеют зависимости, как и я... это нормально и ничего исключительного и уникального...
Уникальны те, кто вообще не пьет. Я не про тех, кто пил... много или мало неважно... главное что знаком с алкоголем не понаслышке, но про тех, кто ни разу в своей жизни даже не попробовал алкоголя... - вот это уникумы... хотя сомневаюсь, что такие есть... а если и есть, то по неволе... :mrgreen:
 

kirdja

Писатель-рыбак
Регистрация
20.06.2010
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
karabas сказал(а):
Ну почему же со стеной-то? Стена - это нечто неодушевлённое, твёрдое и молчащее. А тут получилась хорошая дискуссия, участвовали и Ваши оппоненты, и Ваши единомышленники, и форумчане, соблюдающие нейтралитет. Ваш пост от 27 дек 2013, 22:02 - очень убедительное, яркое и доступное для понимания изложение Вашего кредо! Так что "Великая Российская Стена" - это, хоть и красивое, но не очень правильное, сравнение :).
И цитата из вышеупомянутого поста:
"Поэтому я лично не завязывал и не бросал – я, как бы даже где-то по-сектантски это не звучало – ОСВОБОДИЛСЯ от алкоголя"
Если можно - что же всё таки послужило отправной точкой этого волевого (без иронии) решения?
Ваш выбор достоин уважения! Удачи Вам и толстых трофеев!
Владимир.

Владимир, спасибо! И Вам радости на рыбалке и в жизни :D

Да, пожалуй погорячился со "стеной" - всем спасибо за конструктивный диалог! К сожалению, не со всеми он состоялся - Алексей (водянной) что-то уж слишком агрессивно настроен, хотя я, вроде бы, повода не давал :confused: Поэтому я, пожалуй, в этой ветке уже завершу :) Естественно, он подумает, что я ухожу от ответов, но это его право. Я всё.

Что касается вопроса о волевом решении - мне так захотелось. И я так сделал.

Никакой воли в этом не было - воля нам дана, чтобы преодолевать, в том числе трудности и самого себя. Я ничего не преодолевал - я просто отбросил костыль в виде алкоголя, так как он, может быть, и помогает идти кому-то по жизни (и прекрасно!), а я решил, что мне он "нужен" так же, как кошке пятая нога :mrgreen:

С ув., Кир.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
kirdja сказал(а):
Алексей (водянной) что-то уж слишком агрессивно настроен, хотя я, вроде бы, повода не давал :confused:
Да ну что вы, это вам показалось... Просто у нас возможно разный темперамент и разные понятия об агрессивности... ;)

kirdja сказал(а):
Поэтому я, пожалуй, в этой ветке уже завершу :) Естественно, он подумает, что я ухожу от ответов, но это его право.
Нет, не естественно... не подумает он так... :mrgreen:

kirdja сказал(а):
Удачи.
 

Бородяга

Писатель-рыбак
Регистрация
07.12.2011
Сообщения
182
Местоположение
Бердск
kirdja, а также и водяной с двумя нэ, вспомнилась мне фраза из хорошей книги: "Когда заходила речь о какой-нибудь бредовой, совершенно невыполнимой затее, венны предлагали натаскать воды решетом, сегваны советовали вычерпать море, арранты же - переспорить жреца."
(с) М. Семенова "Волкодав"
К чему это я? А к времени, потраченном на общение с водянным, стало быть - не имеющим смысла.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
по требованию kirdja сознаюсь. Я бухаю. Не только по праздникам, но и в промежутках. Жил бы я лучче без бухла? Наверное. А может, и нет. Чем определить качество жизни? Здоровой печенью при вскрытии? Нереализованными возможностями? Как это определить...
Клетки мозга отмирают постепенно, это ощущается. Но необходимы ли они в таком количестве? Я многого сейчас не помню, и слава матери-природе.
По мнению kirdja синька не нужна человеку для жизни. А нужно ли ему для жизни исследование Марса?
Этиловый спирт, как любой наркотик, достаточно сильный релаксант. Он и оскотинивает человека, и рождает гениальные движения. Как-то так сложилось, что все мои любимые произведения, хоть в литературе, хоть в музыке, созданы людьми, далёкими от трезвого образа жизни. И среди убежденных абстинентов есть выдающиеся личности, но разве это не паритетные начала?
Алкоголь совершил за тысячелетия преобразование от простой браги до коньяка. Он старше всех ныне распространенных религий. Может, это всё-таки зачем-то нужно?
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Бородяга сказал(а):
...времени, потраченном на общение с водянным, стало быть - не имеющим смысла.
ТО Бродяга, с о после Б... или Борода с яг между д и а...

Естественно... потому как не убедительно... :p
 

xint

Писатель-рыбак
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
250
Местоположение
Нск
Последний "чих-пых" конечно должен быть за тобой .. Гыы :roll:
 

Kaa-5

Бывалый рыбак
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
35
Местоположение
Новосибирск
Судя по характеру полемике тема в первую очередь заинтересовала :
-Бывших алкоголиков, нынче не пьющих вовсе;
-Сегодняшних алкоголиков, любыми способами старающихся доказать (себе- в первую очередь) , что они не алкоголики.
Остальных-незначительное количество.
Лично мой интерес-профессиональный.
20 лет при моем активном участии самые разные алкогольные напитки-если это не суррогат или контрафакт - попадают на ваш стол.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Kaa-5 сказал(а):
Лично мой интерес-профессиональный.
20 лет при моем активном участии самые разные алкогольные напитки-если это не суррогат или контрафакт - попадают на ваш стол.

дык, может, подгоните братве на праздник качественных напитков по сходной цене?
 

RAI

Старожил
Регистрация
13.06.2010
Сообщения
622
Местоположение
Новосибирск
Kaa-5 сказал(а):
...
20 лет при моем активном участии самые разные алкогольные напитки-если это не суррогат или контрафакт - попадают на ваш стол.
Эт чо, уже начали рекламировать распространение? Вроде эт запретный лов ;)
 

Kaa-5

Бывалый рыбак
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
35
Местоположение
Новосибирск
евген_к - при встрече на рыбалке плесну в крышку от термоса , по самые края.
 

Powder

Старожил
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
549
Местоположение
Новосибирск
Что меня всегда умиляет на фишингсибе - это абсолютное, злобное и агрессивное неприятие чужой точки зрения, не совпадающей с мнением себя, любимого. Сколько людей - столько и мнений, зачем пытаться кого-то переубедить и силой обратить в свою веру? Зачем? Да мне реально пофиг, что думает какой-нить там Вася Пупкин, его мнение - его мнение, меня оно никак не касается.
Пы.Сы. Я не пью спиртного. Невкусно. Я кофе люблю. Хороший и натуральный.