Какие мормышки использовать на окуня?

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 110
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

Да на здоровье,можешь даже новую тему развить,типа куплю мормышки-самоделки :lol:
 

leha31

Активный рыбак
Регистрация
27.10.2009
Сообщения
71
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

Ктокак
89137422554 Сергей
Узнай в этом году у него было мало. Мормыхи пиленый вольфрам на гамакатцу либо овнер.
Цена ~150-180 точно не помню.
 

lehin65

Писатель-рыбак
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

ktokak сказал(а):
Зд.Подскажите, где в Нск делают мормышки на заказ???
Вопрос поставлен не правильно, не где, а кто? В городе делают вальфрамовые самоделки 6 человек.
 

lehin65

Писатель-рыбак
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

leha31 сказал(а):
Ктокак
89137422554 Сергей
Узнай в этом году у него было мало. Мормыхи пиленый вольфрам на гамакатцу либо овнер.
Цена ~150-180 точно не помню.
Сергей какой? Случайно не Орешков?
 

ЛЁШКАнчик

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
238
Местоположение
Новосибирск,Болотное
Re: Мормышки...

Вот всю свою рыбальную жизнь, рыбачу на свинцовые мормышки, а вфм не пробывал не разу, стоит ли их покупать и чем они отличаются от свинца в роли игры и прочих очевидностей?
 

ktokak

Бывалый рыбак
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
38
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

lehin65, мне не принципиально из какого материала мормышки. Они мне нужны с большими крючками. Если телефоны подскажите скажу спасибо.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 110
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

Вольфрам тяжелее,это большое преимущество,позволяет использовать мормышки меньшего размера,что немаловажно,если рыбачить без насадки.Покупать их не то что стоит,а именно нужно.
 

ЛЁШКАнчик

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
238
Местоположение
Новосибирск,Болотное
Re: Мормышки...

Валерий.. сказал(а):
Вольфрам тяжелее,это большое преимущество,позволяет использовать мормышки меньшего размера,что немаловажно,если рыбачить без насадки.Покупать их не то что стоит,а именно нужно.

а вот один кадр мне говорил что это бессмысленная трата денег!
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 110
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

Если рыбачить всё время с мотылем и в стоячей воде,то тогда можно без них и обойтись,а если без мотыля или на течении,то вольфрам в разы повышает результат.Мотыля в этом сезоне ещё не покупал :lol:
 

Волан

Активный рыбак
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
57
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

Валерий,как я понимаю,в магазинах основная часть вольфрама-это подделка.Или я ошибаюсь?Как разобраться в этом нелёгком деле?Или действительно лучше обратиться к умельцам?
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

Во времена когда выбор мормышек в магазинах был НИКАКИМ,пытался самостоятельно делать вольфрамовые мормышки.Вольфрам очень твёрдый материал,очень плохо поддаётся пайке!Думаю что тем кто желает иметь на 100% вольфрамовые мормышки лучше обратится к нашим ЛЕВШАМ, они за качество отвечают!!!
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 110
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

Волан,в идеале конечно лучше к умельцам,но и магазинные тоже не плохие.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 397
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

Валерий.. сказал(а):
Волан,в идеале конечно лучше к умельцам,но и магазинные тоже не плохие.
Сейчас в магазинах довольно неплохой выбор вольфрамок. Обычно затариваюсь в Рыбаке на Танковой, этой зимой был неплохой выбор в Альбатросе и на территории ярмарки Золотой Улей.
 

Волан

Активный рыбак
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
57
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

У знакомого,вольфрамовая мормышка купленная в магазине,расплылась при лёгком нагреве зажигалкой.Как визуально отличить вольфрам от псевдо?
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 110
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

Не знаю как в Альбатросе,далековато от меня,а вот в Золотом улье и на Танковой(их же филиал на Комсомольской) действительно солидный выбор.Волан,если мормышка расплавилась,то в том месте лучше не брать,уважающий себя магазин таким баловством не занимается:)
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 397
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

Валерий прав, уважающий себя магазин фуфло рыбакам пихать не будет, уважение заслужить тяжело, а клиентов растерять - пара пустяков... Ну а на счёт Рыбака на Комсомольской - заезжал туда, по сравнению с Танковой даже на 3 балла не катит...
 

Fisher

Писатель-рыбак
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
154
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

не представляю, как перепутать вольфрам с каким-либо другим металлом.
Мормышки из свинца, это уже часть истории, как и черно-белые телевизоры.
исключение - большие мормышки с небольшим весом. Ибо большая вольфрамовая мормышка очень много весит.
Свинец в большем случае наливают на коронки из латуни, меди. Реже в используют в чистом виде - дробинки, овсинки. Материал мягкий, легко поддающийся деформации.
Вольфрам самый тяжелый из доступных металлов.
Твердый. Обрабатывается алмазными абразивными материалами.
На данный момент выбор магазинных вольфрамовых мормышек огромен. можно выбрать все что пожелает душа.
ведь в большем случае мормышка это часть некого фетиша. Важен размер крючка, его вылет от тела мормышки и размер самого тела. Вера в то, что именно эта мормышка принесет удачу, движет рыбаков к покупке все новых и новых мормышек. На самом деле это лишь процентная часть от общего, идеального баланса.
к примеру леска+кивок+мормышка+игра мормышкой и есть 100% удачи при наличии рыбы.
отсутствие баланса в каждом из компонентов набора понижает заранее успех на 25%.
Конечно без учета кол-ва пробуреных лунок, правильного и уловистого места ловли.
самодельный вольфрам имеет место быть, но потратить сутки на изготовление 2-4 мормышек, сверлить или пропиливать отверстие под леску, крючек....может себе не каждый позволить.
относится к ней как к расходному материалу уже не приходится.
цена такой мормышки рублей 200-500
разница в весе правда есть... - точеный вольфрам несколько тяжелее, -чем прессованый магазинный.
точеные из магазинных помоему только тульские. цена 100р - шт.
существуют мормышки из золота и платины. заказать наверное можно в ювелирной мастерской.
уже с вырезами под крючек и леску. если средняя мормышка 300-400мг то из одного грамма можно сделать 3шт... цена золота пробы 800-999 наверное 1000-1500... + работа наверное столько же)
с другой стороны, покупают же люди воблеры мегабасс...
почитать про изготовление можно тут
http://www.daily-fishing.ru/pages/zima/ ... otovlenie/
конечно, все имхо ))
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 110
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

На то он и филиал:)Вполне достаточно,тем более,что у меня федеральный запас мормышек:)
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 397
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

Всё-таки я считаю, что многие переоценивают вольфрам. Прежде всего он ценниться из-за того, что он плотнее свинца, т.е. при одинаковых размерах масса вольфрамовой мормышки будет превышать массу свинцовой... Что нимало важно, я думаю, не надо объяснять, почему. Вот и всё приимущество, на мой взгляд. Если есть другие мнения, то готов выслушать.