Какие мормышки использовать на окуня?

YraK

Писатель-рыбак
Регистрация
02.07.2007
Сообщения
185
Местоположение
Новосибирск
Уловистые и не очень. Что порекомендуете для ловли окуня?
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
я не профи в этом, но всю зиму пролавил на черную вытянутую мормышку , типа банан , чуть более спичечной головки
 

YraK

Писатель-рыбак
Регистрация
02.07.2007
Сообщения
185
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

что нового на мормышечном фронте,хотелось бы услышать мнение успешных рыбаков,с картинками .У спинингистов по воблерам неплохо написано.Тема ветки зимняя рыбалка, а такой инструмент как мормышка обделен вниманием
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 095
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

Тонкий чертик хорошо ловит,да и вообще чуть не все мелкие козявки хорошо ловят,если хорошо рука поставлена и кивок грамотный.Это всё про безмотылку,с насадкой мотыля не так принципиально.
 

ГИВ

Писатель-рыбак
Регистрация
24.01.2009
Сообщения
282
Местоположение
Мошково
Re: Мормышки...

YraK сказал(а):
Уловистые и не очень. Что порекомендуете для ловли окуня?

Вот ни за что не поверю что вам нужны какие-то рекомендации по поводу применения мормышек.Ну с вашим то рыболовным стажем (40 лет)
;)

Какие бы мормышки вам не посоветывали,вы всеравно найдете что то свое,а не будете тупо рыбалить на мормышку которую вам посоветывали.
 

YraK

Писатель-рыбак
Регистрация
02.07.2007
Сообщения
185
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

Ну я же не один читаю,может кому-то что-то и пригодится,на пластмассвые ниразу не пробовал, например,кто что скажет?
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

Валерий.. сказал(а):
Тонкий чертик хорошо ловит,да и вообще чуть не все мелкие козявки хорошо ловят,если хорошо рука поставлена и кивок грамотный.Это всё про безмотылку,с насадкой мотыля не так принципиально.

Вообще, как я понял, первична сама игра. Это касается не тока безмотылки. :)
 
  • Like
Реакции: kvad

Волан

Активный рыбак
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
57
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

Тема мормышек очень даже интересна для начинающих рыбаков вроде меня.Пожалуйста поделитесь своими секретами.Интересно всё.Заранее спасибо.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 095
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

Поручик,ну ясен перец игра важна,вот только в этом сезоне ещё на мотыля ни одной рыбки не поймал,только на безмотылку:)Люблю рыбу обманывать:)
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

Валерий.. сказал(а):
Поручик,ну ясен перец игра важна,вот только в этом сезоне ещё на мотыля ни одной рыбки не поймал,только на безмотылку:)Люблю рыбу обманывать:)
Валера, я тоже ни одной не спымал на мотыля - аллергия на него и нехилая! Вот и пришлось переквалифицироваться в безмотыльщика (3 года назад), а с этого года и в чертятника. :) Но на мотыля как правило ловицца лучче, не зря спортсмены на него ловят.
 

Полос@тый

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2008
Сообщения
81
Местоположение
Барнаул
Re: Мормышки...

На мотыля в 99% случаев ловится лучше. Единственное, что процент мелочи может быть бОльшим. Но с этим тоже можно бороться.
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

Полос@тый сказал(а):
На мотыля в 99% случаев ловится лучше. Единственное, что процент мелочи может быть бОльшим. Но с этим тоже можно бороться.
не согласен категорически. Это заявление истинно только для малоактивной рыбы. Активного окуня на безмотылку можно поймать намного больше именно за счет отсечения мелочи. Если хапок случается в 1 случае из ста - то тогда Вы правы. :p
ЗЫ: может я просто не знаю как отсечь мелочь мотылем.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 095
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

На мотыля ловится лучше только на большой глубине,в этом сезоне уже было доказано,что даже на глубинах от 4 до 5,5м без насадки почти 10кг,с мотылем несколько человек поймали раз в пять меньше.
 

Полос@тый

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2008
Сообщения
81
Местоположение
Барнаул
Re: Мормышки...

Поручик сказал(а):
не согласен категорически. Это заявление истинно только для малоактивной рыбы. Активного окуня на безмотылку можно поймать намного больше именно за счет отсечения мелочи. Если хапок случается в 1 случае из ста - то тогда Вы правы. :p
ЗЫ: может я просто не знаю как отсечь мелочь мотылем.

Больше на безмотылку можно поймать, но по весу а не по количеству. И то зависеть это будет только от умения рыболова пользоваться тем или иным видом мормышек. Т.е. умеющий хорошо ловить безмотылкой может поймать больше чем тот, кто плохо ловит с насадкой. И наоборот. Если оба хорошо владеют своими снастями, то кто поймает болше неизвестно, и будет зависеть это в первую очередь от водоема и, как вы правильно заметили, от активности рыбы.
Для меня активный окунь это когда он ловится на блесну или балансир. И если он на них ловится, то я выберу именно их. Если нет, то я выберу мормышку с насадкой(кстате насадкой возможно будет и не мотыль, а, например, мормыш)
Зы-года три назад, в связи со спецификой спортивной ловли, где чертики запрещены, я полностью отказался от ловли на них, а заодно и от остальных безнасадок. В результате, благодаря этому, постепенно стало получаться бороться с мелочью не применением безнасадки, а с помощю проводки, прикормки и выбора места.
Вот как-то так :roll:
 

djiggit

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2009
Сообщения
475
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

было много случаев(и в этом году не раз)когда безмотылка переигрывала мотыля,вообще всегда стараюсь рыбалить на безмотылку!но были случаи в марте прошлого года(да и не только),когда окунь препочитал неподвижно лежащую мормышку на дне с мотылем или с мормышем!
 

Полос@тый

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2008
Сообщения
81
Местоположение
Барнаул
Re: Мормышки...

djiggit сказал(а):
было много случаев(и в этом году не раз)когда безмотылка переигрывала мотыля,вообще всегда стараюсь рыбалить на безмотылку!но были случаи в марте прошлого года(да и не только),когда окунь препочитал неподвижно лежащую мормышку на дне с мотылем или с мормышем!
Повторюсь. Если на безмотылку ловится лучше чем на мормышку с насадкой, значит вы скорее всего просто не умеете пользоваться последней. Если окунь клюет на стояк - значит игра не правильная(не нравится). Все естественно ИМХО.
Ну подумайте сами - разве искуственное лучше чем настоящее? Как пример вспомните ловлю на спиннинг и ловлю на живца - если хищнику под нос предложить малька или твистер - что он выберет?
ЗЫ сам я ловлю на спиннинг, так как это мне интереснее...
 

djiggit

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2009
Сообщения
475
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

про спиннинг другое,спиннинговая приманка зачастую действует на хищника как раздражитель,даже когда он есть ,но совсем ничего не ест!(но сйчас не об этом!)а подать мормышку с насадкой тож могу,и утверждение что мотылка поймает больше безмотылки В 80% случаев помоему неверно,либо учитесь ловить на чертей,коз, ведьм.
 

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
Re: Мормышки...

ох эти милые черти!!!! а вообще все по разному иногда мясо рулит. как в мультике ноги, крылья, ---- хвост!