Лодки Nissamaran

SURF

Активный рыбак
Регистрация
30.10.2008
Сообщения
82
Местоположение
Новосибирск
Re: Nissamaran- Плюсы и минусы

alexs_but сказал(а):
Подскажите пожалуйста,чем лучше мыть лодку NM цвет светло-серая появляются черные пятна и от запаха рыбы.заранее спасибо!

хорошо отмывает автомобильный Profoam 2000 ,продается в отделах по автокосметике , стоит в районе 180-200 руб за бутылку с распылителем

kangaroo_profoam_2000_enl.jpg
 

alexs_but

Бывалый рыбак
Регистрация
27.11.2011
Сообщения
35
Местоположение
город таганрог
Re: Nissamaran- Плюсы и минусы

SURF сказал(а):
хорошо отмывает автомобильный Profoam 2000 ,продается в отделах по автокосметике , стоит в районе 180-200 руб за бутылку с распылителем

kangaroo_profoam_2000_enl.jpg
Большое спасибо
 

д.федор

Новичок
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
3
Местоположение
пенза
Re: Nissamaran- Плюсы и минусы

ребята всем привет подскажите. купил комплект НМ360 мотор ЯМ20 прицеп погнался за ценой все за 130т все 2011года вып. почитал отзывы немного не уверен ввыборе но цена пока радует.какойто петух про змею понял и колеса на транец нужны или нет. воду почему закидывает.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
Re: Nissamaran- Плюсы и минусы

д.федор сказал(а):
ребята всем привет подскажите. купил комплект НМ360 мотор ЯМ20 прицеп погнался за ценой все за 130т все 2011года вып. почитал отзывы немного не уверен ввыборе но цена пока радует.какойто петух про змею понял и колеса на транец нужны или нет. воду почему закидывает.
Когда лодку покупали-надували ? Так называемый "петух" из брызг возникает в результате неправильной установки мотора на транец по высоте( низко стоит)-лечится проставкой на транец,но только экспериментально...Здесь ,главное,не переборщить,иначе,получите другую беду -прохваты и перегрев (перебои в работе мотора).Именно с Ниссамараном-360 (особенно свежих годов выпуска) может быть еще беда-кривая натяжка наружней стороны кильсона (особенно в районе транца)...так называемый горбик,в результате чего происходит неправильный сбег воды с этого горбика во время движения и забрызгивание задней части кокпита(другими словами,...опа будет постоянно мокрая... :mrgreen: )
Про змею -не в курсе...Кобра-есть такое понятие... :lol:
 

д.федор

Новичок
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
3
Местоположение
пенза
Re: Nissamaran- Плюсы и минусы

немного понял я новичек в этом деле.проставку какого размера пробовать?мотор не сильноват?лодку покупал надутую продавал знакомый ему непонравилась для покатушек.не рыбак.я на воде не пробовал взял ноябре2012 на моторе 30моточасов.храню надутую в подвале. какую кривизну нужно посмотреть.спс
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
Re: Nissamaran- Плюсы и минусы

д.федор сказал(а):
немного понял я новичек в этом деле.проставку какого размера пробовать?мотор не сильноват?лодку покупал надутую продавал знакомый ему непонравилась для покатушек.не рыбак.я на воде не пробовал взял ноябре2012 на моторе 30моточасов.храню надутую в подвале. какую кривизну нужно посмотреть.спс
Надувай баллоны 0,25,киль со вставленными полом и скрепленный стрингерами-сколько сможешь(хорошо бы до 0,3)...Переворачивай, и внимательно осмотри нижнюю сторону кильсона...она должна быть натянута ровно без складок и без перекосов в одну или другую стороны(иначе,будет уводить лодку на скорости в сторону)...Особое внимание к месту перехода возле транца...сбег привалочного усиления по центру к транцу должен быть плавным и максимально-возможно натянутым без складок,прогибов и ям...Если,такое обнаружишь-это брак... ;)
Не понравилась...,потому что у Ниссамаранов есть одна неприятная особенность-в сильную волну сильно забрызгивает кокпит... :( Но сама по-себе лодка очень крепкая и надежная,не подведет тебя ни на море,ни на реке... ;) Как начальный этап освоения водно-моторного дела-само то ! Недорогая и надежная... :!:
Проставку нужно подбирать экспериментально...на воде,но может она тебе и не пригодится...Мотор твой для такой лодочки в самый раз ... :!: Японские моторы (особенно,Ямы),в принципе,нормально стыкуются по высоте с Ниссамаранами...Если и будешь подымать,то не более 1-2 см... ;)
И самое главное,если хранишь надутую лодку в подвале,смотри,чтобы ее мыши не поели... :mrgreen: Любят они ПВХ погрызть нахаляву...Вокруг нее и немножко на нее... :mrgreen: побрызгай чем-нибудь сильно пахнущим...скипидаром,например... ;)
 

д.федор

Новичок
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
3
Местоположение
пенза
огромное спс.за такое объяснение.завтра посмотрю расскажу :shock:
 

Muzykant19681

Писатель-рыбак
Регистрация
02.04.2008
Сообщения
202
Местоположение
Бердск
Нужен совет по Nissamaran

Мужики пользую Nissamaran 6 лет . Ещё бы сезон отходить. 1. Кингстон после нескольких чисток не держит на шурупах, посему прокладки не притягиваються и вода сочиться ( сильно) 2. Клапан на банке травит. Возможно ли реанимировать своими силами. В планах дюральку брать, не хотелось бы тратиться на новые ЗИПы на один сезон
 

МАВ67

Писатель-рыбак
Регистрация
25.07.2007
Сообщения
182
Местоположение
Новосибирск
Re: Нужен совет по Nissamaran

Muzykant19681 сказал(а):
Мужики пользую Nissamaran 6 лет . Ещё бы сезон отходить. 1. Кингстон после нескольких чисток не держит на шурупах, посему прокладки не притягиваються и вода сочиться ( сильно) 2. Клапан на банке травит. Возможно ли реанимировать своими силами. В планах дюральку брать, не хотелось бы тратиться на новые ЗИПы на один сезон

Если правильно понял шурупы не держаться в фанере транца.Можно в крепеже купить пластиковые дюбеля диаметром 5мм.Бери качественные в районе 1р. за штуку..Дюбеля бывают минимум 20мм длинной,после того как вставишь их в отверстие лишнее обреж.Шурупы выкрутить отверстия рассверлить 5 милиметровым сверлом вставить дюбеля и закрутить шурупы.
 

коля-лариса

Старожил
Регистрация
30.11.2009
Сообщения
1 895
Местоположение
Новосибирск
Добрый день.
Хорошее решение.
Так же, отверстия от саморезов можно уплотнить, забив туда деревянный чопик(На скорую руку подойдут 1-2 спички) Предварительно макнув его, в любой водостойкий клей. Например момент. Лишнее аккуратно срезать ножом. Вкрутить саморезы на место(предварительно поставив клапан на герметик)



Muzykant19681 сказал(а):
Клапан на банке травит. Возможно ли реанимировать своими силами.

Если правильно поняли Вас, то речь о воздушном клапане.
Его нужно выкрутить ключом(подойдут плоскогубцы с тонкими губками) Откручивать плавно,без рывков.
Очистив клапан от пыли, нужно нанести на юбочку автомобильный герметик(подойдет силикон)
Установить клапан на место, лишний герметик удалить пальцем или тряпочкой смоченной в мыльной воде.
 

Вложения

  • клапан-4.jpg
    клапан-4.jpg
    42.5 КБ · Просмотры: 1 316
  • клапан-3.jpg
    клапан-3.jpg
    37.7 КБ · Просмотры: 1 316
  • клапан-2.jpg
    клапан-2.jpg
    42.8 КБ · Просмотры: 1 324
  • Клапан-1.jpg
    Клапан-1.jpg
    31.2 КБ · Просмотры: 1 319

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
2Muzykant19681 По поводу транца- будьте крайне осторожны, видимо скромность не позволила "Коле-Ларисе" акцентировано остеречь Вас или предложить помощь. Был свидетелем, да и в ветке было, когда вскрытие (этими ребятами) транца с подобными симптомами повергало в шок и наводило на мысль о праведности хозяина и Божьей милости...Как не был потерян мотор и на чём он держался не ясно было совершенно.
 

Muzykant19681

Писатель-рыбак
Регистрация
02.04.2008
Сообщения
202
Местоположение
Бердск
Всем спасибо!!! Увезу в сезон на лодочную, буду пробовать подремонтировать, авось ещё сезон отхожу.
 

pabbllo

Писатель-рыбак
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
233
Местоположение
Омск
Re: Нужен совет по Nissamaran

Muzykant19681 сказал(а):
Мужики пользую Nissamaran 6 лет . Ещё бы сезон отходить. 1. Кингстон после нескольких чисток не держит на шурупах, посему прокладки не притягиваються и вода сочиться ( сильно) 2. Клапан на банке травит. Возможно ли реанимировать своими силами. В планах дюральку брать, не хотелось бы тратиться на новые ЗИПы на один сезон
Видимо в пятницу вечером была изготовлена... у меня 5-й год лодке, использую мотор превышающий паспортно-допустимый. Ни разу толком к зимнему хранению не подготовил...думаешь что вот ещё разок сгоняю..ан нет, зима пришла нежданно.. Ни один шёв не разошёлся, ни один клапан не затравил..
 

alexandr.da

Новичок
Регистрация
27.06.2013
Сообщения
5
Местоположение
иваново
Привет всем! Пользуюсь ниссамамраном 320 с алюминиевым дном и меркури 15 л.с. 4-такта. Из минусов небольшой кокпит (для двоих с полным шмудяком на 2-3 дня рыбалки), но мотор на глис выводит на ура (даже 5 человек до 90 кг весом). Слабые "молнии" на сумках. Бестолковое расположение задней лавки (я её не ставлю вообще) Отсутствие якорного рыма. Из плюсов очень эргономичное расположение весел, ручки приклеены в правильном месте. Лодку использую от ледохода до ледостава - ни пореза ни прокола( хорошая ПВХ0. Возможность разборки и сборки в одиночку. Да и перенести одному - не проблема. Единственная проблема - при сушке лодки в жаркую погоду велика возможность ОТКЛЕИВАНИЯ ТРАНЦА, РУЧЕК, УКЛЮЧИН. А От ПЛМ я в восторге - и тяговит, и скорость приличная (до 38 км/час по навигатору) и для троллинга подходит, а об экономичности - только восторг, перевозить можно на любом боку. Огромный плю - наличие реверса на ручке газа. Единственный минус вес 53 кг - одному тяжеловато на лодку ставить. За 4 года - ни разу не подвел.
 

alexs_but

Бывалый рыбак
Регистрация
27.11.2011
Сообщения
35
Местоположение
город таганрог
Добрый день!Подскажите пожалуйста из-за чего лодка NM 360 мотор яма 9.9 начала на скорости рыскать носом из стороны в сторону в прошлом году такого не было!зараннее спасибо!
 

pabbllo

Писатель-рыбак
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
233
Местоположение
Омск
alexs_but сказал(а):
Добрый день!Подскажите пожалуйста из-за чего лодка NM 360 мотор яма 9.9 начала на скорости рыскать носом из стороны в сторону в прошлом году такого не было!зараннее спасибо!
))))))) Накачка ни при чём, киль ровно уложи.
 

pabbllo

Писатель-рыбак
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
233
Местоположение
Омск
Воин сказал(а):
а зачем его как то укладывать? он сам должен ровно вставать, а это достигается накачкой! может просвятите как расправить киль под сланями?
Не знаю как у кого, у меня киль в двух местах к днищу немного подклеен. Сначала вставляю носовой пайол, потом кормовой, и вот при установке кормового кончик поттягиваю и центрую. Если сьедет на бок то накачкой уже ничего не решится - снизу видно будет как он не по центру лежит. И езда на лодке в таком случае напоминает атракцион дикая лошадь )) А на счёт сильнее накачать.... я всё качаю штатным насосом, знаю что даже балоны толком не накачиваются, не говоря о киле и ничего..всё нормально.
 

Vovchik87

Новичок
Регистрация
06.04.2008
Сообщения
20
Местоположение
Новосибирск
Уважаемые форумчане, подскажите! Зимой приобрел HDX 430 (на сколько я понимаю, улучшенный нм), лодку взял в комплект к мотору Yamaha 25. Летом поставил на воду, на глисер выходит нормально, вроде и идет ничего и не брызгается... НО при повороте в одну сторону поворачивает нормально, а в другую (на сколько я помню налево) чуть резче сразже мотор начинает хапать воздух, мотор устанавливал всяко разно только по высоте не регулировал, все бестолку :cry:
подскажите в чем дело??? как быть??
 

pabbllo

Писатель-рыбак
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
233
Местоположение
Омск
Vovchik87 сказал(а):
Уважаемые форумчане, подскажите! Зимой приобрел HDX 430 (на сколько я понимаю, улучшенный нм), лодку взял в комплект к мотору Yamaha 25. Летом поставил на воду, на глисер выходит нормально, вроде и идет ничего и не брызгается... НО при повороте в одну сторону поворачивает нормально, а в другую (на сколько я помню налево) чуть резче сразже мотор начинает хапать воздух, мотор устанавливал всяко разно только по высоте не регулировал, все бестолку :cry:
подскажите в чем дело??? как быть??
Когда на глиссере идёшь и резко поворачиваешь у меня тоже самое происходит, при чём на левую сторону этот эффект сильнее выражен из за того что ты справа сидишь, поэтому когда поворачиваешь направо - крен лодки другой немного и движёк не так воздух хапает....не заморачивайся....