Щучьи блесны

  • Автор темы adm2inttt23
  • Дата начала

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

Прошла ли мода на "колебло"?

С развитием новых технологий , можно часто услышать в рыболовных форумах что :

…” Колеблющаяся блесна - вещь в наше время не модная! Эта железка никак не вяжется с утонченностью современного подхода к рыбалке. Где хитроумные элементы, расчетные углы и перекатывающиеся грузики? Где проявление «космических технологий? Она тупа и прямолинейна и, кажется, не дотягивает в искусности исполнения, ни до изящного голографического воблера, ни до хитроумной вращающейся блесны...”.

По мне лично эти высказывания странны, напрасно категория таких оппонентов считает, что ловля на «колебло» не интересна и многогранна и колеблющиеся блесны исчерпали свой ресурс. На мой взгляд, даже при наличии существующего многообразия различных приманок, «колебалки» могут дать фору именитым воблерам японского производства. Ловля на колебалки не такое уж простое занятие и порой приходиться потратить не один рыболовный сезон, чтобы подобрать оптимальную проводку, которая закончиться пойманным трофеем.
Имея достаточный арсенал всевозможных воблеров, по сей день успешно ловлю на колеблющиеся блесны. Вот часть моих «колебалок» из рыболовного ящика с моими личными впечатлениями по этим приманкам.
Скажу сразу, что этот обзор не носит рекламного характера, для товарищей, у которых паранойя на любое использование брендов и торговых марок, это лишь мои субъективные впечатления целью которых не является призыв к покупке, или пиару тех или иных приманок.

Начну с любимой, моей уловистой "железки" Mepps Syclops 2 (17 г) и Syclops 3 (26 г).

i-349.jpg

i-350.jpg


На мой взгляд, это “терминатор” по истреблению щуки, хотя окунь тоже клюет, и не мелкий за 700 грамм и выше, но щука Syclops явно любит больше. Большинство поклевок щуки происходит на самой медленной проводке , когда блесна работает еле-еле колыхаясь в толще воды, также было не мало поклевок на эту блесну после ее приводнения, когда она медленно падала, планируя в толще воды. По расцветке могу сказать следующее: самые рабочие у меня были яркой желтый, тигровая. Белая и малинового цвета работали хуже, но я думаю это связано с прозрачностью воды. Основное ее применение, песчаные раскоски, меляки с максимальной глубиной до 3 метров. В более глубоких местах с течением более целесообразно применять джиговые приманки. Размер блесны особо значения не играет в тех местах, где я рыбачил, и на Syclops 3 вешались шнурки до 1 кг.

Dardevle Genuine 3/4 oz ( 21 грамм)

i-351.jpg


История этой блесны началась еще с детства, именно на такую модель была поймана моя первая щука ( отец был в командировке в Канаде и привез такую блесну) на фоне отечественных «колебалок» в отцовском ящике, эта блесна казалось мне, чем то не земным и притягивала взгляд. В то время мы с отцом почти каждую осень ездили на рыбалку, на Обь в Нижний Сузун, после многочисленных моих стенаний отец все таки согласился дать мне погонять эту блесну, и к всеобщему удивлению я поймал свою первую щуку. Став более осмысленно ловить на «железо» я прикупил себе именно такую модель, но толи щука стала хитрее, то ли ее стало меньше по мере моего взросления? Но эта блесна уже не показывала таких фантастических уловов как было в детстве.
Оптимальная проводка для нее медленная, можно делать короткие паузы, в большинстве случаев и происходит поклевка, но блесна явно уступает по уловистости Syclops. Крючки кстати не лучшего качества на оригинале поменял их на Gamakatsu.

Блесна Rublex Orlac (15 грамм)

i-352.jpg


Покупка этой блесны была связана после статьи Кузьмина об уловистом железе Rublex.
Блесна выполнена из латуни, хорошо сбалансирована, из минусов, наверное, ее цена. Хорошо работает на разных проводках, хорошо себя зарекомендовала на таежной реке Пайдуга, где щука вообще не ловилась не на какую приманку, с Orlac было вымучено несколько хвостов. Не панацея, но факт остается фактом на Rublex Orlac тогда, даже не ловилось на моего любимого Syclops. Основное применение места с умеренным течением на границе с обраткой. Проводка в медленном или среднем темпе.

Mepps Little Wolf Spoon 3/4 oz (21 грамм)

i-353.jpg


На прилавках российских магазинов я таких блесен не видел. Была приобретена в зарубежном интернет-магазине . Имеея в арсенале Syclops от фирмы Mepps не сильно сомневался в ее уловистости. Кстати сделана она не во Франции, а в Штатах покрытие качественное, крючки конечно не Owner, но достаточно мощные и острые. После использования двух сезонов поездок по таежным рекам, могу сказать следующее:
блесна обладает хорошими полетными качествами, при проводке чувствуется, что блесна хорошо сбалансирована. Работает на разных скоростях проводки, проводку делал такую же, как на Syclops . Оптимальная проводка для нее медленная без остановок, мелкая щучка на нее практически не садилась, клевали практически мерные по размеру щучки в районе от 1.5 кг до 2 кг.

Mepps Timber Doodle 1/2 oz (14 г)

i-354.jpg


Надежная не убиваемая конструктивно «незацепляйка», по моих наблюдениям заметно лучше, чем Rapala Minnow Spoon в плане долговечности,

i-356.jpg


так как корпус блесны выполнен из цветного металла, а не из пластика. Оптимальная проводка не быстрая с паузами. Работает не всегда, но, на мой взгляд, одна из лучших «незацепляек» в заросших местах и глухих коряжниках. Закидывать ее можно хоть в кусты, достается без проблем. В комплекте идут два твистера от Mister Twister. Твистера очень эластичные после поклевок не редко бывают откушенные хвосты. Самая большая щука пойманная на нее не больше 1.5 кг.Из минусов, как и у большинства «незацепляек» много холостых поклевок.

Dardevle Feathered Weedless Spoons 2/5 oz (11.3 г)

i-355.jpg


Довольно легкая, компактная «незацеляйка» от Eppinger сделана в Штатах. Надежный корпус из цветного металла, не самые острейшие крючки, в прочем, как и на всех блеснах Eppinger, с двумя усиками у одинарного крючка повышающую ее проходимость в мелководных щучьих «жабовниках». По проходимости в буреломах уступает Mepps Timber Doodle. Проводка медленная с остановками, на коротких паузах обычно и происходят поклевки, минусы такие же, как у Timber Doodle. Все трофеи, пойманные на эту блесну это щука от 1 до 2кг.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

:cool: Mepps Syclops 2 (17 г) единственная в моем арсенале колебалка ,что интересно неоднократно спасала ситуацию, в те моменты когда буратино молчали , после того как перебрал все цвета остановился на белом и таком как на фото первый с верху, но что интересно лучшие результаты у меня показывала на проводке ступенькой :idea: , так же оснащаю ее офсетом вместо тройника и получается незацепляйка :D .Из интересного замечено что поддевание на крючок небольшого твистера увеличивает качество и количество поклевок особенно при низкой активности
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

Гриня сказал(а):
Из интересного замечено что поддевание на крючок небольшого твистера увеличивает качество и количество поклевок особенно при низкой активности
Хмм...надо попробывать...
 

gh2

Бывалый рыбак
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
33
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

У БлюФокса и колебалки неплохие
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

Заговоренные колебалки от Eppinger, второй сезон не ловиться на них щука и все... :(

Dardevle Cop-E-Cat

6417977640f2.jpg

8b5726aa8337.jpg


Dardevle IMP

d865b207cd33.jpg

7d17238f8109.jpg


Может кто нибудь разловил их?, поделитесь секретом....
 

alexey74

Бывалый рыбак
Регистрация
03.10.2009
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

У нас колебалками пользоваться не доводилось, но время от времени ездим к брату в Иркутск. Байкал, Иркутское водохранилище основная рыба щука, вот что у меня скопилось из обрыбленного:
Kibs Thunder 26гр - медленная равномерная проводка в траве, на входах в заливы, вдоль скал,
Dam effzett slim 24гр - равномерная проводка с подергиваниями, в траве застревает,
A-elita 28гр - тяжелая, течения не было, поэтому с ней тяжело, но как ни странно самую крупную щуку метрах в 200 в море напротив скал на Байкале я поймал на нее,
Acme Little Cleo 18,9гр - самая маленькая, но самая надежная, проводка - медленная равномерная, оптимальная глубина 3-4 метра (банки у островов, свалы метрах в 50-100 от берегов, входы в заливы). Была такая же желтая пользовалась сумашедшей популярностью у щук, но улетела при забросе (кевларовый поводок изгрызли, а я не обратил на это внимания :( )
 

Вложения

  • fish 002y.JPG
    fish 002y.JPG
    36.5 КБ · Просмотры: 32 989

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

А у меня самая уловистая щучья блесна- это простой советский шторлик или шторлинг уже забыл-щуку косил всегда -теперь такого не найдешь-приходится пользоваться современными аналогами.
 

Вложения

  • DSC02012.JPG
    DSC02012.JPG
    150.2 КБ · Просмотры: 33 030

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

Сделал себе подарок к празднику:
Williams Trohy I
2-1/2 (6.35см) 3/4 oz (21 гр)

Williams Wablers W50
2-5/8 (6.7см) 1/2 oz (14 гр)

fb7364afd149.jpg
 

5dd1

Писатель-рыбак
Регистрация
24.05.2009
Сообщения
153
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

Mepps Syclops 2 (17 г) и Syclops 3 (26 г).-Где в данный момент можно приобрести.
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

В Активном Отдыхе на Кошурникова или Ватутина, кстати на Ватутина ассортимент лучше.
 

5dd1

Писатель-рыбак
Регистрация
24.05.2009
Сообщения
153
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

Антон,большое спасибо,учтемс и проштудируем.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

Не знаю как сейчас, а раньше в "Бадисе" не все было выставлено, но мне разрешали порыться в коробке с блеснами...

А еще был приличный выбор в "Рыбьем глазе"...
 

5dd1

Писатель-рыбак
Регистрация
24.05.2009
Сообщения
153
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

Проездил,4 магазина.Mepps Syclops 2 (17 г) и Syclops 3 (26 г)-нигде нету,все говорят ждут поступлений.Из этих соображений на левый берег суваться нестал.
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

5dd1 сказал(а):
Проездил,4 магазина.Mepps Syclops 2 (17 г) и Syclops 3 (26 г)-нигде нету,все говорят ждут поступлений.Из этих соображений на левый берег суваться нестал.
есть или нет в наличии, не знаю, но на сайте Бадиса есть они, пример:
Блесна MEPPS Syclops №2 Tiger/ Gold 17г 215,00р
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

5dd1 сказал(а):
Проездил,4 магазина.Mepps Syclops 2 (17 г) и Syclops 3 (26 г)-нигде нету,все говорят ждут поступлений.Из этих соображений на левый берег суваться нестал.
:lol: Есть такая штука - телефон называется... В разделе "Рыболовные магазины" все номера есть, прежде чем палить бензин или бить ноги, звонишь, выясняешь где что есть... ;) :mrgreen:
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 586
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

В "Рыбачьте с нами " несколько дней назад видел все размеры.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

IVH сказал(а):
А у меня самая уловистая щучья блесна- это простой советский шторлик или шторлинг уже забыл-щуку косил всегда -теперь такого не найдешь-приходится пользоваться современными аналогами.
Болтается у меня такая где то,только называется штольверк