Щучьи блесны

  • Автор темы adm2inttt23
  • Дата начала

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

Гриня сказал(а):
Выглядят многообещающе,кстати есть колебалки кинг фишер черные с желтыми полосами по весне не плохо работали по неактивной щуке,мож Саша- alekfish скажет код я не помню
По такому описанию цвета блесен КФ я не припоминаю. Могу поделиться впечатлениями какими из Кинг-Фишеровских колебалок пользовался лично сам:
Серия BH02
размер 9 см, вес 23 грамма


dfc2da052819.jpg


Как ни старанно приобретением блесен этой серии я обязан Егор1. Я собирался в поездку в Томскую область и стояла задача прикупить бюджетных более менее рабочих блесен, которых не жалко оторвать. В один из дней я зашел в Клевый где встретил Егор1. Он мне поведал, как он на эти колебалки серии BH02 не по "детски" ловил жереха в Казахстане. Жереха в Томской области нет, но мой пытливый ум сообразил быстро, что к чему и я решил эти блесны пойдут и на нельму.
Нельму в Томской области мне поймать них все таки не удалось, но щука и окунь эту блесну ловился исправно. При чем щука ловилась на "эстонкой" медленной проводке, окунь на более быстрой. По цветовым вариациям наиболее продуктивный был серебристый цвет, в конце концов я оставил на коряжке блесну этого цвета.
Резюме: клон с блесны Kuusamo Professor от КФ BH02 вполне стоит своих денег, единственно я поменял тройники Owner.
Серия BH 41
форма блесны похожа на Krokodile Luhr Jensen
размер 6.3 см вес заявленный 18 грамм (взвешивание на электронных весах показало, что блесна весит 16.8 грамм) Материал из чего изготовлена блесна: цветной металл.


bh41-1-001_b.jpg


За счет своей формы и веса у блесны отменные кастинговые показатели. Неплохо себя показала на течении, на мой взгляд оптимальная да нее проводка: медленная, равномерная. Рекордных щук на нее не ловил. Но щуке до 3 кг она пришлась по вкусу. По цвету заметил следуещие: наибольшие количество поклевок было на серебрянный цвет, но когда покрытие блесен после полоскания в воде стало более тусклым, разница в цвете по количеству поклевок практически исчезло. Тройники на блеснах этой серии поменял на Gamakatsu. Кстати на эту блесну довольно успешно и ловят судака со льда, сам не ловил, но Дима DmG отзывался о ней вполне лестно.
Серия BH23
схожа по форме из зарубежных аналогов с блесной Abu Garcia Flamingo, из наших советских аналогов названия не помню, может кто нибудь из форумчан вспомнит.
размер 7.3 см, вес 22 грамма


bh23-307_b.jpg


на обратной стороне блесны выбит вес 24 г, реально же после взвешивания на электронных весах вес оказывается 22,1 грамма. Крючки заменил на тройники Owner. При приводнении на поверхность воды издает своеобразный «шлепок», что сразу сказалось на поклевке щучки в районе килограмма. Мега щук на нее поймано не было, но щучек от 700 г до 1,5 кг эта блесна не оставляла равнодушной. Оптимальная проводка неспешная равномерная. Покрытие на блесне вполне стойкое. Погибла на коряжке.
Серия BH45F
вес 8 грамм. Материал из чего изготовлена блесна: цветной металл

bh45f-001_b.jpg


Колебалок с опушкой у меня в моем арсенале не было, взял на пробу года два назад. По проводке этой блесны могу сказать следующие, медленная проводка с приостановками наиболее результативна. На эту блесну ловилось: не крупная щука в районе 1 кг, также окунь от 200-400 грамм, не редкость были поклевки язя в районе киллограмма и выше. Я почему то всегда считал, что на язя форма колебалки должна быть прогонистой, но вот бывает и на такую форму блесны язь не брезгует брать. Погибла на коряжке на реке Обь.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

Кстати вопрос к любителям железа, откройте тонкости проводки по Little Cleo Wigl? От своих знакомых много раз слышал Little Cleo убийственно косит щуку. По моим наблюдениям в моем арсенале Little Cleo далеко не фаворит.

0640f747bb23.jpg
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

В продолжение темы щучьих блесен. Перетресая свои закрома нашел наверное уже наверное раритетную блесенку. В советские времена она называлась Черноспинка
размер 6.5 см, вес 21-22 грамма (материал блесны цветмет)

369450efe6f2.jpg


Блесна очень уловистая в свое время очень неплохо косила щуку на жабовниках. Проводка медленная равномерная, не редкость были поклевки сразу при приводнении блесны на поверность водоема.
Приобретена она была мою лет так 9-10 назад. После перестройки все предприятия выпускавшие отчественную рыболовную продукцию были практически разорены и практически не выпускали уже те блесны которые исправно ловили в совесткие времена. Но к моему удивлению я тогда нашел в Москве вполне достойную продукцию которая не уступала по качеству популярным зарубежным брендам. Был такой мастер Лужков из Нижнего Новгорода, увлеченный человек, рыбак до мозга костей, с огромным опытом который выпускал блесны проверенные временем отчественного производства из цветмета. Все его блесны были отменного качества и очень уловистые. В то время я затарился его железом еще знакомым мне с детства:
Уральская(Кольская), Триумф, Рекорд, Норич, Шторлег, Черноспинка
К сожалению на сегодняшний момент осталось только оригинальная Черноспинка.
Может у кого то остались оригинальные блесны советских времен? было бы неплохо если бы выложили фото и поделись своими впечатлениями, тем более у многих это были первые блесны с каких и началось приобщение к спиннингу. Раритеты в студию.....
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Re: Щучьи блесна.

Норич , Неман ,Черноспинка, Шторлинг, Плотва -это вещь, особенно- Норич, Черноспинка и Шторлинг. Найду выложу фото, блесна все рабочие проверенные временем.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

DY-25-54 сказал(а):
Норич , Неман ,Черноспинка, Шторлинг, Плотва -это вещь, особенно- Норич, Черноспинка и Шторлинг. Найду выложу фото, блесна все рабочие проверенные временем.
Норич была у меня еще батины блесны, хз куда девалась....найти не могу....отличная блесна...
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Re: Щучьи блесна.

Старые и новые железяки
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    95.6 КБ · Просмотры: 15 136
  • 4.jpg
    4.jpg
    105.6 КБ · Просмотры: 15 185
  • 5.jpg
    5.jpg
    86.2 КБ · Просмотры: 15 066

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 032
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

:evil: блин...я столько таких блесен выбросил по незнанию осенью.... :cry: :evil:
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Re: Щучьи блесна.

Железяки
 

Вложения

  • 9.jpg
    9.jpg
    86.7 КБ · Просмотры: 15 104
  • 12.jpg
    12.jpg
    90 КБ · Просмотры: 15 047
  • 13.jpg
    13.jpg
    90.4 КБ · Просмотры: 15 016

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Re: Щучьи блесна.

16.jpg
Находка. Прошлой весной нашел, пляж дюны,Бердск, на пне. Кого ей там ловили до сих пор не пойму.
 

Вложения

  • 16.jpg
    16.jpg
    85.6 КБ · Просмотры: 15 108

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Re: Щучьи блесна.

Эх, были времена когда на Шторлинг, Черноспинку брала не только щука на Обском водохранилище, но и окунь и судак ,причем Шторлинг хватал окунь когда тот проходил через траву у берега.
 

Striker

Активный рыбак
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
92
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

alekfish сказал(а):
Заговоренные колебалки от Eppinger, второй сезон не ловиться на них щука и все... :(

Dardevle Cop-E-Cat

6417977640f2.jpg

8b5726aa8337.jpg


Dardevle IMP

d865b207cd33.jpg

7d17238f8109.jpg


Может кто нибудь разловил их?, поделитесь секретом....
Вести надо в медленном темпе, у них игра состоит из движений из стороны в сторону в горизонтальной плоскости. У меня вот такие так работают идеально.
 

5dd1

Писатель-рыбак
Регистрация
24.05.2009
Сообщения
153
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

Заговоренные колебалки от Eppinger, второй сезон не ловиться на них щука и все... Нехочется,оказаться в такойже ситуации,кто,что,скажет про Блюфокс.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 592
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

Блю Фокс вертушки у меня не ловят, лучше Мепс. Хотя много кто говорит обратное. Тут самому надо пробовать.
 

Shuric

Писатель-рыбак
Регистрация
02.01.2010
Сообщения
146
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

Я тоже Meps предпочитаю, на среднюю щуку - Aglia №4. Нормально ловится.
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 032
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

У меня отец больше предпочитает Блю Фоксы, я разницы не заметил пока
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 592
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

Блю Фокс, наверное, больше для течения вертушки. Я же ловлю на озёрах больше.
 

5dd1

Писатель-рыбак
Регистрация
24.05.2009
Сообщения
153
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

Вопрос был задан,исходя из этого (Заговоренные колебалки от Eppinger) Интересуют,колебло.
 

Shuric

Писатель-рыбак
Регистрация
02.01.2010
Сообщения
146
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

Я вообще на колебалки не ловлю, один сезон мочил, мочил их - глухо. Отдал все брату пусть мучеется. :)
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 592
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

Зря , колебалки по щуке- вещь!