Щучьи блесны

  • Автор темы adm2inttt23
  • Дата начала

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

5dd1 сказал(а):
Нехочется,оказаться в такойже ситуации,кто,что,скажет про Блюфокс.
А что сказать, убойная блесна по щуке, я прошел эволюцию по вертушкам в следующей последовательности: от отчественных вертушек, потом Konger, Virek, Mepp's, Mosca, Rublex и остановился на Blue Fox Super Vibrax .

b1d74faf6d51.jpg


Лично у меня блесна Blue Fox Super Vibrax в фаворитах по щуке, да и крупному окуню( от 500 грамм и выше). Специально сравнивали с Mepp's, при не однократных соревнованиях Blue Fox Super Vibrax в лидерах по щуке. Дальше Ваш выбор кому что нравиться...

5674ab0caf0d.jpg


Более подробно писал про Blue Fox Super Vibrax здесь
 

Shuric

Писатель-рыбак
Регистрация
02.01.2010
Сообщения
146
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

tima сказал(а):
Зря , колебалки по щуке- вещь!
Может я не там и не в то время ловил. Когда и в каких условиях колебалка эффективней воблеров и вертушек?
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 592
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

Да осенью она 100% рулит, а в прошлом году щука вообще плохо ловилась.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

Shuric сказал(а):
Может я не там и не в то время ловил. Когда и в каких условиях колебалка эффективней воблеров и вертушек?
К примеру поздней осенью щука принципиально не хочет брать не на вертушки не на воблеры в ход идет колебло и довольно успешно....
Еще раз повторюсь, колебло не такая простая приманка, копите опыт, эксперементируйте...
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

Еще проверенное временем железо по щуке:
остатки Mepp's

ce4b89f60b52.jpg


Блесна Rublex Veltic ( рабочая вертушка, но чудес как у Кузьмина у меня она не показывала, Blue Fox ловлевей будет на мой взгляд)

b48938e55f9f.jpg


Блесна Волхова пр-во завода Буревестник, практически раритет( куплена до перестройки ), родные крючки естественно поменяны на Owner. В свое время удачно косила жуку в жабовниках, самая крупная щука пойманная на нее 5 кг с капейками. Одна из любимых мою из советстких вертушек.

82c41344fe2d.jpg
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Re: Щучьи блесна.

Немного воспоминаний из детства, когда деревья и рыбы были большими. Щуку пацанами начали ловить именно на колебалки, на вертушки ловили в основном окуня. Колебалки незаслуженно забыли .Лично мне колебалка нравится больше вертушки. Дальнобольные ,проводок c колебалкой может быть множество, эксперементируй -нехочу. Одно время ,заинтересовался универсальными переднеогруженными вертушками серии мастер, Но в магазанах их не нашел. Отличаются стабильной игрой даже на падении, дальнобольные проводка от джиговой, до равномерной. Кто, что скажет по переднеогруженным вертушкам Blue Fox и по блеснам серии Мастер.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

Striker сказал(а):
Вести надо в медленном темпе, у них игра состоит из движений из стороны в сторону в горизонтальной плоскости. У меня вот такие так работают идеально.
По поводу колебалок Dardevle Cop-E-Cat и Dardevle IMP именно такую проводку и делал. Наверное просто сильно в них не упирался, щука была капризна и очень избирательна. Будет разлавливать.
Вопросик по Eppinger Weedless Wiggler судя фото в водичке блесенка не купалась, поправьте если я ошибаюсь. Есть ли реальный практический опыт ее использования, или так покупка в пополнение ассортимента незацеляек?
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

DY-25-54 сказал(а):
Немного воспоминаний из детства, когда деревья и рыбы были большими. Щуку пацанами начали ловить именно на колебалки, на вертушки ловили в основном окуня.
Все первые щуки в моей жизни в детстве были пойманы именно на колебалки. Отец быстро просек, что я вкусил всю прелесть ловли на колебло,( ящик с блеснами отца заметно поредел). Чтобы прекратить разбазаривание ловлевых приманок он сделал мне несколько колебалок из ложки. Я с недоверием отнесся к новым самоделкам, но поход на рыбалку расставил все на свои места, щука на них ловились . Из дома стали пропадать ложки, со мной провели серьезный разговор, про уничтожение семейной утвари, помогло не на долго :mrgreen: . Потом отец из командировки привез мне несколько наборов колебалок, счастья у меня было безгранично.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

DY-25-54 сказал(а):
Одно время ,заинтересовался универсальными переднеогруженными вертушками серии мастер, Но в магазанах их не нашел. Отличаются стабильной игрой даже на падении, дальнобольные проводка от джиговой, до равномерной. Кто, что скажет по переднеогруженным вертушкам Blue Fox и по блеснам серии Мастер.
Честно говоря блесны Мастер меня не впечатлили, ловил на них но не фанатично. Видел их по моему в Клевом и магазинах Бадиса.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

tima сказал(а):
Да осенью она 100% рулит, а в прошлом году щука вообще плохо ловилась.
Далеко не всегда,бывает воблер дает прикурить любой колебалке, последние жабы в этом сезоне были именно на воблер,да и сезон 2008 то же закрывал принципиально навоблеры и коллеги с железом всегда проигрывали,бывает что жаба неактивна из-за погодных факторов,тогда воблер очень редко может не брать,в такие периодыджиг дает 100 очков вперед колеблу особенно по неактивной щуке весной и поздней осенью,так что думаю не стоит канонизировать железяки ,они ловят просто ловят
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Re: Щучьи блесна.

У каждой приманки свои плюсы. Плюс воблера по неактивной щуке- это то, что его можно провести медленно. Колебалку не остоновишь на мели утонет и зацеп, короче дело очень творческое.
 

Striker

Активный рыбак
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
92
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

[
Именно эта не купалась(в наличии 5 шт.),а пользуюсь ими давно,есть самодельные экземпляры для разведки.Все ловят.
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    41.8 КБ · Просмотры: 9 925
  • 2.JPG
    2.JPG
    34.5 КБ · Просмотры: 9 908

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 592
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

Далеко не всегда,бывает воблер дает прикурить любой колебалке, последние жабы в этом сезоне были именно на воблер,да и сезон 2008 то же закрывал принципиально навоблеры и коллеги с железом всегда проигрывали,бывает что жаба неактивна из-за погодных факторов,тогда воблер очень редко может не брать,в такие периодыджиг дает 100 очков вперед колеблу особенно по неактивной щуке весной и поздней осенью,так что думаю не стоит канонизировать железяки ,они ловят просто ловят[/quote]
Вот поэтому я и люблю воблеры.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

Striker сказал(а):
Именно эта не купалась(в наличии 5 шт.),а пользуюсь ими давно,есть самодельные экземпляры для разведки.Все ловят.
А бусины из чего сделаны?
 

Striker

Активный рыбак
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
92
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

Глазки можно делать из стеклянных бусинок,можно из пластиковых. Между фиксирующей скобкой и корпусом глазка должен быть зазор для колебаний глазка на скобе(звук).На корпусе толщина металла разная(середина толще,чем края)для того,чтобы блесна ориентировалась при колебаниях чётко спинкой вниз.Если делать одинаковую толщину,то возможен срыв в штопор.
 

Shuric

Писатель-рыбак
Регистрация
02.01.2010
Сообщения
146
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

Я тоже свою самую первую щуку пойман на колебалку, но потом сколько не пытался так ничего на колебалки толком и неловил. А когда стал пробывать вертушки и воблеры дело потихоньку пошло. Наверно на них ловить проще...
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

Кто что скажет вот об этих трех вертушках:
 

Вложения

  • DSC06794.JPG
    DSC06794.JPG
    17.7 КБ · Просмотры: 9 965

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

pavelmikindg сказал(а):
Кто что скажет вот об этих трех вертушках:
Раз уж купил - в ванну их. На дно. Отрываем плавным рывочком. Разгоняем. Чем раньше заведется лепесток - тем лучше блесна. Разогнав, снижай скорость проводки, пока лепесток не сорвется (не перестанет вращаться). Сравни с Меппсами - аналогами по лепесткам, и все станет ясным.