Какой транец нужен для YAMAHA 9.9

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
Андрюш! Не Таманский, А Даманский. Не коверкай историю. Обидно - я же Погранец.
Простите великодушно! Не со зла и не со злого умыслу, а токмо из-за собственного невежества и безграмотности... :( :oops:
 

dimaby

Активный рыбак
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
50
Местоположение
Беларусь
Добрый день.Может кто подскажет.Есть мотор ,Ямаха 15 4 такт. Год выпуска приблизительно 2005-2006.Покупал б/у. На моторе нет никаких наклеек об типе (я имею ввиду буквенное обозначение) Столкнулся с ремонтом стартера(замена втулок якоря) Поиск по каталогу ничего не дал. Более того,по каталогу даже втулки не такие.На стартере есть одно клеймо где год выпуска указан как 2004. С трудом,метода подбором нашел заводские втулки(если кому интересно могу выложить) .Пытался пробить через номера которые выбиты на блоке,ремне и т.д.-результат нулевой. Как мне определить модель мотора? спасибо.
 

Вложения

  • 2_Yamaha_F15_2_1.jpg
    2_Yamaha_F15_2_1.jpg
    51.3 КБ · Просмотры: 1 285

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Столкнулся с ремонтом стартера(замена втулок якоря) Поиск по каталогу ничего не дал.
Если ты не фанат "только оригинал", то привези мотор ко мне. Посмотрим вместе, замерим и обсудим, как лучше выползти из этой ситуации. За посмотреть и обсудить, денег не беру! Телефон в профиле.
 

bvvnovosibirsk

Писатель-рыбак
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
233
Местоположение
Новосибирск
Сфинкс сказал(а):
Если ты не фанат "только оригинал", то привези мотор ко мне. Посмотрим вместе, замерим и обсудим, как лучше выползти из этой ситуации. За посмотреть и обсудить, денег не беру! Телефон в профиле.

Он вроде подобрал. Пишет "С трудом,метода подбором нашел заводские втулки(если кому интересно могу выложить)".
Он хочет понять что у него за зверь.
Хотя на этот зверь должны быть документы ( более 10 л.с.). Точное название должно быть как минимум в судовом билете.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Мама-Миа!!! :shock: Пардоньте парни! Только сейчас увидел про Беларусь... :shock: Жутко извиняюсь... :oops: :(
 

dimaby

Активный рыбак
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
50
Местоположение
Беларусь

dimaby

Активный рыбак
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
50
Местоположение
Беларусь
Погуглил номера с обратной стороны колпака .Результат-это номер изделия и материал колпака.
 

dimaby

Активный рыбак
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
50
Местоположение
Беларусь
Сегодня менял свечи,обратил внимание что верхняя свеча с нагаром,а нижняя как новая.В чем причина? Мотор масло не жрёт ни грамма,работает ровно.Правда иногда на холодную чуть дольше заводится. Претензий к работе мотора нет,но всё же..
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Поменяй свечи местами, поезди и снова проверь.
 

dimaby

Активный рыбак
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
50
Местоположение
Беларусь
Наконец то пришли с Москвы втулки)) Собрали стартер,поставил.Завелся сразу)).Перед этим сделал ТО мотору,поменял масло в двигателе,ноге,топливный фильтр,свечи.
Кстати недавно прочитал на одном форуме об одной нетипичной неисправности мотора,двухтактника. Не могли завести мотор после зимы. Проблема оказалась в нижнем сальнике коленвала(до этого меняли верхний сальник),шел подсос воздуха.В основном эта проблема для 2 тактников.
Взял с форума:
Поршень , двигаясь вниз обеспечивает всасывание топливной смеси ч/з карбюратор , при наличии герметичного картера . Сальник - кирдык , следовательно - сосать полностью через карб - не получится .
На пальцах - если куришь , то покури сломанную сигарету .
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Кстати недавно прочитал на одном форуме об одной нетипичной неисправности мотора,двухтактника.
Это типичная неисправность для двухтактника и присуща только двухтактникам! :)
 

Sobolb

Новичок
Регистрация
29.05.2016
Сообщения
2
Мужики, есть вопрос.
Идёт вода из средней части ноги, в районе видимости тяги переключения передачи.
Это нормально? Из контрольки напор отличный.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Не обращай внимания. ;) Вода прямо с блока в ногу льётся, брызжет по всей полости дейдвуда и ещё охлаждает выпускной коллектор. Это норма! :)
 

Sobolb

Новичок
Регистрация
29.05.2016
Сообщения
2
Сфинкс сказал(а):
Не обращай внимания. ;) Вода прямо с блока в ногу льётся, брызжет по всей полости дейдвуда и ещё охлаждает выпускной коллектор. Это норма! :)
Спасибо успокоились. А то вчера шел на глисере обратил внимание и испугался.
А не подскажите в чем причина, мотор 9.9 раздушен с 11 винтом набирает обороты 4850-4900 не более. Лодка ПВХ Касатка 365 с одним человеком + 24 л. бенз. Вроде как обороты поболее должны быть?
 

hotres

Новичок
Регистрация
14.06.2016
Сообщения
3
Местоположение
новосибирск
Sobolb сказал(а):
Спасибо успокоились. А то вчера шел на глисере обратил внимание и испугался.
А не подскажите в чем причина, мотор 9.9 раздушен с 11 винтом набирает обороты 4850-4900 не более. Лодка ПВХ Касатка 365 с одним человеком + 24 л. бенз. Вроде как обороты поболее должны быть?
а раздушен правильно?я про ограничители клапанов. :confused:: и уоз вроде должен чуть раньше.
 

Аверон

Писатель-рыбак
Регистрация
09.07.2014
Сообщения
179
Местоположение
Новосибирск
Рад что Ямаха не пошла по пути снижения себестоимости, то есть они хотят сохранить качество. Это логично что цены подняли в рублевом эквиваленте. В ноябре 2015 мотор стоил еще 86 т.р. ( 2 600 баксов) , потом в декабре 97 т.р. потом 116 т.р. сейчас 140 т.р. ( 2 150 баксов). То есть по факту в баксам мотор еще и дешевле.