что лучше купить tohatsu 9.8 или Yamaha 9.9

виндом25

Активный рыбак
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
70
Местоположение
новосибирск
всем, привет!!! буду очень благодарен, если расскажите, подскажите или дадите совет какой брать Tohatsu 9.8. или Ymaxa 9.9.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Это смотря сколько лошадей тебе требуется - 9,8 или 15. Ведь Яма9,9 это по факту 15л.с.!!!
 

виндом25

Активный рыбак
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
70
Местоположение
новосибирск
Сфинкс сказал(а):
Это смотря сколько лошадей тебе требуется - 9,8 или 15. Ведь Яма9,9 это по факту 15л.с.!!!
мне бы хватило и до десяти лошадок. просто стоит переплачивать за ЯМУ?
 

ГЕША

Писатель-рыбак
Регистрация
07.11.2010
Сообщения
280
Местоположение
Новосибирск
Если запас по мощности не интересует то не стоит.
 

masluk1972

Старожил
Регистрация
30.01.2012
Сообщения
723
Местоположение
Барабинск
Японцы сейчас дорогие стали :( . Мои знакомые в связи с этим взяли Гольфстрим 9,8. Цена 66 тыс.руб. Брали в моремане. Детально осмотрел данный мотор, качество не придраться, ничем от японца не отличается, даже свечи японские стоят :D .
У самого ямаха 9,9, брал три года назад с целью раздушить до 15-ки. Рыбачу в основном один и оказалось, что под компасом 380 S данного мотора лично мне хватает более чем, а следовательно необходимости в раздушивании нет. И теперь имею проблему с весом данного мотора - около 40 кг., а иногда кажется что больше :) . Гольфстрим и тохатсу по сути один и тот же мотор с весом 27 кг.-более чем носибельно. А поэтому я бы сделал сейчас выбор в пользу этих моторов. Хотя от гонки вооружений никто не застрахован и возможно в ближайшем будущем раздушу Я 9,9 :D . Удачи в выборе!
 

виндом25

Активный рыбак
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
70
Местоположение
новосибирск
masluk1972 сказал(а):
Японцы сейчас дорогие стали :( . Мои знакомые в связи с этим взяли Гольфстрим 9,8. Цена 66 тыс.руб. Брали в моремане. Детально осмотрел данный мотор, качество не придраться, ничем от японца не отличается, даже свечи японские стоят :D .
У самого ямаха 9,9, брал три года назад с целью раздушить до 15-ки. Рыбачу в основном один и оказалось, что под компасом 380 S данного мотора лично мне хватает более чем, а следовательно необходимости в раздушивании нет. И теперь имею проблему с весом данного мотора - около 40 кг., а иногда кажется что больше :) . Гольфстрим и тохатсу по сути один и тот же мотор с весом 27 кг.-более чем носибельно. А поэтому я бы сделал сейчас выбор в пользу этих моторов. Хотя от гонки вооружений никто не застрахован и возможно в ближайшем будущем раздушу Я 9,9 :D . Удачи в выборе!
Да, вес Tohatsu это жирный плюс, в сторону этого мотора!!!
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Мотор надо выбирать от того какая лодка и какая предпологаемая загрузка, иначе комфортный мотор в переноске, будет некомфортным на воде.
 

виндом25

Активный рыбак
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
70
Местоположение
новосибирск
хотелось бы услышать обладателей Tohatsu, как в обслуживании? может бывает заводской брак, и.т.д.
 

виндом25

Активный рыбак
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
70
Местоположение
новосибирск
DmG сказал(а):
Мотор надо выбирать от того какая лодка и какая предпологаемая загрузка, иначе комфортный мотор в переноске, будет некомфортным на воде.
лодку планирую тоже брать новую, с подбором на тот или иной мотор, указанный выше, загрузка максимум два человека-160,170 кг. ну и самое необходимое для рыбалки на спиннинг.
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
виндом25 сказал(а):
лодку планирую тоже брать новую, с подбором на тот или иной мотор, указанный выше, загрузка максимум два человека-160,170 кг. ну и самое необходимое для рыбалки на спиннинг.
Тоха9,8 - отличный мотор (вес его ровно 26 кг.), но только для езды в одного + шмотки.
Я его ставил на разные лодки, причем, весьма скоростные. И то, разумный мах. предел загрузки 120-130 кг. После чего мотор "уже не торт".)))
А 170 кг. полезной загрузки он уже совсем не быстро выводит на глиссер, да везет весьма уныло. Первые пару поездок это будет незаментно (эйфория и т.п.), но потом это будет раздражать, особенно, если ехать не близко. Говорю все это, как пользователь обоих этих моторов.
Если мотор выбираете как основной и единственный, на все случаи, то берите "Яму-9.9".
 
  • Like
Реакции: DmG

Евгений77

Старожил
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
1 163
Местоположение
Кемерово
виндом25 сказал(а):
хотелось бы услышать обладателей Tohatsu, как в обслуживании? может бывает заводской брак, и.т.д.
Даже Ямахаиногда ломается. Не бывает ничего вечного.
 

виндом25

Активный рыбак
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
70
Местоположение
новосибирск
vlad40 сказал(а):
Тоха9,8 - отличный мотор (вес его ровно 26 кг.), но только для езды в одного + шмотки.
Я его ставил на разные лодки, причем, весьма скоростные. И то, разумный мах. предел загрузки 120-130 кг. После чего мотор "уже не торт".)))
А 170 кг. полезной загрузки он уже совсем не быстро выводит на глиссер, да везет весьма уныло. Первые пару поездок это будет незаментно (эйфория и т.п.), но потом это будет раздражать, особенно, если ехать не близко. Говорю все это, как пользователь обоих этих моторов.
Если мотор выбираете как основной и единственный, на все случаи, то берите "Яму-9.9".
ок, будет учтено! Благодарю!
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
загрузка максимум два человека-160,170 кг. ну и самое необходимое для рыбалки на спиннинг.
Плюсани к весу людей вес шмурдяка, лодки и мотора с бензом. А вот, это-вот, самое необходимое на двоих, будет зависеть от времени и месте отдыха. Если на пару дней, на острова, да под осень, то это самое необходимое потянет на 50-70кг. Когда всё на весы закинешь, то получится, что 15лс самое то! :) И уж ни как не 9,8.... :(
 

Soldafon

Старожил
Регистрация
09.07.2012
Сообщения
715
Местоположение
Бердск
не бери 15-ку.
яма пятнаха мот абалденный, но ты реально замучаешься его таскать. 9.8 с грузовым винтом двоих со шмудяком потащит нормально.
И еще, ты точно уверен что постоянно будешь рыбалить/кататься вдвоем?
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
vlad40 сказал(а):
Тоха9,8 - отличный мотор (вес его ровно 26 кг.), но только для езды в одного + шмотки.
Я его ставил на разные лодки, причем, весьма скоростные. И то, разумный мах. предел загрузки 120-130 кг. После чего мотор "уже не торт".)))
А 170 кг. полезной загрузки он уже совсем не быстро выводит на глиссер, да везет весьма уныло. Первые пару поездок это будет незаментно (эйфория и т.п.), но потом это будет раздражать, особенно, если ехать не близко. Говорю все это, как пользователь обоих этих моторов.
Если мотор выбираете как основной и единственный, на все случаи, то берите "Яму-9.9".
полностью поддерживаю Влада, что Т9.8, что Я8 это мотор для одного, для двоих с вещами моторчик слабенький, много ситуаций когда на глиссер не сможет выйти, например встречный ветер и волна, а если еще мешок с рыбой добавиться, то ход только в водоизмещенке, что у меня было не далее как вчера. Такой мотор имеет смысл брать если есть серьезные проблемы со спиной, когда просто тяжести таскать противопоказано, во всех остальных случаях для двоих 9.9 рулит, если ямаха тяжеловата, есть новая легкая суза 9.9 у которой реальный вес в районе 34 кг.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
много ситуаций когда на глиссер не сможет выйти, например встречный ветер и волна, а если еще мешок с рыбой добавиться, то ход только в водоизмещенке, что у меня было не далее как вчера.
:shock:
Ветер вчера был сильный на ОВХ или рыбы много наколбасил??? :lol:
Колись Дима, где на лодке вчера гонял? :)
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
masluk1972 сказал(а):
И теперь имею проблему с весом данного мотора - около 40 кг., а иногда кажется что больше :) .
Нету в ямахе9.9(15) 40кг веса, 38-38.5кг реально он весит. Вот старая "железная" суза 15 по факту весила 40-40.5кг. На большинстве ходовых моторов вес отличается в большую сторону от заявленного, Тохи в этом плане исключение из правил, в свой время выбрал Т18 из-за того что её реальный вес соответствует заявленному: 41.5кг, на 1кг всего лишь тяжелее старой Сузы15, зато на три лошадки больше. На Т9.8 тоже вес практически реальный указан, только едет она как 8-ка, а не как дефорсированная в 10л.с пятнашка.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Сфинкс сказал(а):
:shock:
Ветер вчера был сильный на ОВХ или рыбы много наколбасил??? :lol:
Колись Дима, где на лодке вчера гонял? :)
На реке в черте города, хищник и не хищник клюет :D
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Soldafon сказал(а):
не бери 15-ку.
яма пятнаха мот абалденный, но ты реально замучаешься его таскать. 9.8 с грузовым винтом двоих со шмудяком потащит нормально.
И еще, ты точно уверен что постоянно будешь рыбалить/кататься вдвоем?
Не потащит он нормально двоих со шмурдяком, даже с грузовым винтом, проверено лично. Только если шмурдяка не много и ездаки максимум 100+80 кг. без волны и ветра.
Опытные люди верно пишут - 9.9.
 

виндом25

Активный рыбак
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
70
Местоположение
новосибирск
DmG сказал(а):
Нету в ямахе9.9(15) 40кг веса, 38-38.5кг реально он весит. Вот старая "железная" суза 15 по факту весила 40-40.5кг. На большинстве ходовых моторов вес отличается в большую сторону от заявленного, Тохи в этом плане исключение из правил, в свой время выбрал Т18 из-за того что её реальный вес соответствует заявленному: 41.5кг, на 1кг всего лишь тяжелее старой Сузы15, зато на три лошадки больше. На Т9.8 тоже вес практически реальный указан, только едет она как 8-ка, а не как дефорсированная в 10л.с пятнашка.
обзваниваю магазины, делаю приценку, и буквально только что разговаривал с продавцом- консультантом, если честно я даже не знал, что Тоха есть 9.9 дефорсированный как он мне сказал. ну ицена разная 9.8.-94т.р. 9.9.-103т.р. что это за мотор? может он тоже раскручивается как Яма?