Мандула: рыболовная приманка

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820

deep

Старожил
Регистрация
06.08.2009
Сообщения
1 101
Местоположение
Новосибирск
Товарищи, вчера "долгой зимней ночью" при рукоделии мандул, задался вопросом, а в чем все таки конструктивные особенности? что именно привелекает рып? так сказать приманка то составная , и само собой игра должна быть, или это собственно прототип той же паролонки. На утро, то есть сегодня набрал ванну, с помошью душа создал течение, чтобы приблизить условия более менее к речным , протестил - ничего особенно я не приметил.
ВОт собственно вопрос - мне нужна ваша критика, как бывалых - в чем конструктив и особенности этой приманки.
Для наглядности , ниже мои самоделки.
 

Вложения

  • DSC00118.jpg
    DSC00118.jpg
    366.9 КБ · Просмотры: 9 622

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
Мандула приманка

deep сказал(а):
ВОт собственно вопрос

Мысли верные - обычная приманка.

Когда рып не активен (причины разные, перечислять не буду) начинаешь, больше для собственного успокоения, заряжать все в подряд - от стриммера до паровозика (мандула). Иногда выстреливает, но редко...
А в хорошие дни достаточно жирного, белого твистера...
Из опыта - лодка ОВХ.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Рыболовная мандула

Олег, на самом деле, главый прикол мандулы - это ее положительная плавучесть. Мандулу можно вполне заменить плавучей морковкой, или одинарной, или еще какой-нибудь формы. Главное отличие плавучей приманки в том, что она иногда отлично стреляет по пассивному судаку при проводке волочением по дну с паузами и без. Плюс мандулы в открытых тройниках и соответственно хорошей реализации поклевок. Можно по дну таскать и твистеры, но реализация будет гораздо ниже, так что сильно париться по форме конструкции я б не стал. Сделал, плавают - значит при правильной подаче ловить будут.
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
Мандулы

А хотите предисторию мандулы...

В конце 70-х была у моего дружка Казанка с Вихрем на Радисте. Тогда рыбалили бамбуковыми палками, огромными катушками, леской 0.8, тяжелой блесной и чуть выше нее привязывалась "чебурашка" - тройник с пенопластом, кстати, рыбалили джиговой проводкой - тяжелая блесна работала в качестве груз-головки.
Так вот, однажды на рыбалке дружок мне продемонстрировал паровозик, то бишь мандулу - две чебурашки скрепленные заводным кольцом.
Ни в коей мере не утверждаю, что он был изобретателем этого, но вот... было...
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Мандула фото

Так как заинтересовался темой мандул - просто в качестве поднятия темы вверх, размещу несколько фотографий интересных, на мой взгляд, их вариантов. В надежде, что кто-нибудь из экспертов увидит тему и начнется интересное обсуждение)
 

Вложения

  • 1408304453.3253.jpg
    1408304453.3253.jpg
    75.6 КБ · Просмотры: 6 393
  • gallery_4_41_4693.jpg
    gallery_4_41_4693.jpg
    97.7 КБ · Просмотры: 6 423
  • image.jpg
    image.jpg
    58.6 КБ · Просмотры: 6 446
  • e5ffb38fef6f.jpg
    e5ffb38fef6f.jpg
    55.7 КБ · Просмотры: 6 530

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
последние две фотки стандартное изготовление мандул. С пропеллером ИМХО нет смысла их делать как мандулу. Преимущества мандул - это способность заинтересовать хищника на длинных паузах (приманка на дне) и когда рыба уже достаточно пассивна, чем в данном случае поможет пропеллер даже не знаю. Конечно он будет создавать "шум", когда приманка падает на дно, но в данном случае вариант с твистером на опе думаю более интересный, и ксатати офигенно рабочий.
 

Cthutq40

Старожил
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
703
Местоположение
Новосибирск
Re: Мандулы

КЭП сказал(а):
А хотите предисторию мандулы...

В конце 70-х была у моего дружка Казанка с Вихрем на Радисте. Тогда рыбалили бамбуковыми палками, огромными катушками, леской 0.8, тяжелой блесной и чуть выше нее привязывалась "чебурашка" - тройник с пенопластом, кстати, рыбалили джиговой проводкой - тяжелая блесна работала в качестве груз-головки.
Так вот, однажды на рыбалке дружок мне продемонстрировал паровозик, то бишь мандулу - две чебурашки скрепленные заводным кольцом.
Ни в коей мере не утверждаю, что он был изобретателем этого, но вот... было...
Хранится у меня с тех лет "папироска" их называли.
Плотный пенопласт со встроенным тройником и кусочком свинца.
Всё новое это хорошо забытое старое, плюс современные технологии и материалы!
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
последние две фотки стандартное изготовление мандул. С пропеллером ИМХО нет смысла их делать как мандулу. Преимущества мандул - это способность заинтересовать хищника на длинных паузах (приманка на дне) и когда рыба уже достаточно пассивна, чем в данном случае поможет пропеллер даже не знаю. Конечно он будет создавать "шум", когда приманка падает на дно, но в данном случае вариант с твистером на опе думаю более интересный, и ксатати офигенно рабочий.

Наверное, пропеллер иногда может, как-то повлиять на активного хищника, придав дополнительную вибрацию при подмотках. Как, собственно, и хвост твистерный. Он же помимо пассивного шевеления на паузе, придает игру при подмотках. Наверное, это просто способ расширить диапазон применения мандулы...
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
Активному хищнику пофиг на всякие пропеллеры

имхо
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Altezz сказал(а):
Активному хищнику пофиг на всякие пропеллеры

имхо

Думаю, что тот, кто добавил мандуле пропеллер, мыслит иначе. Я бы, конечно, тоже не стал заморачиваться при изготовлении с пропеллерами всякими. Для меня, особенность мандулы в том, что она стоит вертикально на дне, при этом имеет большее кол-во крючков, чем, скажем, в оснащенном твистере из плавающей резины, и тем, что она имеет составное строение - для джиговой приманки, это по крайней мере, необычно. Остальное все - это так, долгие зимние вечера спиннингиста, судя по всему. Тем не менее, было бы интересно поэксперементировать и с таким вариантом. Предмет обсуждения все таки не вымышленный)
 

БЕРДСКИЙ

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2009
Сообщения
195
Местоположение
Бердск
Re: Мандула фото

Shakespeare сказал(а):
Так как заинтересовался темой мандул - просто в качестве поднятия темы вверх, размещу несколько фотографий интересных, на мой взгляд, их вариантов. В надежде, что кто-нибудь из экспертов увидит тему и начнется интересное обсуждение)
Переверните первую часть приманки, которая с тройником. Удивитесь. Мандулка заиграет змейкой. Ну и размер зтого звена должен соответствовать чебурахе. Есть варианты поиграться :D .
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
2БЕРДСКИЙ, Интересно, попробую. А обратное расположение тройника не сказалось на реализации поклевок?
 

БЕРДСКИЙ

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2009
Сообщения
195
Местоположение
Бердск
Shakespeare сказал(а):
2БЕРДСКИЙ, Интересно, попробую. А обратное расположение тройника не сказалось на реализации поклевок?
Тройник остается на месте, переворачиваем первую часть.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Мандулы часто делают ярких цветов или комбинируют яркие цвета. Это имеет большое значение или просто исходный материал такой попадается?
В магазинах нашего города выбор мандул почему-то очень скромный. Приобрел себе полностью серые мандулки с таким же серым хвостом от твистера. Почему-то мне показалось, что работают они хуже тех, что пёстрые-разноцветные. Все таки показалось или так и есть?
 

slider

Старожил
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
968
Местоположение
Новосибирск/Академ
admin сказал(а):
Мандулы часто делают ярких цветов или комбинируют яркие цвета. Это имеет большое значение или просто исходный материал такой попадается?
В магазинах нашего города выбор мандул почему-то очень скромный. Приобрел себе полностью серые мандулки с таким же серым хвостом от твистера. Почему-то мне показалось, что работают они хуже тех, что пёстрые-разноцветные. Все таки показалось или так и есть?
В прошлом году, некоторое время при ловле с берега на оби, использовал мандулы изготовленные Константином (ккв). Очень часто данные приманки по уловистости превосходили другие. В зависимости от времени года, разные расцветки работали по разному. В частности, серая мандулка с серым хвостом, была фаворитом в октябре.
 

SPIN23

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
2 279
Местоположение
Бердск
admin сказал(а):
Мандулы часто делают ярких цветов или комбинируют яркие цвета. Это имеет большое значение или просто исходный материал такой попадается?
В магазинах нашего города выбор мандул почему-то очень скромный. Приобрел себе полностью серые мандулки с таким же серым хвостом от твистера. Почему-то мне показалось, что работают они хуже тех, что пёстрые-разноцветные. Все таки показалось или так и есть?
Разноцветные дают лучшу контрастность на дне, в каких то случаях это очень хорошо, ещё кроме цвета нужно учитывать такой важный фактор как светится ли мандула в ультрафиолете или не светится.
Если светится - заранее будет работать лучше в 80 % случаев.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Если светится в ультрафиолете, значит будет видна на глубинах, где мало света - точно! А ловля на мелководье мандулами, практикуется вообще? Например, на выходах судака к берегу, там где его любят ловить, к примеру, мелководными воблерами - кто-нибудь использует в таких местах мандулу? Или здесь судак по определению активный и ни к чему его завлекать долгими паузами? Представляется интересно - там можно было бы таскать ее и в обычном темпе.
 

slider

Старожил
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
968
Местоположение
Новосибирск/Академ
Специально только что посмотрел некоторые хорошо зарекомендовавшие себя в прошлом году расцветки. Далеко не все цвета в ультрафиолете себя как-то проявили. у меня соотношение в процентном выражении получилось примерно 60 к 40.
 

ккв

Старожил
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
1 010
Местоположение
нск
Лет 15 делаю всевозможные джиговые приманки для ловли судака на Оби.Много удачных ,но мандулы косят судака на ура,чем она ему нравится одному богу известно.Но факт остается фактом. Разновидностей мандул великое множество,ловят практически все.С хвостом из твистера нравится больше.Какие цвета лучше какие хуже однозначно сказать нельзя.Два года назад работали в основном 2 цвета -салат и шартрез.Если не клевало на салат он шел на первом месте,ставишь шартрез и колбасишь.Все переменилось в прошлом году,салат и шартрез ушли на задний план.Судак жрал все цвета но в определенное время года и суток .Цвет работал неделю максимум две ,а дальше другой.Как будет в этом году неизвестно.Сам я рыбачу только на мандулы,попал в цвет получаешь от рыбалки удовольствие.Использую цветов твистера больше 20.Рыбачу на камнях там где обычно можно потерять 10-15 твистеров или поролонок , мандулы камни проскакивают за счет своей плавучести и попадают в основном в сети или резину.Р.С. По поводу ультрафиолета это заблуждение,он здесь роли практически не играет.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
ккв, я правильно понимаю, что зацепляемость у мандулы с двумя тройниками получается даже меньше чем у стандартного монтажа твистера на двойнике за счет вертикального положения приманки на дне?