Мандула: рыболовная приманка

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820

ккв

Старожил
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
1 010
Местоположение
нск
admin сказал(а):
ккв, я правильно понимаю, что зацепляемость у мандулы с двумя тройниками получается даже меньше чем у стандартного монтажа твистера на двойнике за счет вертикального положения приманки на дне?
Все правильно и так же рыбы багрится меньше потому что они вертлявые.
 

BAHbKA

Писатель-рыбак
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
215
Местоположение
Новосибирск
отмечусь и я в теме. мандулы у меня на отдельном месте в ящике. поверил в приманку года 4 тому назад. поверил именно по вялому судаку. были времена, когда и окуня на них тягал, и щуку (кстати тоже вялую). только странность в том, что мандула работает не всегда. бывает, что только на нее 90% ловишь, а бывает, что на нее даже поклевок нет, в то время как поролонку бьет на каждой проводке.

есть еще странность: берешь две-три-четыре мандулы. они абсолютно одинаковые, только цвет хвоста различается и начинаешь пробовать. поклевки как правило только на один цвет хвоста. в чем прикол - хз. на всякий случай делаю себе мандулки с 3-4 цветами хвостов и, есессно, не забываю про остальные снасти.

прошлое лето на ОВХ: весь июнь основная снасть была мандула, а с июля как отрезало. года 2 тому назад, Обь: щука в одной из проток только на мандулу (у остальных полный ап), после этого 2 года мандулу в тех же местах вообще не трогает.
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
ккв сказал(а):
Все правильно и так же рыбы багрится меньше потому что они вертлявые.
Да же в матвеевке и НЕ на мандулу порой зацепов меньше чем на резину, проверено и не раз.
Кстати про рыбу, подтвердил для себя тоже тот факт что не сиотря на 2 тройника именно зацепов ща бок лещей и т,д. Меньше, видимо из-за расположения приманки в воде на дне и во время падения. Хотя на резину бывает что без подсечек лещи сами цепляются.
 

sergey-fil

Новичок
Регистрация
13.12.2015
Сообщения
10
Местоположение
Москва
Shakespeare сказал(а):
Думаю, что тот, кто добавил мандуле пропеллер, мыслит иначе. Я бы, конечно, тоже не стал заморачиваться при изготовлении с пропеллерами всякими. Для меня, особенность мандулы в том, что она стоит вертикально на дне, при этом имеет большее кол-во крючков, чем, скажем, в оснащенном твистере из плавающей резины, и тем, что она имеет составное строение - для джиговой приманки, это по крайней мере, необычно. Остальное все - это так, долгие зимние вечера спиннингиста, судя по всему. Тем не менее, было бы интересно поэксперементировать и с таким вариантом. Предмет обсуждения все таки не вымышленный)

Здравствуйте Уважаемые рыболовы!
я именно тот, кто добавил мандуле пропеллер (не удержался, простите... :D ) добавка в виде пропеллера была создана для возможности ловли на мандулу для тех, кто увлечен не только классическим джигом, но и любит ловить на оснастку с отводным поводком, а так как классическая (двух, трех-составная) мандулка часто путается при забросе этим способом ловли, то я убрал верхнюю часть (голову). при тестах на водоёмах выяснилось, что при ловле пассивного хищника приманка практически не работает, а когда был добавлен пропеллер (прямо там же, на водоёме) ситуация в корне изменилась... Так и получился новый вид мандулки...
А то что её практически нет смысла применять в ловле классическим джигом - полностью согласен.
 

sergey-fil

Новичок
Регистрация
13.12.2015
Сообщения
10
Местоположение
Москва
Что касается мандулок с твистерами (у нас их называют мандоваляшками)...
Сегодня по просьбе одного из Уфимских рыболовов-джиговиков сделал набор приманок, может кому-то будет интересно...
 

Вложения

  • DSCN1943.JPG
    DSCN1943.JPG
    165.3 КБ · Просмотры: 1 584

sergey-fil

Новичок
Регистрация
13.12.2015
Сообщения
10
Местоположение
Москва
Да, простят меня модераторы, не знаю куда написать этот пост, но уж очень хочется....
Дорогие Друзья!!!
Сердечно поздравляю всех рыболовов с наступающим Новым Годом и Рождеством!!!
Желаю всем большой удачи на рыбалках, крупных экземпляров для спортсменов и больших уловов для любителей. А так же хочется пожелать всем Вам и Вашим близким здоровья, и взаимопонимания во всех сложных ситуациях, огромного семейного счастья, и долголетия старшему поколению.
ВСЕМ УДАЧИ, ЗДОРОВЬЯ, РАДОСТИ и СЧАСТЬЯ!!!!
С НАСТУПАЮЩИМ ВСЕХ НОВЫМ 2016 ГОДОМ
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!!!!

С Глубочайшим Уважением ко всем
Сергей
 

suscha

Активный рыбак
Регистрация
08.01.2010
Сообщения
58
Местоположение
новосибирск
Подскажите пожалуйста а внешний вид очень важен ? Вроде для поролона пофиг, пробовал прошлый год на них ловить... ничего , у меня они корявые какие-то получились но зато большие :D
p.s. на поролон тож ни разу поклёвки не видел :(
 

gnev44

Писатель-рыбак
Регистрация
02.12.2011
Сообщения
129
Местоположение
Подмосковье
suscha сказал(а):
Подскажите пожалуйста а внешний вид очень важен ? Вроде для поролона пофиг, пробовал прошлый год на них ловить... ничего , у меня они корявые какие-то получились но зато большие :D
p.s. на поролон тож ни разу поклёвки не видел :(
Да рыбам пофигу внешний вид. Уловистые приманки все имеют потрёпанный вид, но рыбу это не смущает.
 

sergey-fil

Новичок
Регистрация
13.12.2015
Сообщения
10
Местоположение
Москва
suscha сказал(а):
Подскажите пожалуйста а внешний вид очень важен ? Вроде для поролона пофиг, пробовал прошлый год на них ловить... ничего , у меня они корявые какие-то получились но зато большие :D
p.s. на поролон тож ни разу поклёвки не видел :(

Внешний вид для рыбы особо не важен, скорее он приятен самому рыболову.))) Для нормальной работы приманки скорее важна правильность сборки.
 

sergey-fil

Новичок
Регистрация
13.12.2015
Сообщения
10
Местоположение
Москва
gnev44 сказал(а):
Уловистые приманки все имеют потрёпанный вид, но рыбу это не смущает.

Судя по вашему выражению тогда никакие новые воблера и блесна не должны работать пока их не потрепать....
 

borbodos

Новичок
Регистрация
29.07.2012
Сообщения
21
Местоположение
Новосибирск
мандула

подскажите, какой цвет и размер будет рабочим?
готовая 90р/шт
 

Игорян.

Новичок
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
5
Местоположение
Новосибирск
из личного опыта на некоторых ваших большие растояния между сигментами -при забросах их перехлест и второй момент нет мелкой шершавости на поверхностях для задержки пузырьков воздуха-очень важный компонент в уловистости
 

sergey-fil

Новичок
Регистрация
13.12.2015
Сообщения
10
Местоположение
Москва
Здравствуйте Уважаемые Рыболовы!
Хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО Антону (pen) из г.Минск (Беларусь) за его статьи о производстве мандул, размещенных на этом форуме. Сегодня наконец-то дошли руки воплотить в жизнь его подсказку по опушке концевых тройников (что бы мандулка стояла на дне строго вертикально). Я, правда немного изменил порядок обвязки и увеличил количество плавающего материала, это дало мне возможность увеличить хвостовой тройник на моих мандулах БигФиш (длиной от 13 до 15 см.) с №2 до №1/0, что конечно же положительно скажется на реализации поклевок. Люрекс в своем варианте я расположил сверху материала, что так же положительно скажется на его игре при проводке.
Могу сказать определенно, что данная система опушки хвостового тройника будет работать даже на тройниках увеличенного размера вплоть до №№ 5/0 - 7/0 - но для меня это перебор)))))
выкладываю сравнительные фото своих мандулок БигФиш.
на первом фото две абсолютно одинаковые приманки, только первая с опушкой старого образца, а вторая с опушкой по методу Антона. И две фотки с расположением тех же мандул в банке с водой...
Антон - еще раз спасибо тебе огромное!!!
 

Вложения

  • DSCN2010.JPG
    DSCN2010.JPG
    78.5 КБ · Просмотры: 1 408
  • DSCN2015.JPG
    DSCN2015.JPG
    107.2 КБ · Просмотры: 1 432
  • DSCN2016.JPG
    DSCN2016.JPG
    110.6 КБ · Просмотры: 1 426

gnev44

Писатель-рыбак
Регистрация
02.12.2011
Сообщения
129
Местоположение
Подмосковье
sergey-fil сказал(а):
Судя по вашему выражению тогда никакие новые воблера и блесна не должны работать пока их не потрепать....
Нет. Но потрёпанный воблер - гарантия работоспособности его.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
sergey-fil сказал(а):
это дало мне возможность увеличить хвостовой тройник на моих мандулах БигФиш (длиной от 13 до 15 см.) с №2 до №1/0, что конечно же положительно скажется на реализации поклевок. Люрекс в своем варианте я расположил сверху материала, что так же положительно скажется на его игре при проводке.

Какова статистика использования больших мандул? Есть уже практические результаты их использования?
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 095
Местоположение
Новосибирск
Вода отражает ультрофиолет,какой это может дать эффект в том,что светится или не светится в ультрофиолете.Про серый цвет мандулы,сработало старое понятие в выборе приманки,холодная вода-холодные цвета.