Мандула: рыболовная приманка

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820

sergey-fil

Новичок
Регистрация
13.12.2015
Сообщения
10
Местоположение
Москва
Алексей62 сказал(а):
Какова статистика использования больших мандул? Есть уже практические результаты их использования?

Конечно есть результаты. Два сезона отловил ими, правда только на НВ и в осенний период... (судак-щука). Как работают весной - летом информации к сожалению нет. Могу сказать, что с увеличением размера приманки наконец удалось "уйти" от поклевок конкретной "мелочи".
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
У меня на крупные мандулы не поймано ни одной рыбы, 6-9см ловят, а вот крупные молчат.
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 310
Местоположение
Новосибирск
скажите где прикупить проволоку для мандул?
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 310
Местоположение
Новосибирск
WelltenT сказал(а):
в медтехнике- проволока ортопедическая, разных диаметров, для маленьких мандул 0,6мм, для побольше 0,8мм, цена около 50-60 руб за 5 метров.
Я знаю ГДЕ она может быть,поэтому и задал вопрос где купить?если вв знаете конкретный магазин ткните
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 310
Местоположение
Новосибирск
еще раз напишу, где купить, про 2гис знаю, не в пещере живу, телефон тоже есть (мобильный) звонить умею.
Если кто-то знает где купить, прошу подсказать.
прежде чем задавать вопросы, всегда пытаюсь сам их решить.
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 310
Местоположение
Новосибирск
WelltenT сказал(а):
только что звонил в Аудиомеде на Титова 9, про который говорил вам в предыдущем посте, есть в наличии 1 и 1,2мм,
можете не благодарить :D
Смешной вы человек))) я и до этого знал что там есть.
ищется подходящая проволока, специалисты поймут.

есть в размотке по 50метров, стоит 1700, можно скооперироватся с кем-нибудь рублей по 400 и взять на 4х-5х
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 310
Местоположение
Новосибирск
кто их изготавливает тот знает какой диаметр и где проадется точно, потомучто берут регулярно. я нашел в размотке 50м, мне много. поэтому и задал вопрос.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 096
Местоположение
Новосибирск
самый лучший материал,либо тапки,либо детские пазлы.
 

Вложения

  • mandula05.jpg
    mandula05.jpg
    18 КБ · Просмотры: 886

МасяН

Бывалый рыбак
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
45
Местоположение
Новосибирск
Кто нибудь пытался из экструдированного пенополистирола делать? Должна довольно плавучая приманка получаться )
 

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
МасяН сказал(а):
Кто нибудь пытался из экструдированного пенополистирола делать? Должна довольно плавучая приманка получаться )

Я делал, получается быстро и просто, но тапок лучше, намного, плотность материала и "гибкость" выше.... плюс тапки разноцветные....
Давно это было.....конкретики не помню....помню не очень понравилось...
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
San-Sanich сказал(а):
Смешной вы человек))) я и до этого знал что там есть.
ищется подходящая проволока, специалисты поймут.

есть в размотке по 50метров, стоит 1700, можно скооперироватся с кем-нибудь рублей по 400 и взять на 4х-5х

Войду в долю. Могу быть вторым, третьим, четвертым.
 

dimaby

Активный рыбак
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
50
Местоположение
Беларусь
У нас в Беларуси с мандулой проблемы.Нашёл только такие. Может кто и делает другие-пока не встречал.Как вам такая мандула?
 

Вложения

  • 20160422_093109.jpg
    20160422_093109.jpg
    58.5 КБ · Просмотры: 731

pen

Новичок
Регистрация
04.11.2015
Сообщения
8
Местоположение
Беларусь
dimaby, у нас в Беларуси проблем с мандулой нет :D Пользовался такой N-ное количество лет назад (до сих пор где-то валяется), но безуспешно, правда сильно в нее и не упирался, гораздо приятнее на свои (https://www.fishingsib.ru/articles/view/90462/). Если что - обращайся, поможем, чем сможем :D
 

dimaby

Активный рыбак
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
50
Местоположение
Беларусь
pen сказал(а):
dimaby, у нас в Беларуси проблем с мандулой нет :D Пользовался такой N-ное количество лет назад (до сих пор где-то валяется), но безуспешно, правда сильно в нее и не упирался, гораздо приятнее на свои (https://www.fishingsib.ru/articles/view/90462/). Если что - обращайся, поможем, чем сможем :D
Вот такие как по ссылке купил бы однозначно)) Куда обращаться?)))
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
евген_к сказал(а):
мне кажется, напрасно тройник сделали неплавучим

Я бы это тоже поправил, причем это не сложно, - задний тройник на заводном кольце.
 

dimaby

Активный рыбак
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
50
Местоположение
Беларусь
Понял,спасибо)) буду делать плавучим))
 

pen

Новичок
Регистрация
04.11.2015
Сообщения
8
Местоположение
Беларусь
dimaby, по своему опыту заметил, что от того всплывающий вертикально хвост или нет, уловистость мандулы радикально не меняется. Главное, чтобы общий контур приманки относительно дна имел более или менее вертикальное положение. Это в общем.
Ну а если конкретно, то в данной модели мандулы хвостовой тройник отодвинут от тела приманки на величину достаточно крупного заводного кольца и, вследствие этого, в воде он будет занимать не просто наклонное положение лежа на предконцевой части мандулы ( как, например, в мандулах XXL Fish и в различных самодельных мандулах), а вообще практически вертикально-перевернутое положение, свисая сверху вниз. Можешь проверить в банке.
Делая тройник плавающим, не перестарайся, излишне много материала не вешай, тройник то в приманке один, ему рыбу засечь надо, а не только поплавать :D .
Даже интересно, что там у тебя получится.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Как вариант- сделать заднему тройнику плавающее оперение. Чтобы он хотя бы не лежал на нижнем звене. Если мандула не будет строго вертикальной в воде- не беда.Главное, чтобы сегменты в кучку не собирались.