Помогите новичку освоить джиг

  • Автор темы adm2inttt23
  • Дата начала

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
Все мы идем этим путем от простого к сложному. Первый мой спин тоже был Торнадо Z , но это не джиговый спин им можно покидать день два , неделю , потом взять лучший и почуствовать разницу, Торнадо будет пылиться поверьте
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
Когда говорим о дорогой палке подразумеваем не только ценник , но и качество сботки,долговечность если хотите неубиваемость. А грузиком по палке может и профи стукнуть. Чем качественнее снасть тем легче даётся освоение , теч лучше видна ступенька тем меньше устаёт рука. Я покупал для джига авид. Тогда дешовый вариант авиду был сабанеев. Уже тогда после 5 забросов сабонеевым мне было ясно что он очень тяжёлый. А авидом я и сейчас ловлю спустя 5 лет. Поэтому я считаю лючше если позволяют финансы ловить хорошей снастью.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Sasha678 сказал(а):
...взял Дайву Торнадо Z 3000 20-60...
Имхо, не лучший выбор...
Sasha678 сказал(а):
Уже успел обшвырять правый берег Оби...правда безрезультатно...от 20 г ступенька чувствуется.
Если от 20гр., то и результат соответствующий...тоже имхо.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
FEST сказал(а):
Когда говорим о дорогой палке подразумеваем не только ценник , но и качество сботки,долговечность если хотите неубиваемость. А грузиком по палке может и профи стукнуть. Чем качественнее снасть тем легче даётся освоение , теч лучше видна ступенька тем меньше устаёт рука. Я покупал для джига авид. Тогда дешовый вариант авиду был сабанеев. Уже тогда после 5 забросов сабонеевым мне было ясно что он очень тяжёлый. А авидом я и сейчас ловлю спустя 5 лет. Поэтому я считаю лючше если позволяют финансы ловить хорошей снастью.

У меня тоже есть авид, когда я его покупал (5 лет назад) это была выдающаяся палка, сейчас это типичный середнячок, которому на пятки наступают бюджетный сибривер. Ламики серии G1000, сертифайд (кроме мтс-ок), талон vi plus, гарик серии GL2 дают такую же чувствительность как у сибривера, или даже хуже! мне даже как-то обидно стало, поскольку сертифайд и vi plus до сих пор периодически бывают в работе :( , утешает лишь то что они были купленны когда альтернативы им не было и переориентированы они на другие способы ловли. По поводу качества сборки сказки, сравни как собрана например мега или кларус и ламик сертифайд, эсприт или талон итм, ужаснешся. У ламиков, талонов кривые хлысты являются признаком качества? Или криво поставленные кольца это круто? А то что кольца должны стоять по шву ты в курсе? Из 5-ти авидов я смог выбрать только одного у которого кольца по шву были, с талонами такая же ситуация, с ламиками лучше, но блин почти все кривые как турецкая сабля. Понятно что с бюджетных палок требовать кольца по шву бесполезно, но когда платишь приличные деньги хочется качества. Разница по качеству сборки определяется тем, что бюджетные палки собираются на конвеере, насколько понимаю машиной, которая стандартную сборку делает лучше чем человек, а дорогие американские палки собирают вручную пьяные негры или мексиканцы, отсюда и потеки лака и много других косяков. Очень хорошее качество сборки у Дайвы, но джиговых палок у неё почти нет. По поводу долговечности и неубиваемости просто смешно, по неубиваемости сабанеев в пух и прах разнесет талона профа, напомнить сколько вершинок привозили в Клевом для профов? Чем звонче спиннинг, тем выше модульность графита и меньше связуюшей смолы применяется, поэтому растет вероятность растрескивания бланка при ударах. Сколько ездил с новичками, постояно были проблемы с пристукиванием, то грузиком, то вообще по палке соседа (тобишь моей).
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
Абсолютно согласен с DmG (вот про пьяных черных и латиносов - не знаю :D )

FESTу, водянному - мое видение
- не думаю. что новичок, взяв в руку дорогую снасть, сразу быстро станет профи и будет ловить с каждого заброса, тем более методично забрасывая приманки, куда получится, с берега, не зная рельефа дна и наличия в точке лова рыбы. Там, где Sasha ловит с берега (Ташара), вообще можно сегодня что-то поймать какой-бы то ни было снастью?
- не думаю, что на ветру и по волне на лучшей в мире палке при сопоставимой геометрии и тестах с Торнадо Z 3000 20-60 на дальнем забросе 8-16 гр. (а такой палкой можно ли далеко забросить 8-16 гр :shock: ) каждая ступенька будет уверена видна.
- думаю, что там где есть рыба, все решает не столько чувствительная и легкая палка, сколько качество проводки, правильно подобранные и правильно оснащенные приманки. Что толку, если крупный твистер с двойником 4/0 щиплет судачья мелочь, а ты все эти поклевки чувствуешь, но подсечь все равно не сможешь ? (не считая багрения).
- думаю, что хорошая снасть доставит удовольствие только в том случае, если ты знаешь, чего от нее хочешь, и умеешь эти достоинства использовать, новичок по определению этого не знает и не умеет. А пока новичок учится, деньги будут копиться ;)
- а вдруг джиг вообще не его занятие, и ему нужен карпфишинг? у меня такие знакомые тоже есть: бросили спинниг и с пивком на платных карпятниках весь сезон сидят в кресле под зонтиком :lol:
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Валера, ты бы свое видение новичкам излагал, мне то оно зачем? Если только для обмена опытом. :) Про покупку дорогих снастей я ничего не говорил, да и понятие "дорогая снасть" очень расплывчатое. ;) Лично я, в чем то согласен с DmGом, а в чем то с FESTом, и при всем при этом имею свое собственное мнение(видение) по данному вопросу, и то что дайва не лучший выбор для джига (тем более с тестом 20-60 гр. :shock: ), тоже мое личное мнение, которое никому не навязываю. А в качестве более подходящей альтернативы предложил бы то, что предлагал DmG. :) А еще лучше, сначала попробовать, а уж потом идти в магазин. ;)
 

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
Слагаемые успеха при ловле на джиг: спин, катуха, плетенка, приманки,проводка, место лова и время лова.На первом месте стоит спин никто меня в этом не переубедит! Так зачем покупать спин который для джига не предназначен? Если взять все слагаемые и приблизить к максимуму тогда ты будешь ловить рыбу!Валера по поводу багрения: судак не всегда берет приманку ротиком, он давит ее челюстью, бьет хвостом и тд и если ты подсек его то это выше крыши. Разве это можно учуять слабым спином ? Вряд ли. По поводу учебы новичка, старый анекдот : научаться плавать - нальем в бассейн воды. И последнее он же просил джиг причем тут карпфишинг?
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
Для DmG. 1) Авид покупал тоже значительно давно. Вчера сьездил в гараж специально посмотрел кольца стоят нормально по шву
2)Талоны насколько я помню в клёвый пришли все бракованные. Это не значит что талон как палка гуно просто партия была такая. Бывает что партии машин отзывает завод производитель. Это не значит что вся продукция этого завода никуда не годится.
3) Сломать можно и лом просто акуратнее надо быть. Я ни одной палки не сломал за последние 6 лет
4) Про ламики я вообще в шоке от того что услушал. Покрайней мере от тех у кого он есть слышал только хорошее. Что это хорошая силовая палка.
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
тема - для новичка, а у новичков нет своих мнений, у людей с опытом - есть
выслушав несколько мнений (совпадающих, пересекающихся, несовпадающих), новичок получит несколько мнений, и там уже его проблема: как поступить? но, в любом случае у него сформируется своя идея/мнение, и он примет решение, пусть и ошибочное.
дальше все будет зависить от него самого, от его личного накапливающегося опыта, который и будет мерилом ("опыт - сын ошибок трудных")
мы только для этого и вступаем в подобные дискуссии, а не для того, чтобы пытаться в чем-то переубедить друг друга. хотя при этом получаем дополнительную информацию, которую, вероятно, используем и проверим личным опытом
я так думаю ...
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
FEST сказал(а):
Талоны насколько я помню в клёвый пришли все бракованные. Это не значит что талон как палка гуно просто партия была такая.

Это кто тебе этот бред поведал? :shock:
 

newlex

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
236
Местоположение
Новосибирск
Мужики скажу по своему опыту, пока у меня был Сабаней спорт, джиг я освоить так и не смог, да была теория, пробовал на практике, но прочувствовать так ничего и не смог, как только в руку лёг Талон, дело тут же пошло, и ступеньку стал чувствовать и поклёвки стал все ощущать, да может новичку и не надо сразу Талон в руки можно тот же Спин-Т взять, но палка должна 100% быть под джиг. Чувствительная и жёсткая.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
kkv сказал(а):
Слагаемые успеха при ловле на джиг: спин, катуха, плетенка, приманки,проводка, место лова и время лова.На первом месте стоит спин никто меня в этом не переубедит!

Добрый совет новичку....
Что за ересь то вы несете? На первом месте ВСЕГДА и во ВСЕХ видах рыбалки от донки до сейнера стоит ЗНАНИЕ РЫБЫ!!! Запомните это раз и навсегда. Макать что угодно любой мега-снастью в унитазе можно хоть до одурения. Если нет рыбы не поможет ничто. Второе это знать и уметь подать рыбе то что нужно и так как нужно, т.к. далеко не всегда рыба в жоре и хватает все подряд. И только где то потом, достаточно далеко в заднице находится пресловутая чувствительность. Готов на спор обловить любого новичка стеклянным дрючком с монофилом и коброй (что в общем то неоднократно бывало). Готов потягаться с теми, кто себя уже новичком не считает имея тот же комплект, но с плетенкой.

Начинающим: держитесь подальше от таких советов!
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
valera_kemerovo сказал(а):
...мы только для этого и вступаем в подобные дискуссии, а не для того, чтобы пытаться в чем-то переубедить друг друга. хотя при этом получаем дополнительную информацию, которую, вероятно, используем и проверим личным опытом
я так думаю ...
Собственно, и я так же думаю... :D
Удачи.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Alex сказал(а):
На первом месте ВСЕГДА и во ВСЕХ видах рыбалки от донки до сейнера стоит ЗНАНИЕ РЫБЫ!!! Запомните это раз и навсегда. Макать что угодно любой мега-снастью в унитазе можно хоть до одурения. Если нет рыбы не поможет ничто. Второе это знать и уметь подать рыбе то что нужно и так как нужно, т.к. далеко не всегда рыба в жоре и хватает все подряд. И только где то потом, достаточно далеко в заднице находится пресловутая чувствительность.
Привет Алексей.
Да кто бы спорил. :D Знание объекта ловли всегда первично, это как говорится, по умолчанию. Но вроде как вопрос не так стоял, человек хочет метод ловли освоить, а как он его применять будет, это отдельный разговор.
Alex сказал(а):
Готов на спор обловить любого новичка стеклянным дрючком с монофилом и коброй (что в общем то неоднократно бывало). Готов потягаться с теми, кто себя уже новичком не считает имея тот же комплект, но с плетенкой.
Ну ты сказал: "стеклянный дрючек"... А вдруг разобьется?.. :shock: Да и с "коброй" как-то опасно... Ужалит... :cool: Шутка юмора... :D Да, а про приманки ничего не сказал, так что не обловишь... :lol:
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
Для Alex . Дык сам и говарил что с браком прили так как повального ломания именно этих палок неможет. Даже помойму на экспертизу чтото отправляли.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
FEST сказал(а):
Талоны насколько я помню в клёвый пришли все бракованные. Это не значит что талон как палка гуно просто партия была такая. Бывает что партии машин отзывает завод производитель. Это не значит что вся продукция этого завода никуда не годится.
Вот это новость, тоесть в течение нескольких лет нам брак впаривают :shock: И в Москве браком торгуют, ужас. У меня талоны ITM и Vi plus из самой первой партии, prof покупал на год позже, у друзей есть талоны купленные еще раньше в Москве, так и совсем недавно, из этих ITM-ов и Vi-plus-ов ни один не крякнул по вине производителя, с профами же все как-то мутно, а вот недочетов сборки на них на всех хватает, поэтому приходиться тщательно выбирать.
Сломать можно и лом просто акуратнее надо быть. Я ни одной палки не сломал за последние 6 лет
Я сам тоже не сломал ни одной палки за 9 лет и что с того? А вот при мне ломали неоднократно и зачастую новички.
Про ламики я вообще в шоке от того что услушал. Покрайней мере от тех у кого он есть слышал только хорошее. Что это хорошая силовая палка.
Ламик сертифайд это первая моя дорогая палка (по тем временам ничего серьезнее к нам не привозили), по рабочим характеристикам между ним и остальными спиннингами того времени была пропасть, небольшие недочеты типа неровно прикрученных лапок колец, и немного изогнутого хлыста за его рабочие характеристики можно было простить. Потом был эсприт, который тоже выделялся среди прочих спиннингов, и опять за его характеристики мелкие недочеты я простил. Теперь же есть другие спиннинги у которые дают лучшую чувствительность и аккуратнее собраны, например сидюки. А сент-крои авиды , ламики остались примерно на том же уровне что и были раньше, поэтому их начинают догонять относительно бюджетные палки.
 

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
Аlex ты сам то веришь в то что пишишь какие советы даешь новичкам!!!!! Монофил, стекло,кобра ты всю охоту у них отобьешь!!! Если ты внимательно читал я писал: проводка, место лова и время лова- это все знание рыбы ! Но мы сейчас говорим про инструмент которым мы ловим!!! Причем тут знание рыбы если у сейнера будут старые дырявые сети ,а у донки ржавый большой крючок! Да , ты наверное большой профи ловли на стекло и кобру споры выигрываешь! Не спорю палка и та один раз в жизни стреляет, но лучше хорошее ружье!!! Повеселил ты меня.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
FEST сказал(а):
Для Alex . Дык сам и говарил что с браком прили так как повального ломания именно этих палок неможет. Даже помойму на экспертизу чтото отправляли.
Не знаю че там с браком, по моему все надумано, ну сложилась палка и че, в большинстве случаев виноват сам юзер а не палка. И стастистика поломок такая, единицы признаются что сломали по своей дурости, сразу все на палку...У меня Талон до сих пор живой, а брал из той партии на которую ты грешишь...
 

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
Согласен с valera_kemerovo .
Новичку в определенном смысле пофиг дорогой, дешевый комплект.
Основная задача научиться.
"Курсы по автовождению, как ни странно на мерсах не проводят."
Цель понять азы, научиться необходимому минимуму, приобрести базовый опыт.
В дальнейшем ваши индивидуальные предпочтения, будут зависить от полученных навыков и возможностей.
Приобретая дорогие снасти на начальном этапе, можно столкнуться тоже с определенными разочарованиями. Например купив дорогую палку, через некоторое время приходит понятие, счто спин жидковат или наоборот жесковат или поросто не под твои руки заточен. Аналогичные нюансы могут возникнуть с дорогой катухой...
Новичку, точно так же не будет понятно на сколько для него оправдан выбор дорогого комплекта и в чем его основные приемущества, для этого необходимы навыки и опыт.
Поэтому для новичка необходимо рассматривать стартовый комплект, благодаря которому можно освоить основы ловли и заложить положительный опыт для дальнейшего совершенствования.
В дальнейшем комплект, можно подарить, продать, оставить как резервный и дежурный для товарищей.
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
ДЛЯ alekfish. Дак не грешу я. многие помнят что был периуд что талоны ломались повально. мнений много было. лично я считаю совпасть так звёзды немогли что все сразу неосторожно начали обращатся с талонами и они повально начали ломатся.