Помогите новичку освоить джиг

  • Автор темы adm2inttt23
  • Дата начала
A

adm2inttt23

Guest
Это был я.

Для kkv:

Спасибо за пожелание и вопрос: как рядом с пингвином и на спин? И лед и открытая вода рядом?
 

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
для Саши залив ЖБИ, 2 года назад.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Sasha 678, я отвечаю по мере возможности и желания. Водяной не зря советовал не торопиться и дождаться весеннего мастер-класс по джигу, многое стало бы понятно. Сибриверов завезли где-то в середине октября, ко мне в руки он попал вообще совсем недавно, а поскольку выводы делаю на основнии собственного опыта, то ответил когда протестировал. Кроме того, считаю, что эта тема будет полезна другим новичкам.
 
A

adm2inttt23

Guest
DmG? да я ведь без претензий,ты мне ничего не должен. Просто напомнил хронологию. Кстати, а почему Торнадо считается непригодным для джига? Слишком жесткий?
 

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
Для Саши : оставь свой телефон.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Сибривер- не плохая палочка. Но, по ощущениям, заброс принесён в жертву чувствительности. Т.о. 270 для берега, там где актуально кинуть далеко- не пойдёт. Для лодки- вопросов нет.
Я пользую с берега Торнадо 330 и не жалуюсь. Цена устраивает, дальность тоже. Чуйка маловата- это да. Но она позволяет ловить летом и зимой на классику, когда нужен дальний заброс под сотку с грузами 35-55 гр. Позволяет джиговать с весами от 20. Пробовал. Если не хватает сенсорности- ставишь кивок.
При этом обе мной предложенный палки суммарно стоят как один Сибривер. А возможностей предоставляют больше.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Sasha678 сказал(а):
Кстати, а почему Торнадо считается непригодным для джига? Слишком жесткий?
Тест у него слишком большой (20-60), т.к. для береговой джиговой ловли наиболее ходовые веса это 10-28гр, а как известно, спиннинги опеспечивают максимальную чувствительность в верхнем диапазоне своего теста, самый дальний заброс чаще всего получается с грузом в 3/4 от максимального (не аксиома, но очень часто именно так получается). Торнадо в этом диапазоне дубовый, тоесть с легкими грузами он работет плохо, эта палка в моем понимании больше подходит для классики, чем для джига, плюс он неимоверно тяжелый по весу.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Тест у него слишком большой (20-60), т.к. для береговой джиговой ловли наиболее ходовые веса это 10-28гр, а как известно, спиннинги опеспечивают максимальную чувствительность в верхнем диапазоне своего теста, самый дальний заброс чаще всего получается с грузом в 3/4 от максимального (не аксиома, но очень часто именно так получается). Торнадо в этом диапазоне дубовый, тоесть с легкими грузами он работет плохо, эта палка в моем понимании больше подходит для классики, чем для джига, плюс он неимоверно тяжелый по весу.
Тож так думаю. +1
 

slider

Старожил
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
968
Местоположение
Новосибирск/Академ
Кстати, а почему Торнадо считается непригодным для джига? Слишком жесткий?


На джиг ловить учился Бальзером за 1000 руб. и научился, без проблем. Даже облавливал более мастеровитых рыбаков. Чисто джиговым тот спининг не назовешь при всем желании: Строй, даже средне быстрым назвать сложно и тяжелый зараза, но тем не менее с отслеживанием проводки с поклевками и подсечкой проблем небыло. Необъяснимо сложился на забросе после года эксплуатации. Следующий спининг купил несколько подороже-пресловутую Daiwa Tornado-x с тестом 7-32, и был жутко разочарован. Не было ни заброса, ни чувствительности. Продал после 3 рыбалок дешевле на 30%!! Сейчас у меня 2 спининга Кинг фишер ривер мастер и Тим Кузьмин. По Кузьмину нареканий нет, Кинг Фишер нравится всем, кроме веса(тяжелый опять же). Сейчас смотрю в сторону Cd rods Blue rapid, но пока жаба давит...
P.S. А вообще- то не хрен слушать так называемых "экспертов"(меня в том числе), а двигайся своим путем. Мой первый спининг тоже называли гов.. и не джиговым, тем не менее, это не помешало мне научиться ловить на джиг. Сколько людей-столько мнений. С опытом поймешь какой спиниг и с какими характеристиками тебе нужен, сколько ты готов тратить денег на снасти.
 
A

adm2inttt23

Guest
Да уж, чем дальше в лес, тем больше дров........Чем больше углубляешься в тему, тем больше нюансов. Эх, в молодости, бывало на родине (север Томской обл.) размотаешь с катушки леску, прицепишь железяку, забросишь как закидушку и вытащишь крокодила. Никаких тебе спиннингов с джигами. Годовалых щурогаек, вообще на удочку с голым крючком одну за одной....
 
A

adm2inttt23

Guest
До того , как я приобрёл себе Блю Рапид 3м тест 10-35, я ловил на Банакс Тин - Фиш , для ваших мест подойдёт 3.05м тест10-42гр. с тестом мог немного ошибится , но палка за свои деньги даже очень хорошая и бросок и чувствительность на хорошем уровне.
Катуха Банакс си 750или 800. Я ловлю на 750.
Итого палка 4т.р. Катуха около 1800р. шнур 450-600р.
Поролонки делаем сами , груза льём тоже сами . поводки струна №2.
Получается очень доступно , а главное результативно .
 

Димон

Новичок
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
11
Местоположение
Барнаул
я думаю так для начала для освоения джига хватит
Banax TinFish
http://www.klevyi.ru/catalogue/2/3403/
катухи рубля за три
и плетни повер про
вдруг не зацепит ДЖИГ
может вообще подсядет на поплавок
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Посоветую свой набор, для начинающего джиговика:

Основной акцент я бы сделал на катушку, не жмотьтесь и купите сразу нормальный девайс. Спиннинги будете менять по мере своего профессионального роста, а катушку сразу надо брать надежную и проверенную например: Shimano Technium 2500 FA

technium-fa.jpg


http://www.klevyi.ru/product/28/1349/

Далее, я бы не смотрел в сторону Banax? обьясню почему, года три назад может эти палки и были топовыми, сейчас время не стоит на месте и появились другие альтернативы например King-Fisher SibRiver 27M, 270см, 7-28гр

komel_kf.jpg


( палка легче, более чувствительней чем Banax и качество сборки лудше чем у Тимфишей что выпускаются на данный момент).
Взвешивание на электронных весах дало след.результаты:
Спиннинг King-Fisher SibRiver 24M, 7-28 г, 240 см - вес 145 грамм
Спиннинг King-Fisher SibRiver 27M, 7-28 г, 270 см - вес 167 грамм
Спиннинг King-Fisher SibRiver 30M, 7-28 г, 300 см - вес 198 грамм
(для сравнения Banax TinFish TFS80MF2 244, тест 7-28 г вес 163 грамма).
Выпуски Тимфишей года три назад и что выпускается сейчас большая разница. На данный момент у Тимфишей небрежная сборка, косо стоят кольца, лака льют на бланк не меренно да и ценник не падает, а только ростет за счет раскрученности бренда. Сам хотел купить себе Тимфиш, сьездил с ним на пару рыбалок, на фиг такое счастье за такие деньги :( .Свои впечатления когда сравнивал с Тимфишем можно почитать тут
Более бюджетный вариант по деньгам King-Fisher Spin-T 27M Extra Fast http://www.klevyi.ru/product/2/9815/
Если по каким то причинам почему то аллергия на продукцию Кингфишер :D есть смысл обратить внимание на спины Sabaneev к примеру: Sabaneev Team Kuzmin 275


http://www.klevyi.ru/product/2/7027/
Из плетенок для начального уровня то это Power Pro, 135 м, 0.15 мм

 
A

adm2inttt23

Guest
Я бы для ваших мест взял бы SHIMANО Twin Power 4000 FA , правда дороговата.
По поводу палки тинфиш , возможно сейчас стали собирать хуже.
Но катухи у банакс очень добротные я своими ловлю не один год , а SI 750 моя основная катуха зимой .
По параметрам цена качество ей нету равных , катуху очень трудно убить .
Если ловите весами 18-28 гр подойдет SI 750 , а если 30-45гр то лудше взять SI 800.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Гость сказал(а):
Я бы для ваших мест взял бы SHIMANО Twin Power 4000 FA , правда дороговата.
Как-то совсем она не впечатлила:
1. По тяге для 4000-ка она слабая, поскольку передатка 1:5.7 как у страдика. Для сравнения у аналогичных 4000-ков биомастера fa, техниума fa, твина pg, техниума fa mgs передача 1:4.6, 1:4.7 и зубья намного более крупные. По сравнению с теми дайвами которыми мне доводилось рыбачить (эмблем z,s, торнамент) по тяге вообще все грусно. Поэтому твин 4000fa это скоростная катушка, собственно это страдик с 8-ю подшипниками вместо 4-х и одинарной ручкой.
2. Одуренно тяжелая ~ 395гр, для сравнения магниевый техниум весит 330гр при лучших силовых характеристиках.
P.S. замечу, что серия fa уже несколько лет как снята с производства (кроме магниево техниума).
 
A

adm2inttt23

Guest
.Не соглашусь с тягой у SHIMANО Twin Power 4000 FA всё нормально , то что катуха скортная согласен , многие используют её для ловли жереха. Что касается веса то тут всё относительно , если поставить её на палку З.05 с тестом до 45гр., то будет всё нормально.
Я довно не слежу за новинками в производстве катух , поэтому сейчас наверно есть более хорошая катушка за эти деньги.
Катухами от дайва не ловил , плохих отзывов слышал о них мало и то все они относились к бюджетным версиям .
Да и дело собственно не в катухах , а в том с какой снасти лудше стартовать в начальной стадии освоения джига у вас на р. Обь,
сейчас на рынке есть очень хорошие модели , но они стоят для некоторых людей дорого , я пишу про те снасти которыми ловил сам , поэтому я и рекомендовал банакс и cd roods , ламиглас сертифайд я знаком только с 3м тест 10-46гр. Брал на пробу
у друга , cd roods понравились мне больше. Хотя если бы в продаже не было бы cd roods , то я бы взял бы себе именно этот ламик.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Жереха у нас нет, поэтому скоростная катушка не особо нужна, а жертвовать долговечностью не вижу смысла, при прочих равных условиях катушки с более крупными зубьями дольше сохранят плавный ход. У более новых твинов 4000-в SR и FB с передаточным числом все в порядке 1:4.7 и вес меньше. Сравнивал как-то два комплекта - талон итм 2.7 16-56 с твином fa 4000pg и талон проф 2.7 16-56 с техниумом fa 4000mgs, так вот второй ощутимо более легкий, сбалансированный и приятный с обращении.
 

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
Несколько лет назад, после долгих размышлений и некоторой практике, на чем остановиться при покупке катухи, пересмотрел все параметры "Шиманок".
Пришел к выводу - цена качество, это техникум и страдик.
Чисто субъективно с моей точки зрения, рекомендую либо ту, либо другую.
Рыбачу 4-й сезон на stradic 2500( ДЖИГ). В условиях рыбалки на Оби нет смысла приобретать катухи с большей лесоемкостью. Есть между той и другой как, плюсы, так и минусы, но не существенные. ПРедпочтение отдал страдику.
Окончательный выбор пал на страдик. Эксплотирую по полной, не жалея.
Устраивает в любых условиях, держит гораздо больше заявленой нагруки, при адекватной эксплуатации(хищники).
Отличная катуха.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Зафотал шестерни (слева) скоростного страдика 4000 и дайвы эмблем 2500 с передачей 1:4.8 (справа), у дайвы зуб нарезан глубже и он немного крупнее. В моем понимании 4000-ник это силовая катушка для тяжелых условий: крупной рыбы в коряжнике, толстых лесок, тяжелых и крупных приманок. Зачем брать крупную тяжеленную катушку которая по силовым характеристикам не отличается от 2500-ой не понимаю.
 

Вложения

  • IMG_07861.jpg
    IMG_07861.jpg
    29 КБ · Просмотры: 763
  • IMG_07781.jpg
    IMG_07781.jpg
    23.1 КБ · Просмотры: 1 600