Помогите новичку освоить джиг

  • Автор темы adm2inttt23
  • Дата начала

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
DmG
Дима все наглядно...были мысли о 4000 счас задумался...Респект...
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
alekfish сказал(а):
были мысли о 4000 счас задумался...
4000-ник оправдан низкоскоростной когда у него передача 1:4.6-1:4.8, тогда, и шестерни мощные, и тяга отличная, особенно у дайвы.
 

KOT.ru

Активный рыбак
Регистрация
25.03.2009
Сообщения
57
Местоположение
НСО
Нашёл здесь как раз то ,что меня интересует. Спасибо всем за инфу.
В том году дорос до более качественных снастей, но с деньгами была напряжёнка. Для себя немного определился с выбором: палка 3м с тестом примерно 10-27г ближе к быстрому строю и катушку Shimano Technium 2500 FA (по неоднократным советам Alexfish) если будет в магазине или что-то в этом роде. До этого рыбачил на палку за 700р. , катушка дайва за 850р.(брал ещё 3 года назад) и китайское железо, а вообще начинал конечно с кобр и китайского телескопа. А в субботу обязательно приеду на мастер-класс поучиться.
Ответьте пожалуйста оправдан ли мой выбор для джига?
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
KOT.ru сказал(а):
Нашёл здесь как раз то ,что меня интересует. Спасибо всем за инфу.
Для себя немного определился с выбором: палка 3м с тестом примерно 10-27г ближе к быстрому строю и катушку Shimano Technium 2500 FA (по неоднократным советам Alexfish) если будет в магазине или что-то в этом роде.
Ответьте пожалуйста оправдан ли мой выбор для джига?
А почему именно такой тест то 10-27, может взять классику тест 7-28?
 

KOT.ru

Активный рыбак
Регистрация
25.03.2009
Сообщения
57
Местоположение
НСО
Alekfish Я примерно указал :confused: . Значит буду брать 7-28г. Спасибо
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
KOT.ru сказал(а):
Для себя немного определился с выбором: палка 3м с тестом примерно 10-27г ближе к быстрому строю и катушку Shimano Technium 2500 FA (по неоднократным советам Alexfish) если будет в магазине или что-то в этом роде.

Technium 2500 FA отличная катушка, но она давно снята с производства и найти её будет очень сложно.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
KOT.ru сказал(а):
Нашёл здесь как раз то ,что меня интересует. Спасибо всем за инфу.
В том году дорос до более качественных снастей, но с деньгами была напряжёнка. Для себя немного определился с выбором: палка 3м с тестом примерно 10-27г ближе к быстрому строю и катушку Shimano Technium 2500 FA (по неоднократным советам Alexfish) если будет в магазине или что-то в этом роде. До этого рыбачил на палку за 700р. , катушка дайва за 850р.(брал ещё 3 года назад) и китайское железо, а вообще начинал конечно с кобр и китайского телескопа. А в субботу обязательно приеду на мастер-класс поучиться.
Ответьте пожалуйста оправдан ли мой выбор для джига?
:D Искал себе еще в феврале Shimano Technium 2500 FA, не нашел купил
Shimano Technium 4000 FA и Кинг фишер сиб ривер 7-28 , конечно тяжеловата катуха, но мне очень нравится , работает изумительно , кстати и палочка для своих денег ништяк
 

KOT.ru

Активный рыбак
Регистрация
25.03.2009
Сообщения
57
Местоположение
НСО
Сегодня сходил в магазин сети Бадис-н у нас в Искитиме, Technium 2500 FA конечно нет, попросил продавца знакомого заказать (может в других ихних магазинах катушечка завалялась?), но если нет то что-нибудь похожее подберу
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
KOT.ru сказал(а):
Сегодня сходил в магазин сети Бадис-н у нас в Искитиме, Technium 2500 FA конечно нет, попросил продавца знакомого заказать (может в других ихних магазинах катушечка завалялась?), но если нет то что-нибудь похожее подберу
Если твичить не будете, то можно и Shimano ELF 2500. Плотность намотки канечно похуже будет чем у Technium, но связи с кризисом ценник на ELF актуален ( в Клевом стоил по моему в пределах 3 600 руб).

elf2500.jpg


более подробно об Shimano ELF можно почитать здесь http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_elf/
 

okyne4ek

Писатель-рыбак
Регистрация
02.02.2008
Сообщения
145
Местоположение
Бердянск
KOT.ru:
В Бердском БРД на данный момент есть техниум 2500FB ценник не помню, если интерисует звоните или приходите в магазин будем рады помочь.
 

KOT.ru

Активный рыбак
Регистрация
25.03.2009
Сообщения
57
Местоположение
НСО
Okyne4ek подскажи пожалуйста где находится БРД? Но я сначала подожду до конца недели, может к нам в магазин привезут, я же просил знакомого - а сам не приду???

Аlekfish я думаю такая катушка прослужит не один сезон. Может и до твичинга дорастём.
И ещё вопрос: чем отличаются FA от FB, я так понял у них разное передаточное число.
 

okyne4ek

Писатель-рыбак
Регистрация
02.02.2008
Сообщения
145
Местоположение
Бердянск
Комсомольская 28А, прям на против конечной маршрутки, курсирующей между Бердском и Искитимом.
FA выпускались до 2006, FB начали выпускать соответственно с 2006г. По начинке посмотрю, сравню свой FA c FB.
 

KOT.ru

Активный рыбак
Регистрация
25.03.2009
Сообщения
57
Местоположение
НСО
okyne4ek сказал(а):
Комсомольская 28А, прям на против конечной маршрутки, курсирующей между Бердском и Искитимом.
FA выпускались до 2006, FB начали выпускать соответственно с 2006г. По начинке посмотрю, сравню свой FA c FB.
Премного благодарен, спасибо. Всем остальным кто откликнулся тоже спасибо. :)
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
KOT.ru, FA от FB отличаются тем, что в первую очередь на FA применена система медленого хода шпули и поэтому у неё более плотная укладка лески. На FB от неё отказались по не совсем понятным мне причинам, поскольку в своих катушках я никаких проблем с этой системой не увидел и укладка просто великолепная. Но думаю заморачиваться на Техниум FA нет смысла, у FB укладка лески тоже очень хорошая (во всяком случае у той катушки что я видел), просто укладка менее плотная, такая как у других производителей, например Дайвы. Серия FB пошла с 2005 года.
 

северянин087

Писатель-рыбак
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
131
Местоположение
Чукотка
подскажите джиговики-набор катуха RYOBI EXCIA 3000+спин SHIMANO BEAST MASTER 270 сочетаются для начинающего? и про плетенку-какая приоритетная?
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Спиннинг очень тяжелый. Какой тест? Скока стоит? ИМХО, если 3500 и дороже - есть масса палок, которые в данном бюджете для джига подойдут намного больше. Мое личное мнение.

Ексия - если не брак - хорошая катушка, пойдет.

Шнур - зависит от теста спиннинга, от мест лова. Советую почитать тему http://www.fishingsib.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=2017&hilit=плетёные+лески
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
северянин сказал(а):
подскажите джиговики-набор катуха RYOBI EXCIA 3000+спин SHIMANO BEAST MASTER 270 сочетаются для начинающего? и про плетенку-какая приоритетная?

Катушка гуд ,палку в топку.
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
Alex сказал(а):
... спин SHIMANO BEAST MASTER 270 .... - палку в топку.
Эх, Алексей Владимирович, такую палочку и в топку :shock:

цитата от производителя:
"Это удилище - один из самых больших коммерческих успехов в истории Shimano. Концепция Beast Master ознаменовала собой настоящую Революцию на рынке удилищ и взяла этот рынок штурмом..." :!:
 

северянин087

Писатель-рыбак
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
131
Местоположение
Чукотка
Paul_T сказал(а):
Спиннинг очень тяжелый. Какой тест? Скока стоит? ИМХО, если 3500 и дороже - есть масса палок, которые в данном бюджете для джига подойдут намного больше. Мое личное мнение.

Ексия - если не брак - хорошая катушка, пойдет.

Шнур - зависит от теста спиннинга, от мест лова. Советую почитать тему http://www.fishingsib.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=2017&hilit=плетёные+лески
тест 10-30 цена 2600 в Альбатросе покупал.а может с кивком джиговым по Щербакову?
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
FA от FB отличаются тем, что в первую очередь на FA применена система медленого хода шпули и поэтому у неё более плотная укладка лески. На FB от неё отказались по не совсем понятным мне причинам, поскольку в своих катушках я никаких проблем с этой системой не увидел и укладка просто великолепная.
Вот пойми этих самураев выпускали FA, плотность замечательная, зачем то сняли с производства :( .Судя по всему на ELF уже FB.Намотка нормальная, но плотность намотки желает лудшего. Хотя для джига пойдет, с не очень тонкими шнурами, а вот с твичем уже с ELF думаю будет гемор.