Помогите новичку освоить джиг

  • Автор темы adm2inttt23
  • Дата начала

lva66

Бывалый рыбак
Регистрация
28.10.2008
Сообщения
32
Местоположение
Новосибирск
Спасибо за ответы тов. профи, но запутался я окончательно :shock: Согласен с KKV. Чаще всего чем дороже вещ, тем она лучше. Но зачастую не пропорционально(улучшение качества на 3-5%, ведет к удорожанию на 100%). Не хотелось бы такого "улучшения" комплекта. Решил на лето оставить старый. А к осени подумать. В прошлом году, позней осенью при ветре и волне(с лодки на море), не хватало чувствительности для определения поклёвки(вытаскивал вибрика без хвоста, а поклёвки не видел)
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Боюсь, что при сильных ветре и волне ни одна снасть не даст 100% гарантии ...
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
С одной стороны- да. Мульт должен чуйку повысить. Но припоминаю когда Ива сезон заканчивал- в это время уже многие со льда ловили. Т.е. будет шнур через перчатки, там уже голыми руками не порыбачишь- холодно. А как будет с чуйкой через перчатку на мульте? Потом его ещё и освоить надо...А вдруг не пойдёт?
Кивок можно приделать, только не щербаковский- он в наши осенние температуры не работает. Про второй крючок в хвост я уже говорил- оч полезная штука осенью.
 

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
Подытожем: Никто из профи дешевыми палками я думаю не кидает, хотя всем настоятельно советуют,зачем не понимаю.... По моему мнению нормальная джиговая палка должна стоить в районе 10 рублей, ловить будет превосходно, какая эта палка-их много, главное что бы по душе была,в руку легла, советовать какой либо бренд я бы не стал.....Все что выше 10 рублей- на любителя, конечно палка лучше , но чуть чуть,но этим чуть чуть приятно ловить.Как выбрать себе джиговую палку? Я думаю что тяжело. Все познается в сравнении т. е. брать спин идти на водоем и кидать, а спинов надо несколько что бы их сравнивать.Что делал я ? Так как для меня именно джиг серьезно и надолго, я их покупал. В данный момент их у меня 5 плюс 2 под классику, остальные продал. Все 5 спинов по своему хороши, но они все разные -как машины. чаще рыбачу самым дорогим-это чуть чуть для меня много. И последнее- спин для себя каждый должен себе выбирать сам - чтобы не было мучительно больно!
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
kkv сказал(а):
Подытожем: Никто из профи дешевыми палками я думаю не кидает, хотя всем настоятельно советуют,зачем не понимаю....
Не понятно что Вы понимаете под словом профи? В моем понимании это человек который профессионально занимается рыболовной ловлей, т.е учавствует в соревнованиях местного и международного маштаба имеет какие заслуженные титулы и разряды. Я себя отношу к любителям и мое личное мнение таково, понятие нормальной джиговой палки у каждго индивидуально (сенсорика, тактильные ощущения и т.д). Ну есть у меня Талон ITM, на мой взгляд хорошая береговая палка, но сейчас я бы ее не купил, так как рыбачу на более бюджетные палки до 5000 рублей, чувствительность устраивает, комфорт тоже, по весу на что я рыбачу Талон нервно курит в сторонке. Почему советуют, да потому что грабли эти прошли смысл новичку брать к примеру Талон, ведь он не чего толком не поймет и раскрыть палку на все 100% не сможет потому что не имеет опыта собственного. Проще начать с бюджетной модели, приобрести опыт свой собственный, а потом решить что ему нужно не кого не слушая, а доверяя своим собственным ощущениям, ведь ловить ему, а не профи, это относиться и к приманкам. Ну ловит к примеру Кузмин на Rublex щуку и что?, а мой собственный опыт показывает что Blue Fox более универсальная блесна и менее требовательна к проводке. По поводу ценников это больше понты, ну видел я крутых мужиков с Daiko, как не умели ловить так и не умеют. Вопрос ценника в большинстве случаев это понты, главное на мой взгляд цена = качество, и личный комфорт.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
alekfish сказал(а):
Не понятно что Вы понимаете под словом профи? В моем понимании это человек который профессионально занимается рыболовной ловлей, т.е учавствует в соревнованиях местного и международного маштаба имеет какие заслуженные титулы и разряды. Я себя отношу к любителям и мое личное мнение таково, понятие нормальной джиговой палки у каждго индивидуально (сенсорика, тактильные ощущения и т.д). ...
Проще начать с бюджетной модели, приобрести опыт свой собственный, а потом решить что ему нужно не кого не слушая, а доверяя своим собственным ощущениям, ведь ловить ему, а не профи, это относиться и к приманкам. ...
По поводу ценников это больше понты, ну видел я крутых мужиков с Daiko, как не умели ловить так и не умеют. Вопрос ценника в большинстве случаев это понты, главное на мой взгляд цена = качество, и личный комфорт.
ППКС, что называется.
Только я еще в большей степени "любитель" :)

Из используемых 2 комплектов один бюджетный, один нет.
Из планируемых к приобретению 3 комплектов - 2 точно будут бюджетными.

Кстати, alekfish, как по твоему мнению, сибривер240 под щучий твич хорошо подойдет? Что-то мне сегодня такая мысль в голову пришла (говорят, в Томской области у щуки жор начался). Щупал сибривер тока длинный, если 240 такой же типаж, мне показалось должен хорошо подойти.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
С одной стороны- да. Мульт должен чуйку повысить. Но припоминаю когда Ива сезон заканчивал- в это время уже многие со льда ловили. Т.е. будет шнур через перчатки, там уже голыми руками не порыбачишь- холодно. А как будет с чуйкой через перчатку на мульте? Потом его ещё и освоить надо...А вдруг не пойдёт?
+100
Помню как в прошлом году в ноябре в хороший ветер ловил с классическим мультом боченком, пальцы нафиг замерзли, мало того что лёд с лески собирал пальцем, так еще и металлический корпус ладошку холодил. Хоть чувствительность и намного выше пришлось взять безинеционку и дальше ей ловить почти ничего не чувствуя. Судаки сами висли. Мульт выручит только в плюсовую погоду.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Paul_T сказал(а):
ППКС, что называется.
Только я еще в большей степени "любитель" :)
Кстати, alekfish, как по твоему мнению, сибривер240 под щучий твич хорошо подойдет? Что-то мне сегодня такая мысль в голову пришла (говорят, в Томской области у щуки жор начался). Щупал сибривер тока длинный, если 240 такой же типаж, мне показалось должен хорошо подойти.
Под твич палка неплохая на мой взгляд, себе забрал бланк Сибривера отдал на сборку, соберут выложу отчетик по нему.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
А я вот посматриваю на СиВиродса...нервно так...читаю всякое...Так же нервно гляжу на Шиманки бесконечные...А ловлю себе Кинг-Фишером и Банаксом по-маленьку...
 

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
профи что то вы опять от темы отвлеклись-"твич" ,"шифровки". ДЖИГ!!!!
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
А я вот посматриваю на СиДиродса...нервно так...читаю всякое...Так же нервно гляжу на Шиманки бесконечные...А ловлю себе Кинг-Фишером и Банаксом по-маленьку...
а почему "нервно"? :)
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
А потому что хочется всё это иметь, но страшный зверь- жаба- душит и шепчет в ухо- Нах тебе всё это такое дорогое, на эти деньги можно три таких комплекта как у тебя купить! А будет ли ловиться в три раза лучше? Может, лучше что-нить другое приобресть- из приманок и пр.?
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
А потому что хочется всё это иметь, но страшный зверь- жаба- душит и шепчет в ухо- Нах тебе всё это такое дорогое, на эти деньги можно три таких комплекта как у тебя купить! А будет ли ловиться в три раза лучше? Может, лучше что-нить другое приобресть- из приманок и пр.?
Ловиться-то точно лучше не будет :) Если только, на считанные проценты в ограниченных случаях, с которыми, может, и не столкнешься никогда (или несколько раз в жизни) :)