Помогите новичку освоить джиг

  • Автор темы adm2inttt23
  • Дата начала

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
FEST сказал(а):
Для Alex . Дык сам и говарил что с браком прили так как повального ломания именно этих палок неможет. Даже помойму на экспертизу чтото отправляли.

Саня, это ты что то не так понял.
 

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
Для VV . Учат на мерсах, в Германии это просто такси. Давайте всех новичков на запорожцы пересадим тоже машина и не жалко .... Пожалейте новичков не предлагайте им стекла , но палка должна быть заточена под джиг и хорошего качества!!!
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
kkv сказал(а):
Аlex ты сам то веришь в то что пишишь какие советы даешь новичкам!!!!! Монофил, стекло,кобра ты всю охоту у них отобьешь!!! Если ты внимательно читал я писал: проводка, место лова и время лова- это все знание рыбы ! Но мы сейчас говорим про инструмент которым мы ловим!!! Причем тут знание рыбы если у сейнера будут старые дырявые сети ,а у донки ржавый большой крючок! Да , ты наверное большой профи ловли на стекло и кобру споры выигрываешь! Не спорю палка и та один раз в жизни стреляет, но лучше хорошее ружье!!! Повеселил ты меня.

Это ты читай внимательно написаное. Я не советую монофил и прочее, и говорил совсем о другом. И твое читал внимательно. Да присутствовало про проводку, время и место. Но первичным фактором ты выдвинул именно удилище. Цитата: "На первом месте стоит спин никто меня в этом не переубедит!". А я утверждаю что это вторично и готов доказать на практике. Большой я профи или нет решать не мне. Смысла дальнейшей дискуссии не вижу, т.к. очень похоже на разговор слепого с глухим...
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
FEST сказал(а):
многие помнят что был периуд что талоны ломались повально. мнений много было. лично я считаю совпасть так звёзды немогли что все сразу неосторожно начали обращатся с талонами и они повально начали ломатся.
Заметь, что ломались именно топовые талоны prof, менее модульные ITM-ы и Vi-plus не ломались, это уже говорит о многом :!:
 

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
Для ALEX. Сколько людей столько и мнений.... Переубеждать не собираюсь...
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Заметь, что ломались именно топовые талоны prof, менее модульные ITM-ы и Vi-plus не ломались, это уже говорит о многом :!:

Не, Дима. Много поломано ITM 9'0" MXF. Просто они очень деликатные в вершине получились и категорически не приемлют отрицательные перегибы. А юзеры любят заломить уду за спину...

Да и в Профе ломались только М2 пару раз. в общем то и все.
 

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
Талон ITM пользую несколько сезонов, могу сказать, что не особо деликатно, но в то же время достаточно аккуратно.
Есть спецы которые даже "Сабанеевым" рассправлялись.
 

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
kkv сказал(а):
Для VV . Учат на мерсах, в Германии это просто такси. Давайте всех новичков на запорожцы пересадим тоже машина и не жалко .... Пожалейте новичков не предлагайте им стекла , но палка должна быть заточена под джиг и хорошего качества!!!
ккv. Мной были предложены варианты 3,6-11 руб. В среднем будем подразумевать среднюю стоимость 5-7 руб.
Если говорить о стекле, то на эту сумму можно целый пионерский лагерь оснастить, но цели такой ни кто не ставил.
Если следишь за перепиской -стекло вроде бы ни кто не рассматривал и не предлагает. Так же тема не предполагает "избиение новичков".
Расматриваются различные подходы на освоение снасти, т.е. рассматривались суммы стартового комплекта и проч рекомендации.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Alex сказал(а):
Не, Дима. Много поломано ITM 9'0" MXF. Просто они очень деликатные в вершине получились и категорически не приемлют отрицательные перегибы. А юзеры любят заломить уду за спину...

Да и в Профе ломались только М2 пару раз. в общем то и все.

Я не имел ввиду грубые нарушения правил эксплуатации удилищ, я имел ввиду когда спиннинги неожиданно складывались при обычном забросе. Видел как умер на 10-15кг сазане ITM 9.0 MHF, когда сазан пошел под лодку надо его было либо вокруг лодки обводить, либо хлыст в воду опускать, а так попытка его остановить привела к тому что углы там просто запредельные получились, там все что угодно бы сложилось. Я думаю что и в других случаях было нечто подобное, а вот когда профы при обычном забосе щелкали и хлысты улетали в реку это уже проблема другого плана, причин я вижу две, это либо производственный брак, либо небольшой ударчик по бланку, который в дальнейшем привел к растрескиванию и поломке. Про профа M2 не лукавь, я помню какую статистику ты мне приводил, когда я брал своего профа (правда меня это не напугало :D ), плюс общался с теми у кого он крякнул.
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
kkv сказал(а):
Для VV . Учат на мерсах, в Германии это просто такси. Давайте всех новичков на запорожцы пересадим тоже машина и не жалко ....
на самых дорогих или самых дешевых мерсах? ответ: на дорогие у автошкол и таксистов денег нет, да и на страховки не хватит... учат и таксуют на самых дешевых мерсах или на немецких запорожцах, типа опель корса
Пожалейте новичков не предлагайте им стекла , но палка должна быть заточена под джиг и хорошего качества!!!
- под джиг заточен ультралайт, лайт, ... ? на 210, 240... 330 ...? выложите новичку полный перечень условий их применения и дайте рекомендации по выбору единственной универсальной палки
- какое качество считать хорошим? огласите новичку все признаки качества
- напоследок дать ему бедняге прайсы всех производителей. пусть сам и выберет по своим деньгам

Sasha67 сказал(а):
...взял Дайву Торнадо Z 3000 20-60 и Шимано Нексэйв 3000, шнур Повер Про 15лб. Уже успел обшвырять правый берег Оби в районе Ташары, правда безрезультатно...
Теперь с кем-нибудь опытным поезжай туда, где рыба всегда есть, посмотри как опытный ловит, и попытайся поймать свою рыбу. Иначе, просто так, безрезультатно швырять приманки в водоем, может быть, придется многие годы (мой товарищ, будучи новичком, махал 3 года без единой поклевки, пока не съездил с кем-то)

Alex более точным образом сформулировал то, что мне, наверное, не удалось ранее
 

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
... выложите новичку полный перечень условий их применения и дайте рекомендации по выбору единственной универсальной палки
- какое качество считать хорошим? огласите новичку все признаки качества
...

На примере ккv о мерсах: комуто мерс, а комуто только бмв, а кому то кроме тоеты ни чего лучше не надо и тд.

Да вся базовая инфа есть на сайте, выбор конкретной палки и катушки под конкретные задачи, покупатель должен сделать сам, на основе разнообразия полученной информации, выводов, объективных и субъективных мнений. Как говорится слушай советы, собирай информацию, а выводы делай сам.
Что мешает "слезть с дивана", посм интернет, съездить в магазины и хотя бы в таких условиях потрятси палки, покрутить катушки. Сейчас межсезонье, продавцы не сильно заняты.
В качестве рекомендации есть ссылки на литературу, видеоматериалы, есть инфа на сайте. Есть рыболовный интернет клуб открытого типа. Там с народом можно пообщаться, они по джигу недавно тренинги проводили. Наверняка могут показать свои снасти. Необходимо совершить экскурсию специализированный магазин "Клевый". Ни кто там не принудит Вас сделать покупку с первого раза, наоборот предложат варианты для осмысления.
А так же есть время до начала летнего сезона, что бы определиться самому, что конкренно нужно приобрести, что бы свести к минимуму вероятность покупки неудачного комплекта.
 

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
Для Валеры: учат даже на феррари если бабла достаточно, таксисты на лимузинах работают.По поводу универсальной палки ее не бывает. По поводу качества: не все хорошо ,что дорого, но чаще наоборот . Я не настолько богат чтобы покупать дешевые вещи , не мои слова.... Прайсы в интенете. Конечно лучше учиться у учителя, поэтому и существуют разного вида школы мастерства. Лично я всегда учусь, предела совершенству нет!!!!Теперь вопрос ко всем профи. Кто какой палкой сейчас кидает? И кто посоветовал торнадо? Мы все наступали на эти грабли и пускай новички идут по нашим стопам.... Я не агитирую самые дорогие палки. Но почему почему у нас все предпочитают иномарки ?
 

Vist

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2003
Сообщения
219
Местоположение
Новосибирск
Я считаю, что новичку надо самому придти к своему комплекту. Его стоимость никак не влияет на уловы, а вот поломать дорогие вещи по неопытности можно очень быстро. Как только родные и близкие узнают про увлечение сразу станут на праздники дарить подарки в тему. Этим и пользоваться для начала. Главное, что бы рыба была в месте лова, а там на 2-3 раз поймешь сам, что нужно. Я давно рыбачу, но дорогих палок у меня нет. А вот "бюджетных" много, в том числе и махи и матчи. С лодки уже лет 6-7 ловлю малахитом 2,4 - отличный спининг, надежный, вроде даже и стекло. Есть и 2,1 и 1,8, но малахит первый после стеклянных телескопов за 80 руб. А с Берега Мега, отличный вариант. и на воблер и блесна, и джиг. После кобры штук трех минимум, жена подарила тику либру. купила на распродаже в апико с 30% скидкой. До сих пор жива и иногда беру ее на рыбалку в качестве запасной.Дорогие и звонкие палки - это для гурманов (очень опытных спинингистов которым позволяют средства). Надо им стать, а потом купив за 15-20 тыс. паплку наслаждаться ньансами поклевок разных рыб. Начинать надо с дешмана, который продаетсяна барахолке, хотя качество товара нашего многочисленного соседа постоянно повышается. Особо не задуряясь можно щас купить катуху по очень низким ценам для шнура. Да и сам шнур нормального качества за 300 руб. Палка за 1000 руб. Тем самым будет возможность приобрести опыт за недорого. Но самое главное, должен быть всегда рядом такой же контуженный корифан.
 
A

adm2inttt23

Guest
Ребята,не будьте такими нудными, не растекайтесь по древу. Лучше больше конкретики. Купил Торнадо, потому что Алексей62 единственный предложил конкретный вариант и я им воспользовался. Джиговая это палка или не джиговая не знаю, но надеюсь, что на первое время сойдет. А потом, если научусь этим джиговать, то более качественным спином мне будет еще легче. Согласен, что хорошо бы разок-другой увидеть это вживую. Надеюсь, что кто-нибудь из бывалых не откажет в компании летом....
P.S. Никого не хотел обидеть...
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Sasha678 сказал(а):
Согласен, что хорошо бы разок-другой увидеть это вживую. Надеюсь, что кто-нибудь из бывалых не откажет в компании летом.
Следи за этой веткой: viewtopic.php?f=9&t=1732&start=1060 , мастер-класс мы уже проводили, весной будет еще, более углубленно именно "джиг", т.к. этот способ лова вызвал наибольший интерес. Удачи.
 
A

adm2inttt23

Guest
Вот это как раз то, что нужно! Обязательно приеду.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Sasha678 сказал(а):
Лучше больше конкретики.

Конкретика уже была, я предлагал сибривера 2.7 7-28 (~3.5 т.р), подходит и с берега и с лодки, катушку, например, шимано эльф 2500 (2.5 т.р), шнур: Повер про, Стрен, Ультракаст. Такой комплект укладывается в указанную тобой верхнюю границу 7 тыс. рублей.
 

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
Немного конкретики для Саши.Зима ,река, спин Один судак , второй, третий, недалеко сидящий пингвин бежит вмашину за спином после восьмого пойманого мной судака он с огромным разочарованием относит спин в машину. Случай № 2. Зима , река, спин ; 4 судака Подходит спиннингист у него одна поклевка за 3 часа спин унего средний спрашивает как у меня говорю клюет но только нежно не верит даю свой спин ему с первого заброса у него поклевка . Случай №3. Сегодня зима, река, спин минус 12 ветра нет кайф час рыбалки итог: 3 поклевки щука - 2 кг, окунь - 300 гр . Могу писать , писать и писать!!!!! Саша дерзай, пробуй, найди свой спин и все приложится, было бы желание, я их перебрал много. Только на своем опыте ты поймешь что тебе надо. Конкретно нельзя сказать этот спин лучше, а этот нет. Любимых у меня 4 спина для джига, все они для разных сезонов года и условий рыбалки. Удачи!
 
A

adm2inttt23

Guest
Для DmG

Конкретика уже была, я предлагал сибривера 2.7 7-28 (~3.5 т.р), подходит и с берега и с лодки, катушку, например, шимано эльф 2500 (2.5 т.р), шнур: Повер про, Стрен, Ультракаст. Такой комплект укладывается в указанную тобой верхнюю границу 7 тыс. рублей.[/quote]


Все так, только я спросил 15 октября, а ты ответил 10 ноября. К тому времени, я уже все купил.
Ничего, что на "ты"?