Помогите новичку освоить джиг

  • Автор темы adm2inttt23
  • Дата начала
A

adm2inttt23

Guest
Здравствуйте всем!
Хочу освоить джиг. Помогите с комплектом (спин, катушка, леска) с учетом цены до 5-7 тыс. Рыбачу не часто,в основном на реке с берега и с лодки на щуку, судака. Заранее благодарен.
 

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
Sasha67 сказал(а):
Здравствуйте всем!
Хочу освоить джиг. Помогите с комплектом (спин, катушка, леска) с учетом цены до 5-7 тыс. Рыбачу не часто,в основном на реке с берега и с лодки на щуку, судака. Заранее благодарен.
Cаша для начала посмотри форум (про палки и катушки), купи какую нибудь книжку (Кузьмина или Щербаковых) , а потом съездий в Клевый.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Согласен с предыдущими ораторами. Сначала теория, благо вся зима впереди. На Кузьмина ссылку уже дали инетовскую, Щербаковых аж две добрых книжки в магазинах есть. Ещё поищи в инете, тупо набрав в поисковике "джиг"- много чего можно найти, голова опухнет читать. Потом в Клёвый за комплектом, потом лучше всего найти знающего опытного человека и упасть ему пару раз на хвост летом для практического закрепления. А сейчас сезон заканчивается и практикой вряд ли кто поможет- время собирать камни...То бишь, последние скирдовки, не до учёбы.
 
A

adm2inttt23

Guest
Кузьмина почитал, только книжке-то скоро 10 лет, наверное с тех пор появилось много нового. Да и чем больше углубляешься в тему, тем сложнее определиться с выбором, т.к. начинаешь учитывать все большее количество параметров. Поэтому и просил "помощь клуба". Спасибо всем откликнувшимся.
P.S. Почему-то не могу под своим именем зайти на форум :confused::
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
джиг осваивал весь прошлый год, Щербаковы в книке не помогли, а вот диск я смотрел с большим удовольствием, я подобрал к своему удилищу вес головки для ловли с катера на глубинах 12- 5 метров и стал чувствовать проводку , а потом и изменения в проводке - поклевку - изменеия глубин, коряжки , я все таки считаю что после покупки спина и всего нужного, главное в джиге установить правильный вес - методом подбора, весной у нас будет еще один мастер - класс - не пропусти там тебе все доходчево разжуют
ЗЫ про джиг на реке я сказать не чего не могу, сам не рыбачу на течении
 

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
pahom сказал(а):
джиг осваивал весь прошлый год, Щербаковы в книке не помогли, а вот диск я смотрел с большим удовольствием, я подобрал к своему удилищу вес головки для ловли с катера на глубинах 12- 5 метров и стал чувствовать проводку , а потом и изменения в проводке - поклевку - изменеия глубин, коряжки , я все таки считаю что после покупки спина и всего нужного, главное в джиге установить правильный вес - методом подбора, весной у нас будет еще один мастер - класс - не пропусти там тебе все доходчево разжуют
ЗЫ про джиг на реке я сказать не чего не могу, сам не рыбачу на течении
На реке примерно что и на море . Далеко не езжу. Набор грузов как у "Моряков" от 14 до 36г. Рыбачу на море, а в большей части на речки. На море если попал "конкретно", то джиг прочувствуешь на много лучше( Окуневая). Вес нужно подобрать под свалы(глубина- падение) и + течение, тогда получается джиг. Есть ньюансы скорость проводки. И еще если рыбачишь на поролон, то для судаков цвет приманки(работали красно - белый, белый и промышленный зеленый у товарища ,но похуже). Год от года разное предпочтение. Твистера зелень, салат, морковные, белые-флюорисцентные на судака, на окуня все подряд.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
pahom сказал(а):
...весной у нас будет еще один мастер - класс - не пропусти там тебе все доходчево разжуют.
Для Sasha67 и других начинающих спинненгистов.
Действительно, весной запланирован мастер-класс, предполагается более детально осветить именно джиг, т.к. этот метод ловли вызвал наибольший интерес у присутствующих на прошедшем мастер-классе. Там же можно будет "потрогать" снасти и сделать выбор. А сейчас (имхо) копите деньги, да и весной летний ассортимент представлен значительно шире. ;)
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Мне книга Щербаковых понравилась...даже что-то новое почерпнул- сделал и опробовал- работает! ДВДишки их по приманкам тож с удовольствием посмотрел и кое-чего перенял. Кузьмин- классика жанра, и не важно, что книге 10 лет, суть-то осталась. Снасти изменились, стали лучше. А азы- те же.
Снасти лучше всё ж заранее приобрести- когда состоится МК, уже может быть поздновато. Стоит определиться - как ловишь чаще- с берега или с лодки, потому как единая снасть для них не пойдёт.
Для лодки минимальный комплект я бы предложил такой:
Кинг Фишер Спин Т-240 или 270 с тестом до 35.
Катушка Шимано Нексейв SFB-3000.
Шнур- Спайдер, Стрен или Повер Про 10-15 лб.
Для берега плюс Дайва Tornado Z 3300, 20-60.
В указанный бюджет укладывается.
Но главное практика. Надо искать- кто сможет всё показать в деле. МК- это тоже в основном теория.
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
Лично я считаю джиг осваивать лучше сразу с хорошими снастями. Примеру таких я сдесь не увидел.Цена комплекта около 15000-20000 хотя можно и выше напорядок. Понимаю что не всем под силу , но это лучше чем покупать эконом вариант потом пробовать у карифанов другие палки продавать свои и снова покупать. И ещё до весны нужно определится как будите рыбачить с берега или лодки. От этого зависит выбор комплекта. Удачи .
 

slider

Старожил
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
968
Местоположение
Новосибирск/Академ
если дано то 1000 руб. на снасти хватит, что бы научиться и хорошо ловить, а если руки из ж.. растут то 30000 руб. не помогут
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
FEST сказал(а):
Лично я считаю джиг осваивать лучше сразу с хорошими снастями. Примеру таких я сдесь не увидел.Цена комплекта около 15000-20000 хотя можно и выше напорядок .
Сам начинал осваивать на бюджетной снасти...кстати Саня ловил не меньше тебя... ;)
Проидет время...человек освоит джиг ...придет понимание...и человек поймет что ему нужно...вспомни свою покупку Артисаны
 

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
slider сказал(а):
если дано то 1000 руб. на снасти хватит, что бы научиться и хорошо ловить, а если руки из ж.. растут то 30000 руб. не помогут
Ни чего подобного 30000 р - ху,ху, ха!!!
На этот бюджет можно как минимум 5-6 джигов освоить.
Не пугайте народ.
Джиг вполне увлекательный и доступный способ ловли.
Ели без фанатизма. Спин 1,6-4,5руб. Катуха 2-5руб. Плетня 1000-1500руб. Итого мин 3,6руб- средн (+;)11 руб.
 

Pavlov

Новичок
Регистрация
04.10.2008
Сообщения
1
Местоположение
Novosibirsk
Ребят, ну вы даете... 30000 тыщ... мне бы стока денег на рыбалку :oops: Жена не даст :oops: А вообще джиг хорош, и рекомендую Щербакова Володю не читать, а смотреть! У меня есть его фильмы про спин, если хочеш - запишу. Тока дай болванки для записи. Кстати, кто-нибудь в курсе, после приступа сердечного он оклимался?
 

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
Полностью согласен с FEST палка должна стоить 10 ку а лучще 20ку плюс не плохая катуха, плетня расходник что ее считать.Настоящий джиг это серьезно и навсегда!!!!!
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
FEST сказал(а):
Лично я считаю джиг осваивать лучше сразу с хорошими снастями. Примеру таких я сдесь не увидел.Цена комплекта около 15000-20000 хотя можно и выше напорядок.

Выше напорядок - это 150000-200000? нихренасебе комплектик :shock: В моем понимании хорошая джиговая снасть это та, которая дает увереную чувствительность в руку. Несколько лет назад чувствительность в руку могли обеспечить только палки ценового диапазона от 7-8 тысяч рублей (типа сент-кроя авида, ламика сертифайда), сейчас ситуация другая, например, кингфишеровский сибривер дает чувствительнось почти как у авида, хотя и несколько проигрывает ему в забросе, при этом цена сибривера более чем в 2 раза ниже авида. Катушки же в джиге вообще достаточно на 3-4 пошипниках с качественной укладкой лески, таких большой выбор в ряду банакс, плюс недорогие шиманы, типа ультегры, техниума, эльфа. В итоге можно собрать нормальный комплект для джига в пределах 5.5-8 тыс. рублей.
 

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
Можно ездить и на жигулях , но комфортней на японце.Если спин чуть лучше предыдущего, я кидаю им. Рыбалка это кайф, надо получать максимум удовольствия. Чуть дальше бросок, чуть лучше чуялка и тд ... складываются в большой плюс который помогает нам ловить рыбу.
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
kkv сказал(а):
Можно ездить и на жигулях , но комфортней на японце.Если спин чуть лучше предыдущего, я кидаю им. Рыбалка это кайф, надо получать максимум удовольствия. Чуть дальше бросок, чуть лучше чуялка и тд ... складываются в большой плюс который помогает нам ловить рыбу.
новичку пофиг, какого качества снасть, за 5 тыр или за 25 тыр. он их просто не отличит друг от друга. А бухнуть неумеючи чебурахой по дорогому бланку - это он сделает легко. Поэтому в рамках обучения бюджета 5 тыр. вполне хватит, а потом оставить этот комплект, как резервный, и купить то что хочешь и можешь.
а ездить хочется на бентли или порше, но денег нет :cry:
 
A

adm2inttt23

Guest
По совету Алексей62 взял Дайву Торнадо Z 3000 20-60 и Шимано Нексэйв 3000, шнур Повер Про 15лб. Уже успел обшвырять правый берег Оби в районе Ташары, правда безрезультатно. Но мне главное было почувствовать ступеньку, набить руку, что называется. Вроде бы понимание появилось. от 20 г ступенька чувствуется. Так что за зиму проведу теоретическую подготовку по выбору места, приманки и т.д. и летом буду осваивать. Ну а по поводу 15-20 тыс или на порядок больше: большинство из нас догадываются, что Порш Кайен будет маленько получше, но катаемся на Фориках, Тойотках или как я - на ММС Эйртрек и при этом тоже умудряемся получать какое-то удовольствие... В общем, будем продвигаться от простого к сложному, почувствую, что моя квалификация и финансовые возможности превзойдут имеющиеся снасти, тогда и буду думать...