Ловля на поппер

Леха-154

Писатель-рыбак
Регистрация
28.11.2012
Сообщения
379
Местоположение
Новосибирск
Алексей, дак пенопласт - это наше всё )) Чего только мы из него не делаем... От поплавков, до зимних ящиков. Я свой пенопластовый ящик ни на какой самый крутой фабричный не променяю.

Ну и в самом начале конечно и воблеры из него делал. На голавля. У него слава Богу зубов нет )) Покрывал просто клеем Монолит. Слабовато конечно, но для пробы хватало. Ну а потом конечно на дерево перешёл. Простая сосна.

И вот вспомнил... Как-то на фионе был конкурс на самую необычную креативную приманку. Я брал в работу всё на что глаз ложился. Был даже воблер из пластилина. И он ловил! В спинке пенопласт, огрузка - брюшка пластилиновое, лопатку просто в пластилин вставил и на реке её можно как хочешь регулировать. Самый цимус для эксперименотов ) жаль он одноразовый )) даже есть видео-доказательство что он ловит. Могу показать ))

И вот глаз у меня упал на ... шприц )) И сотворил из него "твичбейт" )) Взял шток, проплавил в нижнем ребре отверстия под колечки с тройниками. На верхнее ребро приклеил спинку пенопластовую и на нижнее ребро ещё дробинки прищепил. И во чё получилось )) Только сильно не смейтесь ))) Это что-то типа прикола )) Конкурс не серьёзный же был ))

Он реально такие твичи исполнял, что я думаю что эта хрень точная ловила бы )) Жаль до воды я его так и не донёс. И зря наверное...

Качество видео отстойное... Но в те времена нечем снимать было. Это древней мыльницей снято. тогда и такое прокатывало на ура ))

Марат, я где то видел видос, как щуку на обычную палочку с крючками ловят👍🤣🎣
 

Леха-154

Писатель-рыбак
Регистрация
28.11.2012
Сообщения
379
Местоположение
Новосибирск
Вот что в работе.. Не знаю, надо отгружать - подгружать, или не надо.. На реке надо пробовать и когда рыба малька гоняет☝🙄
 

Вложения

  • IMG_20230414_185600.jpg
    IMG_20230414_185600.jpg
    255.6 КБ · Просмотры: 63

Леха-154

Писатель-рыбак
Регистрация
28.11.2012
Сообщения
379
Местоположение
Новосибирск
Просто на глаз делаю.. Можно наверное и подделать что то🤭
 

Леха-154

Писатель-рыбак
Регистрация
28.11.2012
Сообщения
379
Местоположение
Новосибирск
Так и не сказали, Что в попере главное.. Форма и огрузка, чпоки, или окрас🤔
 

nik58

Писатель-рыбак
Регистрация
19.11.2007
Сообщения
313
Местоположение
Новосибирск
@Леха-154, влияют много факторов и форма, и огрузка ( под каким углом приманка стоит в воде) и угол скошенного носа. С опытом придёт понимание как лучше делать.
 

Pilot6

Бывалый рыбак
Регистрация
11.04.2011
Сообщения
46
Местоположение
Томск
Напишу еще про один случай. Протока, уже мелеющая. С берега обрушилась береза и часть кроны была в воде. Я сплавлялся по протоке и проплыл случайно мимо кроны. В кроне стояло огромное количество малька. Подумал еще, что овцы есть, а где волки. Вышел протоки, а заноза где-то колет. Через часа два, возвращаюсь к протоке, оставляю лодку выше метров сто. Взял спиннинг и коробку с приманками и стараясь не топать двинул к заветному месту. Волшебную картину увидел издалека. Веер мальков разлетался по воздуху и буруны от хищника. Только поппер, эта мысль пришло в голову. Первой клюнула небольшая щука и видимо нашумев поклевок больше не было. Спускаюсь ниже , делаю заброс и вижу как шлепнулся поппер и ниже в метрах пяти образовалась довольно глубокая воронка. Странно -отметил я. В тот же момент щука хватает приманку, эффектно вылетев из воды. Эта была самая крупная щука, пойманная на поппер. Жабры щуки были забиты мальком, а воронка образовалась от броска хищницы. Щука охотилась за мальками в поверхностном слое и видимо шлепок приманки был похож на мальков, которые веером падали в воду. ИМХО
 

Леха-154

Писатель-рыбак
Регистрация
28.11.2012
Сообщения
379
Местоположение
Новосибирск
Напишу еще про один случай. Протока, уже мелеющая. С берега обрушилась береза и часть кроны была в воде. Я сплавлялся по протоке и проплыл случайно мимо кроны. В кроне стояло огромное количество малька. Подумал еще, что овцы есть, а где волки. Вышел протоки, а заноза где-то колет. Через часа два, возвращаюсь к протоке, оставляю лодку выше метров сто. Взял спиннинг и коробку с приманками и стараясь не топать двинул к заветному месту. Волшебную картину увидел издалека. Веер мальков разлетался по воздуху и буруны от хищника. Только поппер, эта мысль пришло в голову. Первой клюнула небольшая щука и видимо нашумев поклевок больше не было. Спускаюсь ниже , делаю заброс и вижу как шлепнулся поппер и ниже в метрах пяти образовалась довольно глубокая воронка. Странно -отметил я. В тот же момент щука хватает приманку, эффектно вылетев из воды. Эта была самая крупная щука, пойманная на поппер. Жабры щуки были забиты мальком, а воронка образовалась от броска хищницы. Щука охотилась за мальками в поверхностном слое и видимо шлепок приманки был похож на мальков, которые веером падали в воду. ИМХО
Это называется "поклёвка на плюх".. Рыба не смотрит, что хватает ☝
 

Леха-154

Писатель-рыбак
Регистрация
28.11.2012
Сообщения
379
Местоположение
Новосибирск
@Леха-154, влияют много факторов и форма, и огрузка ( под каким углом приманка стоит в воде) и угол скошенного носа. С опытом придёт понимание как лучше делать.
Пенопласт очень плотный, как кость. С бывших военных заводов - поддон из под гильз.. Он сам по себе вес имеет, но надо конечно практику☝🎣
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 052
Местоположение
уже в Бердске.
Щука охотилась за мальками в поверхностном слое и видимо шлепок приманки был похож на мальков, которые веером падали в воду. ИМХО
Мы с товарищем, при проходе по реке на лодке, увидели "щучий котел" - малька гоняли явно не одна.. Тихонько причалили к берегу в сторонке. Перекидали весь арсенал приманок. но ни одной поклёвки не увидели. И котёл затих. Но только отошли от берега метров на 15-20, "закипел" опять.
 

Pilot6

Бывалый рыбак
Регистрация
11.04.2011
Сообщения
46
Местоположение
Томск
Мы с товарищем, при проходе по реке на лодке, увидели "щучий котел" - малька гоняли явно не одна.. Тихонько причалили к берегу в сторонке. Перекидали весь арсенал приманок. но ни одной поклёвки не увидели. И котёл затих. Но только отошли от берега метров на 15-20, "закипел" опять.
Так же всегда был в пролете. Максимум расстояние, кастмастер для дальности заброса. Ответа нет. Видимо не вызывает ассоциации с вкусностями.😔
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
только отошли от берега метров на 15-20, "закипел" опять
Хм... 15-20 метров - это же совсем недалеко. Владимир, а можно ситуацию поподробнее описать? На каком расстоянии вы были когда котёл облавливали? Она вас видела?

Максимум расстояние, кастмастер для дальности заброса
Кастмастер же на 40 метров легко улетает. И он один из самых рабочих в этот момент.

Лично у меня, когда подобные вещи ЩУКА вытворяет (массовый выход), она хапает всё подряд, что ей под нос подкинешь. Припоминаю 5-6 таких случаев. Атаки были на первом метре проводки. Главное попасть в место бойни. Вот это, ИМХО, очень важно. Именно в круг котла. И именно в момент атаки... Опоздал с забросом на 2 секунды - отдыхай. Чуть мимо - тоже....

А вот с жерехом такое не прокатывает. Он, гад, каким-то образом умудряется отличать искусственную рыбку, от реальной. Вот ему-то надо именно ПРАВИЛЬНУЮ приманку подать. Да ещё и проводку... А щука... Хм... ИМХО - ей по барабану что ей под нос подкинули. Она просто пробует всё подряд на вкус. Просто хапает всё подряд что движется. разве нет?

Может это окуневый котёл был? Вот по нему я не знаю что сказать. Ни разу не попадал на такое. У нас мало крупного окуня. Вообще не видел ни разу окуневый котёл. Тимур, ты же спец в окуне. Что скажешь?

всегда был в пролете
"Всегда"... Нифига не понимаю... У меня с точностью наоборот... Это точно щука была?

И даже больше скажу... Пример... в том году... Ловлю на своём пруду. На леске джиг. Только собираюсь бросать и вижу что малёк вылетает веером из воды. Бросаю в эту точку и падают прямо в центр. И СРАЗУ рывок. Щука была одна. И сразу среагировала. А если их несколько, то ... Короче лично я ничего не понимаю. Новосибирская щука умнее уральской? ))))
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Да хотя срать ей видит она нас или нет )) Опять же вспоминаю много случаев, когда щука кидается на приманку в "визуальной доступности". Помню случай, что щука провожала джиг до самой лодки. И в итоге хапнула когда я просто уже трёс у неё перед носом виброхвост. Прямо у лодки. Жаль что такое невозможно на видео снять.

Кстати, и с судаком примерно такое же было. Один из самых крупных у меня попался буквально в 10 метрах от берега. Поролонка, коряжник. уже заканчиваю проводку, боюсь засадить её в коряги, быстро выматываю, её выносит на поверхность, автоматически веду с рывочками, уже почти вижу поролонку и следует рывок. Судчелло на 2.5 кг. Почти на глазах клюнул.
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
И ещё по судаку... Река... Никакого котла, мальва не прыгает... Прихожу утром на точку (ловлю с берега), глубина 4 метра, первый заброс и не туда... сразу же начинаю быстро выматывать... Твистер идёт вообще по поверхности. И следует поклёвка. Судак на кило. После этого случая начал постоянно верхние слои облавливать. И довольно часто обнаруживал что судак стоит вообще в верхних слоях. Утром... Вечером ни разу такого не было. К ночи он весь на меляках, в траве...

Хоть это-то у нас совпадает? ))))
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Припоминаю 5-6 таких случаев
А ОДИН такой случай был на глубине. Перепады 3-6 метров. Бровки...

Ловили судака. Локальная точка. На дне слияние двух русел. Стоит штук 10 лодок, почти друг на друге. Все ловят на мелкую резину. Тишина... Все ждут выход...

От безделья ставлю самую крупную резину. И сразу следует поклёвка "отдай мне". Примерно 2,5 кг. Свеча, сход... Второй заброс и опять тоже самое, только щука крупнее и разгибается тройник. Я над ней издеваюсь и даю ей прыгать )) Ну и конечно она трясёт башкой и каждый раз фиаско )) Я просто выпендривался перед мужиками ))

Так повторилось 4 раза. .... на каждом забросе!!! Представляете? Это был самый настоящий массовый выход щуки. И было это у меня всего один раз в жизни. Адреналина - ведро )))

И в итоге, в конце хапнула такая тварь, что я её держал минуты три в натяг на самом допустимо максимуме (плетня японская Фемелл, 0,12 мм). Она просто стояла на месте и я её никак не мог сдвинуть с места. Мужики все перестали ловить и наблюдали этот концерт. Спин в дугу, кончик не шевелится, я только чувствую небольшие. но мощные шевеления на том конце провода. Рука начала отваливаться, меняю руки, щука стоит... Ну и потом ей надоело, она башкой два раза мотанула и ... Финита-ля-комедия. Сказать что я расстроился - это вообще ничего не сказать. Я неделю вообще о рыбалке не хотел думать ))

И... я очень рекомендую проверить все ваши крючки на джигах, где крупный размер, на "разгибаемость". Ооочень рекомендую! Что бы там не писали. Овнер и т.п. Как бы они круто не выглядели. Я ни раз этот фокус мужикам показывал. Голыми руками разгибал крючки. Часто рекомендуют именно такие - на грани фола. Типа когда будет зацеп - потянул, разогнул крючок и спас приманку. Ага... А когда твой долгожданный трофей это сделал? Тогда что? Я ВСЕХ монстров упустил благодаря таким крюкам и застёжкам. Это "слабое звено". И именно им нужно уделять самое большое внимание. Как бы ты не аккуратничал с вываживание, именно щука, сволочь )), не прощает нам этих "мелочей". Только она умеет трясти башкой так, что мы ничем ей не можем противостоять. Ни фрик не спасет, ни гибкий спиннинг. Слишком резкие у неё рывки когда она свои культбиты вытворяет.

Ну и конечно очень важно - не дать ей выйти на свечу. Там шансов почти нет. Хоть прослабляй, хоть в натяг держи... Сход - 80%. Но, это так красиво выглядит... )) И лично я всегда даю ей шанс на спасение ))
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
По "котлам" есть что сказать ...
Шли как то сплавом по Берди , где то под Березово нарвались на котёл перед перекатом , зацепились за кусты , оба на вертушках ... Короче с этого котла три окуня по пол кила и щукарь на два с полтиной , и котелок притих ... -походу оно там кооперируются "пожрать" ...
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Насколько я помню, первым о стайных набегах щуки писал К.Кузьмин. Не могу вспомнить название статьи. Довольно интересная.

И тогда я вроде у него читал также заметку "Сменить направление заброса". Тоже полезная.... Суть в том, что можно кидать прямо под нос с одной стороны и будет ноль реакции, но если переставить лодку и кинуть с другой стороны, то сразу последует хватка. И так оно и оказалось....
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
УРА! Пошёл вкусняшки забирать )))

180949
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Ээхх... Это реально БОЛЕЗНЬ ((( Ещё 2 поппера заказал. Ещё + 1200 р... (((
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 052
Местоположение
уже в Бердске.
Там был крутой изгиб. Струя течения подходила к самому берегу. У сАмого берега, длиной метров и шириной метра 3 или чуть больше и был этот котел. Мы пристали к берегу в сторонке и начали издали закидывать. Результатов не было, и мы постепенно, приблизились к котлу впритык. Тут он и затих., а после нашего отхода закипел по новой.
P.S. После этого мы вернулись на стан (приехали на 3 дня) и, взяв сеть, поставили вдоль берега на этом изгибе. Сеть простояла около 40 минут, и сняли мы с нее 8 щук. Взвешивать не взвешивал, но щуки были приличного размера и веса.
P.P.S.Тапки не кидайте, это было давно и на Ямале