Ловля на поппер

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
не верится мне что окуни в брендах буржуйских разбираются)
👍:)

Алексей, мастерить полностью всё самому... Хлопотно это )) Может проще дешёвые модельки переделывать? Тоже интересное занятие...
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск
У меня пара поперов недорогих -нафига эти фирменные нужны когда и такие ловят отлично-нижний васхнил-окунь хапает хорошо его,верхний по щуке сиббировский -в воде рылом к верху -при проводке чавкает и рыскает елочкой как заправский окунь-имитация мелкого окунька реалистичная.
DSC00993.JPG
 

nik58

Писатель-рыбак
Регистрация
19.11.2007
Сообщения
313
Местоположение
Новосибирск
@marik, не могу разгадать загадку - есть два юзурика, хлюпают громко, летят как пуля дальше всех, а поклёвка была всего одна и то мимо. Есть реплика, кондор или герман не помню - ловит на ура.
 

nik58

Писатель-рыбак
Регистрация
19.11.2007
Сообщения
313
Местоположение
Новосибирск
@marik, а что вы хотите переделать в фабричных попперах? Утяжелить можно суспендосами, а вот облегчить, вам придется высверливать, доставать шарики, их менять на более лёгкие - овчинка выделки не стоит. Я попперы начал делать ещё в начале 90х, когда их и в магазинах ещё не было.
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
есть два юзурика, хлюпают громко, летят как пуля дальше всех, а поклёвка была всего одна и то мимо. Есть реплика, кондор или герман не помню - ловит на ура
Ну вот... И я рад даже )) Всегда был противником "брендов" )) 80% воблеров - копии. И не жалуюсь ))
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
а вот облегчить, вам придется высверливать, доставать шарики, их менять на более лёгкие - овчинка выделки не стоит
Ага, тоже думаю что оно того не стоит )) Ну просто интересно было бы поэкспериметировать, ума-разума набраться.

А по догрузкам всяким я всё таки буду пробовать. Ради науки ))
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
С воблерами прямо на воде разные огрузки испытывал. Клеил груза на разные части тела. Интересные результаты были...

Что ещё можно придумать? Пёрышки на тройник? ))
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
тоже думаю что оно того не стоит
Хотя... А если например кусочек пенопласта на задний тройник присобачить? Что будет? Небольшой, насадить/наклеить на цевьё... То есть повысить плавучесть "задницы"... Попку ему приподнять ))) Так, ради эксперимента... Например если поппер не ловит - почему бы не поиграться с огрузкой и плавучестью.
 

nik58

Писатель-рыбак
Регистрация
19.11.2007
Сообщения
313
Местоположение
Новосибирск
@marik, будет сильно тормозить полёт, тройник будет всплывать, а сама приманка будет оставаться практически на том же месте, приманка при проводке может начать заваливаться на бок, а это воабще беда.
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
будет сильно тормозить полёт
Ну да, согласен. И вдобавок в полёте будет разворачивать приманку "не тем концом". Возможно... смотря где огрузка.

Но если сделать пенопластовый брусочек, разрезать его пополам, и склеить обратно на цевье... Объём небольшой получится. Там много же не надо. Так... чутка приподнять попку. Изменить работу приманки. Чем это закончится - представления не имею )) Но попробую точно.
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
приманка при проводке может начать заваливаться на бок, а это воабще беда
Мммм... А вот да - засада. Хотя... пока не попробуешь - не поймёшь.

Игра изменится сильно - это точно. А вот как рыба среагирует... это только ей известно )) Надо пробовать. Летом буду сообщать что у меня будет получаться.
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Хотя чего ждать-то... А ванна на что? )))) Я когда воблеры мастерил, у меня даже спец.удилка для ванной была )) Эдакая супер-ул-палочка )) Для тестирования в ванной ))

Попробую-ка я завтра поппер там побулькать )) Интересно что получится )))

Ну и кусочек пенопласта прицеплю и погляжу как он будет с ним висеть в воде.

Ну а там и до открытой воды совсем недалеко. Как щука на поппер весной реагирует? Профи её в любое время ловят. По ИХ заверениям ))
 

Леха-154

Писатель-рыбак
Регистрация
28.11.2012
Сообщения
385
Местоположение
Новосибирск
Мммм... А вот да - засада. Хотя... пока не попробуешь - не поймёшь.

Игра изменится сильно - это точно. А вот как рыба среагирует... это только ей известно )) Надо пробовать. Летом буду сообщать что у меня будет получаться.
Марат, тут поле не паханое.. Я когда то в детстве, когда у меня появился первый спиннинг с ещё круглой катушкой🤭 Сделал пенопластовую рыбку и огрузил её как умел - дробиной доброй.. Приманок то в магазинах особо не было. Дак вот, я на неё умудрялся ловить окуня! Поэтому заинтересовала меня тема, тоже отпишусь что получится☝🎣
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Алексей, дак пенопласт - это наше всё )) Чего только мы из него не делаем... От поплавков, до зимних ящиков. Я свой пенопластовый ящик ни на какой самый крутой фабричный не променяю.

Ну и в самом начале конечно и воблеры из него делал. На голавля. У него слава Богу зубов нет )) Покрывал просто клеем Монолит. Слабовато конечно, но для пробы хватало. Ну а потом конечно на дерево перешёл. Простая сосна.

И вот вспомнил... Как-то на фионе был конкурс на самую необычную креативную приманку. Я брал в работу всё на что глаз ложился. Был даже воблер из пластилина. И он ловил! В спинке пенопласт, огрузка - брюшка пластилиновое, лопатку просто в пластилин вставил и на реке её можно как хочешь регулировать. Самый цимус для эксперименотов ) жаль он одноразовый )) даже есть видео-доказательство что он ловит. Могу показать ))

И вот глаз у меня упал на ... шприц )) И сотворил из него "твичбейт" )) Взял шток, проплавил в нижнем ребре отверстия под колечки с тройниками. На верхнее ребро приклеил спинку пенопластовую и на нижнее ребро ещё дробинки прищепил. И во чё получилось )) Только сильно не смейтесь ))) Это что-то типа прикола )) Конкурс не серьёзный же был ))

Он реально такие твичи исполнял, что я думаю что эта хрень точная ловила бы )) Жаль до воды я его так и не донёс. И зря наверное...

Качество видео отстойное... Но в те времена нечем снимать было. Это древней мыльницей снято. тогда и такое прокатывало на ура ))

 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
И ещё одно чудо из этой же пьесы )) Уже по нашей теме поверхностных приманок. "Воблер-попрыгунчик" )))

Леску дергал насколько было возможно горизонтально! И он реально выпрыгивает. Это прикол конечно, но думаю если взяться, то можно реально рабочую приманку по этому принципу сделать.

Там фишка в обратном расположении лопатки.