Зимние удочки

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Алек.Фиш.Да не вопрос поделиться,вопрос как показать.Володя лихо управился с кирогазон,мне проблеиа так показать.
 

Altayec

Писатель-рыбак
Регистрация
28.10.2008
Сообщения
373
Местоположение
Барнаул
Еще раз на последних двух рыбалках убедился, что все-таки лучший вариант удочки(любой модели: Техо, Эко, ярославки, бийчанки) с катушкой, а не с мотовилом(щербаковки и прочие кобылки). От лунки к лунки перепад до 4 метров, а ловля от 6 до 11 метров : не представляю как с мотовилом работать :shock:
 

Андрей630025

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2009
Сообщения
129
Местоположение
Новосибирск
Вчера рыбачил на Оби в Батурино . Глубина 6-8 м. Пользовался Щербаковкой . При смене места сразу видел разницу в глубинах . Место где намотана леска обработано эпоксидкой и зашлифовано , поэтому мормышка уходит в воду очень легко. С любой катушечной удочкой леску надо потихоньку вытягивать ( поторопишся может запутаться ) А как измерить разницу глубин ? Рулеткой? :lol:
 

Altayec

Писатель-рыбак
Регистрация
28.10.2008
Сообщения
373
Местоположение
Барнаул
Андрей630025 сказал(а):
Вчера рыбачил на Оби в Батурино . Глубина 6-8 м. Пользовался Щербаковкой . При смене места сразу видел разницу в глубинах . Место где намотана леска обработано эпоксидкой и зашлифовано , поэтому мормышка уходит в воду очень легко. С любой катушечной удочкой леску надо потихоньку вытягивать ( поторопишся может запутаться ) А как измерить разницу глубин ? Рулеткой? :lol:
чушь полная ! при переходе с лунки на лунку при изменении глубины на меньшую и так понятно сколько перепад . При изменении на большую я отматываю от плеча(ровно метр)- быстро и без проблем . Не нужно защищать атавизм, возврат к прошлому , выдавая его за будущее. Примитив не может работать нормально. Я как вспомню как сматывать на мотовило ... Аж вздрогну . Мое мнение,подтверждается истиной.
Да , кстати , один оборот среднестатистической балалайки ровно 10см.
 

Altayec

Писатель-рыбак
Регистрация
28.10.2008
Сообщения
373
Местоположение
Барнаул
Андрей630025 сказал(а):
Как-то не очень убедительно ... :lol:
Мне нравится ваша упертость. Удочками балалайками пользуются те,кому нужна скорость в ловле. Это спортсмены,любители ходовой рыбалки. Пропустил ваше сообщение по поводу того, что что леска при сматывании-выматывании путается. Я пользуюсь 0.053,0.059,0.064,0.069(хватает последней чтобы справиться с рыбой до килограмма) . Большими диаметрами реже , хотя есть и 0.14 и 0.17. Так вот : чтобы при размотках путалась даже 0.053 - такого не было никогда. Перебежка - с ней проблемы легко решаются нанесением силиконовой густой смазки на ось- и ход плавнее и мягче. С плохой размоткой с катушки еще проще - нож , наждачка и вперед. Подрабатывать как правило приходится катушку - при литье неизбежны облои. Не хочешь заморачиваться с серийными удочками - купи михеевку. Хотя я вижу что тянет на рукоделие. Так же есть заблуждение , что нельзя отрегулировать фрикцион - проще некуда :под винт затяжки кладем лавсановую шайбу и все: можно отрегулировать любое усилие. А у щербаковок видимых достоинств много? вижу что много читаете фион и Марик для вас гуру. :)
 

Андрей630025

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2009
Сообщения
129
Местоположение
Новосибирск
Подкладывал шайбы лавсановое , поликарбонат , фторопласт . В общем доводил всё как надо , мне нравится этим заниматься . Удочки все работали на оценку 5 . На месте не сижу , ни зимой не летом . Рыбачу как и ты на тонкие лески . А Щербаковкой мне просто нравится ловить и всё тут . Да она и не совсем Щербаковка (у меня нету гибкого хлыста и фрикцыон не работает ) А про Фион я плохого ни от кого не слышал .Полезной информации там не мало . Алтайский сайт смотрю чаще , потому , что не редко там рыбачу . А без настырности очень сложно чего-либо добиться в любом деле .
 

Altayec

Писатель-рыбак
Регистрация
28.10.2008
Сообщения
373
Местоположение
Барнаул
Андрей630025 сказал(а):
Подкладывал шайбы лавсановое , поликарбонат , фторопласт . В общем доводил всё как надо , мне нравится этим заниматься . Удочки все работали на оценку 5 . На месте не сижу , ни зимой не летом . Рыбачу как и ты на тонкие лески . А Щербаковкой мне просто нравится ловить и всё тут . Да она и не совсем Щербаковка (у меня нету гибкого хлыста и фрикцыон не работает )
Еще минус огромный в щербаковках - это трение лески о мотовило , т.е. однозначно леска ранится
 

Андрей630025

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2009
Сообщения
129
Местоположение
Новосибирск
С трением проблему я давно решил . Беру эпоксидку , мажу ей "шпулю" , зашлифовываю нулёвкой и все дела . Слетает леска очень легко даже с самой маленькой мормыхой . :cry:
 

Altayec

Писатель-рыбак
Регистрация
28.10.2008
Сообщения
373
Местоположение
Барнаул
Андрей630025 сказал(а):
С трением проблему я давно решил . Беру эпоксидку , мажу ей "шпулю" , зашлифовываю нулёвкой и все дела . Слетает леска очень легко даже с самой маленькой мормыхой.
Все равно трение есть. А большее скольжение приведет к тому что удочка будет петлить т.е. сбрасывать лишние петли.
 

Андрей630025

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2009
Сообщения
129
Местоположение
Новосибирск
С мясорубки же не слетают лишние петли .Хотя поверхность у них более гладкая .
 

Altayec

Писатель-рыбак
Регистрация
28.10.2008
Сообщения
373
Местоположение
Барнаул
Андрей630025 сказал(а):
С мясорубки же не слетают лишние петли .Хотя поверхность у них более гладкая .
У мясорубки во-первых все зависит от укладки(будет неравномерная - будут слетать) , во вторых весь полет приманки проходит под определенной нагрузкой - без переменной.
 

perekroev

Активный рыбак
Регистрация
09.02.2010
Сообщения
52
Местоположение
Кемерово
Altayec сказал(а):
Перебежка - с ней проблемы легко решаются нанесением силиконовой густой смазки на ось- и ход плавнее и мягче.
Подскажите, пожалуйста, что это за смазка такая? Где взять?
 

Altayec

Писатель-рыбак
Регистрация
28.10.2008
Сообщения
373
Местоположение
Барнаул
perekroev сказал(а):
Подскажите, пожалуйста, что это за смазка такая? Где взять?
Смазка силиконовая термостойкая пластичная СИ-180 (есть СИ-350,но она дороже) в радиодеталях любых есть.
 

perekroev

Активный рыбак
Регистрация
09.02.2010
Сообщения
52
Местоположение
Кемерово
Алтаец! Спасибо! Будем делать испытать :D ...А как эта штука на холоде себя ведет?..Я так понимаю, ею мазать тока ось вращения? Правильно?
 

Altayec

Писатель-рыбак
Регистрация
28.10.2008
Сообщения
373
Местоположение
Барнаул
perekroev сказал(а):
Алтаец! Спасибо! Будем делать испытать :D ...А как эта штука на холоде себя ведет?..Я так понимаю, ею мазать тока ось вращения? Правильно?
Да - только ось . Рабочий диапазон температур -60 + 180 градусов.
 

Surfovd

Новичок
Регистрация
13.02.2011
Сообщения
2
Местоположение
Алматы
Доброе время суток, привет от Алматинских рыболовов :)

В последнее время активно юзаю доработанную балалайку для ночного лова.
Выглядит примерно так :)
gallery_3_4_54982.jpg


А вот так она выглядит в действии
gallery_3_4_32691.jpg


Надо сказать очень удобно :)
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Altayec сказал(а):
чушь полная ! при переходе с лунки на лунку при изменении глубины на меньшую и так понятно сколько перепад . При изменении на большую я отматываю от плеча(ровно метр)- быстро и без проблем . Не нужно защищать атавизм, возврат к прошлому , выдавая его за будущее. Примитив не может работать нормально. Я как вспомню как сматывать на мотовило ... Аж вздрогну . Мое мнение,подтверждается истиной.
Да , кстати , один оборот среднестатистической балалайки ровно 10см.
Алтаец не наезжай на нашу скромную колодочку(кобылка не люблю это название).Колодочкой рыбачил много лет на глубинах 7-8метров,при переходах или перебегах с лунки на лунку ловко так сматывал на рукавицу или на голую ладонь,одновременно удерживая удочку большим пальцем.Вот там точно увидишь перепад глубин.При постановке на снег колодочка не заменима(не макаешь пальцы в снег при подсечке).Колодочку можно изготовить под свою руку и подогнать под каждый палец в отдельности,огрузить ,так чтоб падала вниз строго одним концом,что очень важно при ловле в мешке.Не чего не имею против прогресса,сам рыбачу и на катушечные.
 

Altayec

Писатель-рыбак
Регистрация
28.10.2008
Сообщения
373
Местоположение
Барнаул
Скопа сказал(а):
Алтаец не наезжай на нашу скромную колодочку(кобылка не люблю это название).Не чего не имею против прогресса,сам рыбачу и на катушечные.
В любой конструкции есть свои прелести. Поэтому и колодочка имеет право на жизнь. Однако при критических ситуациях- например,нужно стравить леску это совершенно невозможно.
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Altayec сказал(а):
В любой конструкции есть свои прелести. Поэтому и колодочка имеет право на жизнь. Однако при критических ситуациях- например,нужно стравить леску это совершенно невозможно.
При ловле на глубине,критические ситуации возникают при подводе рыбы к лунке на 4-5метров при попадании рыбы в зону освещённости от лунки.Всегда при сильном потяге есть возможность стравить лесу между пальцев,бывало подводишь к лунке до четырёх раз ну ,а если она родимая пойдёт без остановки то никакой лески на катушке не хватит. :D Имею в виду экземпляры леща как развернутая газета" Правда". :shock: