Подскажите про поролон

alex262

Бывалый рыбак
Регистрация
23.11.2008
Сообщения
38
Местоположение
Новосибирск
есть возможность вырезать поролоновых рыбок. подскажите как их покрасить. пробовал маркером, но от него поролон как бы разбухает, рыбака становится какой то рыхлой. :)
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
Re: подскажите про поролон

а зачем поролон красить-то? что на фиолетовую или зеленую рыбку лучше клюет, чем на белую?
 

alex262

Бывалый рыбак
Регистрация
23.11.2008
Сообщения
38
Местоположение
Новосибирск
Re: подскажите про поролон

время много надо чем то заняться, да и крашенный смотрится как то по другому.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: подскажите про поролон

Согласен я Алексеем62, нормально получалось раскрашивать поролоновых рыбок перманентным (водостойким) маркером, только ничего кроме эстетики это не дает.
 

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
Re: подскажите про поролон

Цвет поролоновой рыбки играет огромную роль даже оттенки цветов и раскраска!
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Re: подскажите про поролон

kkv сказал(а):
Цвет поролоновой рыбки играет огромную роль даже оттенки цветов и раскраска!
Надумано это все ,основное это контраст поролонки например черная и белая, а расскраски под окунька, чебачка все это от лукавого. Вкленные глазки с ресничками и первичные половые признаки на паролоне вот что играет огромную роль :D
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: подскажите про поролон

Малиновый с блестками рулит :D Только вот незадача как на поролоновой рыбке сделать блестки? Без них никак... есть ли в продаже маркер малиновый с блестками? Хотя конечно как вариант можно вырезать блестки из фольги и наклеить на поролонку :D
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
Re: подскажите про поролон

kkv сказал(а):
Цвет поролоновой рыбки играет огромную роль даже оттенки цветов и раскраска!
Да, только такие поролоновые рыпки способны к продолжению рода путем откладывания чебурашек в ямки.
Потом они тщательно обмахивают кладку ресничками на глазках :roll:
 

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
Re: подскажите про поролон

Все прикалываетесь.Ваше право. Вопрос на засыпку, КТО из вас прикалистов рыбачит 200-250 дней в году? Кто на каждую рыбалку делает самопальные джиговые приманки? Если вы еще в цвете не разобрались,рано вам еще советы начинающим давать! Джиг -это навсегда! И это очень серьезно! Тонкостей море. Дети вы еще в джиге!!!
 

Vic

Писатель-рыбак
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
166
Местоположение
Бердск
Re: подскажите про поролон

kkv сказал(а):
Все прикалываетесь.Ваше право. Вопрос на засыпку, КТО из вас прикалистов рыбачит 200-250 дней в году? Кто на каждую рыбалку делает самопальные джиговые приманки? Если вы еще в цвете не разобрались,рано вам еще советы начинающим давать! Джиг -это навсегда! И это очень серьезно! Тонкостей море. Дети вы еще в джиге!!!
Я не приколист, но рыбачу наверно даже больше , чем 200-250 раз в году (почти каждый день), и на каждой рыбалке у меня в кейсе различные самопальные приманки разных цветов. За период ловли на спиннинг более чем 20 лет в цвете разобрался и сделал вывод - для судака цвет роли не играет. Посуди сам. Днём глубины, на которых ловят судака, более 6м. На такой глубине возле дна приактически темно. Ночью, когда судак выходит на мелководье, тоже, как ни странно, темно. А в темноте цвет не различается. В глазу работают только световые рецепторы, цветовые отдыхают. И если в джиге ты уже вышел из детского возраста, то должен понимать, что при этом способе лова важна анимация приманки, а не её боевая раскраска.
P.S. Когда-то кому-то Алексей Теряев обещал обловить на любой самый не уловистый, по мнению спорящего, по цвету твистер. И ведь обловит, как пить дать, обловит
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
Re: подскажите про поролон

KKV

Не надо категорично говорить откровенные глупости, выдавая их за собственный (никем пока не подтвержденный) опыт "круче гуру".
Глупость (1)
ВЫ утверждаете, что ВЫ профи и, по ВАшему, цвет поролонки и его оттенки самым решающим образом влияют на интенсивность клева.
А вот мнение более для меня авторитетного К.Кузьмина (по ВАшей классификации он еще дитя малое, не дорос до ВАС лет 20-25):
"Не знаю, кто и когда назвал нераскрашенную поролонку без хвоста и плавников глуповатым словом "Чебурашка", но мне оно очень не нравится. Уже хотя бы по той причине, что это мой основной вариант поролоновой рыбки. Да и вообще, среди тех, кто ловит на филигранно исполненных крашеных рыбок, абсолютно большую часть составляют откровенные "чайники", или, как мы их еще называем, "пионеры".
Что же касается тех профи-поролонщиков, что раскрашивают своих рыбок, то едва ли кто-то из них очень серьезно относится к этой операции. Одним она сама по себе доставляет эстетическое удовольствие. Другие вырезают рыбок с плавничками и разрисовывают их в силу консервативного склада характера - все мы начинали с уровня "пионера", и многие, достигшие в умении ловить рыбу внушительных высот, не отказываются от отдельных элементов "пионерской" атрибутики" ... "Другое дело, если вы намерены своими рыбками торговать. Как матрешки или палехские шкатулки на Арбате, рыбки будут пользоваться тем большим спросом, чем эффектнее они исполнены. Клюющих на броских рыбок "чайников" среди потенциальных покупателей абсолютное большинство, и они получают то, что хотят. А если кто-либо из более серьезных спиннингистов станет приводить множественные аргументы в пользу расписных рыбок, то имеются все основания предположить, что за этим скрывается личный коммерческий интерес...." Почитайте на досуге сдесь http://www.vlasenko.ru/Jig-spin/js-009.htm

Глупость (2)
Утверждения о 250 днях в году, проводимых в Сибири на джигинге (цитата: "на каждую рыбалку делает самопальные джиговые приманки"), для меня тоже сомнительны: уточните период зимнего отдыха без выездов со спиннингом - может быть с 1 декабря по 25 марта (ровно 115 дней)? Оставшиеся дни года ВЫ безостановочно машете спиннингом без праздников и выходных? Или Вы зимний период проводите в экзотических странах без льда на водоемах?
 

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
Re: подскажите про поролон

Для Vic. При ловле с берега на реке глубины от 2 до 4 метров.Еще раз повторяю цвет и раскраска имеют большое значение!!!! В течении дня цвет может меняться все зависит от освещенности, тучки лучи солнца рябь на воде. С научной стороны я это обьяснить не могу и вряд ли кто сможет. Вечный спор ведется вокруг цвета приманки.Убеждать никого не собираюсь!! Спорить тем более! Насчет глазок они тоже нужны, вроде мелочь но поклевок больше. По поводу анимации: у меня есть приманки которые рыбок вообще не напоминают, но ловят превосходно. В джиге как и в любом другом деле мелочей не бывает все собирается по крупицам в этом и есть профессионализм!
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Re: подскажите про поролон

kkv сказал(а):
По поводу анимации: у меня есть приманки которые рыбок вообще не напоминают, но ловят превосходно.
Анимация приманки - особый характер движений, при чем тут форма и похожесть на реалистичных рыбок.
 

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
Re: подскажите про поролон

Для Валеры. Живу я на ГЭСе речка не замерзает . Рыбачу круглый год ехать до речки 13 минут помахать пару часиков спином это как зарядка,что же ты людям то не веришь!!!! Постоянно обманывают!!!! Все что ты мне предлагаешь почитать читал давно, но есть и другие мнения по поводу цвета! Еще раз повторяю учить не кого не собираюсь спорить тем более! Это мое мнение мой опыт практика! Если ты считаешь что цвет не важен флаг тебе в руки рыбачь как рыбачил.
 

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
Re: подскажите про поролон

Для алекфиш. Анималист-живописец или скульптор, изображающий животных!!!! В данной ветке вопрос стоит о цвете , а не о характере движений. По поводу движений приманки -это другая тема в джиге о которой можно тоже долго говорить.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Re: подскажите про поролон

kkv сказал(а):
Для алекфиш. Анималист-живописец или скульптор, изображающий животных!!!! В данной ветке вопрос стоит о цвете , а не о характере движений. По поводу движений приманки -это другая тема в джиге о которой можно тоже долго говорить.
Если взяли на себя ношу мэтра джига так покрайне мере пишите четко не собирая в кучу разные понятия. В Ваших постах вижу только эмоции, конструктивной информации для себя не почерпнул. Идет дискуссия, не надо брать на себя роль модератора что писать, а что не писать в данной теме. Если есть такой богатый опыт, то приведите статистику результативности применительно цвета. Поверьте Вы не один здесь такой практик.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Re: подскажите про поролон

Чего спорите-то? По поводу цвета, формы, структуры паралона, даже наличия на нём рёбрышек всяческих спорят уже десятилетиями и никто никого не убедил и не убедит. И ладно- пусть всяк останется при своём мнении. И Алекс, задавший вопрос, сам для себя решит- как ему красить или не красить паралонку. Он спросил чем- я ответил. Ешё можно сразу купить многоцветную губку и ничем её не красить- контрастность будет изначально.
Я свои крашу. В споры не вступаю- видит, не видит, различает, не различает. Если кого интересует почему крашу- потому что мне так нравится и я считаю, что это помогает, уже хотя бы тем, что добавляет веру в приманку.
Имеется и набор фактов из практики по поводу цвета.
Кстатии, Дима, насчёт блесток- есть такой детский гель с блёстками "Неоновый". Он впитывается в паралонку, не делает её грубой и плотной, со временем вымывается, но блёстки достаточно долго держатся. Есть и малиновый.... :D
 

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
Re: подскажите про поролон

Алексей 62. Забавно, у меня тоже есть такой гель с блесками.Хорошо было с вами пообщаться не на сайте вживую, думаю много бы интесного подчерпнули. Опыт-сила!!!