Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 162 107
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 159 067
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 160 225

Serega_53_Rus

Писатель-рыбак
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
287
Местоположение
Новгородская область
Zverr90 сказал(а):
Сдаров серый ))) сломал уже ёшкин кот))) всё у меня последние штрихи сегодня готовый выложу фотки а как лёд сойдёт на реку)))
привет) всё работает просто открутилось) протянул сегодня всё) завтра на рыбалку стартону)
 

Zverr90

Писатель-рыбак
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
450
Местоположение
Железногорск-Илимский
Хрена не фоток сегодня тросик газа лопнул при повторном завинчивании завтра новый пойду брать))) Да и заколебался я сегодня чего то спать пойду)))
 

Skit38

Активный рыбак
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
68
Местоположение
Кодинск
Привет. ребята подскажите что за винт?
CAM00604.jpg
CAM00603.jpg
CAM00602.jpg
 

Вложения

  • CAM00602.jpg
    CAM00602.jpg
    27.2 КБ · Просмотры: 696
  • CAM00603.jpg
    CAM00603.jpg
    27 КБ · Просмотры: 667
  • CAM00604.jpg
    CAM00604.jpg
    29 КБ · Просмотры: 677

викалюк

Новичок
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
4
Местоположение
Ижевск
Доброго времени суток фуромчане. Прочитал Ваш форум. Лет 20 назад каждую неделю за 200 км ездил на рыбалку на Каму и Ик, решил снова начать (друзья за это время набрали катеров и Ямах). Решил собрать гибрид (лодка 3200 без киля). Нашёл 2 Стрелы, Чемпион 200 - одна рабочая (хобби), одна запчасти, винты двухлопостные. В принципе все понятно. Но надо было читать форум с карандашом, чтоб делать заметки. Поэтому есть пара вопросов:
1.Не могу найти сальник редуктора, может кто знает размер и отчего походит (старый пока не снимаю, вдруг не найду). Редуктор добрый, поменял подшипники, на будущий год закажу вал из нержавейки.
2. Вопрос Виктору, как специалисту по Чемпионам. При отключении РО он сверлил отверстие на 2мм под шплинт. У меня почему то сам вал мм 3. Они сейчас такие идут или мне показалось. Самое смешное болт 9*1 не могу найти (кроме шатунных), он видимо старого образца. Говорят , что сейчас идут но 10 и 12.
Видимо придется заказывать переходник. Заранее Всем благодарен.
 

Zverr90

Писатель-рыбак
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
450
Местоположение
Железногорск-Илимский
Ну мужики всё))) Доделал я своего Монстра))) :lol: :lol: :lol: Смотрите и оцените как оно у меня))) ждём воду)))
 

Вложения

  • SAM_1361.JPG
    SAM_1361.JPG
    114.4 КБ · Просмотры: 679
  • SAM_1362.JPG
    SAM_1362.JPG
    98.6 КБ · Просмотры: 686
  • SAM_1363.JPG
    SAM_1363.JPG
    123.9 КБ · Просмотры: 687
  • SAM_1364.JPG
    SAM_1364.JPG
    111.7 КБ · Просмотры: 667
  • SAM_1367.JPG
    SAM_1367.JPG
    106.1 КБ · Просмотры: 669
  • SAM_1368.JPG
    SAM_1368.JPG
    97.8 КБ · Просмотры: 728

Serega_53_Rus

Писатель-рыбак
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
287
Местоположение
Новгородская область
викалюк сказал(а):
Доброго времени суток фуромчане. Прочитал Ваш форум. Лет 20 назад каждую неделю за 200 км ездил на рыбалку на Каму и Ик, решил снова начать (друзья за это время набрали катеров и Ямах). Решил собрать гибрид (лодка 3200 без киля). Нашёл 2 Стрелы, Чемпион 200 - одна рабочая (хобби), одна запчасти, винты двухлопостные. В принципе все понятно. Но надо было читать форум с карандашом, чтоб делать заметки. Поэтому есть пара вопросов:
1.Не могу найти сальник редуктора, может кто знает размер и отчего походит (старый пока не снимаю, вдруг не найду). Редуктор добрый, поменял подшипники, на будущий год закажу вал из нержавейки.
2. Вопрос Виктору, как специалисту по Чемпионам. При отключении РО он сверлил отверстие на 2мм под шплинт. У меня почему то сам вал мм 3. Они сейчас такие идут или мне показалось. Самое смешное болт 9*1 не могу найти (кроме шатунных), он видимо старого образца. Говорят , что сейчас идут но 10 и 12.
Видимо придется заказывать переходник. Заранее Всем благодарен.
болт перетачиваем с вазовской головки (болт старого образца)
 

Вложения

  • болт переходник.jpg
    болт переходник.jpg
    14 КБ · Просмотры: 669

Serega_53_Rus

Писатель-рыбак
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
287
Местоположение
Новгородская область
Zverr90 сказал(а):
Ну мужики всё))) Доделал я своего Монстра))) :lol: :lol: :lol: Смотрите и оцените как оно у меня))) ждём воду)))
ну приям тюнинг шмунинг)))) пружинки зачёт :lol: :lol: :lol: а где логотип _ZAEBISI_?
 

Lastor255

Новичок
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
9
Местоположение
томск
Здравствуйте водомоторники-гибридостроители! Собрал мотор Ветерок 12+Бриггс 750 серии.РО отключил просто снял тягу что идет на карб скорость 20-22 винт пиленый 12й .пару раз на максимальных оборотах в движке что то звякало.Может стоило вынуть РО со всеми потрохами? Грузики могут бед наворотить?
 

Вложения

  • Изображение 100.jpg
    Изображение 100.jpg
    130.8 КБ · Просмотры: 629

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
Lastor255 сказал(а):
Здравствуйте водомоторники-гибридостроители! Собрал мотор Ветерок 12+Бриггс 750 серии.РО отключил просто снял тягу что идет на карб скорость 20-22 винт пиленый 12й .пару раз на максимальных оборотах в движке что то звякало.Может стоило вынуть РО со всеми потрохами? Грузики могут бед наворотить?
Какой твой перевозимый вес :confused::
 

Lastor255

Новичок
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
9
Местоположение
томск
Думаю винт доробатывать надо.Купил тахометр буду пробывать
 

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
викалюк сказал(а):
Доброго времени суток фуромчане. Прочитал Ваш форум. Лет 20 назад каждую неделю за 200 км ездил на рыбалку на Каму и Ик, решил снова начать (друзья за это время набрали катеров и Ямах). Решил собрать гибрид (лодка 3200 без киля). Нашёл 2 Стрелы, Чемпион 200 - одна рабочая (хобби), одна запчасти, винты двухлопостные. В принципе все понятно. Но надо было читать форум с карандашом, чтоб делать заметки. Поэтому есть пара вопросов:
1.Не могу найти сальник редуктора, может кто знает размер и отчего походит (старый пока не снимаю, вдруг не найду). Редуктор добрый, поменял подшипники, на будущий год закажу вал из нержавейки.
2. Вопрос Виктору, как специалисту по Чемпионам. При отключении РО он сверлил отверстие на 2мм под шплинт. У меня почему то сам вал мм 3. Они сейчас такие идут или мне показалось. Самое смешное болт 9*1 не могу найти (кроме шатунных), он видимо старого образца. Говорят , что сейчас идут но 10 и 12.
Видимо придется заказывать переходник. Заранее Всем благодарен.
Сальник 16х35х7 -найти проблемно.
Вот ,как можно выйти из ситуации: Сальник ВАЗ -2108 вала выбора передач - 16х30.5

Из белар форума -
Re: Лодочные подвесные моторы.

Сообщение olgins » 18 мар 2015, 11:12
Решил по сальнику поступить таким образом. Купил сальник штока кпп балаковского производства, размером 16*30,5*12.
Он внушает доверие, место обжатия вала не просто кромка, а как бы две. С токарем решили выточить и поставить гильзу, что бы потом уже только эти сальники и ставить. Переходная пластина в стадии обрезания и сверления. Фото покажу по мере готовности
 

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
Lastor255 сказал(а):
Сам 100+20 кг удочек
У самого Бриггс 675 не могу до конца настроить. Тоже скорость в одного 105 кг - 24 км\ч,а груз 20 кг и все на глисс не выходит. Сейчас думаю с винтами :roll: Самое главное, для меня - поборол перегрев.
У меня нижнее расположение клапанов и при ходе тоже клацает - не обращай внимание. Очень классно показал себя карб от мопеда АЛЬФА.- работа движка обалденная. Но для установки надо чуть повозиться.
Грузики у Бриггсов зафиксированы крепко,но я убрал. Не думаю,что они смогут вылететь.
Какой Д\ш винта :confused:: Какие обороты по паспорту 3060 или 3600 :confused::
Твои обороты должны быть до 4000 не более. Это у "легких" капитанов можно делать под 4500. К нам "тяжелым " и винт надо грузовой на 160.
 

capri

Новичок
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
15
Местоположение
Гатчина
Lastor255 сказал(а):
Может стоило вынуть РО со всеми потрохами? Грузики могут бед наворотить?
Всем здравствуйте. Тоже собрал гибрид с неоценимой помощью форумчан, но здесь почти у всех Чемпион, а у меня Briggs & Stratton 750 как и у "Lastor255". Когда убирал регулятор оставил только шестеренку (она раскидывает масло). Для фиксации шестерни просверлил ось и зашплинтовал на ней обрезанный штатный колпачок.
Bushik сказал(а):
У меня нижнее расположение клапанов и при ходе тоже клацает
Может ошибаюсь, но вроде у всех нашинских движков верхнее расположение клапанов, а у бриггса 750 - система DOV ("хитромудрая" система привода всего из двух рычагов и одного кулачка на оба клапана), но клапана тоже верхние.
 

Zverr90

Писатель-рыбак
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
450
Местоположение
Железногорск-Илимский
Serega_53_Rus сказал(а):
ну приям тюнинг шмунинг)))) пружинки зачёт :lol: :lol: :lol: а где логотип _ZAEBISI_?
Здаров Серёга ))) будет логотип будет ток трафарет нормальный сделаю ;) ;) ;)
 

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
capri сказал(а):
Всем здравствуйте. Тоже собрал гибрид с неоценимой помощью форумчан, но здесь почти у всех Чемпион, а у меня Briggs & Stratton 750 как и у "Lastor255". Когда убирал регулятор оставил только шестеренку (она раскидывает масло). Для фиксации шестерни просверлил ось и зашплинтовал на ней обрезанный штатный колпачок.

Может ошибаюсь, но вроде у всех нашинских движков верхнее расположение клапанов, а у бриггса 750 - система DOV ("хитромудрая" система привода всего из двух рычагов и одного кулачка на оба клапана), но клапана тоже верхние.
У меня крышка клапанов находится за глушаком (надо снимать).
Сегодня катался - конечно в одного 27км\ч,с грузом (20-30кг) 17-18км\ч.
Обратил внимание ,что может звенеть - думаю у вас может звенеть отключенный рычаг РО , он же болтается и бьется о металлический кожух (и звенит). Что то похожее у меня проскакивало,пока я его не под пружинил.
 

capri

Новичок
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
15
Местоположение
Гатчина
Лирика на тему РО.
Я тут намедни одному мужику собирал (со словарем ибо не спец) китайскую копию Хонды GX 200 (снятую с Бурлака, он же Пегас) поэтому пришлось разбираться в РО. В итоге понял, что никак он не влияет на увеличение оборотов, он их просто держит такими, какими ты их сам устанавливаешь (промеж зайца и тортилы), поэтому убирать его смысла нету (его можно отрегулировать и на максимально возможные для штатного карбюратора обороты). Другой вопрос, что раздражают эти тяги, пружинки особенно если их до тебя погнули, растянули (разбирал не я). Вот поэтому убирать эту систему смысл есть. Однако мужик отказался от предложения выкинуть всю эту лабуду и перейти на прямой дроссель, поэтому пришлось искажаться, перецепляя и подгибая эти помятые пружинки и тяги, методом тыка, держа палец на кнопке "Стоп" (уж больно он страшно взревел несколько раз без нагрузки-то, видать я вдобавок не в ту степь внутренний рычаг РО вертел).
 

Zverr90

Писатель-рыбак
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
450
Местоположение
Железногорск-Илимский
На счёт РО я хз как у вас но я просто снял грузы и всё получается регулятор на месте со всеми тягами они ему и болтаться не дают и так как грузов нет толкать лапку сброса газа нечему всё на месте и ничего не звенит )))