Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 167 636
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 163 851
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 164 535

ozrd

Новичок
Регистрация
31.10.2014
Сообщения
20
Местоположение
Ставрополь
JAWA0110 сказал(а):
Да это обрезанный В12, лопасть начинается от края ступицы, на В8 лопасть начинается на расстоянии 5 мм от края ступицы.
Грузовой или скоростной?
 

Gas_man

Новичок
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
9
ozrd сказал(а):
Доброго времени суток. Вот загорелся желанием собрать гибрид. Есть Ветерок 8 и лодка yamaran t300. Теперь стою перед выбором какой фирмы и объема купить мотор. Склоняюсь к zongshen vp200 так же рассматриваю champion g200. Ходить на лодке будем в 2 общая загрузка 200- 250 кг вместе с лодкой. Дайте пожалуйста совет по двигателю и какой винт лучше использовать???

Мне Lifan понравился. У него бак больше (1 л), кран отключения подачи топлива есть, и тише работает. По ходовым качествам и выносливости - пока не испытывал.
 

ua1oby

Новичок
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
18
Местоположение
Северодвинск
Gas_man сказал(а):
Мне Lifan понравился. У него бак больше (1 л), кран отключения подачи топлива есть, и тише работает. По ходовым качествам и выносливости - пока не испытывал.
Бак у Лифана 1,7 литра причём металлический. Большой плюс то, что у него и распредвал металлический. У Чемпиона пластиковый.
 

polk

Писатель-рыбак
Регистрация
15.02.2015
Сообщения
175
Местоположение
Тольятти
Сегодня распаковал и примерил мотор 20 сил. двигатель зонгшен 622.
Стоит масляный фильтр, бензонасос, генератор. Мотор выглядит солидно :)





 

Алексей_А

Бывалый рыбак
Регистрация
26.10.2015
Сообщения
45
Местоположение
Иркутск
polk сказал(а):
Сегодня распаковал и примерил мотор 20 сил. двигатель зонгшен 622.
Стоит масляный фильтр, бензонасос, генератор. Мотор выглядит солидно :)
А сколько весит сам двигатель Зонгшен 622? В описаниях скудная информация и 14ти-сильный Зонгшен тяжелее 20ти-сильного. Хотелось бы знать правильный вес самого двигателя.
 

ewgen-NSK

Писатель-рыбак
Регистрация
13.05.2014
Сообщения
301
Местоположение
Новосибирск
polk сказал(а):
Сегодня распаковал и примерил мотор 20 сил. двигатель зонгшен 622.
Стоит масляный фильтр, бензонасос, генератор. Мотор выглядит солидно :)
Ух ты монстр, блин. Однако. :shock:
Не порвет ли он эту ногу? :D
 

VNikolai

Активный рыбак
Регистрация
07.10.2013
Сообщения
79
Местоположение
Москва

Antel

Бывалый рыбак
Регистрация
05.11.2015
Сообщения
39
Местоположение
Чебоксары
polk сказал(а):
Сегодня распаковал и примерил мотор 20 сил. двигатель зонгшен 622.
Стоит масляный фильтр, бензонасос, генератор. Мотор выглядит солидно :)
Поздравляю! Давно в его сторону посматриваю. Визуально очень похож на мой Kohler CV12.5 Только объём побольше. Наверное места крепления такие же, но выхлоп вбок и бензонасос не от распредвала приводится. Тоже гидрокомпенсаторы клапанов есть? А вот балансировочного вала видимо нет?
Хотел в своё время на его базе гибрид строить, остановило то, что подходящих винтов из отечественных для него нет, все слишком лёгкие получаются. А подходящие импортные винты сильно дорогие - туда от 50-ти сильного нужно ставить. Вот и выбрал движок поменьше - 420 кубиков. Вес тот же, но это за счёт тяжеленного чугунного маховика, а значит неравномерность вращения у него более сглажена.
 

polk

Писатель-рыбак
Регистрация
15.02.2015
Сообщения
175
Местоположение
Тольятти
Алексей_А сказал(а):
А сколько весит сам двигатель Зонгшен 622? В описаниях скудная информация и 14ти-сильный Зонгшен тяжелее 20ти-сильного. Хотелось бы знать правильный вес самого двигателя.
Мотор тяжелый 34 кг. Этот вес как и у 14 сильного.
http://www.zongshen.pro/shop/dvigateli/ ... zs-xp-620/
Сам мотор очень понравился, информации действительно ноль :( Сегодня специально звонил официалам, прислали электросхему. На карбюраторе стоит электроклапан который работает как краник, только сразу на жиклер.
Завели его... не ожидал! Работает ровно, не дергается. Даже если учесть, что поршень Ф98 мм. Бензин из бутылки "пьет" сам :) На полных оборотах вибрация отсутствует.
Общее впечатление положительное, при том что люблю маленькие моторы, а этот не пугает своей мощностью.
Стоимость солидная 46 000 руб, но мне, как производителю отдают с хорошей скидкой :)
Так, что будет время, будем пытать.
Приходили рыбаки посмотреть для установки этого мотора на ногу Нептуна, ушли тоже с оптимизмом :) Я правда гибридами не занимаюсь.
Ручного стартера действительно нет :(, так же на чемпионе 13 л/с тоже нет :(

На первый мотор установил удлиненный вал, если поедет, то будем на нем пробовать все моторы. Как там выше написали

ewgen-NSK сказал(а):
Ух ты монстр, блин. Однако. :shock:
Не порвет ли он эту ногу? :D

В это раз крыло над винтом ставить не стал, по фоткам других моторов смотрел: кто ставит, кто нет... Поэтому назначение его не совсем понятно. Но пробовать буду с ним и без него.
На ПЛМ четко сказано: это антикавитационная плита, и она действительно работает и на РЫБОХОД я её увеличил и на поворотах пропали "прохваты" воздуха.





 

VNikolai

Активный рыбак
Регистрация
07.10.2013
Сообщения
79
Местоположение
Москва
Алексей_А сказал(а):
Ссылка указывает на другой двигатель (не 620, а 420 см3)

По весу они одинаковые.
Нашел на другой вкладке про этот мотор.
Найду ссылку выложу.
 

ozrd

Новичок
Регистрация
31.10.2014
Сообщения
20
Местоположение
Ставрополь
Вот и мой гибрид. На следующих выходных на воду. Ура
 

Вложения

  • 20160514_211155.jpg
    20160514_211155.jpg
    111.1 КБ · Просмотры: 1 193

VNikolai

Активный рыбак
Регистрация
07.10.2013
Сообщения
79
Местоположение
Москва
ozrd сказал(а):
Вот и мой гибрид. На следующих выходных на воду. Ура

Доброе утро

Наверное так будет нагляднее.
Успехов, хорошая получилась конструкция.
 

Вложения

  • Гибрид 2.jpg
    Гибрид 2.jpg
    157.5 КБ · Просмотры: 1 273

Antel

Бывалый рыбак
Регистрация
05.11.2015
Сообщения
39
Местоположение
Чебоксары
VNikolai сказал(а):
Доброе утро

Наверное так будет нагляднее.
Успехов, хорошая получилась конструкция.
Что же там хорошего? Выход горячего воздуха перекрыт пластиной. Или это только на фото так кажется, а там прорезь есть?
 

ozrd

Новичок
Регистрация
31.10.2014
Сообщения
20
Местоположение
Ставрополь
Antel сказал(а):
Что же там хорошего? Выход горячего воздуха перекрыт пластиной. Или это только на фото так кажется, а там прорезь есть?
Там в пластине есть дырки и между двигателем и пластиной есть зазор
 

Antel

Бывалый рыбак
Регистрация
05.11.2015
Сообщения
39
Местоположение
Чебоксары
ozrd сказал(а):
Там в пластине есть дырки и между двигателем и пластиной есть зазор
Внимательно рассматривал фото - дырок в пластине не увидел. Извините.
 

polk

Писатель-рыбак
Регистрация
15.02.2015
Сообщения
175
Местоположение
Тольятти
Седой2 сказал(а):
Это первый горб поперечных волн. Тут есть над чем подумать.
Я так понял, это образование волны за кормой?
Удлинил вал на 300 мм. и ВСЁ получилось, спасибо!
Попробовал два винта на 150 и 200 мм, на 175 в спешке забыл в гараже :(
150-тый не нагружал двигатель, а вот 200-тый уже немного подсаживал, особенно когда вдвоем залезли в лодку.
Теперь можно будет пробовать ставить АКП, правда пока не знаю нужна она или нет. И куда её ставить...
Так же брать другие винты и разные двигателя и пробовать, пробовать, пробовать... чтобы иметь статистику :)
А на ресурсные испытания уже есть претендент.