Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 167 636
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 163 851
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 164 535

boot_56

Активный рыбак
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
57
Местоположение
Москва
Какой бензонасос стоит, если без бака?
 

валерий90

Новичок
Регистрация
19.05.2016
Сообщения
8
Здравствуйте,коллеги по увлечению.приобрел тахометр на свой агрегат,замер показал 2400 на максимуме.двигатель ещё не обкатан,РО не отключал.нормально это?если нет на что грешить?
 

акваланг

Писатель-рыбак
Регистрация
06.05.2013
Сообщения
400
Местоположение
Ярославль
валерий90 сказал(а):
Здравствуйте,коллеги по увлечению.приобрел тахометр на свой агрегат,замер показал 2400 на максимуме.двигатель ещё не обкатан,РО не отключал.нормально это?если нет на что грешить?
Это под нагрузкой, то есть на воде, или без нагрузки на максимальных оборотах?
 

валерий90

Новичок
Регистрация
19.05.2016
Сообщения
8
Без нагрузки.2500 максимум было и то когда планкой РО помог
 

акваланг

Писатель-рыбак
Регистрация
06.05.2013
Сообщения
400
Местоположение
Ярославль
А вы бы записали звук на диктофон, и выложили на форум, а мы программкой сверим ваши показания.
 

валерий90

Новичок
Регистрация
19.05.2016
Сообщения
8
Подскажите как сюда выложить запись,пытаюсь в разных форматах,пишет Расширение запрещено администратором.
 

Strelec65

Писатель-рыбак
Регистрация
17.05.2014
Сообщения
448
Местоположение
Владимир
валерий90 сказал(а):
Подскажите как сюда выложить запись,пытаюсь в разных форматах,пишет Расширение запрещено администратором.
Сними видео, залей на ютуб, сюда ссылку кинешь.
Ну или сам посчитай - там все просто: forum70/topic23816.html#p338646
 

валерий90

Новичок
Регистрация
19.05.2016
Сообщения
8
в тот момент его не было.в понедельник сниму видео.походу настроил не так,раз такие показания,либо я рукожоп :D
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
валерий90 сказал(а):
в тот момент его не было.в понедельник сниму видео.походу настроил не так,раз такие показания,либо я рукожоп :D
Либо тахометр погоду показывает, у меня их 2-а и оба вместо метеостанции.
 

акваланг

Писатель-рыбак
Регистрация
06.05.2013
Сообщения
400
Местоположение
Ярославль
JAWA0110 сказал(а):
Либо тахометр погоду показывает, у меня их 2-а и оба вместо метеостанции.
Тахометр-тахометром, а вот как объяснить действительные обороты (3400), под нагрузкой, с пассажиром, с не отключенным РО, мистика какая то, ну или в лодке еще и третий был, который тягу регулятора оттягивал. :lol:
 

Strelec65

Писатель-рыбак
Регистрация
17.05.2014
Сообщения
448
Местоположение
Владимир
валерий90 сказал(а):
Судя по тому, как хорошо лодочка бежит, с руками у тебя все нормально. ;)
Тахометр-тахометром, а вот как объяснить действительные обороты (3400), под нагрузкой, с пассажиром, с не отключенным РО, мистика какая то, ну или в лодке еще и третий был, который тягу регулятора оттягивал.
А в чем мистика? 3400 - нормальные обороты с регулятором. Вот если б там 4500 было, тогда мистика.
 

акваланг

Писатель-рыбак
Регистрация
06.05.2013
Сообщения
400
Местоположение
Ярославль
В стоке регулятор настроен на 3000об/мин, плюс минус 200, вот новый "девственный" двигатель, http://www.youtube.com/watch?v=aY4MtjaLC5Q намерил 3120об/мин, если мерить под нагрузкой, особенно при тяжелом винте, обороты просядут, и регулятор уже не сможет восстановить стоковые обороты, не хватит мощности двигателя, мы же стараемся из мотора вытянуть всё до последнего :lol:, отсюда и сомнения в отношении регулятора.
 

vitusha62

Писатель-рыбак
Регистрация
09.07.2014
Сообщения
165
Местоположение
Рязань
Ребята всем привет! Давно не заходил на форум... Решил шайбы подложить под пружины (не устраивает немного неровная работа и хлопки).... вскрыл клапанную крышку - действительно пружинки детские стоят... но напрягло другое- коромысла при положении поршня в верхней мт болтаются мамамочки мои.... зазор даже на глаз больше чем надо... толкатели коромысел прямо игрушечные какието.... Теперь вопрос- кто то делал чтобы убрать болтание коромысел(может пружины какие то подложить под сами коромысла - думаю лязг мет на больших оборотах из за этого)?..Под пружины если подложу шайбы толкатели выдержат... не погнутся ли,??? и еще ткните носом в тему как и какие шайбы подложить , какой зазор выставить... а то туда сюда листаю не найду никак... Ну а так то в прошлом году гибридик порадовал... плоскодонка 3.20,РО отключен,двиг лонгчин 6,5лс,нога ветерок,....с грузовым винтом 210х160 скорость 25-26 км.ч глисс ... А вот вдвоем и с рыбкой на глисс ни в какую...Скоростной винт без подрезки в одного на глис очень долго... вдвоем никак... сейчас винты дорезал по шаблонам... вот шайбы еще вкинуть хочу..ну и тах приобрел...без нагрузки показывает 850-900 об на холостых... а в полный газ без нагрузки больше 2800- 3000 не показывает и хлопки в глушитель... может тахометр барахлит? или на воде крутить под нагрузкой пробовать надо чтобы увидеть 4000 -4500 оборотов как вы тут крутите?
 

Strelec65

Писатель-рыбак
Регистрация
17.05.2014
Сообщения
448
Местоположение
Владимир
акваланг сказал(а):
В стоке регулятор настроен на 3000об/мин, плюс минус 200, вот новый "девственный" двигатель, http://www.youtube.com/watch?v=aY4MtjaLC5Q намерил 3120об/мин, если мерить под нагрузкой, особенно при тяжелом винте, обороты просядут, и регулятор уже не сможет восстановить стоковые обороты, не хватит мощности двигателя, мы же стараемся из мотора вытянуть всё до последнего :lol:, отсюда и сомнения в отношении регулятора.
Мне кажется в наших движках регулятор только ограничивает максимальные обороты. Там система то простая - при достижении максимальных оборотов Грузики раздвигаются ценобежной силой и газ сбрасывается . Поэтому есть нагрузка или нет безразлично. Видимо в данном экземпляре настроено на 3400.
 

акваланг

Писатель-рыбак
Регистрация
06.05.2013
Сообщения
400
Местоположение
Ярославль
Мне кажется в наших движках регулятор только ограничивает максимальные обороты. Там система то простая - при достижении максимальных оборотов Грузии раздвигаются ценобежной силой и газ сбрасывается . Поэтому есть нагрузка или нет безразлично. Видимо в данном экземпляре настроено на 3400.
Так оно и есть, ограничивает и поддерживает обороты, причем во всем диапазоне, от холостых до максимальных. Но для ограничения максимальных, там стоит ограничительный винт, так что при необходимости можно корректировать максимальные обороты, в зависимости от области применения двигателя. Ради интереса прочитал не один десяток технических характеристик на двигатель G200VK, все как под копирку написаны, за редким исключением, так вот не в одной из них, не смог найти максимальных оборотов, хотя на аналогичных но с горизонтальным валом, указывают max3600об\мин, зачем скрывать второй по важности показатель, ведь подбирая двигатель под конкретные задачи, первым пунктом всегда считается мощность, вторым обороты.
 

акваланг

Писатель-рыбак
Регистрация
06.05.2013
Сообщения
400
Местоположение
Ярославль
vitusha62 сказал(а):
Ребята всем привет! Давно не заходил на форум... Решил шайбы подложить под пружины (не устраивает немного неровная работа и хлопки).... вскрыл клапанную крышку - действительно пружинки детские стоят... но напрягло другое- коромысла при положении поршня в верхней мт болтаются мамамочки мои.... зазор даже на глаз больше чем надо... толкатели коромысел прямо игрушечные какието.... Теперь вопрос- кто то делал чтобы убрать болтание коромысел(может пружины какие то подложить под сами коромысла - думаю лязг мет на больших оборотах из за этого)?..Под пружины если подложу шайбы толкатели выдержат... не погнутся ли,??? и еще ткните носом в тему как и какие шайбы подложить , какой зазор выставить... а то туда сюда листаю не найду никак... Ну а так то в прошлом году гибридик порадовал... плоскодонка 3.20,РО отключен,двиг лонгчин 6,5лс,нога ветерок,....с грузовым винтом 210х160 скорость 25-26 км.ч глисс ... А вот вдвоем и с рыбкой на глисс ни в какую...Скоростной винт без подрезки в одного на глис очень долго... вдвоем никак... сейчас винты дорезал по шаблонам... вот шайбы еще вкинуть хочу..ну и тах приобрел...без нагрузки показывает 850-900 об на холостых... а в полный газ без нагрузки больше 2800- 3000 не показывает и хлопки в глушитель... может тахометр барахлит? или на воде крутить под нагрузкой пробовать надо чтобы увидеть 4000 -4500 оборотов как вы тут крутите?
Шайбы под клапанные пружины ставят от Жигулей (классика), толщина около 2,2мм, диаметральные размеры не помню, к тому же у Лонгчина они могут слегка отличаться, зазоры в клапанах: впускной 0,1мм, выпускной 0,15мм (регулировать на холодном двигателе), коромысла лучше оставить как есть, да конструкция кажется хлипкой, но вполне надежной.
PS.
Для корректной регулировки клапанов, советую открутить свечу зажигания, вставить палец в свечное отверстие, провернуть двигатель до момента воздействия на палец компрессии, затем выставить поршень в ВМТ, в таком положении регулируются оба клапана.
 

vitusha62

Писатель-рыбак
Регистрация
09.07.2014
Сообщения
165
Местоположение
Рязань
Шайбы под клапанные пружины ставят от Жигулей (классика), толщина около 2,2мм, диаметральные размеры не помню, к тому же у Лонгчина они могут слегка отличаться, зазоры в клапанах: впускной 0,1мм, выпускной 0,15мм (регулировать на холодном двигателе), коромысла лучше оставить как есть, да конструкция кажется хлипкой, но вполне надежной.
PS.


клапана как разсухарить чтобы в цилиндр не упали?
 

акваланг

Писатель-рыбак
Регистрация
06.05.2013
Сообщения
400
Местоположение
Ярославль
vitusha62 сказал(а):
Шайбы под клапанные пружины ставят от Жигулей (классика), толщина около 2,2мм, диаметральные размеры не помню, к тому же у Лонгчина они могут слегка отличаться, зазоры в клапанах: впускной 0,1мм, выпускной 0,15мм (регулировать на холодном двигателе), коромысла лучше оставить как есть, да конструкция кажется хлипкой, но вполне надежной.
PS.


клапана как разсухарить чтобы в цилиндр не упали?

В свечное отверстие вставить капроновый шнур, с завязанными на нем узелками, узлы на расстоянии примерно 50мм друг от друга, шнур диаметром 5-6мм, общей длинной 1000мм. Размеры шнура не критичны, суть состоит в том, чтобы заполнить шнуром камеру сгорания, создать упор между тарелками клапанов и днищем поршня, весь шнур вставлять не надо. Во избежании деформации клапанов, поршень предварительно следует установить в положение ВМТ. Вращением двигателя добиться заклинивания коленчатого вала, после чего произвести снятие и установку клапанных пружин.