Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 162 103
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 159 065
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 160 222

Dimasik1

Активный рыбак
Регистрация
03.10.2018
Сообщения
72
Местоположение
Ростов-на-Дону
Парни подскажите пожалуйста есть проблемы по гибриду.
Ранее писал понфиг и переделки:
Вк225,шайбы под клапанами,зажигание самоделкин,бензонасос от скутера 150сс,ограничитель оборотов убран и отверстие заварено,расширительный перепускной бачек перед карбом.еще был карбюратор от скутера 80сс 4т(но от него пока отказался)
Были проблемы с выходом на глис,поставил самодельное гидрокрыло стало лучше и лодка фрегат 320 в одного стала выходить на глис.но есть другая проблема ( я снял карбюратор от скутера и вернулся к стоку),то есть сейчас стандартный карбюратор и фильтр.
1)плохой запуск мотора (хоть с подсосом хоть без)
2)после определенных оборотов глохнет пока не сбросишь газ(то есть на максимальных оборотах и больше половины газа работать не хочет)
3)свеча белая (понимаю что бедная смесь)
Но питание сток почему она бедная и как её отрегулировать если нет винта качества.
Может кто размер жиклёра менял или менял карб?
4)свечи три штуки пробовал все белые становятся.
5)на воде мотор был 4 раза.
 

Voivano

Писатель-рыбак
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
335
Местоположение
Ачинск
Зжигание не пробовал назад стоковое поставить? В стоке эти моторы и запускаются нормально и работают в пределах 3500-4000 об/мин нормально. Конечно, троллинг и продолжительная работа на малых - хреново. Ну и если мотор разкручивается выше 4100, примерно, то сильнее греется.
 

Anatoliy88

Писатель-рыбак
Регистрация
10.04.2018
Сообщения
295
Местоположение
Николаев
@Dimasik1, что то мне подсказывает, что мотор стал хуже запускаться.
С вероятностью 99 процентов бензин залил бодяжный. Он забил форсунку на жиклере.
В стоковом жиклере лечится следующим образом. Снимается нижняя крышка жиклера, выкручивается форсунка плоской отвёрткой (можно и не выкручивать) и иголкой от 5-и кубового шприца прочищается отверстие.
 

Voivano

Писатель-рыбак
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
335
Местоположение
Ачинск
В баке фильтр с очень мелкой сеткой. Не пропустит частицы, которые могут засорить жиклер. Если только не попадет облой с резинового шланга, как было у меня на Ямахе.
 

Dimasik1

Активный рыбак
Регистрация
03.10.2018
Сообщения
72
Местоположение
Ростов-на-Дону
@B.AW, с этим проблем нет,я мото механик сам карб чистый,бак внешний из новой алюминиевой конистры
 

B.AW

Писатель-рыбак
Регистрация
30.06.2016
Сообщения
189
Местоположение
Свердловская область
@Dimasik1, На наших 4 х тактниках изолятор свечи всегда белый,для того чтобы его подтемнить(я добиваюсь красноватого цвета как на инжекторном моторе ) нужно увеличивать ГТЖ опытным путём.Если Вы механик,то почему ставили такой дохлый карб,надо было с диффузором хотя бы 17 мм,тогда и был бы приход,а Вы поставили назад стоковый ?
 
Последнее редактирование:

Сергей19

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
438
Местоположение
Медногорск
@Dimasik1, Пункт 2 мотор не хочет работать в пол газа и более. Смотри уровень в поплавковой камере или если устанавливал бензонасос то проверяй его тоже
 
  • Like
Реакции: B.AW

Дед Мирон

Активный рыбак
Регистрация
23.12.2018
Сообщения
80
Местоположение
г.Ставрополь
@Dimasik1,
Парни подскажите пожалуйста есть проблемы по гибриду.
Ранее писал понфиг и переделки:
Вк225,шайбы под клапанами,зажигание самоделкин,бензонасос от скутера 150сс,ограничитель оборотов убран и отверстие заварено,расширительный перепускной бачек перед карбом.еще был карбюратор от скутера 80сс 4т(но от него пока отказался)
Были проблемы с выходом на глис,поставил самодельное гидрокрыло стало лучше и лодка фрегат 320 в одного стала выходить на глис.но есть другая проблема ( я снял карбюратор от скутера и вернулся к стоку),то есть сейчас стандартный карбюратор и фильтр.
1)плохой запуск мотора (хоть с подсосом хоть без)
2)после определенных оборотов глохнет пока не сбросишь газ(то есть на максимальных оборотах и больше половины газа работать не хочет)
3)свеча белая (понимаю что бедная смесь)
Но питание сток почему она бедная и как её отрегулировать если нет винта качества.
Может кто размер жиклёра менял или менял карб?
4)свечи три штуки пробовал все белые становятся.
5)на воде мотор был 4 раза.
Винт качества смеси на стоковых карбах есть, он находится левее и ниже пластикового винта-упора ХХ под заглушкой (поз 1 во вложении) Качество смеси прекрасно регулируется с помощью (ИКС) индикатора качества смеси,кот.вворачивается вместо свечи и через линзу видно цвет пламени (должно быть голубым а не желтым) Раньше такие были почти у всех владельцев ВАЗ.
 

Вложения

  • Карбюратор.pdf
    2 МБ · Просмотры: 140

Dimasik1

Активный рыбак
Регистрация
03.10.2018
Сообщения
72
Местоположение
Ростов-на-Дону
@B.AW, вы немного не правы.
1)я ставил от скутера 4т 80куб игрался жиклёрами хх и главным.на нашем карбе жиклер один с маркировкой 70 с чем то точно не помню,а на скутере 35 хх жиклер и главный 70.по свече было видно что льет.
Диффузор у скутерного карба больше чем у стока.
В тот момент у меня не было гидрокрыла и стоял не родной карб,и лодка на глис не выходила.вернул сток систему питания и установил крыло,вышел на глис.то есть крыло помогло.вот теперь надо решать проблему с питанием.
Просто когда игрался с не родным карбом то качество смеси по свече добился,но в переходных режимах он тоже стал глохнуть(как будто топлива не хватало на больших оборотах),поэтому тоже поставил сток.
По поводу что писали свеча должна быть белой это вкорне не правильно,это бедная смесь,и она грозит перегревом и задирами.
 

Dimasik1

Активный рыбак
Регистрация
03.10.2018
Сообщения
72
Местоположение
Ростов-на-Дону
@Дед Мирон, про свечи с стеклом я помню,но хочу вас немного разочаровать!
Насколько помню в инструкции к этой свече есть ограничения по оборотам и что то там не больше 1500 об ,то есть почти хх,а во всем диапазоне работы двигателя вы таким устройством не настроете правильную смесь.
Проще всего по свече.жиклер поставил,смесь настроил на слух,потом в разных режимах катаешься и выкручиваешь свечку и смотришь цвет электрода
 

Dimasik1

Активный рыбак
Регистрация
03.10.2018
Сообщения
72
Местоположение
Ростов-на-Дону
@Дед Мирон, про заглушку забыл.да действительно на gx клонах и хонде встречается такая заглушка,но вот не помню на моём карбе нет кажется такой.щас пойду посмотрю спициально
 

Dimasik1

Активный рыбак
Регистрация
03.10.2018
Сообщения
72
Местоположение
Ростов-на-Дону
Я был прав на vk225 ущербный карб даже без винта
 

Вложения

  • IMG_20201019_203240.jpg
    IMG_20201019_203240.jpg
    240 КБ · Просмотры: 202

Дед Мирон

Активный рыбак
Регистрация
23.12.2018
Сообщения
80
Местоположение
г.Ставрополь
@Dimasik1, Карб с винтом, только винт без прорези под отвертку и поэтому выглядит как заглушка. Кстати на VK 200 точно так же.На 225 пока не трогал(не было необходимости) а на 200м была проблема,только смесь была богатая.На снятом карбе тоненькой пилкой сделал прорезь на корпусе до винта чтобы на винте был пропил под отвертку (см. фото) Белая бобышка на фото это пластиковая трубочка-удлинитель которая чуть-чуть выходит за корпус фильтра для подрегулировки оборотов ХХ просто рукой, т.к. пихать туда отвертку не совсем удобно (особенно на воде)
148792
 

B.AW

Писатель-рыбак
Регистрация
30.06.2016
Сообщения
189
Местоположение
Свердловская область
Лично я после обкатки мотора стоковый карб выкидываю и ставлю PZ-22 приход от замены существенный(всем советую ).
 

mt_Smit

Бывалый рыбак
Регистрация
06.06.2019
Сообщения
40
Местоположение
Крым Ялта
Лично я после обкатки мотора стоковый карб выкидываю и ставлю PZ-22 приход от замены существенный(всем советую ).
Здравствуйте , а по подробней и с фотками можно ? Очень интересно.
 

Dimasik1

Активный рыбак
Регистрация
03.10.2018
Сообщения
72
Местоположение
Ростов-на-Дону
Парни я читал что ставят карбюратор от альфы ,вот человек написал pz22 , но меня вот что в данных случаях интересует-не каким сверлом рассверливать жиклёры,а именно кто ставил какие жиклёры и какие номера.чтоб хоть примерно знать цифры диапазона размеров.
 

B.AW

Писатель-рыбак
Регистрация
30.06.2016
Сообщения
189
Местоположение
Свердловская область
@mt_Smit, Уже писал здесь ранее поэтому повторю.Гтж беру от ремкомплектов карбюраторных ваз 08 маленький жиклёр с резьбой м 4 (маркировка 45)Рассверливаю сверлом (по практике у меня ) китайским 0,9 мм(когда измерили точнее показало 0,85 мм).Воздушный жиклёр (со стороны воздухофильтра) сверлю сверлом 1 мм (точно не мерил ).Воздухофильтр не использую.Положение иглы на одно деление ниже среднего и всё.Крутит точёный винт ветерка 12 с двумя чел ,без крыльев и т.д