Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 167 633
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 163 848
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 164 532

Сергей19

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
438
Местоположение
Медногорск
Вадим32 сказал(а):
Переходные шайбы на валы выточил токарь ... смягчили резиновой шайбой рывок при включении передач.
Мотор работает и набирает обороты .... пол особо не гуляет потому как нет скорости никакой ... пробовал и вдвоем и сам прыгать по лавочкам и балонам .... процес идет от винта ... вода мутиться в зависимости от оборотов .... трава наматывается ) а вот скорости нет ) винт как бы блокирует работу мотора.
У меня то же самое было. Слани у вас между собой скрепляются ?И продольно и поперечно? У меня соеденялись только продольно.И получалось что середина прогибалась под давлением встречного потока воды. Теперь ищу профиль для поперечных стрингеров. Слани у меня из 8 миллиметровой фанеры. Да вопрос к вам.Лодка вообще никак не движется , или скорость маленькая? Сделайте фото вашего винта и выложьте здесь. Винт воздух не прохватывает?
 

2010vmi

Активный рыбак
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
61
Местоположение
Касимов Ряз. области.
А может фишка в днище. Если днище мягкое.. то При движении образуется воздушный карман и винт работает с прохватом. Чем больше газу тем больше прохват..
 

2010vmi

Активный рыбак
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
61
Местоположение
Касимов Ряз. области.
Такое я видел. и не раз с китай мотором. лодка идет и подвывает чем больше газу тем чаще прыгают обороты а скорость примерно остается та же..
:(
 

Вадим32

Новичок
Регистрация
09.08.2015
Сообщения
21
Местоположение
Киев
Лодка тяжелая, я бы не сказал что полом до такой степени болтает и воздух пролетает, тем более что настил то плотно подогнал да и скорость не развивает больше чем ходьба быстрым шагом.
Когда добавляешь газ и обороты увеличиваются, скорость особо не повышается, варится там что то снизу пениться без толку, мотор греется.
Думаю винт дает какое то сопротивление.

Винт у меня большой двухлопастный от москва 10.
Сегодня взял винт от восьмого ветерка на три лопасти, он поменьше будет в диаметре .... сейчас примудрю его и завтра протестирую, может действительно в винте окажется проблема.
Фотки завтра разберусь как тут вставлять (я недавно посетил этот форум из за проблемы, пока не разобрался что да как ) и покажу этот девайс ) возможно сделаю видео на воде если поедет лучше )
 

Sedoi17

Активный рыбак
Регистрация
14.07.2014
Сообщения
53
Местоположение
Волжск
Lis сказал(а):
А какой длинны стрингерами ставил? И ещё вопрос какой у тебя стоит винт и как различить скоростной и грузовой? Наращивал ли транец?
Стрингера вроде как 1200 мм, поставил на два ближних к транцу пайола, транец не наращивал, винт скоростной В8, белого цвета. новый, ну и вал под него тоже стоит поменять на новый, чтобы не вибрировало. Винт стопорю винтом М5х30 с неполной резьбой, и на валу в качестве стопора от потери винта стоит кольцо из прутка 8мм, так лучше чем с родным грибком, срезает редко, а если срезало - то М5 вылетает в разные стороны и все. в оригинале приходится снимать грибок, штифт выковыривать, короче мороки много , особенно на волне на ветру.
 

Сергей19

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
438
Местоположение
Медногорск
Вадим32 сказал(а):
Лодка тяжелая, я бы не сказал что полом до такой степени болтает и воздух пролетает, тем более что настил то плотно подогнал да и скорость не развивает больше чем ходьба быстрым шагом.
Когда добавляешь газ и обороты увеличиваются, скорость особо не повышается, варится там что то снизу пениться без толку, мотор греется.
Думаю винт дает какое то сопротивление.

Винт у меня большой двухлопастный от москва 10.
Сегодня взял винт от восьмого ветерка на три лопасти, он поменьше будет в диаметре .... сейчас примудрю его и завтра протестирую, может действительно в винте окажется проблема.
Фотки завтра разберусь как тут вставлять (я недавно посетил этот форум из за проблемы, пока не разобрался что да как ) и покажу этот девайс ) возможно сделаю видео на воде если поедет лучше )
Если варится и пенится вода с низу как ты говоришь ,и к тому же обороты увеличиваются , то это и есть прохват воздуха.А винт от 10 москвы для твоего движка тяжелый.Тебе скорее всего нужен грузовой от 8 ветра , потому что у тебя 5 лошадей и 160 кубиков. Попробуй опустить движек. У меня меньше прохватов стало когда кавитационную плиту выставил ниже уровня днища на 20 миллиметров
 

Вадим32

Новичок
Регистрация
09.08.2015
Сообщения
21
Местоположение
Киев
Если варится и пенится вода с низу как ты говоришь ,и к тому же обороты увеличиваются , то это и есть прохват воздуха.А винт от 10 москвы для твоего движка тяжелый.Тебе скорее всего нужен грузовой от 8 ветра , потому что у тебя 5 лошадей и 160 кубиков. Попробуй опустить движек. У меня меньше прохватов стало когда кавитационную плиту выставил ниже уровня днища на 20 миллиметров[/quote]

Сегодня ставил от ветерка 8 трехлопастный винт, тоже самое ..... буду наверное завтра подрезать пробовать )
Опущу наверное кавитационную плиту на 3см ниже среза дна, потом винт трогать буду.
 

IvanFM

Новичок
Регистрация
09.08.2015
Сообщения
5
Местоположение
Сыктывкар
Товарищи!!!
Кто, что заливает в китайские моторы 4Т?
Вёл переписку с одним из инженеров по маслам Мобил (знаю его лично), прямо спрашивал, что заливать в данные моторы. Он отписалься, что можно лить обычное моторное масло Мобил 1 5w-30.
Сам смотрел Мотюль 4Т для садовой техники, по цене соответствует Мобилу, а допуски по API далеки от Мобил. Мобил более качественное.
У кого какие идеи?
 

jack79

Новичок
Регистрация
18.07.2015
Сообщения
10
Местоположение
спб
Здравствуйте
Собрал потроха liфan на картере championn g200,цилиндр длиннее на 6мм.
Если поставлю шатун от 200?
Спасибо
 

Сергей19

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
438
Местоположение
Медногорск
jack79 сказал(а):
Здравствуйте
Собрал потроха liфan на картере championn g200,цилиндр длиннее на 6мм.
Если поставлю шатун от 200?
Спасибо
поставишь шатун от200го , и будет тебе счастье..Если же подойдет по диаметру шатунной шейки колен вала. :mrgreen:
 

Вадим32

Новичок
Регистрация
09.08.2015
Сообщения
21
Местоположение
Киев
Сергей19 сказал(а):
Если варится и пенится вода с низу как ты говоришь ,и к тому же обороты увеличиваются , то это и есть прохват воздуха.А винт от 10 москвы для твоего движка тяжелый.Тебе скорее всего нужен грузовой от 8 ветра , потому что у тебя 5 лошадей и 160 кубиков. Попробуй опустить движек. У меня меньше прохватов стало когда кавитационную плиту выставил ниже уровня днища на 20 миллиметров

Перебираю, меняю сальники ... ставлю трос новый со стальной проволокой, кнопку стопа и ремень безопасности, гидрокрыло сделал для эксперимента.
Перечитав форум сделаю все под ноль......
Поиграюсь с высотой транца, попробую поднять или подрезать опустить для начала, потом уже к винтам )))))
Куплю наверное тахометр и спидометр, возьму с собой электростанцию на речку и станок точильный .... буду шаманить, стачивать винты по пару мм, проверять.
Купил три винта ... москва 10 скоростной двухлопастный, в8 трех лопастный скоростной, москва трехлопастный грузовой.
 

Вадим32

Новичок
Регистрация
09.08.2015
Сообщения
21
Местоположение
Киев

Вот и я не сильно понимаю когда винт стоит тяжелый для мотора и скоростной, откуда прохваты воздуха и перекруты при скорости ходьбы. Пошаманю с высотой для начала.
 

Сергей19

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
438
Местоположение
Медногорск
Вадим32 сказал(а):
Вот и я не сильно понимаю когда винт стоит тяжелый для мотора и скоростной, откуда прохваты воздуха и перекруты при скорости ходьбы. Пошаманю с высотой для начала.
Вадим давай строить какую то логику.Для этого ответь на некоторые вопросы.1 На твоей лодке слань или по другому полы собираются в стык поперечными и долевыми стрингерами или отдельными листами? "2 Как ты определил , что у тебя перекрут двигателя ? Скажу одно , что при прохвате воздуха слышно переменное увеличение оборотов .
 

Вадим32

Новичок
Регистрация
09.08.2015
Сообщения
21
Местоположение
Киев
Сергей19 сказал(а):
Вадим давай строить какую то логику.Для этого ответь на некоторые вопросы.1 На твоей лодке слань или по другому полы собираются в стык поперечными и долевыми стрингерами или отдельными листами? "2 Как ты определил , что у тебя перекрут двигателя ? Скажу одно , что при прохвате воздуха слышно переменное увеличение оборотов .

четыре доски поперечки на дне стоят .... перекрут определил когда газ прибавляешь, обороты значительно увеличиваются, толку ноль ... за транцем вариться все... пока газ не сбросишь ... ничего не меняется )
поексперементирую, поставлю гидрокрыло, через день что то напишу ) как говорят на форуме ... каждому экземпляру свой подход )
 

jack79

Новичок
Регистрация
18.07.2015
Сообщения
10
Местоположение
спб
Сергей19 сказал(а):
поставишь шатун от200го , и будет тебе счастье..Если же подойдет по диаметру шатунной шейки колен вала. :mrgreen:
У 160и 200 одинаковый коленвал? Шатун разный? Какой у них ход поршня?
 

Сергей19

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
438
Местоположение
Медногорск
jack79 сказал(а):
У 160и 200 одинаковый коленвал? Шатун разный? Какой у них ход поршня?
Поройся в инете в характеристиках двигателей.У меня нет разобранных движков по этому не скажу про колен валы.
 

Вадим32

Новичок
Регистрация
09.08.2015
Сообщения
21
Местоположение
Киев
Вот такой зверь у меня получился.
Осталось протестировать на воде.
Возьму побольше гидрокрыло для тестирования, генератор, точило, болгарку ... буду с винтами шаманить ... есть только в8 скоростной и м10 скоростной. Насколько я понял перечитав форум что для Садко 160 они тяжелые.
 

Вложения

  • IMAG0673.jpg
    IMAG0673.jpg
    103.4 КБ · Просмотры: 792
  • IMAG0674.jpg
    IMAG0674.jpg
    92.5 КБ · Просмотры: 818
  • IMAG0672.jpg
    IMAG0672.jpg
    97.7 КБ · Просмотры: 806
  • 1.jpg
    1.jpg
    11 КБ · Просмотры: 805

s.29

Активный рыбак
Регистрация
23.10.2014
Сообщения
69
Местоположение
Архангельск
Самый лучший вариант на аналогичном гибриде у меня получился с винтом от камы ,со стреловским потяжелее но не критично,правда лодка тяжелее, кайман330 и пилот-100кг
 

ewgen-NSK

Писатель-рыбак
Регистрация
13.05.2014
Сообщения
301
Местоположение
Новосибирск
Вадим32, подскажи где гофру на выхлоп такую брал? Она у тебя просто вногу выведена или в воду? Звук с гофрой тише?
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
Вадим32 сказал(а):
Вот такой зверь у меня получился.
Осталось протестировать на воде.
Возьму побольше гидрокрыло для тестирования, генератор, точило, болгарку ... буду с винтами шаманить ... есть только в8 скоростной и м10 скоростной. Насколько я понял перечитав форум что для Садко 160 они тяжелые.
Вот Ч160 на дейдвуде М10 с 3-х лопастным московским винтом винт подрезан на 5 мм по диаметру. http://www.youtube.com/watch?v=iuLOdmGWVHY