Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 167 636
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 163 851
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 164 535

Antel

Бывалый рыбак
Регистрация
05.11.2015
Сообщения
39
Местоположение
Чебоксары
Я вот хоть убей не понимаю зачем поднимать обороты у гибридов - отключать регулятор и т.д.? Тяжёлая лодка из-за этого быстрее не поедет, а лёгкая и так хорошо идёт. А вот моторесурс и надёжность при увеличении оборотов явно страдают.
 

Сергей19

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
438
Местоположение
Медногорск
PaskalD сказал(а):
Сергей, нужная точность исполнения не устраивает. Зазор катушки 0,1-0,15 мм. При этом сдвигать ее по радиусу сохраняя зазор .... теоретически не проблематично, но изготовление такого устройства требует как минимум станок ЧПУ, высокий класс изготовления детали + штифтовая посадка ( и куда там ее лепить?). Хотя это мое ИМХО. С уважением, Денис.
Ну раз это ваше ИМХО и его не оспоришь...Но все же послушайте токаря.Там не надо станка с ЧПУ , а всего лишь штангенциркуль , лист бумаги и карандаш и еще не много времени что бы все прорисовать и обдумать.
 

Strelec65

Писатель-рыбак
Регистрация
17.05.2014
Сообщения
448
Местоположение
Владимир
Antel сказал(а):
Я вот хоть убей не понимаю зачем поднимать обороты у гибридов - отключать регулятор и т.д.? Тяжёлая лодка из-за этого быстрее не поедет, а лёгкая и так хорошо идёт. А вот моторесурс и надёжность при увеличении оборотов явно страдают.
Моя практика это не подтверждает. Сделал три гибрида на основе 200 кубовых движков, и каждый раз моя лодка после отключения регулятора бежала ЗНАЧИТЕЛЬНО быстрее.
Может для тяжелых лодок это и не нужно, не проверял, а вот для легких ПВХшек отключать обязательно.
Думаю Витя напишет то-же самое.
 

Antel

Бывалый рыбак
Регистрация
05.11.2015
Сообщения
39
Местоположение
Чебоксары
Strelec65 сказал(а):
каждый раз моя лодка после отключения регулятора бежала ЗНАЧИТЕЛЬНО быстрее.
Быстрее на 5...10 км/ч, не больше ведь? Стоит ли овчинка выделки?
 

Strelec65

Писатель-рыбак
Регистрация
17.05.2014
Сообщения
448
Местоположение
Владимир
Для Вас прирост на 10 км в час это мало?!!!
Если лодка до отключения регулятора идет едва 14-15, а после 25-27, то получается почти двойной прирост в скорости. Если вам до места рыбалки нужно проехать километров 15, то это лишний час ловли рыбы.
Вот и думайте, стоит ли. Мне лично проще будет поменять голову, когда придет время, чем плыть медленно и печально, наблюдая как меня обгоняют всякие с 5 сильными япошками. А с отключенным регулятором им за мной не угнатся, особено когда двое в лодке.
 

Antel

Бывалый рыбак
Регистрация
05.11.2015
Сообщения
39
Местоположение
Чебоксары
Двое в лодке и 25..27 км/ч с 200 кубовым гибридом возможны только если эти двое в сумме с багажом весят не более 150 кг. Но такая лодка и без отключения РО 20..23 км/ч пойдёт. А если каждый по 120 кг, то отключай или не отключай РО - всё равно будет 12..15 км/ч.
Если уж хочется побыстрее, то нужно движок побольше ставить - 270, 340 или 420 кубов.
 

Strelec65

Писатель-рыбак
Регистрация
17.05.2014
Сообщения
448
Местоположение
Владимир
Какие то странные у Вас цыфры. Даже не хочу спорить, наверное Вы походили на гибридах больше меня и знаете то, что я не знаю.
 

PaskalD

Бывалый рыбак
Регистрация
27.03.2013
Сообщения
45
Местоположение
Львов
Всегда есть теоретики и практики ))))) и это большая разница.
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
Antel сказал(а):
Я вот хоть убей не понимаю зачем поднимать обороты у гибридов - отключать регулятор и т.д.? Тяжёлая лодка из-за этого быстрее не поедет, а лёгкая и так хорошо идёт. А вот моторесурс и надёжность при увеличении оборотов явно страдают.
Друзья, о чем спор? Ну нравится человеку ходить на 6-и сильном ПЛМ в водоизмещающем режиме, нравится идти медленно, "с чувствам, с толком, с расстановкой", нравится человеку затрачивать в 2-а раза больше времени на ход, нравится человеку тратить в 2-а раза больше горючего, ДА РАДИ БОГА. Каждый д...т как он хочет... И убивать его за это не надо, пусть живет, ходит на гибриде при оборотах 3600 и наслаждается красотами природы. Разве это плохо? И не надо убеждать человека в обратном, раз он сам этого не хочет. А мы уж как нибудь на 4500-5000 оборотах ходили, ходим и будем ходить. В частности я эксплуатируя гибрид уж не один сезон, издеваясь и экспериментируя на нем все что мне в голову не придет (не знаю как он (гибрид) еще меня терпит) и он еще до сих пор служит мне верой и правдой. Как говорится, на вкус и цвет, товарищей нет.
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
Седой2 сказал(а):
:shock: Неправда, :D есть товарищи !! :D
Да, с товарищами я по ходу по горячился, мы то с тобой вообще единомышленники и братья.
 

Antel

Бывалый рыбак
Регистрация
05.11.2015
Сообщения
39
Местоположение
Чебоксары
4500/3600=1.25
5000/3600=1.39
Т.е. при отключении РО скорость лодки возрастёт в те же 1.25...1.39 раз, не более.
Мощность возрастёт гораздо меньше т.к. цикловое упадёт, и даже зависание клапанов на таких оборотах возможно. Но даже если считать, что мощность возрастёт в те же 1.25...1.39 раза, то получается 7.5...8.33 силы. Стоят ли эти 1.5...3.33 дополнительные силы потери надёжности и моторесурса? Причём никакой экономии бензина не будет, и даже наоборот расход возрастёт.
Может таки лучше поставить движок мощнее? 270, 340, 420 и т.д. кубиков? Я именно так и сделал.
 

ewgen-NSK

Писатель-рыбак
Регистрация
13.05.2014
Сообщения
301
Местоположение
Новосибирск
Antel сказал(а):
4500/3600=1.25
5000/3600=1.39
Т.е. при отключении РО скорость лодки возрастёт в те же 1.25...1.39 раз, не более.
Мощность возрастёт гораздо меньше т.к. цикловое упадёт, и даже зависание клапанов на таких оборотах возможно. Но даже если считать, что мощность возрастёт в те же 1.25...1.39 раза, то получается 7.5...8.33 силы. Стоят ли эти 1.5...3.33 дополнительные силы потери надёжности и моторесурса? Причём никакой экономии бензина не будет, и даже наоборот расход возрастёт.
Может таки лучше поставить движок мощнее? 270, 340, 420 и т.д. кубиков? Я именно так и сделал.
Скажи-чего пытаешься доказать то??? У тебя есть гибрид или только теоретические познания? Те циферки, что ты пишешь здесь ясны абсолютно всем как ясный день, люди построили ни по одному гибриду, испытали, используют не один год. Все давно испытано. Поверь здесь не стоит вопрос отключать РО или нет, он вообще не стоит. На автомобиле пятую врубаешь когда-нибудь, нет? :D
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
Antel сказал(а):
...Причём никакой экономии бензина не будет, и даже наоборот расход возрастёт.
Как раз таки экономия и будет, т.к. с отключенным РО гибрид выводит лодку в глис.режим, лодка набирает крейсерскую скорость, убавляешь газ и идешь поддерживая глис.режим, а с не отключенным только водоизмещенка, это как раз и есть повышенный расход топлива.
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
Antel сказал(а):
...Может таки лучше поставить движок мощнее? 270, 340, 420 и т.д. кубиков? Я именно так и сделал.
И что же Вы сделали? Посмотреть бы на Ваш девайс. Свои то я могу показать. А Вам слабо?
 

Вложения

  • IMG_0119.JPG
    IMG_0119.JPG
    207.3 КБ · Просмотры: 702

Antel

Бывалый рыбак
Регистрация
05.11.2015
Сообщения
39
Местоположение
Чебоксары
1. Я ничего не пытаюсь доказать, я хочу понять смысл отключения РО.
2. Гибриды у меня есть. Ветролифан показывать не буду - он особо ничем не отличается от прочих таких же.
А вот Приколер, он помощнее:
forum70/topic20057-20.html#p364547
См. последний пост в этой теме. Его я вместо отключения РО на Ветролифане сделал :)
3. Отключение РО никак не поможет выйти на глисс т.к. горб сопротивления преодолевается при оборотах 3600 и менее. Это при правильно подобранном винте, конечно.
 

Strelec65

Писатель-рыбак
Регистрация
17.05.2014
Сообщения
448
Местоположение
Владимир
PaskalD сказал(а):
Всегда есть теоретики и практики ))))) и это большая разница.
Да уж, теоретики они такие...теоретики. ;) Если по их рассчетам не сходится, значит такого не может быть в природе. :shock:
Вот вам практика.
Как видите здесь скорость возрастает более чем в два раза. И как Витя и говорил с регулятором - измещенка, без него глис.
 

Antel

Бывалый рыбак
Регистрация
05.11.2015
Сообщения
39
Местоположение
Чебоксары
Strelec65 сказал(а):
Как видите здесь скорость возрастает более чем в два раза. И как Витя и говорил с регулятором - измещенка, без него глис.
Какие обороты были с регулятором и без него? Регулятор то по разному настроить можно...
 

Strelec65

Писатель-рыбак
Регистрация
17.05.2014
Сообщения
448
Местоположение
Владимир
Antel сказал(а):
Какие обороты были с регулятором и без него? Регулятор то по разному настроить можно...
С регулятором около 3000, без регулятора около 4000.
Наверное можно настроить регулятор, но зачем? Хорошо подобранный винт сам отлично ограничивает обороты двигателя.
Вы видели хоть на одном промышленном лодочном моторе ограничитель оборотов? Он там просто не нужен.
 

Сергей19

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
438
Местоположение
Медногорск
Antel сказал(а):
Какие обороты были с регулятором и без него? Регулятор то по разному настроить можно...
Извините что вмешиваюсь , но все же ... Регулятор оборотов настроен на всех двигателях примерно 3000-3600оборотов.Когда мы отключаем регулятор оборотов то получаем 4500 и может более.Только из за этого гибриды стали выходить на глиссер. Лично я не считаю , что убрав ограничение оборотов , двигатель значительно теряет ресурс. Я сделал свой гибрид из ветерка и 200го чемпиона с помощью подсказок Виктора весной этого года.Сначала не мог выйти в одного на глиссер..А сейчас 2 тушки по 80 кг с грузовым винтом выводит на глисс через 4-5 секунд. За этот сезон прошел более 200 километров и все о.к. :mrgreen: