Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 167 632
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 163 847
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 164 531

KLD

Писатель-рыбак
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
438
Местоположение
г. Ангарск
LAZARb сказал(а):
проверялось в любом положении,всё было нормально,потому и любил голову,что уже всё возможное было проверено,только не менялась катушка зажигания.
Мне замена катушки только помогла.
Но думаю это все равно полумера. По хорошему в сторону изменяемого УОЗ нужно копать.
 

Сергей19

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
438
Местоположение
Медногорск
JAWA0110 сказал(а):
Пробовал ставить на 340-й б/насос от Тайги, оказался сильно мощным, поплавок не запирает. пришлось ставить от Ветерка.
Виктор здравствуйте. Бензонасос от бурана можно сказать точная копия ветерковского. Таже система клапанов , но не лепестковая мембрана 1в1 как у ветра.Единственная разница что под вакуум пришлось делать фланец со штуцером.Клапана на этом насосе выглядят примерно так как клапан перекачки масляного конденсата на ветре. Короче ничего не сделаешь с этими клапанами при разборке изкуречишь и выбросишь. Придется систему питания восстанавливать , а так хотелось уйти от маленького бачка который то и дело надо дозаправлять.
 

Татохин

Бывалый рыбак
Регистрация
21.07.2016
Сообщения
36
Татохин сказал(а):
завтра сниму видео работы мотора с загрузкой около 150 кг (2 человека). Может дело в высоких оборотах у меня на полном ходу, хотя винт грузовой, пиленный по задней кромке на 5 мм.

Здравствуйте. Подпилил винт грузовой в диаметре на 5 мм(до этого пилил по задней кромке на 5 мм), немного потерял в скорости, но теперь не греется! по течению с 2 людьми 24 км/ч максимум, против 21 км/ч. Похоже лучшего пока мне не добиться. https://youtu.be/HZRuzA4Flnk
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
Сергей19 сказал(а):
Виктор здравствуйте. Бензонасос от бурана можно сказать точная копия ветерковского. Таже система клапанов , но не лепестковая мембрана 1в1 как у ветра.Единственная разница что под вакуум пришлось делать фланец со штуцером.Клапана на этом насосе выглядят примерно так как клапан перекачки масляного конденсата на ветре. Короче ничего не сделаешь с этими клапанами при разборке изкуречишь и выбросишь. Придется систему питания восстанавливать , а так хотелось уйти от маленького бачка который то и дело надо дозаправлять.
Если быть точным то б/насос от Бурана это точная копия б/насоса от Вихря, а Ветерковский просто подобный. На 340-й ставил и Вихревский (Бурановский) и Ветерковский работали нормально. На свой 340-й пробовал ставить от Тайги - не пошел, переливает, очень мощный, сейчас для пробы поставил от мопеда но еще не пробовал. Если пойдет отпишусь.
 

Татохин

Бывалый рыбак
Регистрация
21.07.2016
Сообщения
36
Подскажите еще вопросик. Наработка у меня около 15 моточасов, порой кажется что клапана надо регулировать. скажите стоит туда лезть или не стоит, если да, какой зазор выставить на впуске и выпуске?
 

KOMIK

Активный рыбак
Регистрация
02.05.2012
Сообщения
55
Местоположение
Чернигов
Всем привет вот и я стал обладателем такового девайса и теперь как будет время буду собирать и сразу пару вопросов которые не могу объяснить, кто сможет помогите найти ответы???
Фото-0438.jpg
пока не убрал пружину трудно было заводить просто мешало
как и к чему подсоединять газовый тросик???
 

Вложения

  • Фото-0438.jpg
    Фото-0438.jpg
    94.5 КБ · Просмотры: 1 051

KOMIK

Активный рыбак
Регистрация
02.05.2012
Сообщения
55
Местоположение
Чернигов
Фото-0437.jpg
KOMIK сказал(а):
Всем привет вот и я стал обладателем такового девайса и теперь как будет время буду собирать и сразу пару вопросов которые не могу объяснить, кто сможет помогите найти ответы???

пока не убрал пружину трудно было заводить просто мешало
как и к чему подсоединять газовый тросик???
 

Вложения

  • Фото-0437.jpg
    Фото-0437.jpg
    77.2 КБ · Просмотры: 967

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
KOMIK сказал(а):
Всем привет вот и я стал обладателем такового девайса и теперь как будет время буду собирать и сразу пару вопросов которые не могу объяснить, кто сможет помогите найти ответы???

пока не убрал пружину трудно было заводить просто мешало
как и к чему подсоединять газовый тросик???
Выкинь эту хрень -она называется тормоз. В последствии она тебе не нужна ;) газовый трос крепят к рычагу регулятора оборотов.
 

акваланг

Писатель-рыбак
Регистрация
06.05.2013
Сообщения
400
Местоположение
Ярославль
Фото не мое, думаю тут более менее ясно что куда, а вообще конечно нонсенс-купить мотор и не знать (не понимать) куда и как крепится трос газа. А главное курил тему Николая forum70/topic23816.html, задавал кучу вопросов, а как появился мотор-память полностью отформатировалась, я худею с таких моторостроителей.
 

zekannn

Бывалый рыбак
Регистрация
26.06.2016
Сообщения
40
Местоположение
Ялта
Еще раз спрошу про подрезку винта т.к. двиг греется. Стоит винт в8 скоростной, я100+мотор+лодка40, выход на глис моментальный, обороты 4400, все хорошо, но ПЕРЕГРЕВ (перестает тянуть). Если подрежу винт по идее обороты станут еще больше? Как думаете стоит резать.
 

акваланг

Писатель-рыбак
Регистрация
06.05.2013
Сообщения
400
Местоположение
Ярославль
zekannn сказал(а):
Еще раз спрошу про подрезку винта т.к. двиг греется. Стоит винт в8 скоростной, я100+мотор+лодка40, выход на глис моментальный, обороты 4400, все хорошо, но ПЕРЕГРЕВ (перестает тянуть). Если подрежу винт по идее обороты станут еще больше? Как думаете стоит резать.
Подрезку винта прекращают тогда, когда перестает увеличиваться скорость и начинают возрастать обороты двигателя.
 

zekannn

Бывалый рыбак
Регистрация
26.06.2016
Сообщения
40
Местоположение
Ялта
Интересно а какие результаты лучше с грузовым подрезанным или со скоростным? Спрашиваю потому что есть грузовой в запасе.
 

акваланг

Писатель-рыбак
Регистрация
06.05.2013
Сообщения
400
Местоположение
Ярославль
zekannn сказал(а):
Интересно а какие результаты лучше с грузовым подрезанным или со скоростным? Спрашиваю потому что есть грузовой в запасе.
Ну это смотря что понимать под результатами? Скоростной больше подходит под езду в одно лицо, а грузовой......
 

Татохин

Бывалый рыбак
Регистрация
21.07.2016
Сообщения
36
zekannn сказал(а):
Еще раз спрошу про подрезку винта т.к. двиг греется. Стоит винт в8 скоростной, я100+мотор+лодка40, выход на глис моментальный, обороты 4400, все хорошо, но ПЕРЕГРЕВ (перестает тянуть). Если подрежу винт по идее обороты станут еще больше? Как думаете стоит резать.
Привет, я победил перегрев так: подпилил грузовой винт по задней кромке на 5мм и в диаметре на 5мм, сранил с шаблоном №3-тоже самое почти! а так тоже грелся, особенно на скоростном винте.
 

Татохин

Бывалый рыбак
Регистрация
21.07.2016
Сообщения
36
Татохин сказал(а):
Подскажите еще вопросик. Наработка у меня около 15 моточасов, порой кажется что клапана надо регулировать. скажите стоит туда лезть или не стоит, если да, какой зазор выставить на впуске и выпуске?
подскажите по зазорам, сколько выставляли Вы? По мануалу впуск 0,1+-0,02 а выпуск 0,15+-0,02мм. Так выставить?
 

акваланг

Писатель-рыбак
Регистрация
06.05.2013
Сообщения
400
Местоположение
Ярославль
Татохин сказал(а):
подскажите по зазорам, сколько выставляли Вы? По мануалу впуск 0,1+-0,02 а выпуск 0,15+-0,02мм. Так выставить?
Да так, поршень ставим в ВМТ на такт сжатия (не путаем с выпуском), регулируем сразу два клапана.
 

Татохин

Бывалый рыбак
Регистрация
21.07.2016
Сообщения
36
акваланг сказал(а):
Да так, поршень ставим в ВМТ на такт сжатия (не путаем с выпуском), регулируем сразу два клапана.
Выставил везде по 0,15мм. Работать стал мягко, пропал дребезг. Зазор был около 0,2 впуск и 0.25 выпуск.
 

акваланг

Писатель-рыбак
Регистрация
06.05.2013
Сообщения
400
Местоположение
Ярославль
Татохин сказал(а):
Выставил везде по 0,15мм. Работать стал мягко, пропал дребезг. Зазор был около 0,2 впуск и 0.25 выпуск.
Зря впускной на 0,15мм выставили, увеличенный зазор образует наклеп, представьте себе удар боксера в клинче и с дистанции, тоже самое и в механизме, чем больше зазор (размах), тем сильнее удар (износ ударно толкательного механизма). Выпускной клапан нагревается, потому как пропускает через себя воспламененные газы, следовательно нагреваясь-клапан увеличивается в размерах, тепловой зазор с 0,15мм сокращается до зазора в 0,1мм (условно). А впускной клапан омывает топливовоздушная смесь, тем самым его охлаждая, следовательно впускной клапан не подвергается тепловому расширению и зазор практически не меняется. Так зачем же провоцировать лишний износ :confused::
 

Седой2

Писатель-рыбак
Регистрация
12.08.2013
Сообщения
386
Местоположение
Брянщина
акваланг сказал(а):
Зря впускной на 0,15мм выставили, увеличенный зазор образует наклеп, представьте себе удар боксера в клинче и с дистанции, тоже самое и в механизме, чем больше зазор (размах), тем сильнее удар (износ ударно толкательного механизма). Выпускной клапан нагревается, потому как пропускает через себя воспламененные газы, следовательно нагреваясь-клапан увеличивается в размерах, тепловой зазор с 0,15мм сокращается до зазора в 0,1мм (условно). А впускной клапан омывает топливовоздушная смесь, тем самым его охлаждая, следовательно впускной клапан не подвергается тепловому расширению и зазор практически не меняется. Так зачем же провоцировать лишний износ :confused::
Ни разу наклёпа не встречал. Из- за песка впускной клапан просаживается гораздо быстрее. Зазор исчезает и аля. Скажите песка нет?? Да, условно нет. Но он как суслик, всегда есть.