Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 167 631
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 163 847
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 164 531

Jonikfeo

Писатель-рыбак
Регистрация
17.08.2016
Сообщения
426
Местоположение
Крым Феодосия
У нас тренчиками называли ремешки на панамах и фурашках.При марш бросках была команда (ОПУСТИТЬ ТРЕНЧИКИ)запомнил на всю жызнь.
 

акваланг

Писатель-рыбак
Регистрация
06.05.2013
Сообщения
400
Местоположение
Ярославль
Давайте лучше определимся с базовой установкой УОЗ. Даже при наличии стробоскопа, для точки отсчета необходимо установить поршень в ВМТ или НМТ, без меток (а их нет), можно ошибиться плюс минус три градуса. Я вижу два варианта решения: 1) ВМТ с помощью индикатора часового типа 2) сжатым воздухом через свечное отверстие принуждаем поршень к положению НМТ, далее рулеткой определяем угол.
Мотор крутить дрелью или шуриком, с выкрученной свечей.
 

Jonikfeo

Писатель-рыбак
Регистрация
17.08.2016
Сообщения
426
Местоположение
Крым Феодосия
Думаю примерно так,ставим индекатор,доводим до вмт,поворачиваем против чяс.стрелки опуская поршень скажем на 3мм,ставим метку.Потом опускаем поршень по чс.стрелке на теже 3мм и ставим вторую метку.Делим сектор пополам получая вмт довольно точно.Чемпион можно завести,предварительно открутив стартер и потом его акуратно снять.Я буду делать именно так.
 

акваланг

Писатель-рыбак
Регистрация
06.05.2013
Сообщения
400
Местоположение
Ярославль
Jonikfeo сказал(а):
Думаю примерно так,ставим индекатор,доводим до вмт,поворачиваем против чяс.стрелки опуская поршень скажем на 3мм,ставим метку.Потом опускаем поршень по чс.стрелке на теже 3мм и ставим вторую метку.Делим сектор пополам получая вмт довольно точно.Чемпион можно завести,предварительно открутив стартер и потом его акуратно снять.Я буду делать именно так.
С индикатором есть трудности, свечное отверстие расположено под углом, в идеале было бы расположить индикаторную штангу перпендикулярно днищу поршня, а для этого надо приспособу городить. Проще на пластилин прикрепить кусок прозрачной трубки (от шариковой ручки) и внутрь вставить тот же стержень, нанести контрольные метки или использовать другие ориентиры. Заводить я бы не стал, по рукам еще надает, да и мамка ругаться будет. :lol:
 

Jonikfeo

Писатель-рыбак
Регистрация
17.08.2016
Сообщения
426
Местоположение
Крым Феодосия
Только что поставил метку.Взял метчик и вкрутил в отверстие свечи на весь заход мечика.Упер поршень по чясовой(поставил риску) и против (поставил риску)мечик упирается в поршень в одной и тойже точке.Поделил и поставил ВМТ относительно края катушки.
11071722.jpg
 

акваланг

Писатель-рыбак
Регистрация
06.05.2013
Сообщения
400
Местоположение
Ярославль
Если не трудно, сделай пожалуйста фото магнита и катушки в ВМТ. И если есть возможность, то замеряй расстояние например от правого края пластины магнита, до левого края подковы модуля. Спасибо.
 

акваланг

Писатель-рыбак
Регистрация
06.05.2013
Сообщения
400
Местоположение
Ярославль
Положение верхней мёртвой точки ВМТ, относительно катушки (модуля) зажигания. Правый срез ферромагнитного сплава, находится напротив правого среза левого башмака модульной подковы. Надеюсь что данная информация пригодится пользователям рунета, сам лично заипался искать, должно подойти для всех моделей мотоблоков.
Как бы не хотелось возвращаться к вопросу о мать его тренчиках, но сука будучи через край амбициозным и в доску справедливым, вернусь к уже сказанному, у меня же сын гостит в отпуске, служит (учится) в ракетном училище. Не на роком, за столом, упомянул про тренчик, говорю: Ромка, у тебя есть с собой тренчик (совсем не намекая на спор), а он не говоря не слова, сходил к себе в комнату и нацепил на голое тело, тот самый брезентовый узкий ремешок, и демонстративно вернулся к столу, так что не хочу показаться невеждой, но даже время не может рассудить наш спор. :D
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
Добрый день. Не пойму потребности в точном определении вмт! Зачем? Изначально катушка стоит 20 плюс минс 3 градуса. Хочется увеличить,- сдвигаете на нужный угол. Если уоз регулируемый, стробоскоп не нужен, у всех есть тахометр( можно и на слух). На холостых регулируем количество-качество(если есть регулировка) и зажиганием максимальные обороты. Это будет отправная точка регулировки уоз. На максимальных оборотах тоже добиваемся максимума и градуса на 3-4 уменьшаем угол,- конечная точка регулировки уоз. Получаем диапазон регулировки для своего движка. Для разных моторов параметры будут разные( разная степень сжатия, разные фазы распредвала, разные холостые, разное сопротивление всасывающего коллектора, разный конструктив зажигалки, разное топливо). Только нужно помнить, максимальные это на которых ходите!!! А со стробоскопом и точной меткой вмт, что можно узнать,- точный угол, а зачем? Как вы поймете что он оптимальный??? В каждом случае он свой! Со стробоскопом можно видеть как меняется уоз, если он реализован на электронике,- проверить исправность и усё! Удачи! И не морочте себе голову стробоскопом! В нашем случае он не нужен!!! Во блин написал, аж палец заболел!
 

Jonikfeo

Писатель-рыбак
Регистрация
17.08.2016
Сообщения
426
Местоположение
Крым Феодосия
Привезли стробоскоп.Послушал совета и заводить не стал(крутил дрелью).Искрообразование происходит на срыве правого башмака катушки.
11027349.jpg
На моем моторе угол получился 25.6градусов.
 

Jonikfeo

Писатель-рыбак
Регистрация
17.08.2016
Сообщения
426
Местоположение
Крым Феодосия
serzay1 сказал(а):
Добрый день. Не пойму потребности в точном определении вмт! Зачем? Изначально катушка стоит 20 плюс минс 3 градуса. Хочется увеличить,- сдвигаете на нужный угол. Если уоз регулируемый, стробоскоп не нужен, у всех есть тахометр( можно и на слух). На холостых регулируем количество-качество(если есть регулировка) и зажиганием максимальные обороты. Это будет отправная точка регулировки уоз. На максимальных оборотах тоже добиваемся максимума и градуса на 3-4 уменьшаем угол,- конечная точка регулировки уоз. Получаем диапазон регулировки для своего движка. Для разных моторов параметры будут разные( разная степень сжатия, разные фазы распредвала, разные холостые, разное сопротивление всасывающего коллектора, разный конструктив зажигалки, разное топливо). Только нужно помнить, максимальные это на которых ходите!!! А со стробоскопом и точной меткой вмт, что можно узнать,- точный угол, а зачем? Как вы поймете что он оптимальный??? В каждом случае он свой! Со стробоскопом можно видеть как меняется уоз, если он реализован на электронике,- проверить исправность и усё! Удачи! И не морочте себе голову стробоскопом! В нашем случае он не нужен!!! Во блин написал, аж палец заболел!
А нужен он для того чтоб знать на сколько можно сдвинуть катушку(в моем случае,для получения угла 35градусов )катушку нужно сдвинуть на 14мм.Не люблю делать наглаз,не представляя что делаю. :D
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
Jonikfeo,- спасибо за ссылку, вспомнил молодость! Мне бы эту информацию, да лет 30 назад!!! :D :D :D а 35градусов будет оптимально? Не факт! Вечером постараюсь набрать, пообщаемся.
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
У меня вопрос к знатокам: в чем прикол установки на маховике разное количество магнитов?(один- три). Спрашивал у сервисников,- нифига не знают
 

Jonikfeo

Писатель-рыбак
Регистрация
17.08.2016
Сообщения
426
Местоположение
Крым Феодосия
serzay1 сказал(а):
У меня вопрос к знатокам: в чем прикол установки на маховике разное количество магнитов?(один- три). Спрашивал у сервисников,- нифига не знают
Несколько магнитов стоит на маховиках которые используются под установку генератора.Детали унифецырованы.Лично у меня стоит только один на искрообразование.
 

Сергей19

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
438
Местоположение
Медногорск
У меня вопрос к Виктору Вохмину..Виктор , подскажите пожалуйста по следующему вопросу. Переходная плита с 200го чемпиона и 340 одинаковые или разные ? А то решил зимой для себя сделать 13 сильный гибрид .
 

Jonikfeo

Писатель-рыбак
Регистрация
17.08.2016
Сообщения
426
Местоположение
Крым Феодосия
Я тоже заказал 340,жду.Насколько знаю плиты разные(на ютубе есть магазин(реклама)они плиты делают на 200 цена 600р а на 340 800р.
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
Сергей19 сказал(а):
У меня вопрос к Виктору Вохмину..Виктор , подскажите пожалуйста по следующему вопросу. Переходная плита с 200го чемпиона и 340 одинаковые или разные ? А то решил зимой для себя сделать 13 сильный гибрид .
Да, разные.
 

Jonikfeo

Писатель-рыбак
Регистрация
17.08.2016
Сообщения
426
Местоположение
Крым Феодосия
Виктор здравствуйте.Двигатель 340 ,пока не пришел,визуально его не видел.Хочу попробовать снять с него стартер и ганератор с маховиком и поставить от 200.Не пробовали,маховики имеют одинаковые конуса или разные?Хочется вес уменьшыть и погдядеть как будет с облегченным маховиком.Освещение мне в море не нужно,выход только в светлое время суток разрешен.
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
Jonikfeo сказал(а):
Виктор здравствуйте.Двигатель 340 ,пока не пришел,визуально его не видел.Хочу попробовать снять с него стартер и ганератор с маховиком и поставить от 200.Не пробовали,маховики имеют одинаковые конуса или разные?Хочется вес уменьшыть и погдядеть как будет с облегченным маховиком.Освещение мне в море не нужно,выход только в светлое время суток разрешен.
Конуса разные.