Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 167 626
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 163 845
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 164 527

jj

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2015
Сообщения
155
Местоположение
г.Красноярск
илюша сказал(а):
Здравствуйте. я новичок в моторном деле. Купил гибрида чемпиона с ногой от ветерка 8 за 17тыс. Накатка 8 моточасов.
При первом заезде на Енисее в одного выходит на глисс, лодка таймыр 320 с килем. После часа эксплуатации оторвался глушитель и прям в воду(срезало шпильки). без него шум жуткий. заехал в пару магазинов - глушителя нету( Может кто подскажет магазины в красноярске, либо продаст кто глушитель. я думаю от других моделей подойдут, или от лифанов. Кто подскажет? Заранее благодарен.
Глушитель есть у меня :D Приезжай забирай :D 89131892723
 

Sand77

Новичок
Регистрация
29.06.2016
Сообщения
12
Добрый вечер! Подскажите - винт грузовой на гибрид какой лучше от 8 или 12 ветерка (двигатель лончин 196) И еще, на стартере оборвался шнур (попал гад под крыльчатку) кто что ставит на шнур? Поставил леску от триммера, не знаю надежно или г.....
 

kaskad

Бывалый рыбак
Регистрация
24.06.2015
Сообщения
41
Местоположение
Саранск
Ребята, доброго времени суток! С помощью admin (спасибо ему огромное) зачистили все мои косяки! Давайте дальше общаться в тематике этого форума :D!
 

Jonikfeo

Писатель-рыбак
Регистрация
17.08.2016
Сообщения
426
Местоположение
Крым Феодосия
Sand77 сказал(а):
Добрый вечер! Подскажите - винт грузовой на гибрид какой лучше от 8 или 12 ветерка (двигатель лончин 196) И еще, на стартере оборвался шнур (попал гад под крыльчатку) кто что ставит на шнур? Поставил леску от триммера, не знаю надежно или г.....
У ветерков один
грузовой винт.Я леску не ставил бы,поищи капроновый шнурок,желательно гладкий.
 

акваланг

Писатель-рыбак
Регистрация
06.05.2013
Сообщения
400
Местоположение
Ярославль
До собрал сегодня второй гибрид. Удлинил румпель, установил в него клавишу stop, установил подаренную приятелем чеку безопасности, поставил бензокран от явы, сделал со стороны цилиндра ручку для переноски. Осталось найти подходящую по жесткости пружинку на закрытие дросселя, переделать тросик, и можно заливать жидкости.
P.S.
Чуть не забыл, опять надо двигатель снимать, не хотел герметизировать выход рессоры из ноги, но товарищ настоял, и подсказал как. Нужно вырезать прокладку из пористого, дышащего материала, типа маслостойкого поролона или губки, и установить ее между переходной пластиной и двигателем, соединение между ногой и пластиной посадить на герметик, таким образом прокладка будет предохранять пространство ноги от попадания внутрь мусора и влаги, препятствовать вытеканию масла из редуктора при сильном наклоне, и одновременно являться сапуном.
 

Sand77

Новичок
Регистрация
29.06.2016
Сообщения
12
Jonikfeo сказал(а):
У ветерков один
грузовой винт.Я леску не ставил бы,поищи капроновый шнурок,желательно гладкий.
Спасибо за ответ. Я тоже так думал, но продаван сказал что винты разные В8 и В12
 

Voivano

Писатель-рыбак
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
404
Местоположение
Ачинск
В любом магазине электроинструмента продается специальный шнур для стартеров разного диаметра, от 15 до 30 руб за метр, в зависимости от жадности продавца :). Винт от 12 Ветерка слишком тяжелый. Даже если его обрезать, то кпд упадет, а ни скорости ни тяги не прибавит. Может быть на очень легкой лодке и будет работать, но при первом же пойманном пескаре мотор может не раскрутиться :). Я себе на один из Ветерков поставил скоростной винт старого образца, обточенный по первому шаблону, которые предложил Виктор Вохмин. При проверке тахометром и GPS скольжение всего 11% при загрузке лодки 200 (Таймыр 320 люкс). Лодка выходит на глиссер практически сразу же. Сравнивал с грузовым. Скорость получается одинакова, но скольжение у грузового 22%. Конечно, при большой загрузке лучше использовать грузовой.
 

акваланг

Писатель-рыбак
Регистрация
06.05.2013
Сообщения
400
Местоположение
Ярославль
Voivano сказал(а):
В любом магазине электроинструмента продается специальный шнур для стартеров разного диаметра, от 15 до 30 руб за метр, в зависимости от жадности продавца :).
Не вижу связи, у нас в подобных магазинах, продают исключительно электроинструмент и расходники к нему. Шнур продают в строительных магазинах, вроде как более соответствует реалиям.
 

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
В спорнтивных магазинах ,где продают все для ПОДВОДНОЙ охоты, есть ЛИНЬ(канат) для подводного ружья. Прочнее его ничего нет- толшиной 2мм,3мм изготовлен из кевларой нити,та что на бронежелетах, режут по метрам сколько хочешь. По скольжению по пластмасе тоже классная. Дороговастая,но зато ВЕЧНАЯ. ;)
И вообще,я уже много лет при ремонте охотничей одежды использую рыбацкий шнур-прошиваю швы,пуговицы и обувь. Рыбацкие шнуры не гниют и попробуй порвать :confused:: Собираю Б/У шнур по берегам рек(при выезде на рыбалку) ,там их выбрасывают много.
 

Strelec65

Писатель-рыбак
Регистрация
17.05.2014
Сообщения
448
Местоположение
Владимир
акваланг сказал(а):
Не вижу связи, у нас в подобных магазинах, продают исключительно электроинструмент и расходники к нему. Шнур продают в строительных магазинах, вроде как более соответствует реалиям.
У нас в магазине " Трудяга инструмент" продают шнур в отделе запчастей. Правда там не только электро, но и бензоинструмент продают.
 

Краснославич

Бывалый рыбак
Регистрация
16.01.2016
Сообщения
46
Местоположение
Крым. Евпатория
акваланг сказал(а):
До собрал сегодня второй гибрид.
P.S.
прокладка будет предохранять пространство ноги от попадания внутрь мусора и влаги, препятствовать вытеканию масла из редуктора при сильном наклоне, и одновременно являться сапуном.( ? )

Я в эту пористую резину вставил трубку, Д=пару мм.
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
Кевларовый шнурок, хорошо, но если намотает на стакан маховика, может разбобахать кожух. Как по мне, самая обыкновенная капроновая веревка нужной толщины, с мелким плетением. При залете ее порвет, а потрется- цена копейки и меняется 5 минут. Лично мое мнение, удачи :D !
 
  • Like
Реакции: KLD

Voivano

Писатель-рыбак
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
404
Местоположение
Ачинск
акваланг сказал(а):
Не вижу связи, у нас в подобных магазинах, продают исключительно электроинструмент и расходники к нему. Шнур продают в строительных магазинах, вроде как более соответствует реалиям.
Ниже написали уже, там где электроинструмент продается, там же обычно и разный бензоинструмент и расходники.
 

Sand77

Новичок
Регистрация
29.06.2016
Сообщения
12
Добрый вечер! Спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос. Понял, шнур найдем и заменим. Насчет винта тоже все понял, у меня винт допотопный без демпфера скоростной, хочу попробовать с грузовым, хотя и так не плохо скорость 25-28 км.
 

акваланг

Писатель-рыбак
Регистрация
06.05.2013
Сообщения
400
Местоположение
Ярославль
Sand77 сказал(а):
Добрый вечер! Спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос. Понял, шнур найдем и заменим.
Очень важно, при замене шнура, сохранить прежнюю длину, так как возвратная пружина, практически не имеет запаса, и используя шнур не соответствующий конструктивной длине, можно поломать пружину в месте ее крепления по внешнему радиусу. Когда будете взводить пружину, лишнего не накручивайте, это может быть всего один виток, главное чтобы ручка стартера не провисала.
 

VNikolai

Активный рыбак
Регистрация
07.10.2013
Сообщения
79
Местоположение
Москва
акваланг сказал(а):
Не вижу связи, у нас в подобных магазинах, продают исключительно электроинструмент и расходники к нему. Шнур продают в строительных магазинах, вроде как более соответствует реалиям.


Добрый вечер.
В магазинах которые торгуют веревками для альпинистов.
Выбор на любой вкус и цвет по прочности проконсультируйся.
Мотор отлично получился - гарнитур на фото классный, годов наверное этак 70.
Таких сейчас не производят - массив однако.
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
И снова здрасте!! Есть вопрос. Прикупил по случаю 6.5hp китайца. Как всегда б.у. разпотрошил, ктото его обгрейдил. Прокладка головки 0.1 мм. но похожа на фирменную, оси коромысла подняты на 2-2.5мм.(вставлена самодельная пластина, компенсировать тонкую прокладку г.б.ц.?), поршень имеет углубление и недоходит до среза цилиндра примерно 0.5мм.(все предыдущие моторчики имели ровный поршень и в в.м.т. поршень приходил практически на срез цилиндра.) Родной ли поршень? На выпускном клапане маленький стаканчик, или как его обозвать, на впускном такого нет, проточки в тарелке под него тоже нет, тоесть не утерян! Подскажите, кто и что встречал. Может сборная солянка? Извините, фото не по порядку.
 

Вложения

  • tmp-cam-908194411.jpg
    tmp-cam-908194411.jpg
    468.3 КБ · Просмотры: 809
  • tmp-cam--1790121240.jpg
    tmp-cam--1790121240.jpg
    420.8 КБ · Просмотры: 827
  • tmp-cam-1298670766.jpg
    tmp-cam-1298670766.jpg
    77.2 КБ · Просмотры: 810
  • tmp-cam--1250580961.jpg
    tmp-cam--1250580961.jpg
    372 КБ · Просмотры: 814
  • 20160925_143431.jpg
    20160925_143431.jpg
    91.4 КБ · Просмотры: 822

акваланг

Писатель-рыбак
Регистрация
06.05.2013
Сообщения
400
Местоположение
Ярославль
serzay1
Шпильки коромысел, подняты потому, что использована толстая пластина, то есть тот кто ее установил, совсем не преследовал цель поднять коромысла, просто так получилось. Прокладка из нержавейки? Подпятник использовали только на выпускном клапане, в виду термонагруженности клапана. Мне кажется тут не пахнет апгрейдом, маленький колхоз в виде направляющей пластины штанг, все остальное в стоке.
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
7sanek7 сказал(а):
Да я и не нервничал. Мне нравится что тут все пишут, интересно почитать, но порои приходится перематывать эти "изделия", а тут аж на двух страницах. Не форум стал, а "магазин на диване".
А тебе что, Федор (polk) предложил что то у него купить? По моему он еще ни кому из нас не предлагал купить у него его изделия. И вообще, сам то ты, что из себя представляешь? Что за птица? А то гарланить многие мастера, а как коснись ни чего из себя не представляют.
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
kaskad сказал(а):
Ребята, доброго времени суток! С помощью admin (спасибо ему огромное) зачистили все мои косяки! Давайте дальше общаться в тематике этого форума :D!
А тематика такая САМОДЕЛЬНЫЕ МОТОРЫ ДЛЯ ЛОДОК и почему моторы сделанные на основе триммеров, бензопил, гибриды имеют право на жизнь в этом форуме, а моторы сделанные Федором (polk) НЕТ? Что то я не могу понять этого.
Может мне кто нибудь ответит Что самодельного в гибриде, который был собран на зап.частях от МОТОДОГА? Люди покупают все комплектующие собирают гибрид выкладывают нам на обозрение. И что то ни кто их не осуждает. Или я что то не понимаю?