Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 167 626
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 163 845
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 164 526

алексей159

Новичок
Регистрация
23.03.2015
Сообщения
7
Местоположение
пермь
А какой тогда ДВС лучше чемпион или лифан 6л.с. У меня был лифан сейчас хочу чемпион 200 кб поставить. Интересно мнение услышать. Может кто сравнивал эти два ДВС.
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
алексей159 сказал(а):
А какой тогда ДВС лучше чемпион или лифан 6л.с. У меня был лифан сейчас хочу чемпион 200 кб поставить. Интересно мнение услышать. Может кто сравнивал эти два ДВС.
Делал гибриды и с Лифанами и с Чемпионами. Предпочтение отдаю Чемпиону.
 

ryzhoff

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
407
Местоположение
Новосибирск
алексей159 сказал(а):
А какой тогда ДВС лучше чемпион или лифан 6л.с. У меня был лифан сейчас хочу чемпион 200 кб поставить. Интересно мнение услышать. Может кто сравнивал эти два ДВС.
Лифан - 173 куб см, Чемпион - 196. Делай выводы...
 

алексей159

Новичок
Регистрация
23.03.2015
Сообщения
7
Местоположение
пермь
Значит чемпион получается более приемистие и чуть мощнее?
 

ryzhoff

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
407
Местоположение
Новосибирск
алексей159 сказал(а):
Значит чемпион получается более приемистие и чуть мощнее?
Да разница есть! Один сезон отходил на лифане 6.0 второй на чемпионе 6.0 - на лифане мой комплект Навигатор 330 + рыбацкий шмудняк +я 100 кг выходил на глисс только при смещении меня в центр лодки... Двоих вообще не выталкивал... На чемпионе + грузовой винт + всё вышеописанное легко выходит на глисс без всяких телодвижений! + напарник по рыбалке 80 кг так же уверенный глисс!
Единственное, что смогу написать - на гибриде лифана не испытывал грузовой винт. Зато ставил от 12 ветерка, так на нём мотор вообще еле крутился... А этот же винт на чемпионе + эта же лодка только без шмудняка и я один выталкивает на глисс, но очень тяжело - у мотора не хватает 2-3 кобылки и скорость такая же как на скоростном винте 8-го ветерка,только мотор в этом случае работает не в напряг... ЦР на обоих моторах отключены.
На мой взгляд один плюс у лифана - более лёгкий запуск и устойчивые холостые - для троллинга самое оно! Но это может только у меня так получилось....
 

KLD

Писатель-рыбак
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
438
Местоположение
г. Ангарск
ХАХОЛ сказал(а):
Добрый день, хочу показать свои изобретения. Видео снимал впервые.
https://youtu.be/P7bIi1bh08Q
По водометам очень интересно. Жаль вопрос практически нигде не освещен подробно. Интересно в связке с Чемпионом 200 на что реально можно рассчитывать ?
Если к примеру владелец катабайда Братан 450 в восторге даже от связки с Кальмаром маломощным, то с шести сильным Чемпионом все может быть еще интересней.
http://amur-bereg.ru/threads/novaja...bajdarka-bratan-b450.7759/page-13#post-468791
 

ХАХОЛ

Активный рыбак
Регистрация
27.11.2015
Сообщения
74
Местоположение
ИВАН,Ставропольский край
KLD сказал(а):
По водометам очень интересно. Жаль вопрос практически нигде не освещен подробно. Интересно в связке с Чемпионом 200 на что реально можно рассчитывать ?
Если к примеру владелец катабайда Братан 450 в восторге даже от связки с Кальмаром маломощным, то с шести сильным Чемпионом все может быть еще интересней.
http://amur-bereg.ru/threads/novaja...bajdarka-bratan-b450.7759/page-13#post-468791
Вот видео испытания самодельного водомета на базе Д-10 и лодки из тройки метала.Результат, 9 км. по навигатору. Чемпион 160 - 12-15 км.,скорость, стабильная и независит от загрузки лодки.
https://youtu.be/Jm4lxAttTBo
https://youtu.be/L-qL_Mzic5E
На Motorka.org Оса, шмель, кальмар и прочие миниводометы на основе потора Д6-Д10 все описано.
 

KLD

Писатель-рыбак
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
438
Местоположение
г. Ангарск
А видео под 160-ым Чемпионом есть ?
 

ХАХОЛ

Активный рыбак
Регистрация
27.11.2015
Сообщения
74
Местоположение
ИВАН,Ставропольский край
KLD сказал(а):
А видео под 160-ым Чемпионом есть ?
Увы, нет. Есть частично на базе мотора от мотоблока КРОТ.Испытания - неуд.....
https://youtu.be/qFEbWH3WCMU


-------------------------------------------------------------------
Иван.
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
Здравствуйте друзья. Отвечаю на часто задаваемый вопрос: "Выдержит ли соединение вала и ДВС через головку с квадратом на 3/8? Не срезает ли квадрат?" Отвечаю: Соединение очень надежное, ниже фото вала который был установлен на гибрид с Ч-340, так вот соединение вал-ДВС выдержало, а вот соединение вал-храповик нет. Это следствие включения передачи на повышенных оборотах ДВС. Делайте выводы.
 

Вложения

  • IMG_3330.JPG
    IMG_3330.JPG
    154 КБ · Просмотры: 1 337
  • IMG_3329.JPG
    IMG_3329.JPG
    164.2 КБ · Просмотры: 1 324
  • IMG_3328.JPG
    IMG_3328.JPG
    153.2 КБ · Просмотры: 1 313
  • IMG_3327.JPG
    IMG_3327.JPG
    162.3 КБ · Просмотры: 1 325

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
ryzhoff сказал(а):
Виктор! А болт то от крепления колеса?
Да, болт колесный от ВАЗ удлиненный под литые диски. Конус проточен и дорезана резьба. Это для Ч-340 использую головку 19 под квадрат 3/8.
Для Ч-160 и Ч-200 использую болт ГБЦ и головку 12 под квадрат 3/8.
 

Вложения

  • IMG_4292.JPG
    IMG_4292.JPG
    134.8 КБ · Просмотры: 1 264
  • IMG_4390.JPG
    IMG_4390.JPG
    100.1 КБ · Просмотры: 1 270

ryzhoff

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
407
Местоположение
Новосибирск
JAWA0110 сказал(а):
Да, болт колесный от ВАЗ удлиненный под литые диски. Конус проточен и дорезана резьба. Это для Ч-340 использую головку 19 под квадрат 3/8.
Для Ч-160 и Ч-200 использую болт ГБЦ и головку 12 под квадрат 3/8.
На фото болт был обрезан, перерезана резьба и обточена шляпа...? А болт от какого мотора? Тоже от жигулей?
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
ryzhoff сказал(а):
На фото болт был обрезан, перерезана резьба и обточена шляпа...? А болт от какого мотора? Тоже от жигулей?
Болт головки блока цилиндров от классики нового образца, с шестигранником на 12.
 

ryzhoff

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
407
Местоположение
Новосибирск
JAWA0110 сказал(а):
Болт головки блока цилиндров от классики нового образца, с шестигранником на 12.
А с какой целью шляпа обточена на конус? И какая резьба?
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
ryzhoff сказал(а):
А с какой целью шляпа обточена на конус? И какая резьба?
Можно и не обтачивать, но так более эстетично, резьба М10х1