Аккумулятор для эхолота

Какой аккумулятор для эхолота 12 вольт лучше купить?

Выбираем надежный аккумулятор для эхолота в лодку. Какой выбрать по соотношению цена/качество? Лучший аккумулятор на рынке. Какова оптимальная емкость, аккумулятор какого производителя прослужит дольше?

Жекос

Писатель-рыбак
Регистрация
20.06.2009
Сообщения
102
Местоположение
Новосибирск
Собственно стал вопрос о покупке оного. Попытался использовать от бесперебойника 7Ач. Хватило на час, хотя не старый и заряжал накануне. Позвонил в магазин по аккумуляторам, посоветовали взять ТЯГОВЫЙ(работает только на разряд), узнал их стоимость - не менее 8т.р. Автомобильные и мотоциклетные не советуют, потому как им нужен дозаряд в процессе работы. Тяговый однозначно не вариант, буду покупать мотоциклетный гелевый. Хотелось бы знать кто какой мощности использует аккумуляторы и на сколько их хватает.
Эхолот Lowrance Mark 5-X PRO
 

DVM

Активный рыбак
Регистрация
30.09.2008
Сообщения
85
Местоположение
Бердск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

6 лет пользую мотоциклетный обыкновенный (3,5 Ач) Первые сезоны при 2-разовой рыбалке в неделю (эхолот работает всё время поиска мест и самой рыбалки 6-7часов), хватало на весь сезон открытой воды всего при 1-2 зарядках от сети. Рыбачу на вёслах, мотора нет. Сейчас ,конечно, емкости уже нет (хватает на 1-2 рыбалки). Буду думать об использовании АБ от шуруповёрта,т.к он портативнее и герметичен. Мотоаккумулятор использовал в герметичной канистре, чтоб при волнении или по неосторожности не пролить электролит на лодку -она резиновая.
 

artemel

Писатель-рыбак
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
427
Местоположение
Краснообск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

Все не так просто как кажится.Мало поставить энергоемкий АКБ, надо его еще и правильно эксплуатировать.
Особое место в правилах экспуатации требуется отдать зарядке. Зарядка гелевых АКБ и свинцовых автомобильных с жидким электролитом две совершенно разные вещи и противоположные по принципу зарядки, таким образом нельзя заряжать гелевый от зарядника свинцового (вообще то гелевый и есть свинцовый с гелевым электролитом, поэтому не смотря на схожесть конструкции принято называть один гелевый-другоу свинцовый).
Однако вернемся к емкости АКБ и что ето такое. Емкость АКБ измеряется в ампер часах, иными словами АКБ 60Ач будет выдовать ток 1 А в течении 60 часов, НО емкость АКБ обратнопропорциональна потребляемому ТОКУ иными словами АКБ 60Ач не будет выдавать 60А в течении 1 часа!!!(обратите на это внимание, так как сплошь и рядом некомпетентный люди утверждают обратное).
Но реально график емкости от тока нелинейный, и на 10% от емкости может держатся в ровень с 1 А.
Сульфатизация АКБ. Боротся помогает с ней способ "тренировки".
Зарядный ток. Максимальный зарядный ток теоретичски составляет 10% от емкости АКБ, но на практике немного иначе.
Теперь по заряду гелевых АКБ, не заряжайте от зарядников для автомобильных АКБ, в противном случае гелевый АКБ может выйти из строя + ухудшение характеристик АКБ.
О заряде АКБ различных типов можно прочитать в интернете, особое внимание уделити процессу заряду АКБ!
При соблюдении всех этих пунктов можно выбрать АКБ подходящий именно Вам.
С уважением, Артем.
 

artemel

Писатель-рыбак
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
427
Местоположение
Краснообск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

Более подробно можно говорить, если знать топологию эхолота,среднюю и пиковую мощность.
 

Жекос

Писатель-рыбак
Регистрация
20.06.2009
Сообщения
102
Местоположение
Новосибирск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

спасибо конечно за исчерпывающее пояснение, но теперь вопросов появилось еще больше :D Например чем заряжать гелевый аккумулятор.
Кстати инфы о потреблении в инструкции к эхолоту нет
 

С.В.Р.

Активный рыбак
Регистрация
21.07.2008
Сообщения
97
Местоположение
Белово
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

у меня Х 717 запитан от 70ки катер Фокс, 3 сезона только радует.
 

Вложения

  • Изображение 684.jpg
    Изображение 684.jpg
    91.7 КБ · Просмотры: 36 512

Жекос

Писатель-рыбак
Регистрация
20.06.2009
Сообщения
102
Местоположение
Новосибирск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

будь у меня катер с 70-кой, вопросов бы не было. :D
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

Жекос сказал(а):
Собственно стал вопрос о покупке оного. Попытался использовать от бесперебойника 7Ач. Хватило на час, хотя не старый и заряжал накануне. Позвонил в магазин по аккумуляторам, посоветовали взять ТЯГОВЫЙ(работает только на разряд), узнал их стоимость - не менее 8т.р. Автомобильные и мотоциклетные не советуют, потому как им нужен дозаряд в процессе работы. Тяговый однозначно не вариант, буду покупать мотоциклетный гелевый. Хотелось бы знать кто какой мощности использует аккумуляторы и на сколько их хватает.
Эхолот Lowrance Mark 5-X PRO
Днем ограничен во времени ..вечером расскажу и покажу все подробнее..вот пока руководство к действию..
 

Вложения

  • Аккум для эхолота и зарядка 002 (800x600).jpg
    Аккум для эхолота и зарядка 002 (800x600).jpg
    240.4 КБ · Просмотры: 37 709
  • Аккум для эхолота и зарядка 001 (650x488).jpg
    Аккум для эхолота и зарядка 001 (650x488).jpg
    194.4 КБ · Просмотры: 37 555
  • Аккум для эхолота и зарядка 003 (750x563).jpg
    Аккум для эхолота и зарядка 003 (750x563).jpg
    254.1 КБ · Просмотры: 37 540

artemel

Писатель-рыбак
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
427
Местоположение
Краснообск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

Самое главное для заряда гелевых АКБ: стабилизация по току и ограничение напряжения.
Хотя если умеете паять я могу вам схемку накидать в соответствии с вышим тех заданием.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

Для Жекос и остальных заинтересованных...
Вот здесь интересные ссылочки из нашего разговора с уважаемым Андреем1968..http://www.fishingsib.ru/forum/viewtopic.php?f=16&p=5837&p=93352#p93352
 

VV-1955

Новичок
Регистрация
14.02.2010
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

Один из пользователей mark-5x замерил потребляемый ток И вот что он пишет: "Если кому интересно я замерял потребляемый им ток и получил вот такие значения: с подсветкой 140-170 без 70-130. (в миллиамперах)".
То есть аккумулятора емкостью 7 а-ч должно хватить в самом худшем случае на 35 часов непрерывной работы.
Сам использую аккумулятор от ИБПС на 12 а-ч, хватает и на эхолот и на освещение кухни при выезде на выходные дни
 

Жекос

Писатель-рыбак
Регистрация
20.06.2009
Сообщения
102
Местоположение
Новосибирск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

купил delta 1210, буду пробовать скоро
 

artemel

Писатель-рыбак
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
427
Местоположение
Краснообск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

Один из пользователей mark-5x замерил потребляемый ток И вот что он пишет: "Если кому интересно я замерял потребляемый им ток и получил вот такие значения: с подсветкой 140-170 без 70-130. (в миллиамперах)".
То есть аккумулятора емкостью 7 а-ч должно хватить в самом худшем случае на 35 часов непрерывной работы.
Сам использую аккумулятор от ИБПС на 12 а-ч, хватает и на эхолот и на освещение кухни при выезде на выходные дни
Надо знать при помощи чего он мерил,одно дело мультиметром , однако надо мерить осциллографом на шунте. В этом деле есть некоторые особенности, ну вообще надо по-хорошему взять осциллограф и померить на шунте - посмотреть осциллограмму и тогда можно говорить о токе. Да, и про 35ч непонятно откуда взяли, посмотрите придыдуший пост мой - там написано откуда берется емкость и от чего она зависит - там будет явно не 35ч.

купил delta 1210, буду пробовать скоро

Про зарядник незабываем! Токо зачем вам для такого эхолота стартовый АКБ?
 

artemel

Писатель-рыбак
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
427
Местоположение
Краснообск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

Зарядник с восстановлением от сульфитизации типа такого http://www.maxelt.ru/product/498/zaryad ... _14_4v_15a

А если просто зарядник, то можно и к Ориону присмотреться.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

Жекос сказал(а):
купил delta 1210, буду пробовать скоро
Ну и правильно сделал.. ;) АGM-технология рулит..Сам свой заряжаю 2-3 раза в год..ну и на зимнее хранение ОБЯЗАТЕЛЬНО!Хранить желательно в прохладном помещении(+5--5 градусов)-саморазряд меньше.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

artemel-fishing сказал(а):
Зарядник с восстановлением от сульфитизации типа такого http://www.maxelt.ru/product/498/zaryad ... _14_4v_15a

А если просто зарядник, то можно и к Ориону присмотреться.
ОРИОН ничем не хуже Вашего..тоже имеет режим десульфатации пластин... ;) + защиту от перегрева электролита по температуре(автоматически уменьшает ток заряда).
 

Жекос

Писатель-рыбак
Регистрация
20.06.2009
Сообщения
102
Местоположение
Новосибирск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

artemel-fishing сказал(а):
Токо зачем вам для такого эхолота стартовый АКБ?
Выше писал что стоимость тяговых в разы дороже.
Первоначально пробовал аккум от бесперебойника 7Ач, при включении эхолота вольтаж падал с 12,9В до 8,5В. Явно проблема с аккумом. При подключении Delta 1210 вообще падений нет.

А можно ли этот аккум заряжать от бортовой сети авто?
 

artemel

Писатель-рыбак
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
427
Местоположение
Краснообск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

ОРИОН ничем не хуже Вашего..
Это не мой :mrgreen:

тоже имеет режим десульфатации пластин...

Тогда есть приоритет Ориона.

А ток уменьшается при заряде АКБ - это технологическая особенность!

_____________________________________________________________

А можно ли этот аккум заряжать от бортовой сети авто?

Борт. сеть по ГОСТу 9.6 -16В, если не ошибаюсь. Вообще для заряда гелевого 12В АКБ требуется напряжение не превышающее 14-15В.
И самое главное ограничить ТОК! Поэтому посмотрите какой максимальный зарядный ток у Вашего АКБ. Поэотму есть смысл сделать зарядник для Вашего АКБ с питанием от борт.сети.

Первоначально пробовал аккум от бесперебойника 7Ач, при включении эхолота вольтаж падал с 12,9В до 8,5В. Явно проблема с аккумом. При подключении Delta 1210 вообще падений нет.
Это и есть сульфатизация. Иными словами - АКБ не был исправен на момент использования.
 

Жекос

Писатель-рыбак
Регистрация
20.06.2009
Сообщения
102
Местоположение
Новосибирск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

artemel-fishing сказал(а):
Поэотму есть смысл сделать зарядник для Вашего АКБ с питанием от борт.сети.
поделись схемой, как смостырить такую штуку.
 

uni-el

Писатель-рыбак
Регистрация
17.07.2009
Сообщения
478
Местоположение
Новосибирск
Re: какой выбрать аккумулятор для эхолота

У меня гелевый 4а/ч хватает на пол сезона,рыбалка каждые выходные и изредка среди недели.Была мысль сделать заряд от двигателя если подключать доп оборудование(навигатор,телефон на зарядку и пр.)но руки так и не доходят :oops:
п.с.эхолот пиранхамакс 240