Муки выбора пятерки!

klisanin

Новичок
Регистрация
06.01.2014
Сообщения
5
Местоположение
Новосибирск
у меня аква2900 и мотор хидея5ф. рыбачу восновном 1.мой вес 85-плюс поклажа30-40 мотрчик везет на скорости 22 по течению 18-20 против. владею комплнктом 2-й год.ходил на моторе и по 18-20 км от места стоянки.если поставить винт 7 1/2-8 то скорость возрастает на 5-7км. вдвоем на глис и не мечтайте.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
85 кг немного отличается от 115 кг. Потому и пишу, что шанс есть на глисс выйти в одного, но не факт. У меня с Флагманом пиковая 25 км/ч в зимнем варианте одежки, ходовая 22-23 и кушает 4-хтактник бензина существенно меньше. По 20 км ходил спокойно. Правда, и условия лучше наших- большой волны нет, а по настоящему морю в большую волну просто не ходил.
 

slavauchkin

Активный рыбак
Регистрация
10.03.2013
Сообщения
58
Местоположение
Новосибирск
Сфинкс сказал(а):
Почему это "получается" и кто это сказал? и про каких китайцев речь?
Привет, а мне вот интересно узнать про парсун - Гольфстрим и sia pro 4х тактные, мож кто чё пояснит за эти
моторы , а то я дуб в этом вопросе.
 

RomanIn

Новичок
Регистрация
14.08.2014
Сообщения
20
Местоположение
Новосибирск
День добрый, недавно купил акву 2800 попробовал на моторе сеа про 3 , на глисс выталкивает меня одного весом 95 кг плюс снасти 10 кг на легке по течению удалось разогнать до 25.5 км/ч. против течения уверенно 15 км/ч. Единственный минус это пол, ловит волну и прогибается (Слань фанерная)
 

Миксер

Старожил
Регистрация
30.01.2010
Сообщения
599
Местоположение
Новосибирск
slavauchkin сказал(а):
Привет, а мне вот интересно узнать про парсун - Гольфстрим и sia pro 4х тактные, мож кто чё пояснит за эти
моторы , а то я дуб в этом вопросе.
Зачем вам 4-тактная малопуська? Экономия топлива сомнительная.
 

Очевидность

Старожил
Регистрация
03.07.2015
Сообщения
992
Местоположение
СОТРУДНИЧЕСТВО В ЛИЧКУ
Миксер сказал(а):
Зачем вам 4-тактная малопуська? Экономия топлива сомнительная.

+500, в одного "пятак" вытолкнет на глис полюбому(в разумных пределах), против течки грустно будет совсем, на сильно течке при неправильном распределенном грузе возможен срыв глиса в переходный, а по течению очень даже ничего) в наших окрестностях много подобных гандольеров разъезжает на 3,5...5сильных пуколках, некоторые очень даже весело скользять
 

Нехалявщик

Новичок
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
Inrovl сказал(а):
День добрый, недавно купил акву 2800 попробовал на моторе сеа про 3 , на глисс выталкивает меня одного весом 95 кг плюс снасти 10 кг на легке по течению удалось разогнать до 25.5 км/ч. против течения уверенно 15 км/ч. Единственный минус это пол, ловит волну и прогибается (Слань фанерная)

Радостно слышать аргументы с примерами, думаю в таком случае пятерка мой вес на глиссер выведет.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Твой вес и плюс бутылку карачинской на глис выведет! ;) Друг в лодке, будет лишним балластом! :lol:
 

Нехалявщик

Новичок
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
Сфинкс сказал(а):
Почему это "получается" и кто это сказал? и про каких китайцев речь?

Миксер в предыдущем посте намекнул на это.

Почитал отзывы и начал присматриваться к мотору HDX, отзывы в сети о них уж больно хороши. Так ли это на самом деле?
На лодочной станции мужички с умным видом, кроме именитых японцев нахваливают корейские Mikatsu.
Что скажете опытные товарищи?
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Нехалявщик сказал(а):
На лодочной станции мужички с умным видом, кроме именитых японцев нахваливают корейские Mikatsu.
Что скажете опытные товарищи?
Всё тут просто. И все банально зависит от наличия финансов.
Пример: - Перед вами два автомобиля одного класса (одного типа, одного размера, одной мощности и пр.) - японский и китайский! Закрываем ценники (пока не о них речь). Вы себе какой выберете? Японский? Вот и весь ответ! ФирмА - это многолетняя заслуженная репутация, уверенность в надежности, последующая ликвидность (что очень немаловажно).
Вывод - если есть средства на японский мотор - его и нужно брать. А вся эта болтовня, в стиле : " - а зачем мне переплачивать за марку, если китай не хуже, так дятя Митя сказал" - оставьте для другой категории покупателей.

- Мотор "Микатсу" я купил!
- Километров пять проплыл!
- Вот, ребята, дал я маху....
- Лучше-б сразу взял Ямаху! :lol:
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Что скажете опытные товарищи?
Лучше чем Яша сказал...
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Корейцы-это те же самые китайцы,которые думают,что они японцы... :mrgreen:
...ни кто не скажет! ;) :D
Всё тут просто. И все банально зависит от наличия финансов.
И всё... достаточно! Этим всё сказано! И не нужно было себя утруждать дальнейшим давлением на клаву! :lol:
Еслиб у меня были возможности, то я не то что бы Ямаху с позолоченным колпаком бы не купил, а даже яхту Абрамовича бы, с золотым унитазом, не взял! :cool:
А заказал бы я себе пару архангелов, шоб пешком по воде,на носилках под шёлковым балдахином, меня таскали! :lol:
 

August

Старожил
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
500
Местоположение
Новосибисрк
Нехалявщик сказал(а):
Миксер в предыдущем посте намекнул на это.

Почитал отзывы и начал присматриваться к мотору HDX, отзывы в сети о них уж больно хороши. Так ли это на самом деле?
На лодочной станции мужички с умным видом, кроме именитых японцев нахваливают корейские Mikatsu.
Что скажете опытные товарищи?
Есть в пользовании HDX 5 сил, уже второй год, пока проблем нет, но согласен с утверждением, если были бы деньги, не думая взял бы другой мотор.
 

Новичечек

Старожил
Регистрация
20.05.2011
Сообщения
713
Местоположение
Новосибирск
Нормально 5 три сильный 3 х метровую достаточно тяжелую лодку выводит на глисс. Против течения по Оби ТОЗ нормально. Так что не надо поддаваться на провокации гонщиков вооружений :D
 

Нехалявщик

Новичок
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
По мощности мотора все понятно, нужно брать пятерку.
А вот какой именно мотор?
Нового фабричного китайца?
БУшного японца или нового?
Денег как обычно в обрез, а веслами работать жуть как надоело. Третью ночь читаю форумы и ничего внятного народ сказать не может. Китайцы стоят недорого, но при этом ломаются и по запчастям не все есть. Японцы ломаются меньше, но стоят в 1,5-2 раза дороже. Совсем голова кругом. :shock:
 

August

Старожил
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
500
Местоположение
Новосибисрк
Нехалявщик сказал(а):
По мощности мотора все понятно, нужно брать пятерку.
А вот какой именно мотор?
Нового фабричного китайца?
БУшного японца или нового?
Денег как обычно в обрез, а веслами работать жуть как надоело. Третью ночь читаю форумы и ничего внятного народ сказать не может. Китайцы стоят недорого, но при этом ломаются и по запчастям не все есть. Японцы ломаются меньше, но стоят в 1,5-2 раза дороже. Совсем голова кругом. :shock:
Странно все, но наверно такова жизнь, после двух, трех выходов на воду, захочется мотор сильнее, знаю по себе, и теперь считаю, что надо брать минимальный мотор 9,8 л.с., кстати брал когда 5 л.с. это был минимально возможный объем, без получения прав, сейчас этого нет. Лучше сезон другой подкопить, и купить мотор мощнее. Но решать Вам. Удачи.
 

Нехалявщик

Новичок
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
August сказал(а):
Странно все, но наверно такова жизнь, после двух, трех выходов на воду, захочется мотор сильнее, знаю по себе, и теперь считаю, что надо брать минимальный мотор 9,8 л.с., кстати брал когда 5 л.с. это был минимально возможный объем, без получения прав, сейчас этого нет. Лучше сезон другой подкопить, и купить мотор мощнее. Но решать Вам. Удачи.
до 9,9 нужно дорасти, да и хранить его мне негде пока, опять же вес под 40кг.
Вопрос по БУшным японцам. Когда их начинают продавать(в каком месяце) после завершения сезона?
Какие марки японских моторов стоит рассматривать? На что обращать внимание при выборе?
Компрессию померить? сальники что б не текли? заводился/работал без перебоев?
 

August

Старожил
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
500
Местоположение
Новосибисрк
Нехалявщик сказал(а):
до 9,9 нужно дорасти, да и хранить его мне негде пока, опять же вес под 40кг.
Вопрос по БУшным японцам. Когда их начинают продавать(в каком месяце) после завершения сезона?
Какие марки японских моторов стоит рассматривать? На что обращать внимание при выборе?
Компрессию померить? сальники что б не текли? заводился/работал без перебоев?
-Подрастание происходит после первого выхода на воду.
-Не понял разницы между хранением мотора 5 л.с. и 9.8 или любым другим. Я говорил выше о моторе 9.8 л.с. весит от чуть больше 5.
-Продают и сейчас, но больше объявлений будет конечно же в конце сезона.
-На все остальные вопросы скажу так, если не знаете куда смотреть, лучше после личного визуального осмотра, отвезти мотор на диагностику.