Муки выбора пятерки!

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
БУшный мотор - это ещё тот кот в мешке... :roll: Компрессия на 2т вообще не показатель! Тебе ни кто не даст на голом бензине шмыргать! :lol:
Если уж и брать БУ,то только из Японии. И лучше Ямаху-6. Её хоть до 8ми можно раздушить! ;)
А вообще- купи новый Парсун или Хайди, и не грей голову. Через пару рыбалок всё равно захочешь его продать! :lol: Все так думали в начале - лишь бы вёслами не махать! :mrgreen:
Всё же рекомендую хотя бы 9,8лс ;) :)
 

Нехалявщик

Новичок
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
Сфинкс сказал(а):
Если уж и брать БУ,то только из Японии. И лучше Ямаху-6. Её хоть до 8ми можно раздушить! ;)
А вообще- купи новый Парсун или Хайди, и не грей голову. Через пару рыбалок всё равно захочешь его продать! :lol: Все так думали в начале - лишь бы вёслами не махать! :mrgreen:
Всё же рекомендую хотя бы 9,8лс ;) :)

Лодка у меня предназначена для установки мотора до 5л.с. - с регистрацией в Гимс проблем не будет если притащу им мотор 9,8 лошадей?? Опять эе расход топлива
Пугает то, что у мотора 9,8 уже два цилиндра, хотя и объем не намного больше пятерки. гемора соответственно то же в два раза больше.
Вспомню в сравнении мотоцикл Планета - один цилиндр и Юпитер - два цилиндра!
Друг на Планете только ездил, а я на Юпитере только под ним валялся и ремонтировал.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Что-то тут не стыкуется- все форумы перечитал, а лодку 290 и мотор в 5 сил в ГИМСе регистрировать собирается.
Не требует такой комплект регистрации, равно как и на 9.8 и 9.9.
9.9 с лодкой 290 при старте может вертикально встать, а при встречном ветре....
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Вспомню в сравнении мотоцикл Планета - один цилиндр и Юпитер - два цилиндра!
Мне тоже больше Планета нравилась... :) но зачем сравнивать два разных двигателя - низко и высоко оборотистых? Это равно как М-412 и ВАЗ-06... :roll: А чЁ ты не взял для сравнения Планету-Спорт и ЧеЗэт? ;) Ты бы ещё не убиваемую, высокооборотистую и скоростную Яву-350 бы к П-Су приплёл... :lol:
Нынешние 2Т моторы не то что давешние! ;)
Поверь, два цилиндра в ПЛМ, есть большой ГУД! ;) Меньше мех нагрузки на ШПГ и больше крутящий момент.
Твой комплект под 9,8лс является нерегистратом и интереса для ГИМС ты не представляешь! (если, конечно, бухой кренделя на воде выписывать не будешь и в бронежилетке будешь сидеть) :lol:
А расход ГСМ напрямую зависит от загрузки и степени открытия дросселя!
Лодку потом сам захочешь поменять под 9,8лс! :) Слушай умных, прошедших через это, водкомоторников! ;) :D
9.9 с лодкой 290 при старте может вертикально встать
:shock:
Как не стыдно, с таким опытов вождения, рассуждать как 15летние писюны? :shock:
Только пенсионерский стиль вождения - медленный разгон и плавное торможение! :lol: Голова и техника целее будут! :)
 

Нехалявщик

Новичок
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
В субботу 08 августа ездили брату покупать лодочный мотор Ямаха 4 л.с. Лодка моя Аква 2800 В этот же день опробовали его на воде. Больше полгаза не давали на обкатке, накатали 1 моточас.
Теперь есть понимание, что за зверь - лодочный мотор. НА следующих выходных едем на Симан рыбачить, думаю после поездки сделаю для себя выводы что брать.
Всем спасибо за комментарии, которые в итоге сформировали у меня понимание по "своему" мотору.
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
Нехалявщик сказал(а):
Добрый день дорогие форумчане, прошу совета!
Недавно приобрел моторную лодку Аква 2800 с вклееным транцем. Длинна лодки 2,8 м, грузоподъемность 220кг.
Цель рыбалка на реке Обь и водохранилище. Против течения на веслах по нашей быстрой реке не каждый справиться, убедился в этом в прошлые выходные. Изредка будет использоваться на озерах и небольших речках Новосибирской области
Возьмем за расчет: мой вес 115кг +20-30 кг вещей и рыбы + напарник такой же комплекции.
Встал вопрос приобретения мотора мощностью 5-6 л.с. так как на транце указана максимальная мощность мотора не более 5лс.
Выведет ли на глиссер такой мотор меня одного? Или двоих? Какова будет скорость?
Стоит ли рассматривать китайских производителей и каких именно? Прошу опытных ребят высказать свое мнение на этот счет. Денег лишних нет, высказывания типа продай эту лодку и купи комплект за 100тыщ не рассматривается. Пока не понял нужен ли мне мощный мотор и большая лодка, прошу высказаться по существу. Если втянусь, то приду к этому сам.
P.S. Китайских моторов не боюсь. В молодости имел опыт с мотоциклами советского производства, были и Восходы, и Юпитер, и Планета - минимальный опыт ремонта имеется. :D
Расскажу вам свою историю покупки мотора. Сначала тоже хотел лошадей 6, но прокатившись понял, что мало. Купил 9,8 хватало пока в троем не поплыли. Понял, что и 9,8 мало. Как бы хватало 9,8, но я не люблю когда у техники нет запаса мощности. Теперь я купил 9,9 и доволен как слон. Так, что решать вам. Снала тоже думал, что в одного буду, но не получается. Либо 2 либо 3
 

Master73

Писатель-рыбак
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
108
Местоположение
Новокузнецк
Ну вот один в один моя история.
Мучался надо не надо..
Лодка солар 350 .Вес 120+))
Стоял выбор между хайди и сузукой оба о 5 кобылах)
Хайди 30 сузука 45 рублей.Цель была попробывать мое не мое.Выезды на ОВХ.
И так...взял Хайди 5 2 такта.Одного на глисс тянет.Двоих можно и не думать.
Расход смешной.Заводится с пол потяжки.
Но...ВСЕ,ЗАБОЛЕЛ))
К следующему сезону минимум 9.9
 

Нехалявщик

Новичок
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
Итак по итогу поездки на Семан сделаны следующие выводы:
Покупать мотор пятерку ,только если рыбачить собираешься один, а одному не совсем весело и удобно.

Использовался комплект лодка Ривьера 3200ск + Ямаха 4 л.с. Двоих 120-ти килограммовых мужиков со спинингами и мелочевкой по течению везет 12-13 км/час, против течения 7-8 км/час. Что весьма уныло и долго. Скорость замеряли по смарфону с GPS в приложении "Яндекс карты", поэтому точность не гарантирую.
Вечером сплавились вниз по течению несколько километров, обратно возвращались целую вечность, как мне показалось. Наши худосочные напарники на надувной лодке тайга и моторе Ветерок 8Э летали мимо нас несколько раз, на данном комплекте у них скорость по смарфону с GPS в приложении "Яндекс карты" 28-32 км в час.
Перед отъездом попробовал лодку и мотор брата в одного, после хитрых манипуляций с переносом своего веса на нос лодки - она таки вышла на глиссер. Скорость в районе 20-23 км/час.
Вывод, покупать движку не меньше 9.9 лошадей с возможностью раздушить ее до пятнашки..
ну и замена лодки на 3.2-3.6 метров. Всем удачи и спасибо за советы.
 

Евгений77

Старожил
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
1 163
Местоположение
Кемерово
Нехалявщик, 3,2 метра под 15ку, это извращение. Жрет много-везет мало. 3,2-3,4м 9,8 оптимум. 9,9-20 3,6-4,5м
 

rebeshkin

Бывалый рыбак
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
31
Местоположение
Бердск
Сам стоял в этом году перед выбором лодки мотора. Купил в результате 2900 Смарт, и Ниссан 5. В итоге: на глиссер выхожу один(82кг)+ рыбацкие снасти...... - важно нагрузить нос, и в момент выхода на глиссер чуть переместиться ближе к носу с задней скамейки. В качестве эксперимента пробовал все выкинуть из лодки, взял жену(вроде бы 62кг), заставил ее переместиться на нос, и...... еле еле вышел таки на глиссер на ровной воде. где то читал, что на глиссер нужно 1лс на 30кг. Для одного - меня устраивает, если с напарником - то есть понимание, что на глиссер выйти шансов почти нет.....
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Кстати, идейку тут недавно подсказали по выходу на пятерке на глисс с двумя рыбаками. Понятно, что сработает не всегда, но помочь в некоторых случаях может.
Если два рыбака разного веса, то рулевым сажаем более легкого, а тяжелого на нос. Вероятность выйти на глисс повышается.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Если два рыбака разного веса, то рулевым сажаем более легкого, а тяжелого на нос. Вероятность выйти на глисс повышается.
Через пару выходов, эти танцы с бубном нодоедят и придёт понимание:
Вывод, покупать движку не меньше 9.9 лошадей с возможностью раздушить ее до пятнашки..
ну и замена лодки на 3.2-3.6 метров.
;)
Только лодку для двоих надо от 360... :D (потом же походный скарб начинает выростать!) :lol:
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
admin сказал(а):
Кстати, идейку тут недавно подсказали по выходу на пятерке на глисс с двумя рыбаками. Понятно, что сработает не всегда, но помочь в некоторых случаях может.
Если два рыбака разного веса, то рулевым сажаем более легкого, а тяжелого на нос. Вероятность выйти на глисс повышается.
Я еще пару раз видел : один за румпелем сидит-газует...,а другой на носу резко дергает за переносную ручку нос кверху...(типа,Мюнхаузен) :mrgreen: :lol:
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Нехалявщик сказал(а):
Покупать мотор пятерку ,только если рыбачить собираешься один, а одному не совсем весело и удобно.
На рыбалку мы же ездим не веселиться. Рыбачить в одного в лодке это кайф, больше думаешь, ловишь так как сам хочешь и где хочешь и сколько, и т.д. и т.п. ИМХО, если есть только финансовая возможность собрать комплект эгоиста, и проблемы с местом хранения, то нужно думать в таких ситуация только о себе. Пусть напарник сам себе покупает комплект, либо добивает денег на более взрослый мотор и лодку (хотя я лично в таких случаях против совместных покупок, тут каждому свое). А так вы ущемляете себя в комфорте передвижения. Время ценно, тем более осенью световой день короткий и тошнить 8 км./час против течки за 10 км, как то не очень. Движку я думаю тоже от этого сладко не будет. Представьте за vits газель прицепить и катать ее целый день.
Какая у Вас загрузка, так Вам и 9.8 мало будет.
 

baboo

Новичок
Регистрация
20.08.2015
Сообщения
6
Местоположение
Шушары
С этими микацу только то и делают, что людей обманывают. Вот статью почитайте http://www.globalmarine.ru/news/istoriy ... realnost-2,это обычный китай, а выдают за коррейский и просят,естественно за него в два раза больше.