Муки выбора пятерки!

Юрий-

Активный рыбак
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
64
Местоположение
Линево
Master73 сказал(а):
Ну вот один в один моя история.
Мучался надо не надо..
Лодка солар 350 .Вес 120+))
Стоял выбор между хайди и сузукой оба о 5 кобылах)
Хайди 30 сузука 45 рублей.Цель была попробывать мое не мое.Выезды на ОВХ.
И так...взял Хайди 5 2 такта.Одного на глисс тянет.Двоих можно и не думать.
Расход смешной.Заводится с пол потяжки.
Но...ВСЕ,ЗАБОЛЕЛ))
К следующему сезону минимум 9.9
Я так-же пролетел.Думал хватит,не вышло.В этом году пришлось менять на 9.9
 

SergeiISV

Писатель-рыбак
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
309
Местоположение
Новосибирск
У меня Викинг 340 был + HDX5 одного вывазил в глис легко двоих если напарник кг 60 то струдом но вытягивал но медленнее .За мотор из 5 звёзд вытягивает на все 5 !!!!! Если нужен б/у у меня он ещё в продаже
 

u-235

Бывалый рыбак
Регистрация
23.06.2009
Сообщения
47
Местоположение
Новосибирск
Приветствую всех!
У меня АКВИЛОН 360 и ПАРСУН 4 - 4т
Сам 100 кг, в любую погоду на водохранилище хожу на уверенном глиссе сидя на носу)))) При этом рулю наваливаясь на борта)))))
С собакой и снастями ещё получается. С пассажиром уже нет. Постоянно приходят мысли о моторе большей мощности, но спина больше 25 кг уже не выдерживает :(
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
SergeiISV сказал(а):
У меня Викинг 340 был + HDX5 одного вывазил в глис легко двоих если напарник кг 60 то струдом но вытягивал но медленнее .За мотор из 5 звёзд вытягивает на все 5 !!!!! Если нужен б/у у меня он ещё в продаже
А какая модель HDX?

У меня boatmaster 310. На старенькой ямахе 5 вытаскивает на глиссер меня с детьми и женой (примерно 200кг в сумме).
Мотор не мой, брал покататься. Теперь себе подбираю. Транец до 6 лошадей.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Вроде написано же - HDX5, то есть 5л.с. Или тактность двигателя интересует? :roll: Так это в принципе без разницы. Ибо мощности пофиг откель её на винт передают. :) Сколько может, столько и даст! :D
 

1Олег

Новичок
Регистрация
14.10.2012
Сообщения
22
Местоположение
Бердск
у меня баджер 340 и хайди 5 если 2человека кг по 70 плюс шмутки не много выходит на глис в одного 20 км по телефону тут момент какой с одной стороны берёш комплект чтоб в одного можно разгрузить и обратно тогда это как раз купиш побольше уже без напарника никак . по мотору 3 сезон без нареканий замечено обороты прилично отличаются от качества бензина и масла здесь экономить нельзя к стати ставлю иногда его на казанку народ говорят что идёт лучше ветерка
 

sergei_st

Новичок
Регистрация
14.04.2013
Сообщения
20
Местоположение
новосибирск
пятерка двухтактники , 4 ка , 5,8 . ВСЕ, что 102 кубика !!! ( тохатсу, ямаха, китайцы слизанные с них) поднимает на глиссер 130 кг из расчета одна лошадь подъем 20 кг при длине лодки 3 метра + нд или киль.
Если лодка короче 2,9 метров то могут быть проблемы с устойчивостью. И глиссер не гарантирован.
Минимальный комплект для двоих Лодка 3,20 мотор от 8 л сил и 2 цилиндра 160 кубов. ( минимальная лодка 3,2 иначе неудобно )
Оптимально для одного мотор 102 куба лодка 3,2 . устойчивый глис с грузом при массе пассажира до 90 кг
 

СлавянБ

Бывалый рыбак
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
29
Местоположение
Болотное
Друг приобретал HDX Titanium 5лс и лодку Аква 280 вес друга 80-90кг одного без вещей не вытягивал на глиссер.Пришлось купить лодку Ривьера 3200.На глисс выходит нормально.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
В "Рыбацком дворике" продается Ямаха-5, б/у, привезен из Японии в нагрузку к машине, может кому то нужен такой...
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Вот... еслиб... они к этому мотору, в нагрузку, ещёб и машину давали... :roll: :lol:
 

S.D.

Активный рыбак
Регистрация
07.07.2011
Сообщения
58
Местоположение
Новосибирск
В прошлом сезоне ходил на АКВА-2800 + Yamaha 2.
Одного плюс рыбацкий чемодан и сумка с вещами плюс якорь плюс пару спинов в тубусе на глисс выводит легко, как по течению на Оби, так и против. Так что и на таком комплекте на Оби вполне можно.

Но все-таки для Оби, а уж тем более для ОВХ это далеко не лучший вариант.
В этом сезоне пересел на лодку 3,2 НДНД + мерк 5 л.с.
 

Вложения

  • 543.jpg
    543.jpg
    81.9 КБ · Просмотры: 624

Лёха54

Писатель-рыбак
Регистрация
26.11.2013
Сообщения
168
Местоположение
Карасук
2 л.с. на глисс, да еще и против течения - это что-то из разряда фантастики :lol:
 

S.D.

Активный рыбак
Регистрация
07.07.2011
Сообщения
58
Местоположение
Новосибирск
Лёха54 сказал(а):
2 л.с. на глисс, да еще и против течения - это что-то из разряда фантастики :lol:

Нисколько не преувеличиваю. В одного если в лодке, смещаещься на центр и идешь на глиссе против течения, а уж по течению так вообще влегкую. Мой вес 85 кг
 

u-235

Бывалый рыбак
Регистрация
23.06.2009
Сообщения
47
Местоположение
Новосибирск
А я с 4 л.с. пересел на 115))) Глиссирую уверенно)
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Ты это, тавой... Давай не перепрыгивай! :shock: А как же пятнашка, а потом сороковка?... :roll: Так не честно! :(
 

Vsevolod

Старожил
Регистрация
09.06.2014
Сообщения
561
Местоположение
Новосибирск
Я на мерке 5 2т 3,0м в одного на оби против течки в кобру встаю,приходилось наваливатся на нос. В двоих выходит на глис против течки быстро, вместе с шмурдяком вес примерно 150 кг ну мож чуть больше. Думаю этот комплект самый легкий и универсальный для оби. На овх еще не был не разу и не хочу!
 

Азимыч

Активный рыбак
Регистрация
14.07.2015
Сообщения
61
Местоположение
Новосибирск
Vsevolod сказал(а):
Я на мерке 5 2т 3,0м в одного на оби против течки в кобру встаю,приходилось наваливатся на нос. В двоих выходит на глис против течки быстро, вместе с шмурдяком вес примерно 150 кг ну мож чуть больше. Думаю этот комплект самый легкий и универсальный для оби. На овх еще не был не разу и не хочу!
А лодка какая у тебя???
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Думаю этот комплект самый легкий и универсальный для оби.
Не существует ни какого универсального комплекта для Оби или для ОВХ. У всех комплектов задачи разные, в зависимости от расстояния похода, загрузки и погодных условий. При выборе мотора и лодки в начале нужно определиться с акваторией и задачами, а уж потом под это подбирать комплект.
Это как с авто. Нужно всегда определиться с задачами - проходимец-говномес, семейный минивэн, юркий мелколитровый коротыш, спорткар или представительский. Ни кому же в голову не приходит на подготовленном паджерике-говномесе развозить пицу в мегаполисе или на ламборджини пробиваться на рыбалку там где лесовозы буксовали! :lol: