Выбор катушки

dmitrii.shilov

Новичок
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
21
Местоположение
лангепас
всем добрый день подскажите в выборе катушки для
Hearty Rise - Stalker 732M 8-38гр 220дл ...................в приоритете пару штук есть первая
Shimano - Exage 3000 вторая Катушка безынерционная Team Dragon FD 930iZ
но я буду очень рад рассмотреть все предложенные варианты бюджет до 7500тыс...так же буду признателен в подсказке какого диаметра шнурок нужен правильный для катушки..и ловля в основном твич и блесна..
 

Вложения

  • IMG00107.jpg
    IMG00107.jpg
    89.4 КБ · Просмотры: 5 994

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Re: выбор катушки

dmitrii.shilov сказал(а):
всем добрый день подскажите в выборе катушки для
Hearty Rise - Stalker 732M 8-38гр 220дл ...................в приоритете пару штук есть первая
Shimano - Exage 3000 вторая Катушка безынерционная Team Dragon FD 930iZ
но я буду очень рад рассмотреть все предложенные варианты бюджет до 7500тыс...так же буду признателен в подсказке какого диаметра шнурок нужен правильный для катушки..и ловля в основном твич и блесна..
Данных очень мало, чтобы что-то советовать. Какие веса и приманки преимущественно будут использоваться, какие второстепенно и где собираетесь ловить?
 

dmitrii.shilov

Новичок
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
21
Местоположение
лангепас
Re: выбор катушки

ловля река обь нижневартовск и ее протоки...веса по спинннингу до 30 гр...ловля в основном воблеры вертушки блесна...
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Re: выбор катушки

dmitrii.shilov сказал(а):
ловля река обь нижневартовск и ее протоки...веса по спинннингу до 30 гр...ловля в основном воблеры вертушки блесна...
Ну тогда наверное лучше классика Ryobi Excia MX 3000 + запасную шпулю, ещё и на два шнурка хватит, шнурок для крупных приманок Sunline Super PE с диаметром 20 или 25lb, для более мелких на вторую шпулю 10 или 15lb. 7500руб должно хватить и на катушку и на запасную шпулю и на два этих шнурка. В эти деньги для ваших весов мало, что ещё из катушек проживет дольше чем Excia.
 

mAdness.

Moderator
Команда форума
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
1 532
Местоположение
Новосибирск
Re: выбор катушки

Охранник71 сказал(а):
Согласен с предыдущим постом. Можно ещё посмотреть Риоби Заубер ;)
Эксия поудачнее будет при больших весах.
Имхо.
 

dmitrii.shilov

Новичок
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
21
Местоположение
лангепас
Re: выбор катушки

всем спасибо выбор сделан в пользу рооби только польского происхождения там сразу две шпули
 

mAdness.

Moderator
Команда форума
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
1 532
Местоположение
Новосибирск
Re: выбор катушки

dmitrii.shilov сказал(а):
всем спасибо выбор сделан в пользу рооби только польского происхождения там сразу две шпули
Обращайся, поможем! :)
 

Романыч54

Писатель-рыбак
Регистрация
09.11.2013
Сообщения
296
Местоположение
Новосибирск
Re: выбор катушки

добрый день,есть палочка Graphiteleader Tiro GOTS-762M, 2.29 м, 5-28 гр,какую посоветуете катушку. рыбалка обь в черте города с берега(классика,джиг),веса до 25гр +приманка 2-3 дюйма.сам посматриваю на страдик15(4000)может что другое предложите в эти деньги(12-14)рублей.если кто пользовался данной катушкой,отпишитесь пожалуйста.заранее спасибо.
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Re: выбор катушки

Романыч54 сказал(а):
добрый день,есть палочка Graphiteleader Tiro GOTS-762M, 2.29 м, 5-28 гр,какую посоветуете катушку. рыбалка обь в черте города с берега(классика,джиг),веса до 25гр +приманка 2-3 дюйма.сам посматриваю на страдик15(4000)может что другое предложите в эти деньги(12-14)рублей.если кто пользовался данной катушкой,отпишитесь пожалуйста.заранее спасибо.
В идеале, дотянуть бы вам немного до Shimano 12' Exsence Ci4+ 4000S, если нет такой возможности, то тогда и упомянутый Stradic сгодится - катушки приятные вполне, больше вам никто ничего не скажет, опыта по ним нет, т.к. модель свежая и не обкатанная по большому счету. Ещё в самое ближайшее время появится новый Shimano 16 Stradic Ci4+ он будет полегче, чем 15-ый, вот его ещё можно на заметку поставить, но там будут только быстрые передатки в 4000-ках.
Общий смысл хода моих мыслей следующий - под такие веса предпочтительнее будет 4000-к, но максимально лёгкий. Ещё если не пугает сверх-быстрая передатка, то посмотрите на Shimano 15' Stradic 3000XGM. У него корпус и механизм 4000-ка, а ротор и шпуля по размерам от 2500, соответственно при той же мощности и выносливости 4000-ка получаете много меньший вес, относительно него, но только с быстрой передачей.
Чистый 3000-к с обычной передачей Shimano, к сожалению пока не создала...
Ну и опять же к с быстрой передаткой напрашивается 12' Rarenium Ci4+ 4000XG.
 

Романыч54

Писатель-рыбак
Регистрация
09.11.2013
Сообщения
296
Местоположение
Новосибирск
Re: выбор катушки

Антошка сказал(а):
В идеале, дотянуть бы вам немного до Shimano 12' Exsence Ci4+ 4000S, если нет такой возможности, то тогда и упомянутый Stradic сгодится - катушки приятные вполне, больше вам никто ничего не скажет, опыта по ним нет, т.к. модель свежая и не обкатанная по большому счету. Ещё в самое ближайшее время появится новый Shimano 16 Stradic Ci4+ он будет полегче, чем 15-ый, вот его ещё можно на заметку поставить, но там будут только быстрые передатки в 4000-ках.
Общий смысл хода моих мыслей следующий - под такие веса предпочтительнее будет 4000-к, но максимально лёгкий. Ещё если не пугает сверх-быстрая передатка, то посмотрите на Shimano 15' Stradic 3000XGM. У него корпус и механизм 4000-ка, а ротор и шпуля по размерам от 2500, соответственно при той же мощности и выносливости 4000-ка получаете много меньший вес, относительно него, но только с быстрой передачей.
Чистый 3000-к с обычной передачей Shimano, к сожалению пока не создала...
Ну и опять же к с быстрой передаткой напрашивается 12' Rarenium Ci4+ 4000XG.
cпасибо за ответ.
 

dmitrii.shilov

Новичок
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
21
Местоположение
лангепас
Re: выбор катушки

всем привет здоровья удачи всего хорошего! у меня появился очень не простой выбор сказать уже в магазине-вроде уже точно определился в выбором но тут меня снова переубедили! так вот подскажите что же все таки взять назову точно все приманки воблеры мегабасс вижжен 110,100 . макс квад 115 , 128 орбит 110. далее блесна вильямс 21 гр вертушки 15 гр и джиг 22 гр . Так вот что же мне все же лучше подойдет биомастер 11 или калдия 11 - может у кого были катушки обе. Мне главное чтоб петель не было и шнур не крути
 

mAdness.

Moderator
Команда форума
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
1 532
Местоположение
Новосибирск
Re: выбор катушки

Обе катушки не будут петлить.
Если шнур не убогий.
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Re: выбор катушки

dmitrii.shilov сказал(а):
всем привет здоровья удачи всего хорошего! у меня появился очень не простой выбор сказать уже в магазине-вроде уже точно определился в выбором но тут меня снова переубедили! так вот подскажите что же все таки взять назову точно все приманки воблеры мегабасс вижжен 110,100 . макс квад 115 , 128 орбит 110. далее блесна вильямс 21 гр вертушки 15 гр и джиг 22 гр . Так вот что же мне все же лучше подойдет биомастер 11 или калдия 11 - может у кого были катушки обе. Мне главное чтоб петель не было и шнур не крути
Первое - обоих сквадов уберите в запас, до момента приобретения мульта. 110-й Орбит максимально разумный воблер для твича с мясорубкой, конечно если эта мясорубка не морского типа с весом под 400-500г. Со 128-м сквадом, любая безынерционка, будет скоропостижно умирать с каждым рывочком, прямо на ваших глазах.
Второе - Если речь идёт о комфортной ловле, то из этих двух однозначно - Калдия.
Третье - Если речь идёт о продолжительности жизни катушки - Биомастер.
Четвёртое - Под ваши задачи, я бы взял Брадию(как раз ваши деньги) или Сертэйт. Обе в размере 2500R.
Пятое - минимум петель и скручивания шнура на твиче - Daiwa. Точка, ЖИРНАЯ. Также помогут минимизировать скручивание шнура - дорогие, КАЧЕСТВЕННЫЕ вертлюжки.

Решайте сами, что вам важнее: комфорт и удовольствие от рыбалки или же продолжительность жизни катушки.
ИМХО. Оспаривать этот пост не стоит, всё равно окажетесь не правы и только отнимете у меня уйму времени на доказательства.
Никогда, ни от одной Shimano, вы не получите качественной, максимально комфортной работы с приманками класса - лайт и тонкими шнурами, а также ни одна Shimano не будет так хороша при твиче, как Daiwa.
Можете принять это за мою аксиому - причин тому, в разности конструкции этих двух брэндов предостаточно и если удариться в подробное изучение этой темы, то ни к чему другому прийти будет просто невозможно.
Для меня лично, Shimano, существует только в размере 4000 - для тяжелого джига, а также для ловли на глубоводные крэнки, начиная от спиннингов класса медиум, медиум хэви, хэви. При выборе катушки для твича, лайта, джига до 28г для себя, про Shimano я даже и не вспоминаю. Уж очень я не люблю вспоминать о катушке, во время рыбалки.
 

dmitrii.shilov

Новичок
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
21
Местоположение
лангепас
Re: выбор катушки

Спасибо огромное за очень подробный совет-
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Re: выбор катушки

dmitrii.shilov сказал(а):
Спасибо огромное за очень подробный совет-
Это был не совет, а рекомендации к выбору производителя. Сам бы я ни одну из них не выбрал для этого. Биомастер не то пальто, а Калдия слабенькая для таких приманок.
Если же говорить о совете, то для этих задач, я написал - что выбирал бы из пункта 4: Daiwa Bradia 2500R или Certate 2500R(впринципе любого модельного года).
P.S. Если всё же решите отдать предпочтение Daiwa, то рекомендую постоянно следить за регулировкой зазора ГП, он должен быть минимальным(буквально 0,01-0,02мм) всегда. В противном случае получите неизлечимое "подрыкивание" - хоть это и не страшно, но ловить неприятно. В большинстве случаев, регулировки требуют даже абсолютно новые катушки(не только Daiwa).
 

mAdness.

Moderator
Команда форума
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
1 532
Местоположение
Новосибирск
Re: выбор катушки

А чем эксия не угодила?
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: выбор катушки

Антон, чем это тебе так Шимано до унции на джиге не угодила? Самое интересное ни когда бы ни купил дайву под Джиг для удочек класса ml и m. В принципе до перехода в мульт я и ловил твинами. 11 с3000 до сих пор лежит, пользуюсь 2-3 раза в год в минуса. Под Лайт согласен. А вот про написанное выше можно и поспорить. Хорошо ИМХО написал :D Почти у всех корефанов и приятелей для джига Шимано (твины, биомастеры, аспаеры), а это парни не первый год удочку в руках держут.
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Re: выбор катушки

Kostiksol сказал(а):
Антон, чем это тебе так Шимано до унции на джиге не угодила? Самое интересное ни когда бы ни купил дайву под Джиг для удочек класса ml и m. В принципе до перехода в мульт я и ловил твинами. 11 с3000 до сих пор лежит, пользуюсь 2-3 раза в год в минуса. Под Лайт согласен. А вот про написанное выше можно и поспорить. Хорошо ИМХО написал :D Почти у всех корефанов и приятелей для джига Шимано (твины, биомастеры, аспаеры), а это парни не первый год удочку в руках держут.
Костя, если смотреть только на джиг, под унцовку и я бы уже на Shimano поглядывал, собственно таких примерно позиций и придерживаюсь и написал, что Shimano рассматриваю как раз для спиннга от унции и тяжелее, но унция и Shimano для меня, это скорее исключение. Объясняю:
Есть такая замечательная катушка у Daiwa, как Certate 2500R. Теперь вспомним, какие преимущественно воблера разумно пользовать, с безынерционкой(до 80-х оставим лайту, а с ним мы определились). Так вот, самые ходовые воблера, это 80-110, ну и иногда 120-130, хоть и крайне нежелательно. Какая палочка для них нужна? Как раз с реальным тестом в районе унции. Так вот, в моём арсенале есть такая катушка, а она также отлично справляется и с джигом до унции. Вопрос - зачем мне ещё одна катушка, которая отлично дружит с унцовым джигом, если в арсенале есть универсальная катушка, которая одинаково хорошо справляется и с джигом и с воблерами? Мне не нужна. Возможно только, если бы было деньги некуда девать, то быть может я бы и взял себе ещё одну катушку, специально для джиговых унцовых палочек. А так, мне и одной хватает. Т.е. Shimano, несколько ограничивает меня в возможности применять разные приманки и заставляет приобретать узкоспециализированную катушку для джига.
Иными словами, я вижу в линейках Daiwa, более многофункциональные катушки, нежели в линейке Shimano. Но только до унции.
От унции и выше, Daiwa для меня умирает насовсем - здесь очевидно в выигрыше катушки от Shimano в 4000-х размерах. В частности да, именно Твин, с которым, по его надёжности и стойкости к нагрузкам, вообще ни одна пресноводная Daiwa не сравнится.
Я не против Shimano, и я не против Daiwa, просто всему своё место. Уж слишком разные эти катушки.
И уж конечно, все мои слова не говорят о том, что лайт или воблеры вообще никак не совместимы с Shimano. Совместимы, но Daiwa удачнее, не более того.
А вот Daiwa(пресноводная) и приманки от 30г - несовместимы вообще.
 

SEP

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2012
Сообщения
488
Местоположение
Новосибирск
Re: выбор катушки

Антошка сказал(а):
следить за регулировкой зазора ГП, он должен быть минимальным(буквально 0,01-0,02мм) всегда. .
Не оговорился ? Одну сотку поймать шевеля Гп :shock: