Почему Вы перешли на кастинговые снасти?

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Feeder2012 сказал(а):
ДА! Лично мне на мульте действительно не хватает треска фрикциона :!: Хотя, наверное, при желании можно и апгрейдить режим "со звуком".
Встретиться и покидаться с мульта - за!
Голосовалку - в топку. Новичку - ничего не даст :roll:
На некоторых мультах в базе стоит трещотка, Риоги, Z2020, Моретан ПЕ, Калькута 401ТЕ (Конквест 401), Эксенс DC, Абу LTZ.
Можно поставить тюнинг комплект от Олега dr.trout forum54/topic23658.html
Я таким образом поставил трещотки на Зилик и Стиз.
 

K67

Активный рыбак
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
70
Местоположение
Kemerovo
Shakespeare сказал(а):
Эмоционально... Не оставляет выбора, нужно отвечать
На самом деле,используют мульты постоянно всего несколько ПАЛовцев.Да и то,не потому,что фанаты,а скорее для практики и тренировки.Я говорю о бассовой команде страны.В случае ПАЛа это Денис Вихров(Sleeper R@z),но он пользуется ими исключительно по бассу.Питер ловит,но подозреваю,что предпочитает мясо.Кузьмин ловит,но всегда в приоритете мясо.Живин может.Кудинов(не басятник) на прошлых ПАЛах ловил,но скорее на эмоциях и интересе.Был такой период увлечения мультами у ПАЛовцев.Нестеренко не знаю,никогда не слышал.Шабалин только мясо.В той или иной степени м.катушки юзают многие,но видимо скорее всего по причинам любопытства.В основном, мясорубки без альтернативы.По комментариям остальных видно,что знают о мультах поверхностно и необходимости в их использовании не видят.Если используешь мульты постоянно, не надо прямых слов подтверждения,достаточно просто услышать человека и то,что он говорит по теме.Этого более чем.Собственно в этом вижу причину вашего непонимания.Есть ли необходимость использовать исключительно мультовые катушки в рыбалке,это решать самостоятельно.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
2K67, я говорил о статье, а не о команде страны. Личную жизнь людей, которые там отписались, я не знаю, но большинство из них ловит мультами, о чем в этой статье и говорят. Оснований им не доверять - нет. Отметил я один очень конкретный момент, с которым лично у меня не возникло никаких непониманий.

Не определяю "Левел" мультовика, по тому как он разговаривает, как и не определяю впринципе. Мне совершенно очевидно, что нет какой-то единой правильной формулы относительно этого вопроса. Но это не совсем относится к теме обсуждения...
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
Парни,вы путаете кислое с пресным :D Доктор троут правильно написал-рыбалка и спорт это разные вещи.
 

K67

Активный рыбак
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
70
Местоположение
Kemerovo
Shakespeare сказал(а):
2K67, я говорил о статье, а не о команде страны. Личную жизнь людей, которые там отписались, я не знаю, но большинство из них ловит мультами, о чем в этой статье и говорят. Оснований им не доверять - нет. Отметил я один очень конкретный момент, с которым лично у меня не возникло никаких непониманий.

Не определяю "Левел" мультовика, по тому как он разговаривает, как и не определяю впринципе. Мне совершенно очевидно, что нет какой-то единой правильной формулы относительно этого вопроса. Но это не совсем относится к теме обсуждения...
Ловить и "как бы ловить" или "держать в руках" это не одно и то же.Совсем.Читая статью мы видимо сделали абсолютно противоположные выводы,хотя признаюсь,что читал по диагонали.Но то,что я понял ее по своему и то,что я такой не один,говорит,во всяком случае для меня,что я понял ее правильно.
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
Можно я вставлю"свои пять копеек" :D Жизнь у меня так сложилась что я ловлю ночью, ну 95 % рыбалок,точно! Так вот,мульт даёт мне возможность спокойно ловить в полной темноте не прибегая к помощи фонарика. Ни каких бород,ни что ни куда не спадает,не западает.Абсолютно комфортно,не заморачиваясь,подмотал,забросил,опять подматываю.
 

misha40

Писатель-рыбак
Регистрация
23.02.2012
Сообщения
343
Местоположение
новосибирск
вернувшийся сказал(а):
Можно я вставлю"свои пять копеек" :D Жизнь у меня так сложилась что я ловлю ночью, ну 95 % рыбалок,точно! Так вот,мульт даёт мне возможность спокойно ловить в полной темноте не прибегая к помощи фонарика. Ни каких бород,ни что ни куда не спадает,не западает.Абсолютно комфортно,не заморачиваясь,подмотал,забросил,опять подматываю.
Аналогичный случай, только с мясорубкой,включаю фонарь только при смене приманки и то не всегда ;) А мульт у вас и приманки меняет сам в темноте? Тогда я 100% ый будущий мультовик :lol:
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Ой, а можно я подкину на вентилятор? :mrgreen:

Если опытные мультовики опытным взглядом видят, что "лучшие рыболовы страны" (как они сами себя именуют) не очень то активно используют кастинг на соревнованиях и в жизни, это о чем то говорит? Если да, то о чем?

В принципе, мнение, что мульт для души, а не для спортивного результата, мы уже видели, оно имеет право на жизнь. А что еще может остановить спортсмена, который наверняка гонится за максимальным результатом, от использования кастинговой снасти?
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
admin сказал(а):
Ой, а можно я подкину на вентилятор? :mrgreen:

Если опытные мультовики опытным взглядом видят, что "лучшие рыболовы страны" (как они сами себя именуют) не очень то активно используют кастинг на соревнованиях и в жизни, это о чем то говорит? Если да, то о чем?
это не о чем не говорит :D просто так сложилось что они не мультовики :D
отловив на БИК несколько лет джигом, и половив сейчас мультом....однозначно мульт.... :D

a>
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
Есть замечательная статья Питерцова, в которой он опрос проводит среди спортсменов -Актуальность применения кастинговой снасти в России http://fishingplanet.ru/library/aktualn ... _v_rossii/
Будет неинтересна и непонятна рыболовами которые 90% времени ловят на джиг.
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
misha40 сказал(а):
Аналогичный случай, только с мясорубкой,включаю фонарь только при смене приманки и то не всегда ;) А мульт у вас и приманки меняет сам в темноте? Тогда я 100% ый будущий мультовик :lol:
У меня нет фонаря :( :lol:
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
To admin
Дим, а зачем ориентироваться на на наших спортсменов из PAL? Это лишь илюстрирует какое сейчас занимают мульты на нашем рынке. У нас информации о мультах было очень мало, народ привык ловить безинерционками, а в регионах лет пять назад мультовиков по пальцам можно было пересчитать. Рынок катушек в России еще совсем не устоялся, по мере роста информации о мультах он меняется. Для меня более показательны рынки США и Японии, где оба типа катушек существуют десятки лет и где большую долю занимают мульты. И мультами ловят самых разных рыб, а не только бассов, как у нас часто заявляют.
Я когда осваивал мульт ориентировался на американские сайты и был замечательный форум на Dam.ru, где были реально опытные мультовики. На местных форумах писали бредятину люди которые ничего не понимали в мультах, которые может попытались освоить мульт, но без особого успеха. Хорошо что я не привык ориентироваться на авторитетов и привык проверять сам все свои задумки, поэтому сейчас могу рыбачить как мясорубочными снастями, так и мультовыми не задумываясь, руки сами на автомате все делают. Кстати, мясорубочные снасти все я не стал продавать, могу взять то, чем мне удобнее ловить. И в большинстве случаев ловлю мультом. Мясорубками в этом году ловил на обскую классику (не вижу смысла покупать палку для классики под мульт ради пары рыбалок в году) и на ультролайт.
 

Testmaker

Старожил
Регистрация
22.04.2009
Сообщения
1 143
Местоположение
Новосибирск
admin сказал(а):
Ой, а можно я подкину на вентилятор? :mrgreen:
spitfair сказал(а):
Есть замечательная статья Питерцова, в которой он опрос проводит среди спортсменов -Актуальность применения кастинговой снасти в России http://fishingplanet.ru/library/aktualn ... _v_rossii/
Будет неинтересна и непонятна рыболовами которые 90% времени ловят на джиг.

и вот закинутый вентилятор включили...
реально нереальный флейм...
каждый ловит тем чем нравится, хоть на соревах, хоть для души....
если бы тех коронованных спортсменов загнать к нам с джигом до 50-70 грамм и реальными трофеями, любителей мультов среди проф спортсменов ПаЛовцев, явно бы прибавилось...
мне так кажется....
 

Айкинс

Активный рыбак
Регистрация
08.05.2015
Сообщения
99
Местоположение
Волгоград
вернувшийся сказал(а):
Так вот,мульт даёт мне возможность спокойно ловить в полной темноте не прибегая к помощи фонарика.

Как перед забросом определяете правильный свис?
У меня ночью основная проблема - тюкаю в тюльпан вертлюгом или заводным кольцом...
А в остальном - да, свет не нужен )))
 

sergejlenz

Писатель-рыбак
Регистрация
03.02.2008
Сообщения
101
Местоположение
германия
В своё время,отдавая дань моде,приобрёл две мультовые катушки,мыльницу WFT и Calcutta 201B,ими рыбачу на течении,весами от 60 до 100 г.заморочек особых нет,но на спокойной воде,ловлю мясорубками,как то привычнее.
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
Айкинс сказал(а):
Как перед забросом определяете правильный свис?
У меня ночью основная проблема - тюкаю в тюльпан вертлюгом или заводным кольцом...
А в остальном - да, свет не нужен )))
Да,такое бывает :( Но я ловлю на вобы,а они заметнее в темноте.Да и полной темноты не бывает,мы ведь не в подвале рыбачим,всё равно смотришь на кончик спина,особенно в конце проводки.
 

misha40

Писатель-рыбак
Регистрация
23.02.2012
Сообщения
343
Местоположение
новосибирск
Ну и я поведаю свою историю, хоть я и не перешел пока еще на кастинг, но тема для меня очень интересная.
Не отношу себя к каким то группировкам, мультавик или мясорубочник, ко всем отношусь ровно, по принципу кто как хочет так и д.... :lol: Но на мульты обращал внимание с прошлого сезона, на предложения знакомых на покидай, всегда отказывался, боясь сделать бороду. И этим летом произошло страшное :D , рыбачил в лодке с моим приятелем начинающим мультовиком. Вот он как пристал, покидай,да покидай, ну я и взял покидать, так он смог забрать свою палку только через пол часа, мульт был бюджетный Abu Garcia Orra 2 Winch и что самое прикольное спиннинг был под мясо китайский, просто перевернутый к верх ногами, и мне все равно в катило :D Потом была другая рыбалка, уже с правильным кастингом где я сам его попросил дай, потом был случай где мне пришлось ждать его на лодочной базе и я кидал на точность. Вот после этих трех случаев когда мульт был в моих руках, я каждый день с наступлением твердой воды читаю на разных сайтах и маниторю цены о мультах.
В общем я решился, и не просто решил попробовать, а конкретно! Для ночала с помощью всем известного на сайте товарища Kostiksol,зарание спасибо ;) , сразу переделываю свою тяжелую удочку под джиг до 60гр. в кастинг без возвратно. Будем пробовать а там посмотрим, может и дальше попрем. Каких то тяговых свойств перед мясом не увидел, против Био4000 или Твина4000. И свое желание вижу в следующих причинах.
1.Кастинговая снасть всегда мне виделась какой то эргономичной, ни чего лишнего( это скорей фетиш)
2.В лодке я считаю это удобней, можно положить на баллон не опасаясь что твоя катушка будет болтаться по дну лодки где часто бывает вода и песок
3.Рыбалка в коряжнике или в отвес на коротке, удобней.
4.Очень важно для меня, о чем многие говорили, это палец, заброс с тяж грузами удобней, особенно когда температура воздуха ближе к отрицательной или отрицательная, у меня от шнура при забросах 40-60гр немеет палец, не комфортно
5.Ну и очень важно для меня это то,что я вижу,что за мультипликаторными катушками БУДУЩЕЕ :oops: (это мое мнение)

P.S. Вопрос не много не по теме к подкованным мультовикам. Являюсь заядлым любителем ловли ночного судака, в лодке с одним спиннингом, использую шнур 1.5- Duel Hardcore X8 заявленный как 25-30Lb и работаю воблерами от 7гр.-30гр.
если отбросить бюджет, какую катушку выбрать,с минимальными настройками, так как могу воблеры менять каждые пять забросов :mrgreen: если имеются такие прошу озвучит модель с полной аббревиатурой !?
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Миша, привет. Мы же с тобой не раз ночью рыбачили в месте, видел же какой катушкой я воблера кидал. Вот и смотри в данном направлении ;) Хочешь, возьми комплект у меня, потренируйся. За шнур и бороды не парься. ;)
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
Очень хорошо под воблеры отзывались об эксенс дс. Не являюсь его обладателем,может кто еще что посоветует.