нужен ли кивок при ловле судака

alexd

Писатель-рыбак
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
323
Местоположение
Новосибирск
mamont сказал(а):
Тоесь кивок никак не влияет на игру блесны?
Влияет, однозначно! И по моему мнению, не в лучшую сторону! Особенно, если он создает дополнительные вертикальные колебания после падения блесны...
 

mAdness.

Moderator
Команда форума
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
1 532
Местоположение
Новосибирск
alexd сказал(а):
Особенно, если он создает дополнительные вертикальные колебания после падения блесны...
Если рыба активна она будет жрать все :D
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 094
Местоположение
Новосибирск
если просто блесну подкидывать,то в принципе не нужен,но вот кивком можно немножко подыграть и этого бывает достаточно чтобы спровоцировать на поклевку,и то,что все поклевки в руку не правда,часто подбрасывает,особенно окунь,да и судак с щукой этим грешат.Мне лично нравится с кивком,за всех отвечать не буду,дело вкуса.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 094
Местоположение
Новосибирск
самоделкин сказал(а):
На тройнике рыбье мясо или целиком мелкая рыбешка.Находил видео спортсменов америкосов, там по честному без подсадки.
тоже никогда не подсаживаю,ни глаз,ни шкуру,полный бред увеличения поклевок с подсадкой,проверено не единожды.
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
Очень заинтересовался "отбалансированной" судаковой удилкой... Поделитесь профи технологией "отбалансирования"....
 

mamont

Активный рыбак
Регистрация
15.03.2009
Сообщения
65
Местоположение
Новосибирск
Часто рыбача в толпе, вокруг все ловят а у тебя ни поклевки, закрадывается мысль что что-то не так, но вот что? Толщина лески, кивок, манера игры ( блесну можно и подглядеть). Уверен ситуация была скаждым ;)
 

drivernsk

Писатель-рыбак
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
165
Местоположение
Новосибирск
mamont сказал(а):
Часто рыбача в толпе, вокруг все ловят а у тебя ни поклевки, закрадывается мысль что что-то не так, но вот что? Толщина лески, кивок, манера игры ( блесну можно и подглядеть). Уверен ситуация была скаждым ;)
Кроме РНИ надо еще и ЛНУ и тогда все будет. ЛНУ=опыт!!!
П.С. ну еще может, день не твой)))
 

artemel

Писатель-рыбак
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
427
Местоположение
Краснообск
Давно тут не был, потому всем привет. Кивок или его отсутствие? Я за сторожок, который никак на игру не влияет, но позволяет отследить подъем, потяг. Без него тоже можно, но не так комфортно так как положение балансира относительно дна удобнее определять визуально особенно на больших глубинах. Проводки, поклевки всегда воспринимаю рукой, так как надоедает смотреть на сторожок.
Уже 4-5 год пользуюсь данными сторожками что на фото. Телескоп с мультипликатором и зеленым сторожком особо не прижился. А вот пластиковый удильник с желтым сторожком на данный момент идеальный из удильников которые я встречал. Конструкция я думаю всем понятна.
 

Вложения

  • GEDC5847.JPG
    GEDC5847.JPG
    156.5 КБ · Просмотры: 1 997

Хомен

Активный рыбак
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
50
Местоположение
Новосибирск
Кивок стоит на удочке под балансир. На судака раньше ставил, а сейчас убрал. Разницы не увидел. Но без кивка гораздо легче стравливать леску. Блесна сама тянет, что при больших глубинах очень удобно.
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Кивок на удилке ,для судака бред. Есть только 2 момента. Первый это когда сильное течение.Второе когда стоит баласир. Куда важнее сам удильник. Можно спорить,что лучше ,жесткий шест или мягкий. Ответ один. Как вам самим нравится.
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 335
Местоположение
Новосибирск
В прошлом году купил хишаши. Д 48см. Вес 67г. Так даже 7г кстмайстер в подкидке чувствуется.
 

Вложения

  • Screenshot_2016-11-07-21-10-44.jpg
    Screenshot_2016-11-07-21-10-44.jpg
    496 КБ · Просмотры: 1 870

плохой

Писатель-рыбак
Регистрация
05.04.2011
Сообщения
476
Раньше пользовался кивком при ловле судака,года как 3 убрал - разницы не заметил.Рыбачу только с жестким коротким шестом( самодельная удилка).Была как-то микадовская удилка,довольно мягкая- видно было все подбросы,потяжки и т.д.( марку точно не вспомню) при подсечке судака чуть более 1,5кг на 4м глубине сломалась на попалам,теперь только жесткий короткий шест.
 

holland123

Бывалый рыбак
Регистрация
22.05.2015
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Про кивок как кому удобней. Я рыбачу без кивка,мне нравится.
 

Knadum

Новичок
Регистрация
19.09.2014
Сообщения
10
Местоположение
Новосибирск
На позапрошлой неделе рыбачили в ТО...на глубине 4 метров нашел стайку судака..рыбачил с кивком на удочку Higashi. Из шести пойманных рыб, три оторвались непосредственно в лунке, пришлось "нырять" рукавом. В следующий раз однозначно безкивочная снасть.
 

Rostislav

Писатель-рыбак
Регистрация
06.04.2015
Сообщения
173
Местоположение
Новосибирск
Knadum сказал(а):
На позапрошлой неделе рыбачили в ТО...на глубине 4 метров нашел стайку судака..рыбачил с кивком на удочку Higashi. Из шести пойманных рыб, три оторвались непосредственно в лунке, пришлось "нырять" рукавом. В следующий раз однозначно безкивочная снасть.
Больше похоже, что тройник мал или крючки тупые...не?
 

holland123

Бывалый рыбак
Регистрация
22.05.2015
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Всегда ездим вдвоем с другом, у него удильник с кивком,у меня без кивка. Большой разницы не вижу но все-таки я его облавливаю. У друга сходов больше в разы. Это мое личное мнение,без кивка подсечка сильнее и не важна амплетуда,корефана вычисляют на раз.
 

zastava

Писатель-рыбак
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
180
Местоположение
Новосибрск
nik58 сказал(а):
Я сделал проще. Вставил силиконовую трубку в тюльпан, в нём трубка передвигается на нужное расстояние. Бывают и по судаку "критические дни" когда кивок поднимается как от лещёвой поклёвки. По этому думайте, пробуйте, а вывод делать вам самому.
такую конструкцию уже делал,потом все ровно перешёл к кивку короткому.
 

zima

Писатель-рыбак
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
226
Местоположение
Новосибирск
По мне так кивки ставят дилетанты...
По истечению времени...многие рыбаки набираясь опыта отказываются от кивков
Проще облегчить удочку до максимального придела...чтобы чувствовать ,как тройник качается на блесне ... и любое прикосновение...даже маленькой травинки отдаётся в руку...
В принципе тоже самое ,что мы хотим достигнуть летом от спиннинга...
Начинающие рыбаки ...также начиная ловить джигом..смотрят на кончик удилища...
Но набирая все больше и больше опыта ... воспринимают все поклёвки в дальнейшем в руку...и не кому не приходит в голову ..ставить кивки на спиннинг ...
 

Knadum

Новичок
Регистрация
19.09.2014
Сообщения
10
Местоположение
Новосибирск
Rostislav сказал(а):
Больше похоже, что тройник мал или крючки тупые...не?

Балансир Карисмакс, новий с упаковки :) Кстати неплохой вариант попался, и окунь соблазнялся и судак соответственно.