Японская поплавочная удочка (Херабуна)

pikt

Писатель-рыбак
Регистрация
18.07.2013
Сообщения
121
Местоположение
Новосибирск
@samael97, Подпасок, должен быть из монофильной лески, из плетенки только поводки.
 

uzniko

Писатель-рыбак
Регистрация
07.09.2010
Сообщения
126
Местоположение
Новосибирск
Полудикий водоем
Мы рыбачили вдвоем
Нарыбачились сполна:
Она полубеременна ...:oops:

P.S. uzniko, что есть такое "полудикий водоем"? :rolleyes:
Ага, рифмоплет, понял.
"Полудикий" это не дикий и не платник, середина. Пытались сделать из него платник, запустили рыбу, да так и не освоили. Все, что там есть уже одичало и стало не такое падкое на всякую вкусняшку.
 

vik.vvv

Писатель-рыбак
Регистрация
19.06.2008
Сообщения
108
Местоположение
Обь
@pikt, я конечно "дико извиняюсь", но ведь подпасок - это небольшой дополнительный грузик, устанавливаемый вблизи крючка. Как он может быть из лески? :cry:
 

pikt

Писатель-рыбак
Регистрация
18.07.2013
Сообщения
121
Местоположение
Новосибирск
@vik.vvv, точно. !!! Спасибо, путаюсь в терминологии. Я имел ввиду 25-30 см лески которая идёт от основного грузила до подпаска. Она должна быть монофильной.
 

vik.vvv

Писатель-рыбак
Регистрация
19.06.2008
Сообщения
108
Местоположение
Обь
@pikt, принимается. Вы спасли меня от долгих ночных раздумий на эту тему :)
 

pikt

Писатель-рыбак
Регистрация
18.07.2013
Сообщения
121
Местоположение
Новосибирск
Кстати, народ. На "Востоке" продаются классные палки для нашего метода ловли. Есть коротыши ( в сложеном состоянии 60 см 8 колен) и 5-ти-6ти коленные ( в сложенном 110 см). Цена 5,4 коротыша 1300 ( при чем удилище можно фиксировать в 3-х положениях на 5,4; 4,8; 4,2 метра, как по мне очень интересная функция). Второй вариант палок 5,4, по-моему 1700 руб. Так же в наличии листовой свинец и красноярское тесто (видов :cool:! PS А кто знает где у нас купить внятные поплавки?
 

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск
Кстати, народ. На "Востоке" продаются классные палки для нашего метода ловли.
"ВОСТОК" - это где такое Эльдорадо?
а то уже не первый год читаю - уже пора и попробовать
 

vik.vvv

Писатель-рыбак
Регистрация
19.06.2008
Сообщения
108
Местоположение
Обь
... PS А кто знает где у нас купить внятные поплавки?
Прикупил я недели три назад в нашем захолустье вот такое "чудо" (см. фото).
Характеристики девайса: цвет - в основном черный, длина - 32 см., грузоподъемность - 3,5 г., цена - 75 руб.
Короче, я обозвал его "бомбовоз":D. Предполагаю, что (за неимением лучшего) на карася от 0,5 кг. и выше он потянет. Судить спецам, внятный это поплавок для Херабуны или нет. Кстати, интересно, а что скажет маршал Жуков (DGOKER) по этому поводу? :)
P.S. И опять же кстати, благодаря этому поплавку я выиграл пузырь коньяку.
То есть, окупил с лихвой. Но уже поздно, поэтому об этом в следующий раз ...
Поплавок Х.jpg
 

Elenka18

Новичок
Регистрация
01.08.2020
Сообщения
8
Всем доброго времени суток !!!
Хоть я и не профессиональный рыбак, но зато муж меня научил ловить с лодки на перемет.
Знаю, что японские удочки самые лучшие и очень дорогие.
Меня можно брать на рыбалку!
 

vik.vvv

Писатель-рыбак
Регистрация
19.06.2008
Сообщения
108
Местоположение
Обь
А каких размеров Ваша Херабуна? ;)
 
  • Like
Реакции: pikt

vik.vvv

Писатель-рыбак
Регистрация
19.06.2008
Сообщения
108
Местоположение
Обь
Мастурбацией в своё время тоже многие любили заниматься...
 

uzniko

Писатель-рыбак
Регистрация
07.09.2010
Сообщения
126
Местоположение
Новосибирск
Уважаемые гуру, каким видите приближающийся сезон (с учетом роста курсов, цен и прочего)? Больше всего интересно как обстоят дела с тестом, на алишке как-то тихо и глухо. Видимо, в фаворе будет самодельное или красноярское?
Что нового на херабуновом сегменте?
И имею конкретный личный вопрос (допускаю, что ранее он освещался): ткните, пожалуйста, носом (ссылку на магазин/али) в леску для поводков. Основная еще жива (в запасе есть несколько готовых монтажей), но с поводками беда. Обычная леска умирает быстро, флюрик пока не ставил, но попробую, шнур не то.
И еще один вопрос для общего развития: кто-нибудь с лодки херабунил? Интересует влияние размера волны на снасть, иными словами - если лодка качается, как себя чувствует оснастка.
 

myxa

Активный рыбак
Регистрация
19.03.2012
Сообщения
70
Местоположение
Новосибирск
@uzniko, тесто есть у Ивана (Хищник123), есть в Старом Шамана, есть в Лыткарино.
 

pikt

Писатель-рыбак
Регистрация
18.07.2013
Сообщения
121
Местоположение
Новосибирск
В Старом Шамане, очень дорого. + пересылка. То что у нас стоит 220 руб. в СШ, стоит 350, то что у нас по 180 в СШ стоит 250. Но ассортимент, несомненно, больше. Лыткарино, на сколько я понял, к ним тоже имеет непосредственное отношение. Я у них запрашивал прайс, сказали ориентироваться на цены СШ. -10%. Короче, пока в Новосибе оно есть, нужно брать, дешевле, точно уже не будет.
 

vik.vvv

Писатель-рыбак
Регистрация
19.06.2008
Сообщения
108
Местоположение
Обь
Звонил сейчас в "Улов", китаяец сказал, что если брать от 10 пакетов, то можно по 60 руб. за пакет. Пакет весит 120 гр. , производство - Красноярск. Конечно, не айс, но можно, наверное, взять разных пакетов и попробовать.