Катушки Stinger

Alxumuk

Активный рыбак
Регистрация
25.07.2014
Сообщения
84
Местоположение
Новосибирск
Привет. А для блакстера в 2500 размере, есть шпули с 2510/2520, в принципе?
 

pit245

Новичок
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
8
Местоположение
Новосибирск
куил себе innova 2500 размера. отрыбачил два дня. впечатления положительные. на второй рыбалке искупал катушку. отдал на ТО и смазку в магазине серебряный ручей. человек который делал разборку и смазку катушки сказал что по внутреннему состоянию это хорошая силовая катушка. завтра забираю. посмотрим как будет себя вести после ТО.
 

AndrewSergeewich

Новичок
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
6
Доброго времени суток. Не знаю кому может быть полезен мой отзыв, может и совсем бесполезен, но... Приобрел я не так давно катушку Stinger ForceAge XW 2520, в комплекте с Айковским Юнитексом 8 лб. Качество намотки мне понравилось. Доехал до Оби, в районе Восхнила. Погонял окушков, сперва кидал чебурашку 6 гр (что не принесло ни одной поклевки), затем отводной поводок с грузом 14 гр. Ни одного сброса петли с катушки не увидел. Отработала хорошо, доволен. Через пару дней поехал на Чаус, кидал вертушки №3, №4. Примерно после часа рыбалки заметил неприятный шум, шелест какой то. Я далеко не спец, по технической части безынерционных катушек, но предположил что это ролик лесоукладчика. Так как при холостом ходе, никаких посторонних шумов нет. Сегодня все таки решил разобрать и посмотреть что к чему. На первый взгляд все выглядит хорошо, смазка светлая (а какой ей быть, после второй рыбалки). Вытащил всё, шайбачки, ролик, подшипник. Взял ватную палочку, и начал вычищать.. Как оказалось, внутри были очень хорошо заметны частички металла, я так понимаю это "заусенцы" с самого ролика, ну либо при сборке как то попали внутрь. Мелочь казалось бы, но не приятно =)
Посмотрим как она будет вести себя дальше. Всем удачи.
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
Приобрёл Power Age в размере 2510 под лёгкий джиг и твич.
Катушка производит благоприятное впечатление.
Корпус компактный, металлический, и поэтому ощущается монолитно- монументальным.
Люфтов нет, ручка навинчивается на вал колеса. Зазор колесо-шестерня в норме. Ход бархатный (посмотрим, надолго-ли, китай, всё-таки).
При намотке с умеренным натяжением плетёнка легла вполне приличным цилиндром. image.jpeg
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    401.9 КБ · Просмотры: 2 586

artem.proff-liga

Новичок
Регистрация
31.07.2016
Сообщения
1
Я сегодня видел катушки фирма "рыбалов" и мне сказали что это аналог стингера, подскажите это правда ???
 

SergeyUT

Бывалый рыбак
Регистрация
28.10.2015
Сообщения
34
Местоположение
Усть-Тарка НСО
Здравствуйте, возник такой вопрос что могут сказать реальные пользователи о Stinger ForcAge.
 

A.F.G.A.N.

Новичок
Регистрация
20.02.2016
Сообщения
7
Ну раз пошла такая тема поделюсь впечатлениями и я. КАТУШКА STINGER PRIORITY 2500 время пользования сезон. Из плюсов хорошая укладка, для заметки, приближенная к дайве той же ценовой категории. Добротный корпус заявленный как герметичный это да дождя катя не боится, исполнение внутренних элементов приемлемое не китайский ширпотреб. Катя шнур сбрасывает хорошо за сезон при правильной укладке под бортик бороду не скидывала не разу, что очень мне понравилось. В сочетании с удилищем DAIWA CROSSFIRE CF1002MLFS-AD 3,00М 10-30ГР заброс по счётчика выходит в среднем 70-75 метров конечно не забываем про качество шнура, технику заброса, намотку на шпулю, ветер и т.д. Ну а теперь к минусам душка лесоукладывателя особенно при силовом заброса на дальность !!!!МОЖЕТ ЗАКРЫТЬСЯ В САМЫЙ НЕПОДХОДЯЩИЙ МОМЕНТ И ПРОЩАЙ ПРИМАНКА!!!! лечение подтягиванием крепления результата не приносит только доработка путём просверливания и вставки укороченной мебельной стяжки малого диаметра т.к. там болтик с нормальной резьбой а не саморез который установлен изначально. Спустя неделю работы шумит ролик лесоукладывателя лечится раскручиванием и смазкой подшипника хорошей смазкой желательно японского производства. Ролик изначально видимо был сухой или такая смазка. ВНУТРЕННОСТИ ОБИЛЬНО СМАЗАНЫ ЛИТОЛОМ!!! СОВЕТ ЛЕЧИТЬ СРАЗУ!!!! МОЕМ ЧИСТИМ МАЖЕМ ТОЙЖЕ ЯПОНСКОЙ СМАЗКОЙ КТО ЗНАЕТ ЛУЧШЕ МАЖТЕ ЕЙ В МОЕМ СЛУЧАЕ ЭТО СМАЗКА ШИМАНО. Вывод катушка своих денег стоит и как бюджетный вариант полностью себя оправдывает. Буду пробовать линейку дальше, варианты подороже и о них тоже составлю свой отзыв. У кого есть предложения по поводу лечения минусов делитесь идеями.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
:D
Душка, с большой долей вероятности, закрывается при провороте ротора при забросе.
Лечиться это с помощью реализации тормоза ротора (на бюджетных катушках его не ставят), либо приучать себя перед забросом поворачивать ротор в крайнее положения до упора в самосбрасыватель.
И крепление тут вообще ни причем, не нужно ни чего подтягивать и пересверливать!!!

Второй вариант со слабой пружиной я бы не рассматривал, нет тот случай.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
A.F.G.A.N. сказал(а):
У кого есть предложения по поводу лечения минусов делитесь идеями.
Почитайте на этой странице forum53/topic9278-460.html?hilit=%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80 есть старое моё фото.
Вклейка лечит и Дайвы и Шиманы :) . Если есть возможность установки резинового кольца, тоже хорошо.
 

A.F.G.A.N.

Новичок
Регистрация
20.02.2016
Сообщения
7
Kostiksol сказал(а):
:D
Душка, с большой долей вероятности, закрывается при провороте ротора при забросе.
Лечиться это с помощью реализации тормоза ротора (на бюджетных катушках его не ставят), либо приучать себя перед забросом поворачивать ротор в крайнее положения до упора в самосбрасыватель.
И крепление тут вообще ни причем, не нужно ни чего подтягивать и пересверливать!!!

Второй вариант со слабой пружиной я бы не рассматривал, нет тот случай.


Спасибо за совет, данная фича помогла, ну и собственно своей небольшой доработкой я привел свою катушку в требуемое мне состояние, подшипник ролика теперь установлен все таки на металлическую втулку нежели как было на пластик, мне так больше нравится :D
 

CHV

Новичок
Регистрация
17.09.2016
Сообщения
19
Иннова ул2004 иногда ( за рыбалку пару раз) мотает мимо шпули на фрикционный тормоз. Возможно сам виноват, слабина лески плюс ветер...Плюс пару раз леска 0.12 попала в место где дужка заходит в ролик, там есть зазор и в результате обрыв. Еще слегка люфтит кноб, при мормотрясе чувствуется брямканье. В остальном вроде норм. Петель за 3 рыбалки не бросала ни на леске ни на шнуре.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    90.7 КБ · Просмотры: 1 603

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
CHV сказал(а):
Иннова ул2004 пару раз леска 0.12 попала в место где дужка заходит в ролик
Почитайте последние пару страниц forum53/topic21570-80.html
Если не нравится бряканье кноба, то шайбочка из фторопласта спасёт.
 

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
На ForceAge XW 1520 кто-нибудь самый тонкий Нанофил (0,02 вроде) мотал?
 

Alxumuk

Активный рыбак
Регистрация
25.07.2014
Сообщения
84
Местоположение
Новосибирск
Всем ПТ.
А ни кто не заморачивался с взаимозаменяемостью шпуль?
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
CHV сказал(а):
Плюс пару раз леска 0.12 попала в место где дужка заходит в ролик, там есть зазор и в результате обрыв.
Честно говоря, не хотел писать в профильной теме ввиду сложности отношений с поклонниками. :mrgreen:
Но просто попала эта тема на глаза,и знаю,что мучаются люди с этой катушкой.
Поэтому,решил для себя помочь этим людям,исходя из своего опыта обслуживания роликов л/у,своим советом.
Начну с того,что попала мне эта катушка в обслуживание.
Когда я разобрал узел ролика л/у, я просто офигел тупости инженеров создавших его.
Опорные подшипники трутся обеими обоймами о боковые стенки (полное несоответствие внутренних проточек под ширину подшипника),какие-то дистанционные шайбы),которые нахрен :cool: там не нужны,тк есть внутренние упорные полочки для установки подшипников внутри ролика.
Но это еще полбеды. Можно поставить два 4*7*2,но основную проблему : провал шнура в щель между роликом это не
решит.
А потому.Основная проблема-это сам профиль ролика.
Так как основное предназначение этой катушки использование с супертонкими лесками и шнурами,ролик должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО с профилем,показанным ниже на фото.
Те без всяких боковых плеч (нижний рисунок) !!!
Сразу плавный сход с дуги и резкий упор в правую высокую стенку вспомогательной шайбы твист бустера.
Естественно слева нужно в упор боковой стороне ролика по диаметру прилегания поставить фторопластовую шайбу (7*10,а лучше 6*10).Толщину нужно подобрать опытным путем.
Подшипники должны находится внутри ролика ,а не выпирать из боков.
Я примерял такой ролик (нержавейка на фото),подходит изумительно.
Только стоит немного укоротить по длине центральный вал,на который посажена вся эта система.
Спасибо за внимание.
 

Вложения

  • Твист Бустер 003.JPG
    Твист Бустер 003.JPG
    93.3 КБ · Просмотры: 1 769
  • Твист Бустер 001.JPG
    Твист Бустер 001.JPG
    99.5 КБ · Просмотры: 1 395

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
Спасибо!
Я до укорочения вала не додумался!..
Просто уточнил позиционирование ролика прокладками от Симановского ролика. Но, щели с торцов ролика полностью ликвидировать не удалось.
Ещё раз спасибо за идею!
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Когда я разобрал узел ролика л/у, я просто офигел тупости инженеров создавших его.
Опорные подшипники трутся обеими обоймами о боковые стенки (полное несоответствие внутренних проточек под ширину подшипника),какие-то дистанционные шайбы),которые нахрен :cool: там не нужны
Яков, так те дистанционные шайбы и были вставлены для того, чтоб не зажимало при сборке то, что туда вложили. Да, ШП со стороны дуги не того размера, лечится заменой, всё остальное соответствует цене катушки.
После замены того злощастного ШП я не остановился, так как ловлю нонафилом 0.02, в ветер пару раз леса заходила под ролик уже с другой стороны, её как-бы засасывало туда ветром, сточил ось и ролик ушёл к держателю, то-есть боковые щёчки зашли сверху ролика и стал полный фэн-шуй, соответственно с двух сторон у меня фторопласт.
На соревнованиях видел эти катушки в стоке, кто-то и заменил ШП на более узкий, но основная часть ничего не делала и ловят, поспрашал - нравится, но у них более толстые шнуры (0.3-0.4).
Я уже давно забыл про эту проблему и переделав (установка ШП в ролик)много шиман и дайв скажу, намного проще япов и это мелочи, которые скрашивает цена и работа данной катушки, все переделки можно сделать дома на коленке, а это для простого пользователя очень серьёзный аргумент.