Катушки Stinger

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
соловей сказал(а):
Яков, так те дистанционные шайбы и были вставлены для того, чтоб не зажимало при сборке то, что туда вложили.
На стоковом ролике там внутренняя полочка,которая сама по себе уже выполняет роль дистанционной шайбы между двумя подшипниками.
А дистанционные шайбы просто болтаются внутри этой полочки-они не нужны там.
Профиль ролика лесоукладователя на этой катушке нужно поменять на проверенный профиль Твист Бустер.
Причем,уклон ролика нужно делать точно в открытый видимый зазор между щек,те без боковых плеч.
На супертонкой леске или шнуре боковые плечи - это зло,тк при подклинивании ролика или скольжении по нему (на тонком шнуре без нагрузки) шнур будет стремиться уйти на плечо и далее под щеку-обрыв обеспечен.
Подшипник (-и) вложить внутрь ролика и с боков зазор отрегулировать фторопластовыми шайбами.
Двоим уже переделал-проблем нет.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
А дистанционные шайбы просто болтаются внутри этой полочки-они не нужны там.
Профиль ролика лесоукладователя на этой катушке нужно поменять на проверенный профиль Твист Бустер.
.
Не знаю как было на твоих катушках, а у моей было так: в стоке при извлечении тонкой шайбы ролик слегка уходил к дуге продолжая вращаться, затем извлёк следующую, более толстую и всё - конструкцию зажало и ролик перестал вращаться, так что не болтались шайбы там.
При ловле тонкими лесами, да и более толстыми необходимо следить за постановкой в ролик, тогда не будет намотки на гайку фрикциона и неблагоприятных положениях лесы, при этом всё должно быть в натяге, это относится к большинству катушек и является аксиомой.
На моей катушке всё работает прекрасно без изменений геометрии ролика, твои мысли по геометрии верны, но если так относится ко всему, то переделывать надо почти всё в этой жизни.
Вот фото моего узла
DSC00989.JPG
 

Вложения

  • DSC00989.JPG
    DSC00989.JPG
    77.1 КБ · Просмотры: 1 226

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
соловей сказал(а):
Не знаю как было на твоих катушках, а у моей было так: в стоке при извлечении тонкой шайбы ролик слегка уходил к дуге продолжая вращаться, затем извлёк следующую, более толстую и всё - конструкцию зажало и ролик перестал вращаться, так что не болтались шайбы там.
Правильно,что зажало.
Так как ролик висит там на выпирающих из боков подшипниках,которые просто обеими обоймами :lol: уперты в боковину щек.
Гениально-просто супер. :lol:
Ты убрал дистанционные шайбы, и подшипники просели внутрь ролика.
Здесь сам узел спроектирован неправильно.
А должно быть вот так.
 

Вложения

  • Ролик лу Кригер,Экусима,Шимано Эксеж 006.JPG
    Ролик лу Кригер,Экусима,Шимано Эксеж 006.JPG
    99.2 КБ · Просмотры: 958
  • Ролик лу Кригер,Экусима,Шимано Эксеж 005.JPG
    Ролик лу Кригер,Экусима,Шимано Эксеж 005.JPG
    87.5 КБ · Просмотры: 997

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Правильно,что зажало.
Так как ролик висит там на выпирающих из боков подшипниках,которые просто обеими обоймами :lol: уперты в боковину щек.
При этих выпирающих и упирающихся ШП в стенки ролик вращался! Ты говорил, что шайбы там болтались, а сейчас рассказываешь технику установки ролика, у меня нет чертежей и замеров, я этот узел вижу насквозь.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
соловей сказал(а):
Ты говорил, что шайбы там болтались, а сейчас рассказываешь технику установки ролика
Технический и логический смысл установки этих дистанционных шайб мне обьясни,если в ролике есть внутренняя разделительная полочка.
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
Наверное, смысл в том, что в разделительную полочку ролика упирается наружная обойма подшипника, а дистанционные шайбы - во внутреннюю обойму.
Считаю, что правильное позиционирование подшипника в ролике должно производиться упором дистанционных шайб именно во внутреннее кольцо.
Тогда наружное вместе с самИм роликом будет вращаться свободно.

Кстати, недАвно китаёзы прислали мне ролики Симановского профиля из карбида кремния (пресловутый sic).
Надфиль их не пилит.
Никто такие не пробовал?
Буду экспериментировать...
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
По своей сути, в Стингере без разницы-во что уперты дистанционные шайбы.
Так как здесь нет посадки с натягом внешней обоймы подшипника на ролик.
Можно свободно обойтись и без дистанционных шайб и без полочки-просто простым сдвоением (строением,счетверением :mrgreen: ) подшипников.
Для меня вот очевидно,что именно в Стингере узел ролика разрабатывали под конкретные размеры ролика (и получилось,так как получилось),а не совсем наоборот.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Если конкретно по керамике,то безусловно-это вечная штука.
Только,если Вы заказываете керамические ролики с али,то будьте уверены,что 2 из 3 роликов с определенным профилем и размерами не встанут в точный размер в определенную катушку.
Сам лично заказывал 3 профиля и разные размеры.
Так вот 1 ролик нормально встал,но с большими зазорами по плечам относительно щек.
Под другой пришлось подгонять (протачивать на станке ) стоковую правую шайбу твист бустера.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Технический и логический смысл установки этих дистанционных шайб мне обьясни
Зачем, пусть ты будешь прав :) , у тебя было так, у меня по другому, каждый видит по своему.
Вчера на соревнованиях видел Иннову 17 года, ролик установлен другой и посадка в узел изменена, цена осталась прежней и улучшения на лицо, что не может не радовать. Я не являюсь поклонником какой либо марки катушки, сужу по сроку и комфорту эксплуатации, есть экземпляры с таинственными названиями, которые служат людям достаточно долго для их ценовой категории.
Tabib сказал(а):
Наверное, смысл в том...

Кстати, недАвно китаёзы прислали мне ролики из карбида кремния (пресловутый sic).
Никто такие не пробовал?
Мне нравятся Ваши мысли по роликовому узлу Инновы, переделать не составит для Вас труда.
Ролики с алиэкспресс я уже устанавливаю, профиль правда квадратный на вид, но это не мешает работе, посмотрим дальше что будет. Понравилась цена - 220р., поверхность очень гладкая и сам ролик идеально круглый! Эту темку можно пообсуждать в соответствующей ветке, к Стингерам пока не относится :) .
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
...
Можно свободно обойтись и без дистанционных шайб и без полочки-просто простым сдвоением (строением,счетверением :mrgreen: ) подшипников...
Не можно. И куча китайских катушек, где так сделано, тому подтверждение.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
_grey сказал(а):
Не можно. И куча китайских катушек, где так сделано, тому подтверждение.
Для меня китайцы не авторитет. :lol:
А пока я вижу только то,что вижу,а именно - пара сдвоенных подшипников 4*7*2 работают на порядок лучше одного 4*7*2,5 ,упертого в полочку.
Даже ввиду их китайской расхлябанности (внутренних люфтов на шариках), они не дают осевой перекос ролика ,тк имеют бОльшую площадь контакта с валом и роликом.
соловей сказал(а):
Зачем, пусть ты будешь прав :)
Да,ладно, расслабься... :lol:
Ушел из темы...Без меня уже обсуждайте,как космические корабли ... :mrgreen:
 

CHV

Новичок
Регистрация
17.09.2016
Сообщения
19
Это мою катушку Рыбанутый перебирал) после утопления ( секунд 10 в воде ледала) стала порыкивать и подклинивал ролик лу. ТО пошло на пользу, посмотрим сколько протянет, пока 2 рыбалки полет нормальный.
При подклинивании ролика леска 0.12 действительно гдето в ролике застревала и рвалась каждые 10 минут рыбалки. Но повторюсь при обслуженном нормальном подшипнике в этом узле все ок! Все лето ловил никаких проблем.
Пару раз всего был обрыв когда цеплялся за выступ где дуга заходит в корпус ролика- на фото выше соловей если не ошибаюсь эпоксидкой залил этот выступ:) Надо также сделать.
 

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
соловей сказал(а):
Вчера на соревнованиях видел Иннову 17 года, ролик установлен другой и посадка в узел изменена, цена осталась прежней и улучшения на лицо, что не может не радовать.

Видел тоже у Сани Серых на КТО, но визуально не запомнил, может фото кто-нибудь кинуть нового ролика, для понимания как ролик старый от нового отличается?
 

JBNSK

Старожил
Регистрация
16.06.2015
Сообщения
556
Местоположение
Новосибирск
На стингер aggregate 2500 реально где то достать запчасти?
 

Maksom223

Новичок
Регистрация
24.02.2019
Сообщения
4
Местоположение
Москва
Насколько я знаю, очень хорошие катушки
 

JBNSK

Старожил
Регистрация
16.06.2015
Сообщения
556
Местоположение
Новосибирск