Сигнализация в лодку и палатку.

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Друзья-товарищи, разрабатываю мобильную (не путать с автомобильной) сигнализацию. Это будет небольшая коробочка с любым, внешним источником питания 12вольт. Её легко можно установить на охрану лодки, палатки, участка местности,дачи, ... и даже можно поставить охранять котелок с ухой. :D Сигнализация с брелком радио управления. Там четыре кнопки управления, четыре независимых канала. Ну один канал и коню понятно, это будет собственно постановка и снятие с охраны. На другой канал можно повесить освещение, которое можно запараллелить на пищалку, а так же включать отдельно. А вот на что можно использовать ещё два канала, ума не приложу. Какие будут предложения и мысли по их использованию? ;) Жалко добру пропадать...
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
Помницца, ещё в советские времена знакомые у себя на даче соорудили подобную сигнализацию. При несанкционированном открытии калитки включался прожектор, ревела сирена и взрывался взрывпакет.
Значит, остальные два канала можно сделать на включение сирены ( или ненормативной лексики в записи ), а также на срабатывание взрывпакета ( разумеется, на некотором расстоянии, чтобы не попортить имущество ).
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Володя, в тебе умирает сапёр! :lol:
Ты на что меня толкаешь? :shock: Разве не видел по телеку? Один чел на даче петарду подвесил... помер воришка. От разрыва сердца помер. А мужика засудили... :( Другой капкан на даче установил... тоже засудили хозяина. Тут думаешь, как бы среди ночи от пищалки со светодиодным светом, воришка бы кони не двинул. А ты про взрывы... :shock:
Ночь, глушь, мёртвая тишина... и тут БАБАХ! :mrgreen:
Замому бы не наковырнуться со страха!
 

Strelec65

Писатель-рыбак
Регистрация
17.05.2014
Сообщения
448
Местоположение
Владимир
Если для лодки, то на автозапуск поставь. :D
Чтоб движок прогревался, пока ты из палатки вылезаешь.
А если серьезно, то на постановку и снятие лучше разные каналы сделать, а то случайно два раза нажмешь, и снимешь с охраны.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Да ну... Это сильно расточительно, два канала... На машинах же ни кто не путает с одной кнопкой. Сделаю так же, со звуковым подтверждением постановку. А если снять забудешь, так лишний раз убедишься в её работоспособности! :D
Стартера нет, так бы обязательно поставил. Для эффекту, среди соседних владельцев лодок! :lol:
 

Strelec65

Писатель-рыбак
Регистрация
17.05.2014
Сообщения
448
Местоположение
Владимир
Именно по аналогии с машиной и написал. У меня разные кнопки. Сейчас на брелке отображается, включена или нет сигналка, а на прошлой машине был брелок без дисплея, так там частенько забывал - поставил машину под охрану или нет.
У тебя на брелке будет каким либо образом отображаться состояние сигнализации?
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Сигналка не двухсторонняя. Обратной связи нет.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Срабатывать будет пожарная пищалка типа "Свирель", ну и какое-нибудь освещение.
 

Soldafon

Старожил
Регистрация
09.07.2012
Сообщения
715
Местоположение
Бердск
На какие действия будет сига срабатывать? Объём, наклон, кнопка?
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Инфракрасные датчики движения. Сработка на перемещение источника тепла, отличного от окружающего фона - люди, животные. На ветки деревьев срабатывать не должна (я так думаю). :roll: Расстояние у датчика до 7ми метров заявлено. Любую лодку и палатку перекрывает.
 

Охранник71

Старожил
Регистрация
21.06.2010
Сообщения
632
Местоположение
Новосибирск, Снегири
Объёмники поставь. Мне на днюху подарили такую, два объёмника, сам блок с сиреной, работает на батарейках Крона... Могу подвезти, чтоб поглядел ;)
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Охранник71 сказал(а):
Объёмники поставь.
Алексей, я думаю, что в твоих "объёмниках" использованы эти же инфракрасные, пироэлектрические датчики, что и у меня.
Нет такого понятия "объёмный" датчик. Есть ёмкостный. На нём основан музыкальный инструмент под названием ТЕРМЕНВОКС. Собирал такие в детстве. :) А у тебя датчик с исполнительными механизмами, а это уже прибор или устройство.
Скорей всего тебе подарили уже готовый модуль под названием "Ёмкостный датчик" или ты не так обозвал его. :D
Ты же не позволишь вскрывать прибор, дабы начинку посмотреть. тогда зачем везти? Я прекрасно имею общее представление пользователя о работе тех или иных электронных, охранных устройств. Достаточно будет назвать "фамилию" прибора с этикетки, а я уже сам в нете нарою чО за зверь! :)
ФИО "объёмника" в студию! :!: ;)
 

Охранник71

Старожил
Регистрация
21.06.2010
Сообщения
632
Местоположение
Новосибирск, Снегири
Подарили полностью комплект... Завтра вернусь с командировки, погляжу. Ну, а разобрать и поглядеть внутренности, это в лёгкую ;). Тебе это дозволено :D
 

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
Сфинкс сказал(а):
Алексей, я думаю, что в твоих "объёмниках" использованы эти же инфракрасные, пироэлектрические датчики, что и у меня.
Нет такого понятия "объёмный" датчик.

"Объемных" датчиков может и нет, но объемные извещатели существуют, они так и называются, в них стоят "...эти же инфракрасные, пироэлектрические датчики, что и у меня..."

Объемные это не про принцип работы извещателя, а имеется ввиду что они объемное пространство защищают

Типа вот такие
http://www.tinko.ru/media/catalog/docs/C/E/CEBFEFFC85F9BBE174146DAA1EC80D13.pdf
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
а имеется ввиду что они объемное пространство защищают
Так про то и речь! :)
И это... Чё вы тут всё вокруг да около? Лучше предложите чем ещё два канала управления занять!
Взрывчатку отстраняем от обсуждения! А то Ромуальдыч, сам того не ведая, на всех бяду ФСБшную накликает....
Надож было такое ляпнуть в эфире - радиоуправление на подрыв... :shock: Володя, это уже изготовлением радиоуправляемого СВУ попахивает и островом Тань-Вань за Магаданом! :lol:
 

Охранник71

Старожил
Регистрация
21.06.2010
Сообщения
632
Местоположение
Новосибирск, Снегири
Есть ещё датчик - "Штора" называется, ставятся сейчас вместо ДРС, на проникновение. Но характеристик не знаю, в инете поискать надо...
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Есть ещё датчик - "Штора" называется
Не датчик это, Лёша. Это уже охранный прибор, именуемый датчиком. У этих всех объёмных приборов сигнализации установлен пироэлектрический, инфракрасный датчик движения. Который основан на разнице температур, при перемещении теплового объекта, относительно фона температур! Даже сам датчик состоит из чувсьвительного элемента и линзы Френкеля.
Алексей, не уводи народ от темы! :evil: Вдруг, что и в правду дельное нафантазируют...
Только прошу без гранат и петард! :)
Хватит нам и одного бойца сапёрных войск! :mrgreen:
 

kem

Бывалый рыбак
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
29
Местоположение
Новосибирск
Сфинкс сказал(а):
Так про то и речь! :)
...... Лучше предложите чем ещё два канала управления занять! ..... :lol:

Как-то делал самый простейший для охраны лодки - на разрывание цепи.
Собственно - первое что и в голову пришло для совета.
Емкостные датчики могут капризничать (дождь, ветер и т.д.). А "разрыв цепи" - однозначно говорит о проникновении на объект. Накинул кусок проволоки рядом с верекой при привязке лодки (или мотор соединил с лодкой) - если цепь оборвана - значит что-то не так......
Ну и - как вариант - на контроль напряжения питания АКБ.
...если недостаточно - можно еще что-то придумать..
...только вот нужно ли?? - думать, чем занять свободное? - если больше ничего не нужно??? :lol:
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
...только вот нужно ли?? - думать, чем занять свободное? - если больше ничего не нужно??? :lol:
Сигналка на разрыв - это игрушка для второкласника из радиокружка. Её дистанционно включать не надо. И уже герконы давно существуют... :roll:
А вот представь: У тебя в гараже уже стоит четыре разных машины, осталось только водителей посадить. И что? Разве ты будешь ездить только на двух? :shock: Фигтотам! :lol: Ты их все задействуешь под разные задачи! :)
Вот и я хочу..., чтоб кнопки зря не пропадали! :D