Снасть кораблик, санки, катамаран или водяной змей

  • Автор темы adm2inttt23
  • Дата начала
A

adm2inttt23

Guest
Хотелось бы узнать мнение о ловле корабликом, какие ощущения ?
 
A

adm2inttt23

Guest
Re: Ловля "корабликом"

tvn
"ощущения - непередаваемые" - как понять ? Ощущения не передаются из-за кораблика или их нельзя передать литературным языком?
 

ЮН

Бывалый рыбак
Регистрация
02.04.2009
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

tvn
А какое Ваше мнение об этой оснастке ?
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

Для начала - у каждого свое понимание снасти "кораблик" (далее К)
Для меня К - это спиннинговая приманка (кусок твердого пенопласта с небольшим грузилом снизу хвостовой части и с антенкой для привязывания лески с поводками и мушками 2-3 штуки) . По своей сути - это большой огруженный поплавок. :shock: Есть аналоги: "балда", "ангарская наеб...ка" , "водоналивной прозрачный шарик=поплавок) - ими ловили еще в 60-70 г.пр.века, современные - "бомбарда".
Вот от такого кораблика я и тащусь :roll:
Помню в 1982 г. перешел через понтонный мост на Коровий остров (выше коммун.моста на Оби) и начал ловить корабликом. С каждой проводки со всех 3-х мушек снимал крупных и средних ельцов, иногда попадались подъязки и окуньки. Через 10 мин. я оказался в плотном кольце зрителей: со стороны воды 4 лодки с рыбаками и с берега 6-7 человек. У всех нижняя челюсть - на дне... :mrgreen:
А есть К - это водяной змей, с одной или двумя досками ("санки"). К такой снасти на основную леску привязывается от 10 мушек и более. Рыболов просто ходит вдоль берега и потряхивает "играет" мушками. Не рыбалка, а добыча. На Оби такой снастью ловили нельму - к вод.змею привязывали колебалку и отпускали на течение.
 

ЮН

Бывалый рыбак
Регистрация
02.04.2009
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

tvn, спасибо за обстоятельный ответ.

В Интернете много материалов по ловле «корабликом» (он же «водяной змей», он же «санки», он же «торпедка», он же «катамаран») из разных уголков России.
Странно, что в Н-ске я о нем даже и не слышал, правда, и рыбацкий стаж у меня небольшой. Вот и захотелось об этой снасти услышать мнение н-ских рыбаков. Тем более что расписывается в этих статьях очень интересно о применении кораблика для ловли крупных хищных рыб, а кто об этом не мечтает. Может есть смысл попробовать.
 
A

adm2inttt23

Guest
Re: Ловля "корабликом"

Рыбалка на змей,кораблик запрещена из-за рыбы под название нельма,к сожелению,кроме как на Оби данные изделия не погонять,никто не пробовал прицепить воблер,в наших условиях получилась бы не плохая снасть для ловли судака с берега.
 

ЮН

Бывалый рыбак
Регистрация
02.04.2009
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

Гость сказал(а):
Рыбалка на змей,кораблик запрещена из-за рыбы под название нельма,к сожелению,кроме как на Оби данные изделия не погонять,никто не пробовал прицепить воблер,в наших условиях получилась бы не плохая снасть для ловли судака с берега.

Но в "Правилах рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна" (приказ N 319 Росрыболовства от 13.11.2008 г.) сказано:

"38.1. Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов любыми орудиями лова, за исключением:
38.1.1. за пределами рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства:
... спиннингами, "корабликами", "змеями", нахлыстовыми удочками с использованием блесен, воблеров, мушек и других приманок; ...

38.1.2. на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства:
38.1.2.1. орудиями лова, указанными в пункте 38.1.1 Правил рыболовства; "
или я что-нибудь не допонимаю.
 
A

adm2inttt23

Guest
Re: Ловля "корабликом"

Если вы понимате,что за пределами зон вы можете половить на данную снасть,придется вас разочеровать,Т.К.
ПРавила истолковываются в сторону запрета.Пункт 38.1.1
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

Гость, что за бред вы несете? В этом пункте перечислены именно разрешенные снасти.
 

ЮН

Бывалый рыбак
Регистрация
02.04.2009
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

admin сказал(а):
Гость, что за бред вы несете? В этом пункте перечислены именно разрешенные снасти.

Спасибо. Внесена полная ясность.

Господа рыболовы, всё таки хотелось бы услышать ваше мнение об этой снасти.
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
Re: Ловля "корабликом"

слишком хлопотная (в случае "змея"/"саночек"):
распускать, заводить, выводить, разматывать, сматывать. Мушки, шнур, блесенки забиваются мусором и т.д.

НО НА ДЛИННЫХ ОТМЕЛЯХ С РОВНЫМ ТЕЧЕНИЕМ мелкой сорогой, чебачком и окушком будешь обеспечен. Остальное на удачу. Много сходов рыбы, т.к. она сама засекается чаще краем губы, а требуемая натяжка снасти на рыбе не обеспечена самой конструкцией снасти.
 

ЮН

Бывалый рыбак
Регистрация
02.04.2009
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

valera_kemerovo сказал(а):
слишком хлопотная (в случае "змея"/"саночек"):
распускать, заводить, выводить, разматывать, сматывать. Мушки, шнур, блесенки забиваются мусором и т.д.

... Много сходов рыбы, т.к. она сама засекается чаще краем губы, а требуемая натяжка снасти на рыбе не обеспечена самой конструкцией снасти.
--------------
Спасибо за ценную информацию!
По поводу хлопот-так любая рыбалка хлопотное дело: надо разматывать (закидывать), сматывать (вываживать), мушки сушить, червей копать, насекомых ловить и т. д.
По поводу мусора - пытливая мысль рыболовов не стоит на месте-решают эту проблему.
И со сходами тоже можно бороться применением прищепок (клипс, тисочков) с регулируемым усилием зажима буксирной лески.
А хлопоты постараюсь уменьшить, для изучения опыта рыболовов я и поднял эту тему на форуме. Больно уж соблазнительная снасть - ни тебе лодки, ни машины, ни дорог с подъездными путями. Вольному-воля и иди на все восемь сторон (как говорят японцы) света.
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
Re: Ловля "корабликом"

ЮН
Чтобы вынуть единственную пойманную рыбку, саночки будешь выводить к берегу минут 5-10 (от длины шнура и скорости течения зависит), а если рыбку не вынимать, типа, ждать, когда 10 шт сядет, то в это время часть рыбы и сходит. А потом те же 5-10 минут снова саночки заводить.

Мусор - это просто трава, листики, тина и прочая гадость. Когда ее стряхиваешь, тряся за шнур, то стряхиваешь и рыбу. При этом грязь на мушках не стряхивается. Так что опять тебя ожидает та же процедура (см. абзац выше). И чистить кучу мушек от грязи и подсушивать еще уйму времени требуется (конечно, можно и не чистить и не сушить; просто использовать не мухи, а псевдомухи - кембрики на крючок, но рискуешь без рыбы остаться :p )

Мест, чтобы гонять кораблик, куда хочешь, не так уж и много, как ты себе представляешь, да еще чтобы рыба была и сверху брала.

И вообще, кроме как поймать большое количества мелочи (первые свои кораблики мастерил еще в детстве лет в 12-13 именно, чтобы много штук поймать), никакого азарта я не ощущал. Разве что когда хариус идет. Может не так оснащал, не там гонял, не за той рыбой охотился.

Я совсем забросил это хлопотное дело почти 10 лет назад, когда появились в хорошем ассортименте нормальные спиннинги и приманки. Хотя балду с мухами иногда использую при погонях за хариусом (нахлыстом пока так и не научился :cry: )

Так что, способ, который и я использую и TVN описал, куда интереснее и по азарту, и по доступности, и динамичности. И в места, где рыба кормится, куда проще спиннингом забросить снасть, чем заводить саночки.
 

ЮН

Бывалый рыбак
Регистрация
02.04.2009
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

valera_kemerovo
Методик ловли корабликом я насчитал в интернете около десятка. о которой говоришь ты, только один из них. Думаю, этот метод надо использовать на начальном этапе для определения перспективных мест, а дальше могут быть варианты, в том числе и не требующие вытаскивания кораблика. По количеству поводков. Опытные кораблисты рекомендуют не более 5 поводков, оптимально три. По мусору - мне как-то попалась информация о конструкции мушек, лишенных этого недостатка. Постараюсь ее снова найти.
О местах, где гонять кораблик- см. выше.
Кораблисты используют эту снасть для ловли крупных хищников. "Список рыб, которых ловят при помощи этой снасти, достаточно широк - от щуки, голавля и жереха до тайменя. Внушительная армада хищников пополняется и рыбами не очень хищными, такими, например, как форель, лещ, густера." (из статьи «Водяной змей» ( « кораблик»). Сайт: Рыболов.ru) :shock:
А мелочь ловить интересно было только в детстве, здесь я с тобой согласен, на удочку или закидушки :) . И потом, сам процесс тоже интересен, особенно вываживание :p .
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
Re: Ловля "корабликом"

ЮН
Я действительно отстал от техники ловли корабликом.
Но смею предположить, с уверенностью 99,99%, что туда, куда забросишь приманку спиннигом, или муху на подлеске с нахлыстовым шнуром, кораблик в 50% случаев вообще не загонишь. И скорость облова перспективных мест у спиннинга - 1-3 минуты на один заброс, а у кораблика 15-20 мин. Если, конечно, кораблик не радиоуправляемый :idea:
А управлять им, чтобы доставить туда, куда хочешь - ИСКУССТВО, как керлинг, т.е сила + скорость + направление. Может быть именно это нравится любителям кораблика? А не ловля, собственно, рыбы?
 

ЮН

Бывалый рыбак
Регистрация
02.04.2009
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

valera_kemerovo
Если ты имеешь в виду дальность заброса, то у кораблика здесь большое преимущество. Перспективные места надо еще выявить и выявить на что будет брать рыба - здесь тоже преимущества у кораблика. Доставить рыбе живую наживку-здесь тоже у кораблика неоспоримое преимущество. Конечно, освоить технику ловли корабликом сразу не получиться-потребуется несколько рыбалок. Но это время, я думаю, будет с лихвой оправдано перспективой борьбы с серьезным противником. Управление корабликом-это искусство, согласен, недаром в Скандинавских странах устраивают регулярные соревнования по этому виду ловли.
 

22RUS

Активный рыбак
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
75
Местоположение
Новосиб
Re: Ловля "корабликом"

Соглашусь с Валерой-хлопотное дело, на Оби использовать нерационально.
Одно время занимался корабликом вплотную, ловил крупного хариуса и тайменя на Бии, там сложно использовать "балду" с поводком и мушками, да и расстояние до рыбы большое + "бултых" от "балды" приличный.
ЮН - на поимку трофея не рассчитывай, даже мелкий таймеша 2-3 кг может опрокинуть кораблик (киль выходит из воды и описывает дугу-управление потеряно, сход обеспечен), но рыбуна 1-2 кг осилить можно.
Был у нас в Бийске "левша" с Сибприбормаша-он придумал конструкцию (в виде дуги) для пере кидывания карабина зацеплённого за эту дугу. кораблик шёл против течения, затем шнур ослаблялся, карабин перекидывался по дуге на корму, шнур натягивался и кораблик уверенно шёл по течению, так вот 70-80 % поклёвок крупного хариуса было при движении кораблика именно по течению! Он применял следующую схему-удилище (3-4 м, тест 100-200 гр), катушка "Невская" с леской 0.6-0.7мм (100-150 м), далее через карабин с застёжкой крепится подлесок 0.3-0.4 мм (20-30 м) на котором ~ через 2 м идут поводки, штук 10 с мушками (от 1м - ближний к рыбаку и по убыванию к кораблику, ближний к кораблику ~0.5 м) далее снова карабин с застёжкой и подлесок 0.3-0.4 мм с застёжкой, который крепился к перекидному карабину дуги (скорее всего титановый-чтоб легче переводился). Он уверенно брал за вечер до десятка крупных харюзей, любители "балды" выступали в роли статистов. Вся возня была ниже городского пляжа квартала "АБ".
Снасть перспективная, но кого ей ловить на Оби? язь, сорога, чебак-такую муру вообще не ловлю. если окунь гоняет малька поверху, предпочту поппер, поставить поводки с воблерами-как вариант, но предпочту спин, а крупных взять сложно-см. выше почему.
Эта снасть не на результат, а именно на сам процесс! Успехов!
 

ЮН

Бывалый рыбак
Регистрация
02.04.2009
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля "корабликом"

22RUS
Спасибо за интересную и очень полезную информацию. Полученную от тебя и Валеры информацию обязательно учту при разработке своего кораблика. Конструкции корабликов, найденные в интернете (включая и импортные), имеют недостатки, от которых постараюсь избавиться. С большим удовольствием узнал из письма, что автор реверсивного механизма из Бийска. Не оскудевает наша земля самородками.

Гость сказал(а):
кораблик не спортивно с таким же успехом сплавляется сеть
См. сообщения 22RUS и valera_kemerovo
 

22RUS

Активный рыбак
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
75
Местоположение
Новосиб
Re: Ловля "корабликом"

кораблик не спортивно с таким же успехом сплавляется сеть
а если к леске привязать груз с впаянными крюками получится багрилка,
а если провода от аккумулятора в речку бросить то получится электроудочка...
гость, у каждого своё мерило спортивности, я и не утверждаю, что кораблик-это спорт, это скорее релакс и просто приятный и увлекательный способ ловли, и из того что с успехом сплавная сеть может сплавляться ни фига не следует, что кораблик-это не спортивно...

ЮН рЫверсивный мЫханизм-ага!!! до чего техника дошла *))) Успехов тебе в освоении кораблика-отпишись в теме, как опробуешь...