Ремонт эхолотов

Roman81

Новичок
Регистрация
17.04.2010
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте! Люди добрые подскажите кто то в Новосибирске ремонтирует датчики с технологией даун ву для гармин? Недели две назад налетел на что то под водой, лодку тряхонуло, движком зацепил чуток и датчик перестал работать на скорости. На холстом ходу показывал глубину, чуть дашь газу показывает глюк, ну думаю может пройдет, выключил и включил - пишет, что глубина не известна. Помогите пожалуйста не охота сезон без эхолота закрывать!
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Roman81 сказал(а):
...датчик перестал работать на скорости. На холстом ходу показывал глубину, чуть дашь газу показывает глюк, ну думаю может пройдет, выключил и включил - пишет, что глубина не известна...
датчик скорее всего цел...проверь положение датчика, наверняка свернул и загнул крепление - он или поднялся или вообще в сторону смотрит
 

Серж8

Активный рыбак
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
67
Местоположение
Новосибирск
Приветствую всех читающих мой пост. Может кто-нибудь поможет по эхолоту JJ-Connect "Fisherman 220 Duo". Снизилась контрастность дисплея. В сумерках еще что-то видно. При дневном свете - слабо. А при солнечном - практически ничего различить не возможно. Эхолоту около 6-ти лет.
 

Dimas_nsk

Активный рыбак
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
79
Местоположение
Новосибирск
рыбкам привет!
У нас в Новосибирске кто нибудь занимается русификацией эхолотов? Нужно Helix на метры и цельсии обучить.
 

Shtir76

Старожил
Регистрация
23.09.2014
Сообщения
525
Местоположение
Новосибирск
Dimas_nsk сказал(а):
рыбкам привет!
У нас в Новосибирске кто нибудь занимается русификацией эхолотов? Нужно Helix на метры и цельсии обучить.
я своего хама сам перешивал, но софт брал на русфишинге
 

Dimas_nsk

Активный рыбак
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
79
Местоположение
Новосибирск
Shtir76 сказал(а):

На моем helix 10 русификация уже есть в прошивке, но она появляется если серийный номер правильный (интернациональный, в конце буква Х), по моему так на всех последних хамах . Так вот умельцы делают правильный серийный номер в эхолоте. Умельцы там есть (русфишинг) и делается это за три минуты и стоит не дорого, но нужно отправлять эхолот через пол страны, чего мне совсем не охота. Удаленно не делают, ссылаясь на сложность и возможность получения кирпича или скорей всего боятся что инструкция попадет в общий доступ. Так что, я уже смирился что у нас в Сибири нет таких умельцев, а может и есть, просто мы про них не знаем))))
 

Shtir76

Старожил
Регистрация
23.09.2014
Сообщения
525
Местоположение
Новосибирск
Дмитрий кинь ссылку на тех умельцев? В личку может порешаем чего
 

Shirokov

Активный рыбак
Регистрация
30.05.2011
Сообщения
88
Местоположение
Новосибирск
Добрый день, кто подскажет где можно разъем датчика эхолота купить, который в сам эхолот вставляется (хамминберд пиранья 175).
Или может у кого шнур есть ненужный с нерабочего датчика.
 

Kirov

Писатель-рыбак
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
274
Местоположение
Новосибирск
Насколько я знаю разъем и кабель это одно целое, резать кабель и снова паять пробовал и я и знакомые - эхолот начинал глючить, вывод - надо искать целый кабель в сборе с разъемом и датчиком.
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
Kirov сказал(а):
Насколько я знаю разъем и кабель это одно целое, резать кабель и снова паять пробовал и я и знакомые - эхолот начинал глючить, вывод - надо искать целый кабель в сборе с разъемом и датчиком.

Раза четыре резал кабель и снова соединял. Все работает как положено. Только нужно тщательно выполнить соединение и
восстановить экранирующий слой.
 

Feeder2012

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
239
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте!
Ситуация такая. :!:
Эхолот LOWRANCE Mark5x dsi. Достался мне б/у вместе с лодкой. Весь прошлый сезон проработал нормально, глубину на скорости держал. Иногда врал температуру, то 0, то 50С.
Сейчас перед продажей решил его проверить в месте, где +-7м. Не работает! Показатель глубины мигает на значении 18.3м. Температуру показывает корректно. Вольты тоже (12.8в) . Перезапускал раз 10 - не помогает. Датчик на слух щелкает. Где-то читал, что "18.3" - это какая-то типовая ошибка...какие-то выходные(?) каскады...
Кто возьмется за ремонт? :confused::
 

Raddd

Бывалый рыбак
Регистрация
19.04.2018
Сообщения
36
Местоположение
Казань
Якут сказал(а):
Раза четыре резал кабель и снова соединял. Все работает как положено. Только нужно тщательно выполнить соединение и
восстановить экранирующий слой.
Согласен. Проблем никаких с соединенным кабелем не будет, если все проводки по цветам спаять и экранирующий слой обязательно соединить (фольгу ту, которая вокруг проводов намотана), ну и конечно же исключить попадания воды в место соединения. Резал винтом на Лорике и соединял даже бес спайки, никаких глюков нет, уже пять лет как прошло.
 

dmitrij288

Писатель-рыбак
Регистрация
08.03.2010
Сообщения
100
Местоположение
Новосибирск
volevan сказал(а):
Кстати, да, было не раз-вышел на глиссер и дно "потерялось". Человек датчик менял и первоначальное положение относительно судна раза с 5-го удалось "поймать." Каких-то несколько градусов наклона, а так влияет))) Топляк датчиком не ловили?

Добрый день, Евгений! Как-то в далеком 2014 году Вы делали мой Lowrance Mark 5x DSI. Тогда проблема была в транзисторах. После починки служил он мне верой и правдой, за что еще раз слова благодарности Вам. Но вот намедни перестал мой аппарат показывать глубину... Сунул руку под транец, где стоит датчик, а оказывается вылетел он с крепления и болтается. Вернее даже не с крепления, а с крышки крепления. Вставил его обратно, но как уже написал - ничего. Лишь иногда ловит глубину, но дно не рисует. Пока вставлял щелчков не ощущал. И есть подозрение, что мог цепануть что-то под водой, был ударчик(( И вроде как трещина на датчике повдоль.. Так вот вопрос: вообще датчики ремонтопригодные или новый нужно искать? Хотя где искать ума не дам. Такая печаль.
 

Hanahann

Старожил
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
572
Местоположение
Бердск
dmitrij288 сказал(а):
Добрый день, Евгений! Как-то в далеком 2014 году Вы делали мой Lowrance Mark 5x DSI. Тогда проблема была в транзисторах. После починки служил он мне верой и правдой, за что еще раз слова благодарности Вам. Но вот намедни перестал мой аппарат показывать глубину... Сунул руку под транец, где стоит датчик, а оказывается вылетел он с крепления и болтается. Вернее даже не с крепления, а с крышки крепления. Вставил его обратно, но как уже написал - ничего. Лишь иногда ловит глубину, но дно не рисует. Пока вставлял щелчков не ощущал. И есть подозрение, что мог цепануть что-то под водой, был ударчик(( И вроде как трещина на датчике повдоль.. Так вот вопрос: вообще датчики ремонтопригодные или новый нужно искать? Хотя где искать ума не дам. Такая печаль.
Встречал на русфишинге.Заклеивают эпоксидной смолой.
 

key08rus

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
179
Местоположение
Новосибирск
Hanahann сказал(а):
...
Встречал на русфишинге.Заклеивают эпоксидной смолой.
Делал несколько датчиков, там не все так просто, особенно с их разборкой. Но по сути - да, в итоге заливается эпоксидной смолой ЭТАЛ-370 с наполнителем. Ну или ЭД-20...
 

dmitrij288

Писатель-рыбак
Регистрация
08.03.2010
Сообщения
100
Местоположение
Новосибирск
Благодарю за советы, в любом случае в конце сезона уже видимо...лодка на воде стоит. Правда еще бы удостовериться, что сам датчик работающий, ведь эпоксидка его не починит...