Опыт эксплуатации лодочных моторов

UDD

Новичок
Регистрация
06.06.2005
Сообщения
15
Местоположение
г.Новосибирск.
По весне купил "Салют-Э", новый. В прошедшие выходные расконсервировал. Завёлся со второго рывка. Правда, тут же вылез "косяк". :( Плишлось лудить, паять... :) В воскресенье отвёз к товарищу на лодочную базу, там два часа с лишним тарахтел в бочке. Вот пока и весь опыт... :lol:
 

Aliance

Писатель-рыбак
Регистрация
31.08.2004
Сообщения
346
Баджер 340. Жесткий пол. Nissan 9.8. Скорость 2 чел по 75 кг, с полным баком 12 л. - 34 км/ч. После малехонькой доработки(подьеме движка на 35 мм.) Одному ехать страшно. Расход не замерял, но до смешного мал. Ветерок жрал больше. Грубо бачка хватает на 2-3 рыбалки с катаниями. Хотелось бы поставить винт п отяжелее. На 3/4 нормальная крейсерская скорость. Штатный винт легковат.
 

Aliance

Писатель-рыбак
Регистрация
31.08.2004
Сообщения
346
Было дело раньше с ветерком 8. все в плавках, 1-70, 1-58, 1 -48. получилось и шли по волнишке так см 35.
 

Aliance

Писатель-рыбак
Регистрация
31.08.2004
Сообщения
346
Для P.Ch

Да не переживай ты, с ветерком по началу тоже нормально. Лижбы не выеживался. С толстых напарников собирай помалеху на помощьней мотор, а одному"Ветер" за глаза.
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
Igoreha,

У меня Ветерок-9,9 ( на винте ). Двое ( 75 + 90 ) выходят легко. Трое никогда. Хочу попробовать с московским винтом. Говорят, что с этим винтом Ветерок-9.9 обгоняет Тоху-9,8 ( Ниссан-9,8 ). Вообще ( судя по твоим описаниям ) Баджер лодка довольно быстроходная.

Зы: Следуюший мотор будет в 15 лошадок. Постоянно ходить на полном газу надоело!
 
A

adm2inttt23

Guest
Лодки и их моторы- эксплуатация

Был Ветерок-8 и лодка Караидель-2-вдвоём примерно 25 км/ч, расход на полном газе в районе 5 л/час. Мотор был, скажу я Вам, просто великолепный! Но как всегда- не хватает мощности-ждал бариновский Ветерок-15 1,5 года, не дождался- заказал на Баджере Селва-15.А там видно будет...
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
ЦЫПА,

Смотри, хлебнешь горя с Сэлвой! Водномоторники ругают его. А ты Сэлву на Кариадель ставить собираешься? :roll:
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
Недавно стал "счастливым обладателем" нового ПЛМ Mercury-15M. Сегодня обкатывал мотор и был страшно разочарован! Как недавний владелец Ветерка-9,9, я так и не понял, чем он принципиально лучше Ветерка?!... Мощнее?... Безусловно, но и только! Мерк с первого рывка завелся, Ветерок с третьего!... Ну и что?! Мое мнение: аргументы в пользу достоинств импортных моторов сильно преувеличены!... Разница в цене в 3 раза, а уровень комфорта выше на 20-30%. Короче, разводят нас лохов на бабки!...

ЗЫ: Продал свой Ветерок-9,9 только потому, что мощности не хватало! Да и потому, что некоторые дилетанты подтрунивали!
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
P.Ch сказал(а):
Мое мнение: аргументы в пользу достоинств импортных моторов сильно преувеличены!... Разница в цене в 3 раза, а уровень комфорта выше на 20-30%. Короче, разводят нас лохов на бабки!...
Петр, вспомни, что я тебе говорил по поводу отечественных моторов... :)
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
P.Ch сказал(а):
Как недавний владелец Ветерка-9,9, я так и не понял, чем он принципиально лучше Ветерка

Принципиально поршневые двигатели внутреннего сгорания и редукторы ничем не различаются. :lol:
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Alex сказал(а):
Принципиально поршневые двигатели внутреннего сгорания и редукторы ничем не различаются. :lol:
Правильно, разница в качестве, а за качество надо платить. Поэтому, у кого есть деньги, но нет времени или "рук", покупают импортные движки. У кого мало денег, но есть "руки" - берут отечественные. А у кого ни того ни другого - ездят на чем придется. ;)
 
A

adm2inttt23

Guest
Тоха 9.8 + Солар 310 - обкатывал на выходных, но так и не понял: выше говорилось о расходе 5л на час, у меня 6л на почти 2.5 часа ушло. Или дело в том, что те цифры для более мощных движков?
 
A

adm2inttt23

Guest
Лодка МЛК-6, мотор Нептун-М (20 сил). Хожу 2-й год на глиссер троих(70+95+90) с 20 бензина и всем рыбацким вытаскивает, скорость не мерил gps нету. По расходу не сказал бы что много, лодка сама по себе легкая, хожу в пол газа когда один вообще в треть газа. Мотор просто супер, ниразу не подвел. Один недостаток по лодке, когда вдвоем и небольшая волна винт хапает воздух из под днища все перепробовал ничего не помогает.
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
gh2,

Ты при обкатке в пол-газа ходил? А попробуй в полный газ! Расход увеличится!
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Димас сказал(а):
Лодка МЛК-6, мотор Нептун-М (20 сил). Хожу 2-й год на глиссер троих(70+95+90) с 20 бензина и всем рыбацким вытаскивает, скорость не мерил gps нету. По расходу не сказал бы что много, лодка сама по себе легкая, хожу в пол газа когда один вообще в треть газа. Мотор просто супер, ниразу не подвел. Один недостаток по лодке, когда вдвоем и небольшая волна винт хапает воздух из под днища все перепробовал ничего не помогает.
Димас, вытащи лодку на берег, приподнеми над землей на метр, и установи мотор. Далее подгони высоту транца так, чтобы антикавитационная плита мотора была ниже днища лодки на 3-5 см. После этого настрой угол между днищем лодки и валом гребного винта, он должен быть 2-5 градусов. Более точная настройка производится в движении... Попробуй так сделать, бумаю все наладится... Удачи. :)
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
P.Ch сказал(а):
Недавно стал "счастливым обладателем" нового ПЛМ Mercury-15M. Сегодня обкатывал мотор и был страшно разочарован! Как недавний владелец Ветерка-9,9, я так и не понял, чем он принципиально лучше Ветерка?!... Мощнее?... Безусловно, но и только! Мерк с первого рывка завелся, Ветерок с третьего!... Ну и что?! Мое мнение: аргументы в пользу достоинств импортных моторов сильно преувеличены!... Разница в цене в 3 раза, а уровень комфорта выше на 20-30%. Короче, разводят нас лохов на бабки!...

ЗЫ: Продал свой Ветерок-9,9 только потому, что мощности не хватало! Да и потому, что некоторые дилетанты подтрунивали!
по поводу отечественных моторов мнений очень много, я на своей шкуре оценил всю прелесть их, особенно начинаещь их любить когда в метровую волну нужно к примеру снять зажигание или вообще мотор и разобрать его, а берег ох как далеко, а еще и лодку сносит, а если еще и один в лодке - красота!!! :shock:
и еще один момент сколько мото часов вы на отечественном двигатели проходили и как далеко от берега отходите, а по поводу лохов на бабки, придлагаю вам продать мерка 15 и купить Нептун 23, но перед этим придлагаю не большой тест, утопите мерка и потом попробуйте завести его и тоже самое с любым отечественным мотором :oops: , моя Тоха 60 завелась с 3 раза :D
 
A

adm2inttt23

Guest
водяной, спасибо за совет, уже пробывал подкладывать под транец досточки разной толщины и менять угол, только к сожалению не помогло. Мне кажется дело в том, что лодке не хватает жесткости, хотя вроде слань из фанеры. Интересно, когда идешь чувствуеш как образуется пузырь под днищем, лодку начинает какбы переламывать потом она через него перепрыгивает и опять заново.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Димас сказал(а):
Интересно, когда идешь чувствуеш как образуется пузырь под днищем, лодку начинает какбы переламывать потом она через него перепрыгивает и опять заново.

Гы.. Так лодке элементарно не хватает жесткости! Либо не докачиваешь, либо конструктивный грех россейских инженеров ;)
 
A

adm2inttt23

Guest
Ну качаю сколько есть вомне веса, т.е. 65 кг.
Кстати прям сейчас собираюсь рвануть куда нибудь в черте города порыбалить на лодке. Удачный день многое отменилось. Приглашаю...