Опыт эксплуатации лодочных моторов

A

adm2inttt23

Guest
P.Ch сказал(а):
Ты при обкатке в пол-газа ходил? А попробуй в полный газ! Расход увеличится!

Ну да, как в руководстве по обкатве - час на пол-газа, час на три четверти на смеси 1:25
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Лодка "Навигатор- 330", мотор Ниссан- 9.8
Заканчиваю обкатку. Ощущения пока только положительные. Волну держит хоршо. Заводится махом. На полный газ выводил пока не надолго. С двумя чел. 80 и 60 и рыбацкой загрукой- примерно 20, по GPS идёт 30 км/ч...Расход точно не измерял- примерно 2 л/час.
Комплектом очень доволен.
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Alex сказал(а):
Димас сказал(а):
Интересно, когда идешь чувствуеш как образуется пузырь под днищем, лодку начинает какбы переламывать потом она через него перепрыгивает и опять заново.

Гы.. Так лодке элементарно не хватает жесткости! Либо не докачиваешь, либо конструктивный грех россейских инженеров ;)
А расейские инженеры эту лодку разве под двадцатку делали? Я в смысле безопасности на воде. Когда добавится жесткость. :roll: :oops:
 
A

adm2inttt23

Guest
НЕТ, они его под 30ку делали!!!
 

Регион42

Новичок
Регистрация
22.05.2006
Сообщения
8
Местоположение
Новосибирск
Ямаха 30. 2005 г.в. Ни одной проблемы. Нет. Вру. В это лето начали просто таки "лететь" свечи. По совету бывалых прекратил заправляться на "беркуте" и проблема исчезла сама собой. После многолетних сношений с вихрями третий год испытываю оргазм, чего и Вам желаю))))))
Пи.Ся. А весит он не порядка 60кг, а всего на всего 51
 

Kleviy

Писатель-рыбак
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
143
Местоположение
Новосибирск
Полтора сезона хожу на двухтактной Ямахе 15 кобылна лодке 365 Кинг-Фишер. Заводится с полпинка, замечаний нет.Только положительные эмоции. 2-3 рыпака со снаряжением тянет легко по ЖПС до 30-33 км/час.
 

Dimas_nsk

Активный рыбак
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
79
Местоположение
Новосибирск
о как теме уже второй год:)!
писал в прошлом году, теперь в этом напишу.

лодка солар 350 + ямаха 15ка второй сезон, жаль что кончился:(, мне хватает. даволен как слон. С матором ниделал ничего, поменял свечи которые в коплекте были так чисто для успокоения, ну и масло в ноге два раза сменил, щас перед зимой надо ещё сменить. А да ещё перед зимой масло в цилиндры лью грам 20-30 тоже чем и бензин бадяжу, и раз в месяц зимой его дрынькаю незаводя.
Щас мечта Сильвер Фокс 485ый с сузой 50ой., но это уже другой коленкор:)
Ямашку эндуру кстати ташил с эмиратов новую. Щас узнавал с эмиратов такие же по блату 53т.р с короткой ногой
 

and_zu

Новичок
Регистрация
19.11.2007
Сообщения
2
Местоположение
Новосибирск
Dimas_nsk сказал(а):
Ямашку эндуру кстати ташил с эмиратов новую. Щас узнавал с эмиратов такие же по блату 53т.р с короткой ногой

У меня Прогресс с Нептуном-23. Решил наконец поменять свой мотор на импортный 25-30 сил. По бюджету новый не получается. Бывалые, подскажите, как правильнее поступить?
- дождаться сезона и выбрать б/у мотор во Фрегате. Они предпродажную подготовку делают и вообще выглядят надежными ребятами. Но на заказ не возят, о то что сейчас у них есть, это какие-то случайные моторы не проданные в сезон.
- попытаться купить во Владике, не выезжая туда. Есть у кого-нибудь такой опыт?
- найти тех, кто таскает с эмиратов новые моторы. Слышал про проблемы с б/у моторами с эмиратов, типа недолговечны. А про новые ничего не слышал. Dimas_nsk заинтриговал ценой на эндуру. Есть у кого-нибудь контакты людей, работающих с эмиратами?
Пока не рыболовный сезон, думать мне надо.)) Рылся в интернете, не сильно помогло.
 

Dimas_nsk

Активный рыбак
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
79
Местоположение
Новосибирск
and_zu сказал(а):
Dimas_nsk сказал(а):
Ямашку эндуру кстати ташил с эмиратов новую. Щас узнавал с эмиратов такие же по блату 53т.р с короткой ногой

У меня Прогресс с Нептуном-23. Решил наконец поменять свой мотор на импортный 25-30 сил. По бюджету новый не получается. Бывалые, подскажите, как правильнее поступить?
- дождаться сезона и выбрать б/у мотор во Фрегате. Они предпродажную подготовку делают и вообще выглядят надежными ребятами. Но на заказ не возят, о то что сейчас у них есть, это какие-то случайные моторы не проданные в сезон.
- попытаться купить во Владике, не выезжая туда. Есть у кого-нибудь такой опыт?
- найти тех, кто таскает с эмиратов новые моторы. Слышал про проблемы с б/у моторами с эмиратов, типа недолговечны. А про новые ничего не слышал. Dimas_nsk заинтриговал ценой на эндуру. Есть у кого-нибудь контакты людей, работающих с эмиратами?
Пока не рыболовный сезон, думать мне надо.)) Рылся в интернете, не сильно помогло.


попробуй пообращаться в конторы торгующие запчастями на авто, которые напрямую возят зп с эмиратов. Я сделал так но тот человек у которо я заказывал уже там неработает.
И одно НО, на мотор гарантии нету хоть он и новый, но у меня уже два сезона тьфу три раза:)
Попробую поискать контакты если найду то выложу.
 

and_zu

Новичок
Регистрация
19.11.2007
Сообщения
2
Местоположение
Новосибирск
Dimas_nsk сказал(а):
попробуй пообращаться в конторы торгующие запчастями на авто, которые напрямую возят зп с эмиратов. Я сделал так но тот человек у которо я заказывал уже там неработает.
И одно НО, на мотор гарантии нету хоть он и новый, но у меня уже два сезона тьфу три раза:)
Попробую поискать контакты если найду то выложу.
Благодарю за наводку. Буду искать таких. Если найду, контактами поделюсь. :)
 

Алексеич

Писатель-рыбак
Регистрация
06.12.2005
Сообщения
117
Местоположение
Новосибирск
Собираюсь продавать свою Тоху 25 Б/у в отличном состоянии. Юзал его один сезон. Отзывы только положительные. Заводится с полпинка в любую погоду. Последний раз на море был 3 и 4 ноября при минусовой температуре - ухудьшения запуска и работы не заметил.
 
A

adm2inttt23

Guest
tohatsu 30 упил 08 07 до этого ездил вихр 30 лодка "воронеж" МУЖИКИ посля вихря это просто классно расход примерно в два раза меньше езжу в 3 раза больше переходы которые были подвигом стали прогулкой скорость не мерил но слезы текут не вниз а назад если один П.С. ездил в гости Я,Жена,Тесть,Теща,Сын,подарков КГ 100 на глисс на полном выходит потом убавлял до 3\4 нормально на глиссе идет расход составил примерно 9 л\ч
 

Al-Ni-S

Учредитель сайта
Регистрация
22.05.2003
Сообщения
349
Местоположение
Новосибирск
2 Алексеич

комплектация мотора?
стоимость?
 

go121

Новичок
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
2
Местоположение
Козьмодемьянск
tohatsu 30 A4 комплектация самая простая руч.старт. без Д\У винт (244х330) приобрел в августе 7го года цена 79650руб. Кстати чего вы все к резиновым лодкам так привязались плюсов у них минимум это мобильность и вес а резина да воздух понятия не самые надежные у дюраля и скорость выше и стойкость к повреждениям гарааааздо выше! и дальность использования от берега. Да! У нас резиновые лодки Гандонным Флотом называют!
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
В связи со скорым наступлением весны снова появляется интерес к ПЛМ. Многие опять стоят перед выбором, - какой мотор приобрести. Заинтересованным предлагаю прочитать отзывы о моторах Тохацу и Меркурий.

http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... 8&t=430778

Для затравки привожу пост одного из пользователей моторов Тохацу:

"... Лень писать очевидные вещи, но отпишусь. Мой опыт эксплуатации моторов Тохатсу - 6 моторов (2.5,3.5,9.8,9.8,25, 30 л.с соответственно) первый мотор который попал в эксплуатацию 9,8 л.с. (2002 или 2003 год новый мотор)недостатки - при заезде в траву мгновенно забивается водозаборник, мотор резко поднимает обороты и чихает паром (напрягает сильно), на вторую навигацию замена свечей ( потеря мощности в сервисе сказали "все Тохатсу" требуют замены свечей каждый год" !!!!)))), третья навигация "зассал" бензином (периодически переливал топливо). Второй мотор (30 сил тех же лет выпуска, куплен новым) те же проблемы со свечами, долго колдовали парни сами пока не сообразили свечи поменять, все моторчики эксплуатировались только по выходным, и далеко не каждым. Третий 9,8 сил сначала по схеме свечи))) потом попал в капиталку (потеря мощности что делается с ним пока не знаю он до сих пор в ремонте, этот накатал меньше всех в часах не посчитаю, меньше всех - отработал 1.5 навигации). Следующий куплен этим летом 25 сильный (новый движок) на воде при сбросе газа перестали регулироваться обороты, вскрытие колпака показало - отломился пластиковый шпенек который крепит тягу газа, в аварийных условиях снял аналогичную пластмасску с привода переключения передач и доехал до берега, это был третий выход на движке на воду. к "малышам" (2.5,3.5) претензий не имею 2.5 служит уже 5 й год АБСОЛЮТНО без проблем, 3.5 куплен этим летом, на транец одевался 2 раза (только обкатан) служит "запаской".
С Мерками лично общался только с 15М, юзаю его с 2004 года (куплен новым) и мне СОВЕРШЕННО не к кему в нем придраться, свечи покрашены вместе с копрусом и не откручивались ни разу.

Все моторы которые описываю юзаются моими друзьями и мной в их компании, никакой НЕЛЮБВИ к Тохатсу я не питаю - просто константирую факты которые происходили и происходят с движками на моих глазах.
Истерикам и крикунам - продолжайте истерить если хочется, мне всё равно..." ( botinok )
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Петь ты в своем репертуаре, теперь решил до тохи добраться :lol:
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
а я всетаки за ТОху, да и за чем этот тип 6 моторов купил и именно ТОХАТСУ, других не было :confused::