Опыт эксплуатации лодочных моторов

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
Прошу прощения я сталкивался только с 50 60 и 70, у них проблем не наблюдалось
 

Palamar

Бывалый рыбак
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
44
Местоположение
Новосибирск
Для Dimas_nsk
В это межсезоние обновил свой комплект, приобрел Солар-350 и Ниссан 9,8. Как к пользователю такой же лодки вопросик, не было ли у вас опыта установки на свою лодку подобного мотора, а то я сейчас и думаю будет ли этот движок вытягивать на глиссер комплект в 105+80+20кг.?
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Palamar сказал(а):
Как к пользователю такой же лодки вопросик, не было ли у вас опыта установки на свою лодку подобного мотора, а то я сейчас и думаю будет ли этот движок вытягивать на глиссер комплект в 105+80+20кг.?

Будет, тяжеловато но будет. Проверено личной практикой.
 

Palamar

Бывалый рыбак
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
44
Местоположение
Новосибирск
Alex, а у вас в продаже есть хорошие чехлы для этого мотора?
 

Рыбачёк

Писатель-рыбак
Регистрация
08.10.2007
Сообщения
259
Местоположение
г. Бердск
zav сказал(а):
Лодка и мотор не мои но с владельцем почти всегда езжу.
Модель Ямаха
Год выпуска 2005
Моща 30 двухтактный
Лодка Солар - 450
Скорость не знаю точно
Расход (средний) примерно 3 -3,5 л/ч
опыт эксплуатации:
При первой заводке после перевозки\длительного хранения нужно трынькнуть раза три, в последствии полпинка. Приятный мотор проблем не доставлял, ИМХО на оборотах чуть выше минимальных немного неустойчиво работает типа "троит", в остальных режимах нормально.
ИМХО для этой лодки мало мощи нужно 40 хотя бы.
На глиссер выходит только с одним человеком.
Хотя для уверенного передвижения достаточно. Возили на Бию два раза достойно.
Минусы и мотор и лотка тяжелые, одному тяжко хотя и возможно.
Мотор весит около 60 кг.



30ка казанку 5м2 с3 мя рыбаками свободно на глисер выводит скорость 42 км
 

Рыбачёк

Писатель-рыбак
Регистрация
08.10.2007
Сообщения
259
Местоположение
г. Бердск
pahom сказал(а):
P.Ch сказал(а):
Недавно стал "счастливым обладателем" нового ПЛМ Mercury-15M. Сегодня обкатывал мотор и был страшно разочарован! Как недавний владелец Ветерка-9,9, я так и не понял, чем он принципиально лучше Ветерка?!... Мощнее?... Безусловно, но и только! Мерк с первого рывка завелся, Ветерок с третьего!... Ну и что?! Мое мнение: аргументы в пользу достоинств импортных моторов сильно преувеличены!... Разница в цене в 3 раза, а уровень комфорта выше на 20-30%. Короче, разводят нас лохов на бабки!...

ЗЫ: Продал свой Ветерок-9,9 только потому, что мощности не хватало! Да и потому, что некоторые дилетанты подтрунивали!
по поводу отечественных моторов мнений очень много, я на своей шкуре оценил всю прелесть их, особенно начинаещь их любить когда в метровую волну нужно к примеру снять зажигание или вообще мотор и разобрать его, а берег ох как далеко, а еще и лодку сносит, а если еще и один в лодке - красота!!! :shock:
и еще один момент сколько мото часов вы на отечественном двигатели проходили и как далеко от берега отходите, а по поводу лохов на бабки, придлагаю вам продать мерка 15 и купить Нептун 23, но перед этим придлагаю не большой тест, утопите мерка и потом попробуйте завести его и тоже самое с любым отечественным мотором :oops: , моя Тоха 60 завелась с 3 раза :D


Согласен полностью. руские движки го-но на них едиш ине знаешь доедишь или нет + ящик инструментов и всяких запчастей прсто ужас. а тахацик 40-ка 2 сезона и ни разу не завыеживалась свечи в начали сезона новые и каждый день на рыбалке за сезон не одну тонну бензина сжигаешь кайф
 

Рыбачёк

Писатель-рыбак
Регистрация
08.10.2007
Сообщения
259
Местоположение
г. Бердск
and_zu сказал(а):
Dimas_nsk сказал(а):
Ямашку эндуру кстати ташил с эмиратов новую. Щас узнавал с эмиратов такие же по блату 53т.р с короткой ногой

У меня Прогресс с Нептуном-23. Решил наконец поменять свой мотор на импортный 25-30 сил. По бюджету новый не получается. Бывалые, подскажите, как правильнее поступить?
- дождаться сезона и выбрать б/у мотор во Фрегате. Они предпродажную подготовку делают и вообще выглядят надежными ребятами. Но на заказ не возят, о то что сейчас у них есть, это какие-то случайные моторы не проданные в сезон.
- попытаться купить во Владике, не выезжая туда. Есть у кого-нибудь такой опыт?
- найти тех, кто таскает с эмиратов новые моторы. Слышал про проблемы с б/у моторами с эмиратов, типа недолговечны. А про новые ничего не слышал. Dimas_nsk заинтриговал ценой на эндуру. Есть у кого-нибудь контакты людей, работающих с эмиратами?
Пока не рыболовный сезон, думать мне надо.)) Рылся в интернете, не сильно помогло.


позвани по тел.2916009 Юра. занимается импортными моторами
весь сезон гарантия выезжают налодочную в случеи каких-либо проблем но как правило их нет у нас многие с лодочной брали у него л.ст. Радист.
 

Алексеич

Писатель-рыбак
Регистрация
06.12.2005
Сообщения
117
Местоположение
Новосибирск
2Al-Ni-S
Из моего сообщения можно было понять что Тохе всего год. Сори, прошу извиненения за ложную информацию. Это я его юзал год, а рожден он в Японии В 2002 году и до меня его кто то из жителей этих островов уже юзал. В комплект входит только сам мотор. Стоимость данного чуда японской техники 30тыр с разумным торгом. Причина продажи бональна - тяжеловат он для меня в переноске когда один, да и средства появились на новый аппарат.
тел для контакта 913-894-03-20
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
Алексеич сказал(а):
2Al-Ni-S
Из моего сообщения можно было понять что Тохе всего год. Сори, прошу извиненения за ложную информацию. Это я его юзал год, а рожден он в Японии В 2002 году и до меня его кто то из жителей этих островов уже юзал. В комплект входит только сам мотор. Стоимость данного чуда японской техники 30тыр с разумным торгом. Причина продажи бональна - тяжеловат он для меня в переноске когда один, да и средства появились на новый аппарат.
тел для контакта 913-894-03-20
:shock: очень хорошая цена
 
A

adm2inttt23

Guest
ветерок 15

Есть предложение заманить "Волжские моторы" с "Ветерком-15" на весеннюю ярмарку. они там все грустные - их долбанные москвичи купили. сами приехать не могут - только по приглашению. были бы счастливы продать 50 штук в наешм регионе. 15ха весит 29 кг, стоить будет в районе 32х тыров. если есть у кого из магазинов интерес, могу дать координаты.
 
A

adm2inttt23

Guest
and_zu сказал(а):
Dimas_nsk сказал(а):
Ямашку эндуру кстати ташил с эмиратов новую. Щас узнавал с эмиратов такие же по блату 53т.р с короткой ногой

У меня Прогресс с Нептуном-23. Решил наконец поменять свой мотор на импортный 25-30 сил. По бюджету новый не получается. Бывалые, подскажите, как правильнее поступить?


Вот смотри http://www.siblodki.ru есть НОВЫЕ ТОХИ ! у нас в Новосибе. Т-18 - 59 000 руб. Оччень приличный ценник, кстати.
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
позвани по тел.2916009 Юра. занимается импортными моторами
весь сезон гарантия выезжают налодочную в случеи каких-либо проблем но как правило их нет у нас многие с лодочной брали у него л.ст. Радист.[/quote]

ну про весь сезон вы конечно загнули, он дает , как у меня в гарантийном договоре написано, 1 навигационный месяц! :!:
 
A

adm2inttt23

Guest
Меркурий 15

Юзаю с лета меркурий 15 м. Очень доволен. Стоит на лодке Объ -м. На прошлой неделе выезжали.
Завелся со второго раза при т - 13.
в общем рекомендую. :D
 

NITROX

Новичок
Регистрация
02.03.2008
Сообщения
15
Местоположение
Новосибирск
1. Лодка- Сарепта, 1977, два встроенных бака по 40 л.
2. Двигатели-Вихрь-30, Вихрь-25
3. Скорость 35-45 км\ч
4. Расход 12-18 л\час
Надоели мазутные прожорливые Вихри, хочу Ямаху-50
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
NITROX сказал(а):
1. Лодка- Сарепта, 1977, два встроенных бака по 40 л.
2. Двигатели-Вихрь-30, Вихрь-25
3. Скорость 35-45 км\ч
4. Расход 12-18 л\час
Надоели мазутные прожорливые Вихри, хочу Ямаху-50
я конечно видел Сарепты и Прогрессы с одним вихрем, ходили они достаточно не плохо, но 45 км\ч даже с мин загрузкой сомневаюсь, мое мнение основывается на личном опыте эксплуатации данной посудины и в том числе с данными двигателями, КАЗА 5м с Ямой 50 идет с 2 челами 50 - 52, моя Сарепта с Тохой 60 шла с 5 челами 57,5 и винт не докручивал,
и по поводу рассхода вы имеете ввиду расход каждого двигателя, я несколько раз видел Вихри в идеале но мне про такую скорость даже и не рассказывали, один умный чел мне раз сказал что нужно ставить 1 Вихрь и один Привет и тогда она разгонится хорошо! на сайте мотолодка сказано мах скорость на соревнованиях была достигнута 53,3 км\ч, но как они ее замерили В тамошние времена
ЗЫ это все мое мнение ;)
 

NITROX

Новичок
Регистрация
02.03.2008
Сообщения
15
Местоположение
Новосибирск
Скорость 44 км\ч : 2 человека(трезвые) на борту, баки заправлены наполовину,рубка снята, Обское море, штиль. Вообще, не люблю эти терки: "А у тебя скока жмет?Ух ты! А у меня стока!" Это так же, как улов руками показываешь, какую поймал, ага? С одной 30-й тоже хожу, расход больше намного.
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
я же написал , что основано на моем личном опыте и не более, а про штиль и так понятно, если 44 на Сарепте пойти в сильную рябь можно остаться без зубов :shock:
 

Sania41

Новичок
Регистрация
06.02.2008
Сообщения
1
Местоположение
Барабинск
Пользовал в прошлом году комплект Казанка 5м4 и ямаха 40 XWS как бы нравилось до поры пока не прокатился на 4х тактной 80ке. 40ку продал сразу же осенью 2007г. И заказал мотор в панавто F60CETL, пришёл он в марте и давай я шуршать по лодке, усилил транец, сделал рулевое, повесил мотор, дело подошло к середине апреля уже река вскрылась не втерпёж, т.к мотор голый, жду машинку газ реверс пришла 30го апреля и 1го мая ставлю, 2го обкатка и впетления настолько меня поразили тем что когда его я завёл слышно было только воду с контрольки которая журчала. Когда прошло 5 часов окатки на малых средних я дал ему в MAX и мы сидели разговаривали и было слышно только как вода отлитает от лодки скорость по GPS 65км это полный улёт. Со мной обкатывал мой друг 40ку 3х цилиндровую 2х тактную по расходу у меня был полный бак 30 литров у него сожрал на 7 литров больше, ходили один в один. Так что берите 4т моторы мужики не пожалеете, а вихрь которвый я пользовал раньше я его публично использую в качестве якоря ( полное говно) только руки в мозолях и вдоль берега.